Генетика белого окраса кошек. Парад пигментов - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Генетика белого окраса кошек. Парад пигментов
Генетика белого окраса кошек. Парад пигментов
LAKOMKAДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:14 | Сообщение # 16
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
ol, спасибо. Статья интересная и перевод классный!

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Вторник, 28.08.2012, 16:16 | Сообщение # 17
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, Олечка, еще раз спасибо за интересный материал и за поднятую тему. Пока нет времени вчитаться досконально, прочитываю по диагонали. А можно будет оригинал посмотреть? Не для сравнения перевода конечно же, а для тренировки моего фелиноанглийского. Ссылку можно в личку, например smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Среда, 12.09.2012, 15:10 | Сообщение # 18
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Вот вопрос у меня какой возник. Я знаю, что в Европе заводчики всех белых животных тестируют на глухоту. Понятно, что не все белые кошки глухие, но тем не менее заводчики это делают.
Можно ли у нас проверить животное на глухоту и каким образом? У нас - в смысле в России, не думаю что в Архангельске можно. Я конечно поищу ответ на свой вопрос везде где смогу, сама, но вдруг кто знает, так и искать не надо smile
Оля, ты как главный специалист по белым окрасам может быть знаешь?



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Четверг, 13.09.2012, 15:39 | Сообщение # 19
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (Tutkija)
главный специалист по белым окрасам

Юляаааа...я не волшебник, я только учусь (с)

Вопрос глухоты у белых кошек меня тоже интересовал, я обсуждала его с заводчиками белых персов (несущих гималайский окрас) в Москве и в Израиле и собирала инфо в сети. Располагаю кое-каким научным материалом wink
Да, в Европе тестируют кошек на глухоту (в Германии, Франции, Финляндии) Это электронный тест проверки слуха на спец. оборудовании. Без результатов этого теста белых кошек не допускают к выставке, в бридинге они тоже не участвуют.
Quote (Tutkija)
Можно ли у нас проверить животное на глухоту и каким образом?

У нас в России такой тест не проводится. Хотя прогресс идет вперед...кстати, можно задать этот вопрос на сайте Международного научного центра лечения и реабилитации животных, это продвинутая организация wink


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Четверг, 13.09.2012, 23:39 | Сообщение # 20
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Оля, спасибо за ответ. Меня тоже этот вопрос как-то увлек, и я поискала статьи на англ на эту тему. Тест этот называется BAER test, и он действительно делается в некоторых странах Европы, но оказывается, не только в России его нет. Например, в Норвегии заводчики белых животных страдают от того, что для проведения такого теста надо везти животное за границу, хотя у них этот тест не является обязательным, как например в Германии. Обнаружила также, что заводчиков белых кошек, у которых проведен этот Baer test приглашают поучаствовать в генетическом исследовании, отправив материал (мазок со щеки) в лабораторию. В этом направлении ведутся активные исследования.
Интересен также тот факт, что в разных статьях декларируется разный процент слепоты у белых кошек. Пока не могу сказать почему, надо почитать поподробнее и проанализировать. Тема интересная.
Quote (LAKOMKA)
Международного научного центра лечения и реабилитации животных

Просветила ты меня, я о таком центре не знала. Схожу на сайт- посмотрю. Спасибо!



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Пятница, 14.09.2012, 01:37 | Сообщение # 21
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Вот что по поводу белого окраса и глухоты на forum.mau говорит С. Пономарева: " существуют версии о том, что глухота происходит при "накоплении" белого окраса. Именно поэтому и запретили вязки двух белых. От себя могу сказать, что вязки двух белых малоплодны (за редким исключением) за счет внутриутробного рассасывания гомозиготных по белому окрасу особей. Это - еще один "за" в пользу смешанных по окрасам вязок.
И о детской шапочке. Шапочка - это остаток окраса, который с возрастом полностью подавляется геном W. Но если наш белый кот "в душе" кремовый или серебристый шиншилл, то шапочку эту никто и никогда не заметит! не показатель."
Quote (Tutkija)
А можно будет оригинал посмотреть?

Юля, на официальном сайте CFA http://www.cfa.org/Client/mtrresources.aspx статья The Pigment Parade - Lorraine Shelton Кроме этой статьи там есть статьи по генетике и окрасам, интересные несомненно ( хорошо бы почитать русскоязычные варианты wink )
Quote (Tutkija)
Тест этот называется BAER test

Инна Шустрова в статье о дисквалификации на выставках упоминает BERA-тест - это одно и то же, кто нибудь знает?


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Пятница, 14.09.2012, 10:39 | Сообщение # 22
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Оля, спасибо за пояснения. Насчет теста вечером напишу smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Пятница, 14.09.2012, 10:43 | Сообщение # 23
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
Инна Шустрова в статье о дисквалификации на выставках упоминает BERA-тест - это одно и то же

да, Оля, это один и тот же тест. В некоторых источниках встречается и третье наименование BEAR-тест (что можно перевести как "медвежий" тест, типа наступил ли белому коту на ухо медведь) biggrin :D biggrin Вся неразбериха лишь в том, что буквы от английского сокращения внутри этой аббревиатуры разные люди ставят в разной последовательности, а иногда могут быть и просто примитивные опечатки.
Шустрова нам на семинаре упоминала об этом.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Суббота, 15.09.2012, 00:00 | Сообщение # 24
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
BAER test это Brainstem Auditory Evoked Response, что можно перевести как ответ головного мозга на слуховое раздражение. Так что это именно BAER test, остальные варианты, я думаю, просто переставленные местами буквы. Этот же тест может называться BAEP test. Разница только в последней букве - вместо слова ответ (response) здесь используется слово потенциал (potential). Значения это не меняет.

Тест по сути своей похож на снятие ЭКГ - там регистрируется электрическая активность сердца, а при BAER test регистрируется электрическая активность слуховых путей мозга.
Интересную картинку нашла - пример теста, проведенного у помета щенков.
Puppy - это щенок. Слева - потенциалы с левого уха. Справа - соответственно с правого.

В норме при снятии потенциалов должна быть кривая с пиками. У глухого животного линия будет практически прямая. Таким образом по этой картинке легко прочитать, что щенок один (Puppy 1) - слышит на оба уха. Щенок 2 - глухой на левое ухо. Щенок 3 - глухой на правое ухо. И щенок 4 (к сожалению) - глухой на оба уха.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Суббота, 15.09.2012, 00:14 | Сообщение # 25
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Да, все верно. Я сегодня заходила на евровет, оттуда:
"тест на слуховой потенциал ствола мозга. У щенков его выполняют на 30-40 – й день у кошек на 3- 4-й неделе. Выявление слуховых потенциалов (ВСП) в стволе головного мозга осуществляют путем регистрации их с поверхности тела животного за счет электродов, через электрическую стимуляцию акустической системы улитки, слухового нерва и первых соединений нервных путей ствола головного мозга. Это быстрый, неинвазивный и объективный метод исследования".


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
KissaДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:53 | Сообщение # 26
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Северодвинск, Нижний Новгород
Породы: Скоттиш фолд, скоттиш страйт
Очень интересная подборка материала про белый окрас, особенно мне как владельцу белого кота smile СПАСИБО!!!!!

Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
 
TutkijaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 15:07 | Сообщение # 27
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Хочу немного "апгрейдить" информацию по BAER test. Прошло уже два года с момента нашего обсуждения.
Тест этот делается теперь в Москве и в Санкт-Петербурге. Если нужна более подробная информация - напишу.
Хотя в России нет обязательства тестировать всех белых, мы, в своем питомнике, решили пойти по пути наибольшего сопротивления и тестировать животных, планирующихся в разведение. Для этого пришлось ехать в Москву, это да.
Вот как это выглядит внешне. Страшновато. Но котята реагируют совершенно спокойно. Седация не нужна.
Тест занимает примерно 10 минут. Результат выдают в течение минут 15. Условием является предварительное чипирование животного.




" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:54 | Сообщение # 28
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Цитата Tutkija ()
Если нужна более подробная информация - напишу.

Юля, напиши! У меня же белые голубоглазые теперь детки рождаются
, улетают ч/з столицы, значит, по желанию покупателя теперь можно делать тест. Да и не только мне, может еще Наташе LUNA нужно будет, у нее тоже котята блондики бывают.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:52 | Сообщение # 29
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Ну если никто иголок в голове у кота не испугался biggrin
Адрес BAER test в Москве
Добираться пешком не знаю как, это за МКАД, мы ездили на машине. Надо заранее звонить по указанному на сайте телефону и записываться. Стоимость теста 1500 рублей.
В Питере адрес вот этот. Там мы не были. На сайте стоимость указана - 2000.

Оль, ты права, если котенок едет через Москву, то удобно сделать тест. Но! Нужен человек, который свозит на тест. Это увеличивает расходы безусловно. Мы разговаривали с клиникой в Архангельске. Они, в принципе, не против внедрить такой тест. Но только в случае, если мы сможем обеспечить потребность. Мы вот с Иваном думаем как бы собрать регистр заводчиков белых животных. Если бы мы объединились, то, возможно, тест бы был и у нас. Немного фантастично. Но возможно.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
МишельДата: Четверг, 06.11.2014, 08:05 | Сообщение # 30
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Озерск Челябинской обл.
Породы: экзоты, персы
Век живи, век учись! Раньше не увидела эту статью...
Очень познавательно! Спасибо девочки!


Питомник экзотов и персов "CrystalSveta"
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Генетика белого окраса кошек. Парад пигментов
Страница 2 из 3«123»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта