Медицинские процедуры в домашних условиях - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Медицинские процедуры в домашних условиях (Кошки не любят лечиться. А делать это иногда приходится...)
Медицинские процедуры в домашних условиях
LAKOMKAДата: Суббота, 13.07.2013, 23:20 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Кошки вообще-то довольно здоровые животные. Но рано или поздно кошка может заболеть и её приходится лечить.
Эта тема поможет нам правильно, быстро и с минимальными потерями своих и кошачьих нервов провести наиболее распространенные медицинские процедуры.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Суббота, 13.07.2013, 23:32 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Как измерить температуру у кошки.

Многие хозяева очень переживают по поводу измерения температуры тела у кошек, в том плане, что не представляют, как это сделать. Данная процедура довольно простая и не может вызвать каких-либо трудностей.
Возьмите термометр (лучше ректальный, но пойдет и обычный). Существуют специальные ветеринарные термометры, но для кошки подойдет и "человеческий" - как электронный, так и ртутный.

Имейте в виду, что у кошки хорошо развиты мышцы вокруг заднего прохода. Кроме того, кошки активно сопротивляются, когда в него что-то пытаются ввести. Если у Вас мало опыта, можно попросить кого-нибудь помочь удерживать кошку, пока Вы будете мерить ей температуру.

Встряхните термометр (если ртутный), сбросив прежнее значение.

Смажьте термометр вазелином или детским кремом.

Возьмите хвост кошки у основания и поднимите его. Держите крепко, так как кошка вряд ли отнесется к этому с пониманием. Говорите кошке что-нибудь приятное, хвалите ее, пока длится процедура, это поможет ей успокоиться. Для фиксации кошки можно использовать полотенце, небольшую простынь или пеленку, в которые животное заворачивают, либо специальную сумку для мед. манипуляций.
Важно следить за тем, чтобы лапы были надежно спрятаны, иначе не удастся избежать травм у людей.

- Вставьте наконечник термометра в анус, на 2-2,5 см, не отклоняя его от "оси". Можно слегка вращать его, пока вставляете.
- Держите термометр необходимое время (для ртутного - обычно 5 минут, Об электронных читайте инструкцию, некоторые подают сами сигнал). Затем выньте и протрите его. Термометр должен показать температуру кошки.
- Протрите термометр спиртом, положите в чехол и уберите.
Нормальная ректальная температура для кошек 37,8 - 39,2°C,
для новорожденных котят - 36,1 - 37,8°C,
котят старше недели - от 37,8°C.

Значительное повышение температурытребует незамедлительных действий со стороны владельца. Во время высокой температуры происходит обезвоживание организма, что может привести к губительным последствиям для животного
Дача кошке медицинских жаропонижающих препаратов не желательна, нужно как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью.
Значительное понижение температуры опасный признак, поэтому игнорировать помощь ветеринарного врача не рекомендуется.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Понедельник, 15.07.2013, 00:06 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, Оль, могу только восхититься и поблагодарить тебя за создание новой и важной темы!
Спасибо! Теперь с нетерпением буду ждать следующей медицинской процедуры, о которой ты расскажешь.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:21 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Tutkija, спасибо...

Как проводить лечение глаз кошки.

Обычно болезни глаз у кошек внешне проявляются как покраснение или воспаление век. В уголках глаза собираются выделения, поверхность глаза мутнеет, тускнеет. Третье веко может выступать наружу. Могут наблюдаться чрезмерное слезотечение или необычные выделения из глаз, шерсть вокруг глаз становится грязной, "заплаканной". Диагностику заболеваний глаз проводит и лечение назначает врач (обычно это закапывание капель или закладывание мази)

Помните, для эффективного лечения глаз кошки необходимо проводить все назначенные процедуры без перерывов до полного выздоровления. При закапывании капель и закладывании в глаза кошки мази важно сохранять спокойствие. Кошка, чувствуя Ваше беспокойство, также может нервничать, что осложняет процедуру лечения.

Закладывание мази в глаза.

Прочитайте инструкцию к мази.
Влажным ватным тампоном удалите все выделения вокруг глаз.
Положите кошку на бок на колени или на ровную поверхность на удобной высоте. Можно попросить кого-нибудь помочь удержать вашу кошку, если она не хочет спокойно лежать.
Удерживая голову, осторожно оттяните нижнее веко.
Расположите тубу с мазью параллельно веку (не перпендикулярно к поверхности!) у края глаза. Выдавите каплю мази размером с небольшое рисовое зернышко. Не допускайте прикосновения наконечника трубки к глазу. Либо нанесите каплю мази на стеклянную медицинскую лопаточку для закладывания мази и также, как и с тубой, заложите мазь за нижнее веко.
Отпустите голову кошки, дайте ей поморгать.
Слегка помассируйте глаз, распределяя мазь под верхнее веко.
Если вы использовали стекл. лопатку - обработайте ее спиртовым раствором и храните в футляре. Идеально использовать каждый раз новую.

Как закапывать капли в глаза.


Прочитайте инструкцию, при необходимости встряхните пузырек. Наберите в пипетку необходимое количество жидкости
Влажным ватным тампоном удалите все выделения вокруг глаз.
Положите кошку на бок на колени или на ровную поверхность на удобной высоте. Можно попросить кого-нибудь помочь удержать вашу кошку, если она не хочет спокойно лежать.
С одной стороны поддерживайте голову, с другой стороны поднесите пипетку, держа ее большим и указательным пальцами.
Наклоните голову кошки назад, чтобы предотвратить стекание жидкости и свободными пальцами держите веки открытыми.
Поднесите пипетку к глазу, но будьте осторожны, чтобы не коснуться его поверхности.
Слегка сжимая пипетку, выдавите необходимое количество капель на глазное яблоко, затем отпустите голову вашего питомца.
Кошка будет моргать, естественным образом распределяя лекарство по всей поверхности глаза.

Закапывание глаз довольно щепетильная манипуляция (глаз все-таки!) Я приноровилась капать так: кошку фиксирую лежа, животом вверх, успокаиваю, не даю ей смотреть на пипетку, чтоб не было паники, подношу пипетку к закрытому глазу, оттягиваю нижнее веко и в этот карман быстро капаю. Возможно этот способ хорош только для перс/экзо (глаза большие и выпуклые - не промахнешься и характер - увальни)


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
SipulkaДата: Вторник, 16.07.2013, 01:18 | Сообщение # 5
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мамина
LAKOMKA, Ольга, может подскажете: как правильно почистить ушки кошке?
Моя стала ушки чесать. Я заглянула, а там внутри как налет какой-то коричневый... Или зря беспокоюсь?


Новый способ похудения за три дня!!! Можно есть всё!!!
Из кукольной посуды и понарошку! =))
 
LAKOMKAДата: Вторник, 16.07.2013, 21:30 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Sipulka,я как раз собиралась про уши написать. Я не ветврач, но знаю, если у кошки коричневые выделения из уха и она их чешет - нужно в клинику, возможно это ушной клещ, либо аллергические симптомы или грибковая инфекция. Необходимо сдать анализ выделяемого. Только после обследования и постановки диагноза врач выпишет соответствующее средство для чистки ушей или лекарство.
Грязные уши всегда вызывают беспокойство, а запущенные больные уши это просто мучение для животного.

Как чистить кошке уши?
Если кошка спокойно переносит различные манипуляции, просто посадите её на стол или к себе на колени. Приласкайте, погладьте, чтобы она расслабилась. Можно предложить кошке перед процедурой вкусняшку smile Сытая кошка будет довольна и даст почистить ушки без проблем.
Но, если ваша кошь с характером и сильно сопротивляется, заверните её в полотенце (спеленайте как маленького ребенка), либо поместите ее в сумку для манипуляций http://crazy-cat.ru/wp-content/uploads/2012/08/51.jpg.

ВАЖНО:Никогда не вводите что–либо в ушной канал и не чистите уши без надлежащего фиксирования! Чистим только ушную раковину и самое начало слухового канала, не углубляясь в него! При наличии выделений, которые вы не в силах очистить или следов гноя -идем на приём к ветврачу.
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО:Вы должны чистить уши движениями, направленными наружу, к выходу из ушного канала. Не используйте для чистки ватные палочки и острые предметы, которые могут поранить ушной проход и повредить барабанную перепонку. Лучше использовать ватный шарик, либо диск, или же ватный жгутик, смоченные в специальном лосьоне, который можно купить в зоомагазине. Также можно пустить в дело простую кипячёную воду.

Одной рукой зафиксируйте голову, другой рукой выверните ушную раковины “наизнанку”. Вначале необходимо стереть грязь, которая находится на поверхности, с помощью марли или ватного тампона, смоченного в лекарстве или лосьоне для чистки ушей. Не используйте содержащие спирт вещества во избежание раздражения нежной кожи ушей.
У многих кошек в ушах растет шерсть, поэтому ее избыток необходимо аккуратно удалять из ушей. Грязная, спутанная, постоянно влажная шерсть уменьшает доступ воздуха к ушным каналам и способствует раздражению ушей и развитию болезнетворных бактерий.
Обычно кошки чистку обеих ушей выдерживают сразу, без перерыва. Рецепт простой: покорми, приласкай и обрабатывай хоть ушки, хоть лапки. Ваш голос, ваше поведение - здесь все важно, чтобы животное вам доверяло и не нанесло вам травм. Не напугайте ее и все будет в порядке.

КАК ЗАКАПАТЬ В УХО ЛЕКАРСТВО

ВАЖНО: Лекарство - только в очищенное ухо!
Оттяните ушко вверх, подведите наконечник пузырька к отверстию и выдавите столько капель лекарства, сколько требуется по инструкции. Следите за тем, чтобы кошка не трясла головой и не вылила лекарство, прежде чем оно успеет проникнуть внутрь. Чтобы это произошло скорее, помассируйте ухо и не давайте кошке шевелить в этот момент головой. Потом проделайте те же манипуляции со вторым ухом.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
iamivanДата: Среда, 17.07.2013, 13:36 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (LAKOMKA)
либо поместите ее в сумку для манипуляций

Очень знакомая сумочка. Надо еще таких привезти smile Мы пробовали ее на нашей Хизер


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
SipulkaДата: Четверг, 18.07.2013, 23:58 | Сообщение # 8
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мамина
Цитата (LAKOMKA)
если у кошки коричневые выделения из уха и она их чешет

Оль, не то, чтобы выделения - жидкости нет. Как и "обозвать" их - не знаю. Скорее "налёт" небольшой... Сегодня ватным диском почистила аккуратненько, и получила за это лапой crazy


Цитата (LAKOMKA)
я как раз собиралась про уши написать

Спасибо!


Новый способ похудения за три дня!!! Можно есть всё!!!
Из кукольной посуды и понарошку! =))


Сообщение отредактировал Sipulka - Четверг, 18.07.2013, 23:58
 
LAKOMKAДата: Пятница, 23.08.2013, 10:57 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Как дать кошке таблетку?

Когда дело доходит до приема лекарства, кошки ведут себя, как дети - они не открывают рот, кусаются и царапаются, пытаясь вырваться.
Самый простой способ дать кошек таблетку и избежать покусов - использовать специальное устройство -
Пиллер (Pet Piller),

или
Интеродьюсер-таблеткодаватель.

Выпускаются они в разных модификациях, но по сути устроены одинаково - таблетка крепится на кончике устройства и выталкивается из него поршнем, как в обычном шприце.

Пиллеры бывают разной длины и рассчитаны на таблетки разного размера, но Вы легко сообразите, который из них подходит для кошки.

Как сделать PILLER самому? Берете инсулиновый шприц, двухкубовый шприц, дозатор для иммунала и отрезаете у них нижнюю часть. Все! Пиллеры для таблеток разных размеров готовы


Ну, а теперь - советы профессионалов как правильно дать таблетку коту. Ветеринарный доктор "Dzīvnieku veselības centrs" Айгар Бринкис вместе со своей ассистенткой Илоной на примере терпеливого кота Рудиса показал, как сам хозяин может самостоятельно дать таблетку своему любимцу, и рассказал, какие нюансы при этом необходимо учитывать.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Пятница, 23.08.2013, 17:22 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Оль, ты просто кладезь полезной информации! Спасибо. У нас "интродьюсером" работает Иван. Но идея со шприцом мне очень понравилась. Как то мне самой в голову такое не пришло. Хотя я использую одноразовые шприцы без игл для разных целей.

Для демонстрации в фильме выбрали действительно "терпеливого" кота smile И совершенно послушного. Ощущение такое, что ему очень нравится таблетки глотать!



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:03 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
На самом деле давать таблетку коту не сложно! Нужен всего лишь небольшой опыт и тренировка навыка. Я например уже получаю укус или царапину в одном случае из десяти. И то вероятнее всего по собственной глупости получаю biggrin

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
osipovaДата: Среда, 27.07.2016, 15:41 | Сообщение # 12
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская короткошерстная
kexit dct-nfrb vtlbwbycrbt ghjwtlehs d dtnrkbybrf[ ltkfnm? nfr ,tpjgfcytt
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Медицинские процедуры в домашних условиях (Кошки не любят лечиться. А делать это иногда приходится...)
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта