Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 9 - Форум о кошках
Страница 9 из 11«127891011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:14 | Сообщение # 121
уважаемый
Статус: Offline
ol, Джеймс Хэрриот "О всех созданиях, больших и малых" - это его первое произведение. И первая его книга, которую я прочла и пропала! Потом - «О всех созданиях прекрасных и удивительных», «И все они создания природы», «Среди Йоркширских холмов»
Обязательно прочитайте! Это нечто!

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))

BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:26 | Сообщение # 122
уважаемый
Quote (ol)
расскажите! Информация из первых рук- это всегда хорошо. Ну про кошек - я поняла воспаление *забыла умное слово* матки и все равно операция. А коты - если исключить метки? Понятно дело, что плодить никому не нужных котят - тоже неправильно.

Ок! Сейчас со временем напряг, но чуть-чуть расскажу, а остальное попозже. Ок?

воспаление *забыла умное слово* матки

Это "умное слово" называется - эндометрит (воспаление внутреннего слоя матки - эндометрия). Зачастую эндометрит переходит в гнойную стадию и называется уже страшным словом пиометра. Был такой случай - принесли кошку, выделения из петли, худенькая, вялая, стала отказываться от еды, рвота, жажда. При осмотре явное подозрение на пиометру. Режем. Достаем матку.... Достаем - громко сказано, скорее пытаемся извлечь, потому что матка увеличена раз в семь, стенки матки истончены настолько, что она практически расползается в руках... Матка наполнена гноем, который в местах перфорации стенок матки отчаянно пытается пролиться в брюшную полость. То есть явная угроза перитонита. Скажу сразу, кошку таки удалось спасти, но чего нам это стоило! Это только кажется, что ветам все равно, на самом деле они переживают за каждое животное.
А еще вместе с маткой очень часто "удаляются молочные пакеты". Это когда образуются злокачественные опухоли и метастазы переходят в молочные железы. Очень травматичная и сложная операция, а часто уже бесполезная ((.
У котов? У котов часто может быть простатит. А он так же может быть гнойный, а может перерастать в добро- или злокачественные новообразования, что помимо прочего, может приводить к проблемам с опорожнением мочевого пузыря, а значит к дополнительной нагрузке на почки и возможности общей интоксикации.

olДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:31 | Сообщение # 123
профессионал
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Quote (Barmaleika)
Ок! Сейчас со временем напряг, но чуть-чуть расскажу, а остальное попозже. Ок?

Сама так сижу есть прогалок в работе - читаю форум, пишу, нет- работаю, так что тут все понятно smile

За названия спасибо. Книжку поищу, почитаю smile

глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy

TutkijaДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:28 | Сообщение # 124
один из первых
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
Для меня проверенность информации в этой книге равна проверенности посту пользователя на форуме(без ссылки на источники и исследования). Ибо как я уже говорила выше - инет кишит откровениями от британский ученых (еще раз отвечу, почему приведенные выше исследования не являются для меня истиной в последней инстанции: 1) не написано кто и когда проводил исследования. 2) какая выборка(какие животные, сколько и т.д.) 3) источник в закрытом доступе - то есть считай нет его, в посте приведены только выводы из неизвестной статьи).

ol, я уже поняла ваш скептицизм по поводу приведенной мной статьи. Я вам просто поясню один раз чтоб больше не было вопросов. Я врач-исследователь, работаю часть времени в университете в Финляндии, делаю там докторскую работу по генетике человека. У меня специальное образование по анализу данных научных статей, которое получено не в России. Я ни в коем случае не русофоб, но к сожалению мы даже в плане медицины во многих вопросах пока на уровне "та бабка сказала" или программы (сорри за повторение) Малахов +.
Статьи, которые я привожу на этой ветке и ветке по группам крови, взяты с медицинского ресурса www.pubmed.com, отбор источников в который производится под строгим контролем. Там есть статьи open access, а есть статьи, которые дают только абстракт, а за доступ надо платить. Университеты Европы этот доступ проплачивают, поэтому, находясь в своем универе в Финляндии я пользуюсь своим служебным положением и скачиваю статьи по ветеринарии, когда есть время. Я рада, что большинство форумчан понимают ценность этой информации. Вам лично я могу послать сканированную копию этой статьи.

" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз

TutkijaДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:29 | Сообщение # 125
один из первых
И еще. В моем посте были приведены данные статьи, я просто не стала перегружать официальной ссылкой.
Quote (Tutkija)
Journal of Feline Medicine and Surgery (Журнал медицины и хирургии кошек), опубликованной в конце 2010 года.
Название статьи -
Поможем остановить беременность у подростков! Кастрация кошек в раннем возрасте Авторы - Alison Joyce and David Yates, Ветеринарный госпиталь Манчестера, Великобритания

Опять же специально для вас - специальная ссылка, читайте, анализируйте.
Поверьте - никакой агрессии. Это называется critical thinking в научном сообществе, я привыкла приводить доказательства информации, которую я пишу или произношу вслух.

J Feline Med Surg. 2011 Jan;13(1):3-10.

Help stop teenage pregnancy! Early-age neutering in cats.

Joyce A, Yates D.

RSPCA Greater Manchester Animal Hospital, 411 Eccles New Road, Salford M5 5NN,
UK.

PRACTICAL RELEVANCE: neutering kittens at an early age, typically between 6 and
14 weeks, has received increasing attention and gained prominence in recent
years, particularly in the United States and in shelter medicine in the UK.
However, in private practice it has yet to be generally endorsed. GLOBAL
IMPORTANCE: among many of the animal welfare charities, early neutering is seen
as a crucial step in conquering and controlling cat overpopulation. CLINICAL
CHALLENGES: physiological differences between kittens and adult cats are very
important to consider before undertaking elective early neutering. Increased
sensitivity to drugs, prolongation of effects and a limited capacity for
cardiovascular compensation are the principal anaesthetic concerns in kittens.
EVIDENCE BASE: the optimal age for neutering, traditionally deemed to be between
5 and 8 months, is now questioned, as short- and longer-term studies demonstrate
no significant behavioural and physical advantages conferred by traditional-age
neutering. Furthermore, a number of safe anaesthetic and surgical protocols have
been documented that produce lower morbidity and similar mortality rates in
early-age neuters compared with traditional-age neuters.

PMID: 21215944 [PubMed - indexed for MEDLINE]

" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз

BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:12 | Сообщение # 126
уважаемый
Юлия, вам отдельное спасибо, что при своей занятости находите время не только найти всю эту информацию, но еще и с нами ею поделиться! СПАСИБО!

BarmaleikaДата: Вторник, 13.12.2011, 10:45 | Сообщение # 127
уважаемый
Quote (ol)
расскажите! Информация из первых рук- это всегда хорошо. Ну про кошек - я поняла воспаление *забыла умное слово* матки и все равно операция. А коты - если исключить метки? Понятно дело, что плодить никому не нужных котят - тоже неправильно.

ol, выполняю обещанное. Правда свои фото не ставлю, возможно где-то в недрах компа они и сохранились, но искать, честное слово, пока нет времени. А в общем я уже описала вчера - опухоли, гнойные воспаления, метастазы по всему организму...
Искала в инете "наглядное пособие" и наткнулась вот на такой сайт - О болезнях некастрированных кошек
Очень понятно и наглядно...

BarmaleikaДата: Вторник, 13.12.2011, 11:06 | Сообщение # 128
уважаемый
У котов - аденомы предстательной железы, со всеми вытекающими последствиями, которые еще имеют нехорошее свойство перерастать в раковые опухоли...

olДата: Вторник, 13.12.2011, 11:26 | Сообщение # 129
профессионал
Tutkija, спасибо за подробный ответ! *ОФФТОП Эх... генеетикаа как же это интересно. (сама очень хотела пойти учиться на генетика, но у меня есть проблемы психологического свойства - когда начинается про кровь в подробностях - падаю в обморок, так что удовлевлетворяю свое любопытсяво исключительно чтением теоретических изысканий) вам - респектище КОНЕЦ ОФФТОПА*
Barmaleika, моя благодарность за информацию *снимает шляпу, кланяется*
Эта информация для меня несколько внове, а победить многолетние стереотипы можно только подробной информацией, так что огромнейшее вам спасибо за просветительство smile
*ушла изучать материалы*

глаза - зеркало души

BarmaleikaДата: Вторник, 13.12.2011, 11:57 | Сообщение # 130
уважаемый
ol, да не за что! Вот только по самцам что-то не могу фото найти. Буду надеяться на архивы супруга.
А вот по кошкам еще немного страшилок...

Опухоль молочной железы с изъязвлением.

Эндометрит...

Новообразования

TutkijaДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:54 | Сообщение # 131
один из первых
Barmaleika, ох, только сейчас увидела страшные картинки. Не люблю... Но... правда жизни.

Некоторые мысли в тему. Обретаю потихоньку опыт общения с потенциальными покупателями по поводу ранней кастрации. Тема новая, пока потихонечку, хорошо что есть исследования, которые прибавляют уверенности в правильности пути. Хочу поделиться одной мыслью. Образованные покупатели после беседы о данной проблеме начинают относиться к этому вполне адекватно и... просят отдать им котенка уже кастрированного. Для людей представляет некоторую психологическую проблему необходимость самостоятельно нести котенка на кастрацию, а не сам факт кастрации как таковой. Возможно для заводчиков с большим стажем это не новость, а мне было несколько удивительно узнать, что именно это представляет проблему. Вопроса "для чего" кастрировать у людей продвинутых не возникает. Интересно. Будем двигаться в этом направлении как теоретически так и практически.

LAKOMKAДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:17 | Сообщение # 132
один из первых
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (Tutkija)
начинают относиться к этому вполне адекватно и... просят отдать им котенка уже кастрированного.

Юля, да, действительно, есть на самом деле психологический аспект - самому владельцу нести котенка на кастрацию. Я тоже столкнулась с такой просьбой о продаже уже кастрированного котенка после объяснения проблем полового созревания. Немногие будущие владельцы задумываются об этих проблемах, а многие и не знают просто-напросто даже физиологии кошачьей wacko

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"

olДата: Среда, 21.12.2011, 10:23 | Сообщение # 133
профессионал
Quote (Tutkija)
Для людей представляет некоторую психологическую проблему необходимость самостоятельно нести котенка на кастрацию, а не сам факт кастрации как таковой.

Подпишусь (ну как потенциальный покупатель) двумя руками. Когда берешь уже кастрированного, ну берешь и берешь. Всё, ответственность за последствия кастрации(если таковые будут) лежат на заводчике, который "почикал". А когда сам идешь... ну во первых в голову приходят самые страшные страшилки (типа тех, что я приводила выше) плюс страшилки про наркоз, плюс не знаю как в Архангельске, но в СПб найти хорошую клинику с хорошими врачами в нормальной доступности от дома (а не три часа по пробкам) составляет сложность(и хорошие врачи мигрируют из клиники в клинику), плюс к тому у заводчика - наверняка уже есть хороший, проверенный ветеринар , а кто будет резать твоего котенка, когда ты придешь в ближайшую ветеринарку еще не известно. Ну ладно кот, там проще, а кошка? все-таки полостная операция, не хрен собачий. Плюс постоперационный уход и возможные осложнения. Когда делали операцию нашей собаке, это же был кошмар. Очень нервное состояние, да и на работу тоже ходить надо, никуда не денешься.
А так, купил уже готового котеночка - и все довольны - заводчик уверен, что его которебенка не подпрягут под "тиражирование", а хозяин не мучается выбором, и избавлен от стресса по оперированию любимца. И любимец не испытывает дополнительный стресс на новом месте.

глаза - зеркало души

iambibigonДата: Четверг, 22.12.2011, 23:07 | Сообщение # 134

Quote (ol)
Когда берешь уже кастрированного, ну берешь и берешь.

Здесь часто задают вопрос: "А почему продаёте кастрированных? Их бесплатно надо отдавать!"

BarmaleikaДата: Пятница, 23.12.2011, 09:35 | Сообщение # 135
уважаемый
Quote (iambibigon)
Здесь часто задают вопрос: "А почему продаёте кастрированных? Их бесплатно надо отдавать!"

Угу... А денег в придачу не давать??? Любителей халявы гнать надо сразу. Даром - в приюте. И даром и доброе дело сделают. А то беспородных из приютов даром не хотят. Им породистых даром выдайте!

Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск:

rss
Карта
rss
Карта