Кошкины детки - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Кошкины детки (от рождения до передачи новым владельцам)
Кошкины детки
LolitaДата: Среда, 13.06.2012, 19:19 | Сообщение # 16
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1259
Репутация: 10
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Шотландская
У меня вопрос. Котятам вот-вот месяц, пробовала на пальчике дать РК мусс(паштет) для самых маленьких, один из четырех покушал, остальные нос воротят. Чем лучше сначала начинать прикармливать котят?

 
LAKOMKAДата: Среда, 13.06.2012, 22:07 | Сообщение # 17
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Lolita, Катюша, у всех есть свои способы прикорма. Все зависит от того, на какой схеме кормления будут жить в дальнейшем кошки - на натуре, на профкормах или на комбинированном. Давай расскажу о моем прикорме (для комбинированного кормления в дальнейшем - проф. корма + вечернее питание натуральное)
Для первого прикорма:
- мясо говядина или телятина (не парное) промороженное несколько суток. Скоблю замороженный кусок ножом, скобленку в теплой воде подержу и скатываю волокна в шарики, пихаю в пасть насильно. Плюются, но потом тут же начинают искать эту вкусняшку. Правда бывают уникумы - вообще не едят сырое мясо, кормлю их отдельно паштетами, отв. курой (грудкой отв.).
- сливки 10% из бутылочки, позже перехожу на ряженку уже из блюдца (тоже на любителя, а сливки пьют все)
- Параллельно ставлю сушку для бэбиков, они сами потом начинают хрустеть( всегда стоит у гнезда рядом с водой. Вода всегда в доступе - свежая, питьевая!). Кроме того, начинаю давать размоченный корм (так же как и мясо, сначала в пасть, потом сами лопают)
В мясо добавляю смолотый в порошок Кальцид, чисто символически, тк в РК сушке кальция достаточно.
Продукты добавляем по 1 в день и следим за реакцией котенка на них (аллергия, поведение котенка, стул; не вздулся ли животик и пр). Каши я никогда не даю, если малыши едят сушку - там достаточно углеводов и балластных в-в для кишечника.
. Если в течение 2-3-х дней с пищеварением будет всё хорошо - пробуем ввести перепелиные яйца (можно ежедневно, сырые) или куриный вареный желток(1 раз в нед-лю) к мясу или в сливки, ряженку. Еще через пару дней - немного мелкоизмельченной на терке сырой моркови в небольшом количестве ( подмешать к мясу - куриному или говяжьему).
Прикорм начинаю в 1 мес, ч/з 2 нед малышня переходит полностью: профкорм в теч. дня (сушка, паштеты) + натура (вечернее кормление) + мамино молоко. Всякие "АГУШИ" и пр. wacko - ИМХО)
Я общалась с заграничными питомниками (заводчики с многолетним стажем) - многие начинают прикорм с размоченной сушки (!!!)- в первые дни по несколько штук в рот котенку, потом постепенно добавляют паштеты, мясо, куру, творог и пр. Но в основном все сидят на профкормах суперпремиум.
Да, и еще -раньше я обычно резала мелко мясо ножом, теперь, по совету И. Герасимовой (пит-к White Sea) делаю рубку на комбайне, быстро и продуктивно!


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LolitaДата: Среда, 13.06.2012, 22:15 | Сообщение # 18
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1259
Репутация: 10
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Шотландская
LAKOMKA, Оля, спасибо большое за совет! smile

 
TutkijaДата: Среда, 13.06.2012, 22:22 | Сообщение # 19
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, ого, Оль, вот это ты инструкцию написала! Я прям читала, не отрываясь. У меня есть несколько комментов, но сейчас чес слово, совсем совсем некогда. Я потом зайду поспрашиваю тебя еще. Всегда поражалась твоему тщательному подходу. Ты для меня эталон - как надо правильно делать! smile smile smile
Скатанные шарики и в пасть - это сильно! smile smile smile
Полностью с тобой согласна, что в Европе заводчики не возятся так с прикормами, а сразу сажают малышей на профкорма высокого качества. Да, некоторые сушку мочат в начале, а некоторые и так сразу дают.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
КуномамаДата: Четверг, 14.06.2012, 00:25 | Сообщение # 20
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатерина, у нас в качестве прикорма хорошо идет мясное пюре Агуша. Сначала с пальца даем, я дак прямо мажу язык и мордочку, чтоб облизнулись. Довольно быстро "прочухивают"))) Но некоторые предпочитают сразу сушку, едят из взрослых мисок. Мяско как только начинают таскать из мисок для взрослых, так сразу начинаем давать, только режем мельче.
Еще наши хорошо лакают перепелиные яйца.

Ольга, а почему Вы не приветствуете Агушу? Мне чисто по составу (мясо, без крахмала, без соли) нравится...а вот паштеты те же, состав гораздо внушительнее.


Питомник кошек породы мейн кун http://largecod.ru/index.html
 
LAKOMKAДата: Четверг, 14.06.2012, 01:29 | Сообщение # 21
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Куномама, Елизавета, в составе мясной Агуши загуститель - крахмал кукурузный. Я столкнулась с аллергией на него. Вокруг глаз и рта у котейки за сутки все покрылось коростинами и опухло, неделю отмучились, потом шерсть на морде отращивали, больше не экспериментирую. Может это просто мне так "повезло" wacko
Tutkija, мясо шариками в пасть кладу первые 1-2 дня - потом мелкую рубку сами начинают лопать.
Quote (Tutkija)
Ты для меня эталон - как надо правильно делать!
Юля, спасибо, у меня хорошие учителя и наставники и опыт кинологический. Я еще многому научилась у LUNA ,она всегда даст дельный совет ok


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
КуномамаДата: Четверг, 14.06.2012, 08:27 | Сообщение # 22
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LAKOMKA)
LAKOMKA
в Агуше крахмал?? я вот вспомнила, что мы Тему даем обычно (его дают на молочной кухне детям, а я брала у девчонок), в нем точно не было крахмала. Дааа уж, если аллергию выдает, это не дело.


Питомник кошек породы мейн кун http://largecod.ru/index.html
 
TutkijaДата: Четверг, 14.06.2012, 09:33 | Сообщение # 23
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Мы тоже давали Тему до роялканиновского паштета. Нашим очень нравится, и они его в самом маленьком возрасте ели лучше, чем паштет. А насчет Агуши - у меня Тимка не аллергик, но на впервые попробованную Агушу была реакция. И знаю, что не у него единственного. Когда котят выкармливали, я Агушу осознанно не покупала, хоть и советовали, именно из-за этого. Но мы первый прикорм начинаем с детских безмолочных каш дорогих производителей и разводим их на Роялканиновском молоке, потом уже добавляем Тему прям в кашу для через 3, когда они привыкнут к каше. Детки едят ее с огромным удовольствием и прибавляют отлично. Там состав очень хороший - витамины и микроэлементы. Каши овсяные, но это не реальная овсянка, которую давать как раз нельзя, даже вареную и пропаренную. Это специально приготовленный порошок для разведения. (А маму прям трясло, когда мы котят таким кушаньем кормили, приходилось ее запирать, а потом она пулей вылетала и "мыла" все тарелки языком, стали ей отдельную тарелку каши давать!).


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LolitaДата: Четверг, 14.06.2012, 11:04 | Сообщение # 24
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1259
Репутация: 10
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Шотландская
Девочки, всем большое спасибо за советы! Вы так быстро отреагировали на моё сообщение, и так много полезных советов написали! СПАСИБО! smile

 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Кошкины детки (от рождения до передачи новым владельцам)
Страница 2 из 2«12
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта