Мейн кун (maine coon) - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 8«123478»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Мейн кун (maine coon) (Американская аборигенная порода кошек)
Мейн кун (maine coon)
LargecodДата: Четверг, 13.10.2011, 15:23 | Сообщение # 16
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Мейн кун – это пожалуй единственная аборигенная порода кошек, в которой, несмотря на прописные стандарты, шатания в типе имеют столь внушительную амплитуду. Ни для кого не секрет, что многие заводчики и фелинологии в своих статьях и научных трудах позиционируют разделение в типе мейн куна на «классический» он же «старотипный» и «европейский» он же «экстримальный» или «новотипный», что по своей сути не правильно и в принципе никогда не должно быть в рамках аборигенной породы кошек. Почему? Заглянем в букварь…..

Породы делятся по своему происхождению на аборигенные и культурные. Аборигенные породы создаются на основе популяции животных, сформированных в данной местности, под влиянием данного климата, погодных, исторических и антропогенных условий. При формировании породы из популяции животных, а также при разведении данной породы впоследствии, основными принципами являются:
• сохранение внешнего вида животного (фенотипа) приближенного к среднему исходному, «Экстемальные» типы нежелательны
• тип имеет большее значение, чем окрас
• уравновешенный темперамент
• сохранение «исходного типа» в чистоте, недопущение прилития крови «культурных» пород, а также привнесения их характерных черт
• использование в разведение животных неизвестного происхождения (через класс новичков) допускается только для животных, родившихся в данном регионе происхождения породы
Примеры аборигенных пород: (порода – страна происхождения, где могут допускаться «новички») мэйн-кун (США), норвежская лесная (Норвегия), корат (Малайзия), сибирская, курильский бобтейл, донской сфинкс (Россия). Примечание: не всегда название породы отражает ее происхождение: так, балинезийские кошки никогда не были на острове Бали, яванезийские – не происходят с острова Ява, а русская голубая порода выведена в Англии (имела также названия «мальтийская голубая», «экзотическая» и т.п.) поэтому не может считаться аборигенной для России.

Культурные породы – животные, чей генотип и фенотип несут значительные изменения по сравнению с исходными типами. Разведение таких пород, как правило, стремится к «экстремальным» типам. Это персы, экзоты, сиамы, скоттиш фолды и др.

Ну вот, собственно, многие питомники на страницах своих сайтах повествуют озабоченному покупателю о том, что занимаются исключительно «разведением аборигенной породы мейн кун экстремального типа». Кстати привет им большой, пользуясь случаем )).
Идем дальше, вот, например, у Персов тоже есть "классики" и "экстремалы" Но "экстремализм" у Персов во-первых допустим, как у любой культурной породы, во-вторых в основном касается формы черепа. Стоп, линия лба, размер и постав ушей.. Тело практически не участвует. Да и название «классик» имеет более радужный подтекст, чем «старотипный». Теперь рассмотрим экстремальный тип мейн куна, во-первых помним, что «экстремализм» не желателен вообще, во-вторых мейн-кун экстремального типа это более вытянутая, иногда «треугольная» морда, более высокий (ангорский) постав ушей, более густые кисти, увеличенные подусники, более массивный подбородок, более вытянутое тело, а вместе с тем более слабый костяк. Вместе с тем возникает закономерный вопрос, как это европейцам удалось создать настолько выраженный экстремальный тип современного мейн куна всего буквально за 10-15 лет и собственно зачем??? Один известный заводчик-романтик выдал по этому поводу следующее:
…«можно получить бренди выдерживая его в дубовых бочках десять лет. А можно получить такой же по насыщенности и вкусовым качествам, полученный за два года в металлической цистерне, наполненной дубовой стружкой. Разницу определит только очень хороший дегустатор.
Можно увеличивать уши 30 лет путем подбора и отбора, а можно за три года..
Можно удлинить тело за 20 лет, а можно за 2 года..
Можно получить золото за 10 лет, а можно за год..
А учитывая все нынешнее кунское разнообразие, то дегустаторов у нас нет ни хороших ни полохих.. Никаких.
Можно просто оставаться романтиком..
Откуда у экзотов такая "набитая" шерсть? От верблюда.
"Зачем?"- это вопрос, который можно задавать себе, а не современному разведению..
Те, кому нравятся немецкие овчарки, наверняка тоже последние года спрашивают "а зачем?!!"»…
Кому непонятно о чем это он, приведу фото:
[img][/img]


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Четверг, 13.10.2011, 15:24 | Сообщение # 17
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Так вот, экстремальный тип мейн куна в настоящее время имеет столько отличительных признаков, что из самых «красивых» в пору выделять новую породу «новокуны» или «карликовые куны» или еще как-то…
А представьте обратную ситуацию, Американские заводчики наших сибиряков, под веяньем новой моды, вдруг начали удлинять им морды, вытягивать уши и тело, называя все-это новотипным сибиряком, американским, сибиряком - экстремалом…вот наши заводчики сибирских кошек за них бы порадовались!
И на выставках по системе CFA новосибы получали бы призовые места по своим переписанным стандартам, а заезжие старотипные сибиряки получали бы дисквал.
Как-то, забыли наверно, что изначально стандарты на породу записали американцы, т.е первый стандарт на породу был дан в Cat Fanciers' Association. Что именно этих стандартов нужно придерживаться. Спросите у американцев, что такое старотипный и новотипный кун, они ведь не поймут.


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Четверг, 13.10.2011, 15:26 | Сообщение # 18
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
В общем-то, все, что изложено выше есть отражение дискуссий в среде заводчиков на протяжении последних лет. Каждый из заводчиков придерживается своей точки зрения, своему видению породы. На мой взгляд, преимущество аборигенной породы в том, что взяв за основу природный материал в определенной географической местности и имеющий общие фенотипичные признаки, мы как бы сразу пересекаем финиш в развитии породы, она уже сформирована под воздействием природных, антропогенных и других факторов, не надо ее украшать подусниками в полголовы, вытягивать морду, для придачи напыщенной «дикости», отращивать пучки кистей, затмевающих очи, … основная задача не изменение типа, под воздействием покупательского спроса на породу, а сохранение исходного фенотипа. Кто-то принимает модные тенденции развития породы, кто-то старается исходить из теоретических принципов и стандартов. Кто-то вынужден следовать моде, чтобы прокормить многочисленное поголовье в своем питомнике. Мода – штука не постоянная, она приходит и уходит, растворяя своей след в общей массе поголовья. И славу богу, что американцы столь консервативны, благодаря чему, вдоволь наигравшись, всегда можно вернуться к истинному виду американского мейн куна.

Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Четверг, 13.10.2011, 15:28 | Сообщение # 19
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Подготовлено с использованием дискуссионного материала с форума mainecoon-portal.ru

Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Четверг, 13.10.2011, 15:30 | Сообщение # 20
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Смотрите также наглядный семинар по стандарту кошек породы мейн кун

Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
iamivanДата: Пятница, 14.10.2011, 00:22 | Сообщение # 21
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Никита, я потрясен. Обожаю вот такие краткие, но супернаполненные смыслом введения в тему. Особо спасибо за фотки, я наконец то наглядно увидел как развивался кун, как проходило изменение... Тему еще перечитаю, и не раз, есть что еще доосмыслить.
Спасибо за такой подарок! thumb


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru


Сообщение отредактировал iamivan - Пятница, 14.10.2011, 00:22
 
LAKOMKAДата: Пятница, 14.10.2011, 00:28 | Сообщение # 22
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Largecod, Никита, спасибо за наглядный семинар. Действительно все по полочкам разложено и в картинках smile Очень интересно!
Quote (Largecod)
Но "экстремализм" у Персов во-первых допустим, как у любой культурной породы, во-вторых в основном касается формы черепа. Стоп, линия лба, размер и постав ушей.. Тело практически не участвует. Да и название «классик» имеет более радужный подтекст, чем «старотипный».
Ну а вот с этим я не соглашусь..."Классики" у персов как раз считаются старотипными и какой уж тут радужный аспект, если животные такого типа относятся к пет-качеству. Да и тело "участвует" - у классиков обычно растянутое и зачастую тонкокостное... Так что мейнкунисты на форуме немного не о том smile Если интересно, об этом у нас в теме о персах подробнее написано: /forum/4-13-1
Никита, у меня вопрос: к какому возрасту куны формируются полностью (или это от линий зависит?)


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Пятница, 14.10.2011, 00:38 | Сообщение # 23
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Ох ничего себе Никита ты опус тут опубликовал! smile Прочитала все и внимательно. Нюансы конечно сложновато пока осмысливать, но в целом ликбез очень полезный. Будем учиться. Спасибо, что не пожалел времени все это для нас разместить тут.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LargecodДата: Пятница, 14.10.2011, 08:10 | Сообщение # 24
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
LAKOMKA, Вы не путайте....Персы, это культурная порода. Еще раз повторю, в аборигенных породах изначальный схожий среди определенной группы животных фенотип сформировался без участия человека...или с минимальным учасием, если учитывать отбор американских фермеров среди этих кошек ведящих в то время полудикий образ жизни по рабочим качествам (лучше ловит крыс и мышей). Так вот, основная задача заводчика в аборигенных породах это поддержание фенотипа исходного, и не более того, иначе порода превращается в культурную. Груба говоря мейн куны и должны быть старотипными всегда...вот что я имел ввиду. А экстремалы в этой породе, не допустимы в принципе...это уже другая порода. Да и чтобы получить экстремалов, использовались крови других культурных пород, это факт.

Про пет качество я вообще не писал, есть стандарты...они в разных системах немного разные, но первая система, которая описала стандарт мейн-куна, это CFA, это родная система для этой породы. Остальные системы, по идее, должны были слизать в точности первое описание....но видно, уже тогда европейские животные отличались от американских.
Классики у персов могут считаться старотипными, пэтами, как угодно, это культурная порода, она должна видоизменятся по желанию человека и спроса на определенный тип в породе. Мейн куна, сибиряка и пр. аборигенов создала природа. Человек не вправе изменять их до неузнаваемости.


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Пятница, 14.10.2011, 10:25 | Сообщение # 25
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Так вот, все что изложено в предыдущем посте, это теория. А то, что в аборигенных породах селекция, производимая человеком, должна состоять не в изменении фенотипа аборигенной группы, а в поддержании исходного фенотипа - это аксиома. Как в плоскостной геометрии о двух параллельных линиях, которые никогда не пересекутся.
Но, к такому раскладу все должны были стремиться в свое время. Сейчас уже давно поздно. По факту аборигенных пород уже нет на белом свете. Они остались только в истории и теории. Ибо для получения того или иного «породного» признака в каждую из них намешано столько иных пород, что об аборигенности уже говорить смешно. Неоткуда черпать законные "Ф" линии. Не бегают уже по просторам фермерских хозяйств америки, представляющих собой сложные агломерации с богатой инфраструктурой дикие мейн куны, а если что-то и бегало бы, то немедленно бы отлавилось и кастрировалось. Тоже самое касается и сибирской породы, нет их в природе, а те, что бегают по городским помойкам, в лучшем случае есть микс из различных культурных пород, выброшенных на улицу или убежавших от нерасторопных хозяев. Но это не значит что пост уже не актуален, если мы придерживаемся теоретической фелинологии, с разделением пород на культурные и аборигенные, то должны придерживаться и ее принципов в селекционной работе.


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Пятница, 14.10.2011, 10:30 | Сообщение # 26
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Иначе необходимо переписать теорию: все породы делятся на культурные и очень культурные biggrin

Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Пятница, 14.10.2011, 11:10 | Сообщение # 27
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Сохранить природный фенотип, данный богом, а кто в него не верит, то стихийными факторами окружающей среды, задача для человека непосильная, даже для кошек. Ведь человек и природа, несовместимы, и два этих слова никогда не будут стоять вместе, только через языковой союз или еще дальше. Такой уж путь избрал человек на этой планете. Пока напрямую человек проводит селекцию только домашних животных. Но придет время, когда человек прижмет дикое зверье настолько, что придется взять его размножение под свой контроль. И фауна погибнет окончательно. Какая-то группа селекционеров на очередной выставке диких животных решит, почему бы леопарду не прикрепить килограммовые яица, ведь это так контрастно и красиво…изящный леопард и бычьи яица под его хвостом. (И вот я не утрирую, пусть любители манчкинов закидают меня тапками, но зачем кошке такие короткие лапки, что бы медленнее бегать за мышами… А зачем керлам такие загнутые уши, чтобы дождевая вода лучше их заливала???) И никто не подумает, что он потеряет в скорости и больше не будет самым быстрым зверем на планете, ведь у него не будет более необходимости выходить на охоту, каждый день в его тарелку будут сыпать специальный сухой корм для профелактики мочекаменной болезни леопардов. А дальше больше. Пройдут года. И какой-нибудь мексиканский школьник откроет учебник биологии и увидит в разделе диких кошачьих того самого леопарда. Большая грациозная кошка с могучими яицами, легко перепрыгивая с пальмы на сосну, гонится за дичью, на просторах бывшего японского архипелага, где по тексту данного пособия, некогда в изобилии обитали дикие леопарды, пока их не затопила природная стихия вместе с островами, подобно еще более древним сказаниям об Атлантиде. И воскликнет мексиканский школьник глядя на сильного грациозного зверя с картинки: «О, всевышний Аллах!!! Какие же красивые и большие у него яица!!!» (Ведь за много поколений, результаты той древней селекционной работы человека в отношении леопардов, создадут понятие особой красоты в диких кошках: главное – большие яица. Да и архиологи, современники того мальчика, проводящие раскопки обнаружат между костей ног древнего хищника след от огромной мошонки.) И представит мексиканский мальчик в своих мечтах, себя в те далекие 20ХХ годы, как бегает он по японским островам с луком и стрелами и нагоняет того самого зверя с картинки и убевает от его метким выстрелом и отрезает у него красивые яица (ну при уловии, что леопард относится к ПЭТ классу, конечно…они же там в будущем не варвары) И вешает те самые яица себе на уши, и преклоняются перед ним японские дикарки – самые красивые девушки в мире. Немыслимая красота, которых уже документально подтверждена сохранившимися видеоматериалами аниме хинтай… ведь у них такие большие и бездонные глаза. Жаль, что природная стихия уничтожила их.

Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/


Сообщение отредактировал Largecod - Пятница, 14.10.2011, 11:17
 
TutkijaДата: Пятница, 14.10.2011, 11:21 | Сообщение # 28
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Никита, я даже боюсь спросить - ты это САМ написал?
Вообще то эволюцию никто не отменял. Признаки животного, живущего в дикой природе, всегда будут усовершенствоваться по принципу преимущества к выживанию. Те признаки, которые выживать мешают (или даже не помогают), будут со временем исчезать, уступая место эволюционно полезным. Если брать приведенные выше пример про яйца (ну такой скабрезный несколько пример smile , но что ж делать), то этот признак в дикой природе вряд ли приживется, потому что это будет мешать леопарду быть самым быстрым и подвижным животным, во всяком случае прыгать по деревьям точно. Как то сложно представить настолько глубокое вмешательство человека в дикую природу. Хотя я конечно понимаю смысл гипотетических рассуждений Никиты и смысл всего его повествования. Это в чем то созвучно теме клонирования. Нельзя слишком сильно вмешиваться в эволюцию. Эволюция может и ответить wacko И человечеству этот ответ может и не понравиться!



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LargecodДата: Пятница, 14.10.2011, 11:29 | Сообщение # 29
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда селекционеры будущего привесят леопарду яица, он не будет возвращаться в природу, также как и манчкин не вернется на улицу...иначе несомненно погибнет.

Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Пятница, 14.10.2011, 11:32 | Сообщение # 30
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Эволюции животных в природе нет уже...слишком силен человеческий фактор. Животные меняют повадки и даже в чем то свой тип, исходя из слишком близкого соседства человека и его влиянием на окружающую среду.
Это не эволюция по Дарвину а косвенное влияние человека...пока косвенное (не забываем про яица)


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/


Сообщение отредактировал Largecod - Пятница, 14.10.2011, 11:34
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Мейн кун (maine coon) (Американская аборигенная порода кошек)
Страница 2 из 8«123478»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта