Чипирование - Страница 3 - Форум о кошках
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Чипирование (помогает ли чипирование в поиске хозяев?)
Чипирование
Катерина1676Дата: Вторник, 30.04.2013, 08:37 | Сообщение # 31
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
Все просто. Пересечь границу Между странами Таможенного союза с чипированным животным можно по паспорту без справки ф1.(правда есть требования к оформлению паспорта и посещению ветеринара,но это я позже выложу документы), а вот ехать по территории России без оной нельзя.То есть , если вы далее собираетесь ехать поездом. самолетом.а если уж совсем по закону ,то и автомобилем, то справка ф1 должна быть. Проверить его могут на посту ДПС (он так сейчас называется?), там периодично бывают посты Россельхознадзора.Особенно если в регионе вспышка особо опасных заболеваний.

Я не считаю, что опастность от чипирования приличная.Более того на данный момент нет никаких статистических данных для подобного заключения. Исхожу только из собственных ощущений (но тему постоянно изучаю-интересно мне это), искренне полагая, что если нет необоснованных причин, то и не надо в организм инородные тела запихивать.
biggrin
А по поводу единой базы и что туда включат- в РОССИИ живем.Непредсказуемо.
Мы так надеялись на провоз животных по паспорту с единым посещением врача раз в 3 месяца максимум-и опа-закон есть, но рангом ниже старого.


Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
olДата: Вторник, 30.04.2013, 10:05 | Сообщение # 32
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Катерина1676,по пунктам:
1) будет еще одна база - включим чип туда тоже. Никто не мешает забить этот номер во все базы.
2) Не надо ждать пока добренькое государство все сделает, а мы еще сопротивляться будем. Надо самим начинать и поддерживать.
3) Нечипированных тоже возвращают, но чаще находят новых хозяев, потому что старых не найти. Ошейники с телефонами теряются. Наша красотка потеряла два за лето. Делать их неснимаемыми - чревато. Цифры смазываются. Один папин друг нашел спаниеля. На нем был ошейник с областным телефоном (без префикса), хозяев найти так и не удалось, и спаниель остался жить с ним. А чип из животного точно никуда не денется.
4) Чип может быть доказательством в суде, если у вас украли животное. Или просто не хотят возвращать (такое тоже бывает).


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Вторник, 30.04.2013, 10:25 | Сообщение # 33
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Катерина1676, Екатерина, а можете выложить выдержки из документов где это прописано. Я бы хотела знать точные реквизиты приказов, которые регламентируют перечисленные вами правила. Мы много ездим с животными на машине. То, что на посту ДПС могут проверить справку на животное, - для меня новость. Хотелось бы знать где это прописано. Поскольку обычно, если мы едем на машине и не на выставку, мы конечно справку не берем, не было необходимости. Если на других видах транспорта, то конечно.
Извиняюсь за отклонение от темы чипирования.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Вторник, 30.04.2013, 11:16 | Сообщение # 34
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Tutkija,
Я нашла вот это
Цитата
http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg/
Для перевозки кошек и собак по территории Российской Федерации и в страны СНГ владельцу животного необходимо иметь ветеринарное свидетельство формы № 1, оформленное государственной ветеринарной службой субъекта РФ.

В ветеринарном свидетельстве должна содержаться обязательная информация:

· о благополучии местности по инфекционным заболеваниям животных;

· о проведенных вакцинациях, в том числе против бешенства. Вакцинация против бешенства должна быть проведена не ранее, чем за 30 дней до даты выезда впервые вакцинированных животных и не позднее 14 дней до выезда животных после ревакцинации;

· о клиническом осмотре животного и проведенных, при необходимости, исследованиях.

Также в ветсвидетельстве формы № 1 должна содержаться информация о виде транспорта и о маршруте следования животного. Срок действия ветеринарного свидетельства – 5 дней с момента оформления до начала перевозки.


Я не совсем понимаю распространяется ли это на частный автотранспорт.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Катерина1676Дата: Вторник, 30.04.2013, 23:16 | Сообщение # 35
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
На все распространяется. Я на дружественном форуме веду тему в разделе мы Едем.едем...,там много информации. Новую закину, как только немного с котятами разберусь biggrin .
Даже поездка на дачу должна сопровождаться справкой biggrin (другое дело , что никто в здравом уме не будет ее требовать ). А вот на постах-запросто,особенно если у вас номера другого региона.
Более того, если вы на своем транспорте повезете большое количество продуктов животного происхождения-будете доказывать, что себе, и объяснять где взяли. Контрабанду никто не отменял cry
Ах,да и рекламирование чипов-продолжайте. Только рассказывать, что всем просто так дадут внести данные в федеральную базу данных не говорите. Этого даже Данкверт С.А. на данный момент не знает.


Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
iamivanДата: Среда, 01.05.2013, 00:02 | Сообщение # 36
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (Катерина1676)
Я на дружественном форуме веду тему

это вам дружественный форум? а как его найти??? smile Тогда вам и тут несложно будет тему сопровождать (если конечно же у вас будет время и желание...)

Цитата (Катерина1676)
Ах,да и рекламирование чипов-продолжайте. Только рассказывать, что всем просто так дадут внести данные в федеральную базу данных не говорите.

Понимаете, Катерина, мы ведь не занимаемся тут рекламой. Правилами реклама просто так запрещена. Энималфейс имеет разрешение руководства форума на размещение своей темы. И мы ни в коем случае не рассказываем, "что всем просто так дадут внести..." Хотя бы потому что мы не пытались, да и пока не собираемся. Мы можем предложить внести наши данные. Но если федеральной базе, и в том числе г-ну Данкверт (кстати, а кто это?????) это не будет нужно - уверен, никто из кошковладельцев настаивать не будет. Не в первый раз федеральные базы варятся в своем соку отдельно от гражданского общества. Ну и пусть их. biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Катерина1676Дата: Пятница, 03.05.2013, 13:42 | Сообщение # 37
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
Дружественный форум-Фаворит Кет. Там веду темку. Можно и здесь попозже только. Сами понимаете-котята у меня. Данкверт- руководитель Россельхознадзора.
Не стоит на меня нападать. Я высказала свое мнение. Если оно расходится с чьим-то ну что же так бывает.
Считаю, что если животное не учавствует в выставках или не путешествует заграницу-чипирование на данный момент не нужно. Не за чем животное лишний раз мучать.
Если в теме приветствуется только положительная реация на сообщения организотора темы-предупреждайте, я пройду мимо.
Но если вам нужна информация и помощь, то помогу обязательно, чем смогу.
Давайте жить дружно. biggrin


Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
olДата: Воскресенье, 05.05.2013, 10:56 | Сообщение # 38
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Цитата (Катерина1676)
Если в теме приветствуется только положительная реация на сообщения организотора темы-предупреждайте, я пройду мимо.
ну зачем же сразу так? Просто любое мнение хорошо подкреплять аргументами. А вас свои, у нас - свои. biggrin



По факту важно как поддерживается база. Например animal-ID, в которую у нас заносят по умолчанию не поддерживается вообще. С 2010 года никаких подвижек. Форум не работает, номера не вносятся, в общем тишина.
Pet-ID просят за регистрацию чипа 100 рублей. Меня внесли на следующий день после оплаты, информация высвечивается, все хорошо.
В Pet-ID можно самому вписать породу и окрас так, как считаешь нужным. оплата и электронными деньгами и по счету.
Правда Сбербанк берет какие-то грабительские проценты, но база тут совсем не причем.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy


Сообщение отредактировал ol - Воскресенье, 05.05.2013, 16:55
 
iamivanДата: Четверг, 09.05.2013, 22:07 | Сообщение # 39
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (Катерина1676)
Дружественный форум-Фаворит Кет. Там веду темку.

темка то помнится... но вроде она не про чипирование а про правила перевозок, я не прав?
Цитата (Катерина1676)
Не стоит на меня нападать.

Катерина, на вас тут НИКТО и НИКОГДА не нападает. Данный форум как раз и отличается от разных дружественных тем, что тут все проповедуют принцип:
Цитата (Катерина1676)
Давайте жить дружно.

и я, как Модератор, буду ему и дальше следовать. А те, кто не проповедует, данный форум уже не имеют возможности посещать. smile
Цитата (ol)
Тут такое дело... моя мечта - что бы можно было любое найденное животное идентифицировать по чипу и найти хозяина. Но пока люди не начнут чипировать зверье - это недостижимо.

вот стопицот раз подпишусь под этими словами.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Пятница, 24.05.2013, 12:35 | Сообщение # 40
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Итак, занесла данные в animalface. Отчитываюсь.
Плюсы:
1) все действительно просто и быстро, при наличии электронных денег.
2) Есть графа "дополнительная информация", которую можно заполнять как хочется. Я сделала пометки о кастрации и прививках. Вести прививки также может организация за которой закреплено животное, но это, как я понимаю, при чипировании в клинике сотрудничающей с базой.
3) Можно самому корректировать информацию, буде то изменения, или ошибка
4) Можно прикрепить фотографию животного
5) Можно внести чипированное в другом месте животное самому
6) можно связаться с хозяином, но контакты не лежат совсем уж в открытом доступе
Минусы
1) как я писала выше - непонятки с породами. Тришу записала сиамской, а в доп инфе пометила, что она петерболд. Также немного пошерстила другие породы и выяснила, что есть "скоттиш страйт" и "шотландская прямоухая" Я всегда была уверена, что это одна порода, просто одно название русское, а другое -англицизм.
2) непонятки с окрасами, тоже писала выше. Нет пойнтовых окрасов, рыжий и красный одновременно, название окрасов неинформативны.
3) оплата только электронными деньгами

А, до кучи продолжу анализ, вдруг пригодиться кому smile
Pet-id
Плюсы
1) можно записать породу и окрас как хочешь
2) регистрация тоже довольно проста.
3) оплата как электронными деньгами, так и по счету
4) Можно внести уже чипированное животное самому
5) тоже есть доп. информация.
Минусы
1) Вносить изменения только через повторную регистрацию (снова платим 100 рублей)
2) Невозможно прикрепить фотографию
3) Все контакты (адрес, телефон) видны каждому вбившему номер чипа.

Animal-ID
Плюсы:
1) чаще всего в неё вносят при чипировании.
Минусы
1) Невозможно самому внести животное
2) Очень часто животные в базу заносятся с опозданием, или не заносятся вовсе (моих там еще нет)
3) Плохая поддержка базы (но сейчас у них изменения, вроде стало получше)
4) Нет контактов хозяина, только клиники


Надеюсь мой пост будет полезен smile


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy


Сообщение отредактировал ol - Пятница, 24.05.2013, 13:21
 
iamivanДата: Пятница, 24.05.2013, 15:42 | Сообщение # 41
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (ol)
Надеюсь мой пост будет полезен

Оля, однозначно полезен! У меня все руки не доходили проверить эти системы.
Спасибо тебе,
Я так понимаю, что в AnimalID обычно вносят инфу те кто ставит животному чип, например ветлечебницы.
А по моему мнению, самая удобная пока система animalface


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Суббота, 25.05.2013, 17:43 | Сообщение # 42
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
ol, Оля, ты просто кладезь полезной информации. Надо же такой анализ провести! Спасибо большое, очень полезно!


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Четверг, 18.07.2013, 09:48 | Сообщение # 43
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
А на Animalface снова изменения. Они ввели информацию о кастрации животного. А еще занесли прививки, которые я написала в доп. информации в свою систему. Сами. Но как-то странно: только Сэму. Я написала в поддержку, и Трише тоже внесли.

И, кстати снова написали про окрасы. По поводу окрасов я с их политикой категорически не согласна, но в остальном - база отличная.
А еще там неудобная система сообщений: то ответ сверху, то - снизу...
Цитата
от Администрация
Ответ
По поподву окрасов, мы стараемся использовать только "официальные" цвета, не всегда будет при переводе понятно, что такое мраморный или персиковый цвет, особенно непонятно как такие цвета переводить.

от Надпорожская Ольга Дмитриевна
спасибо!
Спасибо за оперативность! Информация о вакцинациях теперь у обоих одинаковая. Про окрасы: насколько я знаю пойнтовые ("сиамские") окрасы официальны, вполне переводятся, и более того имеют обозначение в фелинологии.
17.07.2013
от Администрация
Ответ
Все-таки мы придерживаемся окрасов по цветам
17.07.2013


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Суббота, 03.08.2013, 16:58 | Сообщение # 44
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (ol)
что такое персиковый цвет


И все-таки "персиковый" окрас неискореним!!! biggrin biggrin biggrin

Оля, твоя переписка с этим ресурсом - просто песня! Создается впечатление, что администратор совсем не имеет понятия о чем пишет. Какая интересно "официальная" организация определяет окрас животного как "персиковый"?



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Воскресенье, 04.08.2013, 22:43 | Сообщение # 45
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Оль, а может просто предоставить ребятам расшифровку и кодировку окрасов по какой-нибудь фелинологической системе? ВЦФ, ТИКА, или еще какой? Им же как программистам потом легче это в базу помещать будет... Надо наверное спросить их... smile

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Чипирование (помогает ли чипирование в поиске хозяев?)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта