Мейн кун (maine coon) - Страница 4 - Форум о кошках
Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Мейн кун (maine coon) (Американская аборигенная порода кошек)
Мейн кун (maine coon)
LargecodДата: Среда, 26.10.2011, 12:54 | Сообщение # 46
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Доверие к человеку у мейн-кунов безгранично, но очень многие из них с первых дней жизни в доме выбирают себе одного единственного владельца, точнее друга, на всю жизнь. Свои отношения с человеком в семье мейн-кун строит скорее как партнерские, очень быстро становясь полноправным членом семьи, без участия которого не может происходить ни одно событие. Любопытные и любознательные, активные, подвижные, всегда готовые ответить на ласку и внимание, мейн-куны отличаются веселым жизнерадостным нравом. Они не злопамятны и не конфликтны. Хотя невероятно упрямы, точнее упорны и изобретательны в достижении своих целей. Особенно, если этой целью становится какое-либо новое веселое развлечение.
Еще одной удивительной особенностью поведения мейн-кунов является их любовь к воде и водным процедурам. Даже ребенок знает, что все кошки не любят воду. Все, но не мейн-кун. Многие мейн-куны любят подолгу плескаться в миске с водой, а потом с удовольствием полежать в созданном ими маленьком озере на полу вашей кухни или ванной. Если в доме где-либо течет струйка воды, мейн-кун будет там непременно. Они спокойно купаются сами, и с живым интересом могут наблюдать за своими владельцами, принимающими ванну, удобно устроившись рядом на бортике.
Однако, мейн-куны могут свободно расхаживать не только по бортику вашей ванны, но и балконным перилам или узкому подоконнику окна, причем на значительной высоте в квартирах городских многоэтажных домов. Большинство кошек не боится высоты, но мейн-куны особенно безрассудно бесстрашны. Даже при большой массе тела их никак нельзя назвать неповоротливыми животными, но полное отсутствие боязни высоты, помноженное на азартную натуру настоящего охотника, часто приводит к очень печальным последствиям. Большинство крупных отечественных питомников мейн-кунов имеют скорбный список своих выпускников, погибших при падении из окон квартир, и не менее печальный список тех, кто выжил, но навсегда остался инвалидом. Пожалуй, мало найдется заводчиков, работающих с породой, которые не предупреждают будущих владельцев своих котят об этой особенности поведения. Тем не менее, многие начинающие владельцы мейн-кунов всерьез обращают внимание на эти предупреждения, к сожалению, только после трагической потери своего четверногого друга, и печальный список имен наших безрассудных героев продолжает расти с каждым годом.
Еще одной удивительной особенностью мейн-кунов является их необычный голос. Он нежный и мелодичный, больше похож на голосок маленького котенка, чем на голос лесного великана. Но мейн-кунов нельзя назвать молчаливыми кошками. Их общение с людьми и другими животными в доме часто сопровождается удивительными тихими и продолжительными мурлыкающими звуками, скорее напоминающими птичье курлыканье, чем голос домашней кошки.


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Среда, 26.10.2011, 12:54 | Сообщение # 47
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
В общении с себе подобными мейн-кун так же не перестает удивлять нас. Они легко уживаются с другими животными. Но проживание большой компании мейн-кунов не должно быть ограничено маленькой территорией городской квартиры. Как и все представители вида домашней кошки, кошки мейн-куны легко создают так называемые женские сообщества, в которых складываются теплые и доверительные отношения. Особенно это касается кошек, имеющих близкие родственные связи. Например, котенок-кошка, выросший в доме рядом с матерью, на всю жизнь сохраняет к ней нежную привязанность, как и котята-кошки, выросшие с раннего детства вместе. Они часто объединяют свои пометы в одном гнезде, кормят и растят котят вместе, одинаково нежно заботясь о собственных и приемных детях. Однако, и взрослые коты мейн-куны часто демонстрируют совершенно нетипичное для своего вида поведение, принимая активное участие в выращивании и воспитании котят. Удивительным является и тот факт, что взрослые коты мейн-куны одинаково внимательно и нежно относятся не только к своим, но и чужим котятам. Они с удовольствием играют с растущими котятами, осторожно обнимая крошечного малыша своими огромными лапами, умывают их после еды и туалета. Я много раз наблюдала за тем, как кот-отец забирается в домик-гнездо с новорожденными котятами и в промежутках между кормлением их матерью часами лежит там, мурлыча и согревая детенышей своим теплом.
Однако, совместное проживание двух взрослых мейн-кунов может быть не таким уж безоблачным. Взрослые кошки редко прибегают к открытым конфликтам между собой. Даже не будучи близкими родственниками, они скорее ограничатся шумной демонстрацией своего иерархического превосходства в маленьком домашнем прайде, чем перейдут к настоящей драке. В отношениях взрослых некастрированных котов укусы, удары когтями и прочие "болевые приемы", к сожалению, нередкое явление, особенно если предметом их ссроры стала дама сердца. Да и сами дамы сердца порой могут довольно резко и болезненно поставить незадачливого ухажера на место.
Мейн-куны имеют довольно ярко выраженный половой темперамент. Очень многие коты мейн-куны не склонны метить в квартирах, но если животное не является племенным производителем, то кастрация во многом помогает взрослому коту созранить прекрасное здоровье. И самое главное, его поведение в течение долгих лет его жизни будет более доброжелательным, а сам кот - более игривым и общительным со своими владельцами. Это же в полной мере относится и к вопросу стерилизации неплеменных кошек. Существует довольно распространенное среди начинающих владельцев мнение, что кошки мейн-куны не проявляют никакой активности в периоды половой охоты, а сами эти периоды у них довольно редки. Это не так. Многие кошки мейн-куны ведут себя в эти периоды довольно активно, а интервалы между течками у здоровых животных ничем не отличаются от таковых у представительниц других пород домашних кошек. В норме, в зависимости от сезона года, эти интервалы составляют в среднем 3-5 недель. Поэтому, если в планы владельцев молодой кошки не входит ее серьезная племенная карьера, стерилизация такого животного будет более гуманным и цивилизованным подходом к ее содержанию в доме.
Конечно, в рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех особенностях поведения такой многогранной и в то же время удивительно гармоничной породы. Но сколько бы мы не говорили о нем, никто не сможет рассказать вам о мейн-куне лучше, чем сам мейн-кун - бесстрашный охотник, добродушный, жизнерадостный, изобретательный озорник, настоящий интеллектуал, нежно завоевавший сердца заводчиков и многочисленных любителей кошек в нашей стране.

Журнал "Кошки.info", № 3, 2010 г.
Наталья Решетникова,
главный врач ветеринарной клиники "Биосфера", г. Краснодар.


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
iamivanДата: Среда, 26.10.2011, 17:29 | Сообщение # 48
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Вот с удовольствием прочитал историю кунов. Никита просто как светоч, несет информацию в массы. Зацепило меня вот это:
Quote (Largecod)
Куша просто подпрыгнула и в падении обеими передними лапами нажала на ручку, та опустилась, дверь открылась , и довольная собой кошка вышла из комнаты.

Наша кошка делает абсолютно точно также! Именно подпрыгивает, своим весом повисает на ручке двери, и потом задними лапами пытается оттолкнуть дверь от второй створки, чтобы она хоть чуток открылась. А далее кошачья морда просовывается в щель и действует как клин. biggrin biggrin biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
venturaДата: Среда, 26.10.2011, 20:59 | Сообщение # 49
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (iamivan)
подпрыгивает, своим весом повисает на ручке двери, и потом задними лапами пытается оттолкнуть дверь от второй створки, чтобы она хоть чуток открылась. А далее кошачья морда просовывается в щель и действует как клин.

А у нас половины дверей нет, а вторая на 95 % открыты, поэтому эквелибристику в исполнении Фели не видели biggrin biggrin biggrin
 
GiaДата: Среда, 26.10.2011, 20:59 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Перенесено из темы /forum/13-72-68#11780 Модератор
Здравствуйте! У меня вопрос к тем кто держит мейн - кунов, я очень хочу завести такую кошку, но читала что таких больших кошек нельзя держать в маленьких квартирах, а у меня как раз маленькая! Это правда? кто - нибудь держит их в квартире или только в своем доме? Ответьте пожалуйста!
 
MuranoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:05 | Сообщение # 51
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Quote (Gia)
я очень хочу завести такую кошку, но читала что таких больших кошек нельзя держать в маленьких квартирах, а у меня как раз маленькая!

Gia, здравствуйте. Ну почему же нельзя в маленьких квартирах держать кунов, можно конечно. Мейн-куны весьма сообразительные, легко приспосабливаются к жизни и в загородном доме, и в городской квартире. Куны могут быть незаметными даже в маленькой квартире. Мейн-куны любят играть, бегать и лазать. Поэтому хорошо если вы соорудите ему или купите высокий комплекс до потолка. Радости не будет предела.


С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
GiaДата: Четверг, 06.09.2012, 16:17 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





А Вы в квартире держите своих?
 
MuranoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:22 | Сообщение # 53
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Quote (Gia)
А Вы в квартире держите своих?

Да, в квартире. Они всегда рядом с хозяевами, "помогают" по дому во всем biggrin В хорошую погоду выходим с ними на улицу погулять.


С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
GiaДата: Четверг, 06.09.2012, 16:32 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





А они вообще спокойные? Любят хулиганить, цветы ломать? biggrin biggrin
 
MuranoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:39 | Сообщение # 55
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Gia, они все разные, могут и спокойными быть, а могут и хулиганистыми. У нас два и совершенно разные. Цветы у нас с кухни переселились в комнату, потому что коты выбрали именно тот подоконник, где стояли цветы, пришлось уступить в пользу котов biggrin А так они очень ласковые, добрые, не агрессивные, любят посидеть на ручках. Прекрасно ладят с другими животными.

С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
КуномамаДата: Суббота, 08.09.2012, 01:17 | Сообщение # 56
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Gia, у нас тоже пока небольшая квартирка, густонаселенная))) Кошки рассредотачиваются, вполне комфортно себя чувствуют. Единственное, кошку с маленькими котятами отделяем от остальных на первое время, а потом это котостадо живет вместе))Если будет одно животное, то вообще никаких проблем.
*только кунов много не бывает, это мы заранее предупредить должны)))


Питомник кошек породы мейн кун http://largecod.ru/index.html
 
iamivanДата: Суббота, 08.09.2012, 10:21 | Сообщение # 57
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Куномама, о, Лиза, привет! Вы с Никитой как раз можете много рассказать про содержание кунов в квартире и про
Quote (Куномама)
только кунов много не бывает, это мы заранее предупредить должны)))

Это уже довольно известное заболевание и достаточно легко диагностируется biggrin biggrin biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Суббота, 08.09.2012, 13:08 | Сообщение # 58
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (iamivan)
известное заболевание и достаточно легко диагностируется

Ага, только не лечится! biggrin biggrin biggrin
(если кто что пропустил - это мы тут про куноманию smile smile smile )



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Пятница, 21.09.2012, 01:14 | Сообщение # 59
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (Куномама)
кунов много не бывает
biggrin

(это малыши из Ilvers Coon cattery)


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
mccatsДата: Воскресенье, 23.09.2012, 02:21 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Очень содержательная и правдивая темка. Про поведение все верно: они всегда рядом и оооочень любознательные, лапа всегда где-то рядом, приходится всегда смотреть внимательно, когда режешь мясо. Кто-то говорил, что мейн куны не таскают со стола, это как повезет! У нас одна королевна даже близко не подходит, ей тарелочку под нос надо поставить, а вторая малолетка на кухонном столе просто возлежит, ничего не помогает.
Только я не поняла почему в статье сказано, что слишком большие кости отвлекают внимание? По моему, это очень красиво! А то, что такие уши привлекают вномание, разве это плохо?
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Мейн кун (maine coon) (Американская аборигенная порода кошек)
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта