Cомали - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Cомали (О породе)
Cомали
LunaДата: Четверг, 10.11.2011, 09:02 | Сообщение # 1
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Кошки сомали




История породы.

Порода сомали произошла от абиссинских кошек. В конце 50-х – начале 60-х годов американские и канадские заводчики абиссинов стали находить в пометах котят с более длинной шерстью. Таких котят долгое время считали браком породы и раздавали как обычных домашних кошек. Однако котята были очаровательны, многие приходили в восторг от неповторимого облика этих кошек, напоминавших лисенка, и сомали стали появляться на выставках. «Пушистых абиссинцев» назвали, не без юмора, «сомали» по аналогии: государство Сомали находится рядом с Эфиопией (Абиссинией) – родиной абиссинов. Было признано, что порода образовалась в следствие спонтанной мутации, после чего заводчиками была произведена длительная селекционная работа. В 1972 году, несмотря на неудовольствие и опасения заводчиков абиссинов, был основан первый клуб любителей сомалийских кошек. А в 1978 году порода была официально признана в Америке CFA и другими организациями данного профиля. Европейская FIFE утвердила породу спустя еще несколько лет – в 1982 году.


Характер сомалийских кошек.

Кошек сомали недаром называют иногда «солнечные кошки». Очень общительные, ласковые, они славятся своей дружелюбностью. Сомали одни из редких кошек, которые мирно уживаются не только с другими кошками в доме, но и с другими домашними животными, и даже ладят с собаками. Сомалийские кошки очень любят играть, и их игривость не проходит с годами. При том, что кошки эти тактичны: они всегда тонко чувствуют, расположен ли в данный момент человек к общению. Сомали легко приспосабливаются к новым ситуациям, дружелюбно подходят к гостям и всегда с восторгом встречают у дверей своих хозяев. Они хорошо подходят для жизни в семьях, где много детей. Любознательные, они внимательно относятся ко всему, что происходит вокруг, и сами любят быть в центре внимания. У них есть склонность к дрессировке, например, они легко учатся откликаться на зов. Необычно, что эти кошки не боятся воды. В силу их подвижности, им нужно достаточное количество пространства. В целом, этих кошек характеризует неистребимая жизнерадостность и уравновешенная психика.

Признаки породы.

У кошек сомали пропорциональное изящное туловище. Они средней величины, крепкого, но благородного сложения. У них мускулистое тело, сильное и гибкое. Ноги пропорциональны по отношению к телу, задние немного длиннее передних, лапы овальные, компактные, с шерсткой между пальцами. Выпуклая грудная клетка и слегка выгнутая спина создают впечатление, что кошка готовится к прыжку. Мордочка треугольной формы, но с округлым контуром без плоских линий. У сомали большие настороженные уши, широко расставленные, глубокие, у основания чашевидные, имеют внутреннее опушение, желательно кисточки. Глаза миндалевидные, выразительные, янтарного, желтого или зеленого цвета. Веки темные, с заметной окантовкой. Гордость сомали – это их роскошный пушистый хвост – «султан». Хвост длинный, с длинной и гутой шерстью, толстый в основании и слегка сужающийся к концу, кошки часто держат его высоко, показывая его шикарное опушение. Сомали – полудлинношерстные кошки, их шерсть средней длины, блестящая, мягкая на ощупь, нежная и одновременно очень густая. Подшерсток хорошо выражен, более длинная шерсть образует украшающий «воротник» и «штанишки». Изначально признавали два цвета окраса сомали: дикий и соррель. Однако с развитием породы добавились и другие варианты окраса - голубой, фавн.






Сообщение отредактировал Luna - Четверг, 10.11.2011, 16:38
 
LunaДата: Четверг, 10.11.2011, 09:24 | Сообщение # 2
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Стандарт WCF



Тело:
Среднего размера, элегантное. Корпус средней длины, тело плотное, гибкое, мускулистое. Хвост длинный, толстый у основания, равномерно сужается к кончику. Конечности жилистые, длинные, стройные, лапы овальные, узкие. Шея стройная.

Голова:
Умеренно клиновидная, с плавно округлыми контурами. Нос средней длины, подбородок сильный. Профиль с легким переходом.

Уши:
Большие, широко поставленные, широкие у основания, кончики слегка закруглены. Желательны «щеточки» и пятно в форме отпечатка большого пальца.

Глаза:
Большие, сияющие, выразительные, широкой миндалевидной формы, широко расставлены. Цвет глаз чистый, ясный, от янтарного до зеленого. В серебристых окрасах предпочтителен зеленый. Веки во всех окрасах имеют окантовку в тоне тикинга.

Тикинг:
Несколько колец тикинга на каждом волоске. Тикинг равномерно распределен по телу, не образуя рисунка. Линия вдоль позвоночника (спинной ремень), кончик хвоста и подошвы задних конечностей интенсивно окрашены в цвет тикинга. Грудь, живот и внутренняя сторона конечностей не имеют тикинга и окрашены в цвет основного фона.

Текстура:
Средней длины, тонкая, блестящая, с густым подшерстком. Желательны жабо и штанишки. Хвост опущен в виде плюмажа.

Недостатки:
Полосы на передних ногах, разорванное ожерелье, слишком светлый подшерсток или небольшое количество серого подшерстка, недостаточно полос тикинга, призрачный рисунок являются недостатками, как и отсутствие обводки глаз, а также белое, выходящее за подбородок. Недостатки, исключающие присуждение титула САС: белый медальон, замкнутое ожерелье, полосы на всех четырех ногах и большое количество серого подшерстка.






 
LunaДата: Четверг, 10.11.2011, 09:24 | Сообщение # 3
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
ШКАЛА БАЛЛОВ:
Тип, тело, хвост:20
Голова и уши:15
Глаза: 10
Окрас:25
Тикинг: 15
Текстура шерсти: 10
Кондиция: 5

n 25 Дикий окрас (Ruddy)

Окрас: цвет тела – теплый коричневый с черным тикингом. Основание шерстинок – темно-оранжевое, живот и внутренние стороны конечностей – также темно-оранжевые или темно-абрикосовые, в соответствии с основанием шерсти на остальных частях тела. Более темный оттенок по спине образует «дикую» линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочно-черные.
Мочка носа: кирпично-красная с черной окантовкой.
Подушечки лап: черные.

b 25 Соррель (Sorrel, Red)

Окрас: цвет тела – блестящий медно-красный с красно-коричневым тикингом. Основание шерстинок – темно-абрикосовое, живот и внутренние стороны конечностей также темно-абрикосовые, в соответствии с основанием шерсти на остальных частях тела. Более темный оттенок по спине образует «дикую» линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей – красно-коричневые.
Мочка носа: розовая с красно-коричневой окантовкой.
Подушечки лап: розовые.






 
LunaДата: Четверг, 10.11.2011, 09:25 | Сообщение # 4
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
а 25 Голубой (Blue)

Окрас: цвет тела – голубовато-серый теплого тона с тикингом стального голубого цвета. Основание шерстинок – светло-кремовое или бежевое. Все остальные характеристики – как у дикого окраса.
Мочка носа: кирпично-красная с голубой окантовкой.
Подушечки лап: голубовато-серые.

с 25 Беж-фавн (Beige-Fawn)

Окрас: цвет тела – матовый бежевый с теплым темно-кремовым тикингом. Основание шерстинок – светло-кремовое.
Мочка носа: розовая с темно-розовой окантовкой.
Подушечки лап: темно-розовые.

ns 25 Черный серебристый (Black Silver)

Окрас: основание шерсти – чисто-белое с черным тикингом. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочно-черные.
Мочка носа: кирпично-красная с черной окантовкой.
Подушечки лап: черные или коричневато-черные.
Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с черной окантовкой.


bs 25 Соррель серебристый (Sorrel Silver)

Окрас: основание шерсти – чисто-белое с красно-коричневым тикингом. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочные красно-коричневые.
Мочка носа: кирпично-красная с коричневой окантовкой.
Подушечки лап: цвета корицы или шоколадные.
Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с коричневой окантовкой.


as 25 Голубой серебристый (Blue Silver)

Окрас: основание шерсти – чисто-белое с тикингом стального голубого цвета. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочного стального голубого цвета.
Мочка носа: кирпично-красная с голубой окантовкой.
Подушечки лап: голубовато-серые.
Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с черной окантовкой.

cs 25 Фавн серебристый (Fawn Silver)

Окрас: основание шерсти – чисто-белое с теплым кремовым тикингом. Чуть более темный оттенок по спине образует очень темную линию. Кончик хвоста и «подошвы» задних конечностей от подушечек лап до скакательного сустава – сочного тепло-кремового цвета.
Мочка носа: розовая с темно-розовой окантовкой.
Подушечки лап: темно-розовые.
Цвет глаз: зеленый или голубовато-зеленый, зеленый предпочтителен, с черной окантовкой.


Примечание. Все нюансы кремового или коричневого оттенков в подшерстке являются недостатком для всех серебристых вариантов.









Сообщение отредактировал Luna - Четверг, 10.11.2011, 09:30
 
TickaДата: Среда, 18.07.2012, 04:23 | Сообщение # 5
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Корсаков
Породы: Абиссинская, сомали
 
iamivanДата: Четверг, 19.07.2012, 13:39 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Ticka, очень интересная кошечка. А можно о ней поподробнее? smile

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TickaДата: Пятница, 20.07.2012, 05:10 | Сообщение # 7
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Корсаков
Породы: Абиссинская, сомали
iamivan, Я обратила внимание, что про окрасы все рассказали, а фото серебряных сомали нет. Эта кошечка сомали окраса серебряный сорель smile
 
iamivanДата: Пятница, 20.07.2012, 10:17 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Ticka, Я так и подумал. Спасибо вам за эти фотки. Я серебряных сомалюшек пока еще вживую не видел. в основном только рудди и соррель попадались. А еще фото других окрасов у вас есть? поделитесь, а??? smile ну плиииииз....

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TickaДата: Понедельник, 23.07.2012, 04:46 | Сообщение # 9
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Корсаков
Породы: Абиссинская, сомали
iamivan, у меня, к сожалению, своих больше нет, пока только в планах.
 
iamivanДата: Суббота, 04.08.2012, 21:57 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Ticka)
к сожалению, своих больше нет, пока только в планах

о, это интересно! Вы планируете заниматься сомали? smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TickaДата: Вторник, 07.08.2012, 14:50 | Сообщение # 11
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Корсаков
Породы: Абиссинская, сомали
Quote (iamivan)
о, это интересно! Вы планируете заниматься сомали?

О да smile это потрясающая порода, которую надо продвигать! На прошлой неделе к нам приехал вот такой жених, тоже серебряный сорель.
 
TickaДата: Вторник, 07.08.2012, 14:53 | Сообщение # 12
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Корсаков
Породы: Абиссинская, сомали
В дальнейшем хочется привезти котеночку окраса дикое серебро, тоже очень красиво.
 
LAKOMKAДата: Вторник, 07.08.2012, 15:18 | Сообщение # 13
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Очень красивые кошки сомали, эффектные,изящные, яркие!
Ticka, скажите, с какими особенностями породы Вы сталкиваетесь в домашнем содержании? Как обустроить для сомали место для игр и проживания? В плане повседневного ( и не только) груминга - какой требуется уход?


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Cомали (О породе)
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта