Тойгер. Игрушечный тигр. - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Тойгер. Игрушечный тигр.
Тойгер. Игрушечный тигр.
BarmaleikaДата: Среда, 29.01.2014, 12:09 | Сообщение # 1
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Описание породы тойгер

Тойгер- дизайнерская порода кошек, по внешнему виду напоминающая тигрёнка. Порода заложена в 1993 году в Америке, автором породы является Джуди Сагден, дочь легендарной Джейн Милл, создавшей бенгальскую породу кошек.
Началось всё с того, что Джуди посчастливилось родится в семье, где мать была одержима генетикой и любили кошек. Архитектор по образованию, 58- летняя Джуди создала на компьютере прототип кошки своей мечты. Потом Джуди привезла из Индии кота Джамму, которого она встретила на улице- обычный индийский дворовый кот. Он напоминал маленького тигра, причём не только окрасом( у него были полоски даже на макушке между ушами), но и формой головы и округлой формой ушей, характерной для дикарей. Далее была проделана большая работа по скрещиванию кошек максимально приближённых к оригиналу. В 1993 году Джуди и её коллеги- единомышленники представили результаты своей работы в ТICA. Порода зарегистрирована в ТICA в 2007 году. В Россию привезена в 2008 году.

На сегодняшний день порода остаётся редкой не только в России, но и в мире. Красивые стати, чёткие тигриные полосы, массивный костяк, плотная шёлковая шерсть, чистые выразительные глаза и совсем не "тигриный" характер - это и есть тойгер. Это на редкость умные животные. Они не станут постоянно требовать от хозяина много внимания, но будут проявлять самую настоящую преданность.

Название породы состоит из двух английских слов: toy (игрушка) + tiger( тигр)= toyger (игрушечный тигр), т.е. тойгер, название тайгер не верное.

В основе породы тойгер залегла бенгальская порода, далее тонкости очертаний тигра добавлены другими породами. Тойгер- результат селекционной работы с хорошим результатом. Кошки этой породы очень умные, общительные и достаточно подвижные, любят находиться там, где люди и наблюдать за происходящим, всюду сунуть свой любопытный носик.

Тойгер отличается от бенгальской породы не только внешним видом, но и характером, тойгер спокойнее, степеннее и более усидчивый на руках. Тойгера не так сильно тянет к воде, хотя и не боится её. Спокойные, уравновешенные по характеру, спутники и друзья для человека. Тойгер не хулиганит так, как это делает бенгал.

ОКРАС ПОРОДЫ ТОЙГЕР

Чёрный тигровый или Brown( black) mackerel tabby.

Тойгер должен быть полосат, как тигр. Хорошо если он имеет полосы даже на спинке и животе, но совсем не обязательно, что бы это были кольца. Полосы могут быть разорваны в любом месте, но это должны быть полосы! В идеале- редкие широкие полосы, с большим шагом фона, имеющие два цвета.

Над окрасом белого( серебрянный окрас) тигрёнка ведутся работы, возможно в скором времени их можно будет увидеть.Серебряный окрас уже появляется у заводчиков, но он ещё не признан. Для его признания пройдет некоторое время. Смотрятся они великолепно!

Так же, стали появляться тойгеры снежного окраса- этот окрас чрезвычайно редкий и сложный для тойгера! Сложный- потому, что рисунок должен быть очень контрастным, а значит, надо что бы рождались именно снежные минки, не линксы.

Автор текста Кутикова Светлана.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Среда, 29.01.2014, 12:34 | Сообщение # 2
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Сейчас, к сожалению, у меня очень мало свободного времени. Поэтому описание породы ТОЙГЕР я взяла с сайта питомника Greencity. Владелец этого питомника Светлана Кутикова занимается разведением бенгалов и тойгеров и благодаря ей, теперь и я занимаюсь тойгерами, пока под ее чутким руководством, как того требует международный союз тойгероводов. В дальнейшем планирую самостоятельно заниматься с породой,параллельно со Светланой.

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Среда, 29.01.2014, 12:37 | Сообщение # 3
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
СТАНДАРТ ПОРОДЫ ТОЙГЕР
ГОЛОВА

ФОРМА: Среднего размера. Длинная, широкая и глубокая. Вид с боку 1/2 шестиугольника, выступающие точки головы- нос, лоб, подбородок и затылок, образуют углы половины нашего шестиугольника. Все контуры чёткие, мощные и округлые.
УШИ: Округлые, предпочтительно маленького размера. Широкий постав. Предпочтительна густая шерсть на висках и ушах. Кисточки не желательны.
ГЛАЗА: Маленькие и средние по размеру, глубоко посаженные, с небольшим уклоном к основанию уха. Богатый насыщенный цвет предпочтительнее.
ПОДБОРОДОК: Очень сильный. Глубокий и широкий. При этом, прикус должен быть правильным.
МОРДОЧКА: От средней до длинной, с округлыми чертами. Мордочка в анфас напоминает форму перевёрнутого сердца, по направлению от лба и захватывающее очертания округлой подушечки усов.
НОС: Мускулистый, длинный и округлый, расширяющийся к кончику, по крайней мере, до ширины равной расстоянию между глазами. Предпочтительнее широкое зеркальце носа, небольшой глубины.
ПРОФИЛЬ: Биплановый: соединение двух линий над глазами. Допускается немного вогнутая линия носа.
ШЕЯ: Длинная и мускулистая.
ТЕЛО

КОРПУС: Сильное, длинное и мускулистое, но не слишком, с округлыми формами. Более тяжёлая передняя часть туловища. Плечи могут быть выступающими. Грудь широкая и глубокая, плавно переходящая с головы до передней ноги.
НОГИ И ЛАПЫ: Средней длинны такой, что пространство между землёй и телом равна глубине туловища. Ноги одной длины- задние и передние. Пальцы достаточно длинные, из- за чего кажутся большими лапки.
ХВОСТ: Очень длинный и мускульный, с закруглённым тупым кончиком, напоминающий шнур. Посажен и несётся низко.
КОСТЯК: Крупный, мощный и сильный, никакой деликатности.
МУСКУЛАТУРА: Очень сильная и спортивная, особенно у молодых котов.
ШЕРСТЬ

ДЛИНА: Шерсть короткая, но может быть длиннее на рисунке, делая эффект объёма 3D, чем длина шерсти основного фона. Более длинная шерсть на висках и нижней челюсти, так называемые очёсы.
ТЕКСТУРА/ ПЛОТНОСТЬ: Мех толстый, роскошный, необычно мягкий, шикарный, но упругий.
БЛЕСК( ГЛИТЕР): Глиттер должен присутствовать. Но не настолько сильный, чтобы скрывать рисунок.
ЦВЕТ: Должен быть от чёрного до коричневого цвета. Предпочтительнее тёмные тона рисунка на рыжем фоне. Предпочтительно, что бы волос был окрашен полностью, от кончика до корня. Серый подшёрсток допустим. Цвет высветленного фона должен быть максимально белым и располагаться там, где мы увидим требования ниже.
КОНТРАСТ: Все цвета должны быть очень контрастными, по отношению друг к другу. Цвет окраса должен быть максимально отличаться- между рисунком и цветом фона, между рыжим цветом на спине и выбеленностью живота, между цветом уха и "отпечатком большого пальца", между выбеленным фоном лица и табби отметинами.

РИСУНОК

РИСУНОК должен быть: Тигровый/ Полосатый. Контрастность маркировки и основного фона должен быть крайне ясным и чётким, делая резкими края маркировки.
ЦВЕТ ФОНА: Фон верхней части туловища( спина) умеренно прокрашен. Внутренняя часть ног и живот должны быть высветлены, как описано ниже. Границы фона должны быть контрастными.
ТЕЛО: Всё туловище должно быть разрисовано вертикальными закольцованными полосами с захватом шеи, ног и хвоста. Извивающиеся, плетёные предпочтительнее. Допускаются растянутые вертикально пятна. Живот и внутренняя сторона лап должна быть с рисунком. Выбеленность должна охватывать область живота, внутреннюю часть лап, нижнюю часть основания хвоста и грудь. Предпочтительнее, что бы выбеленность живота, груди и лап выходила выше внутренней части, что бы быть более заметной. Подушечки лап и кончик хвоста должны быть чёрными.
ЛИЦО И ГОЛОВА: Лицо должно иметь рисунок циркулярной направленности. Предпочтение должно отдаваться рисунку бабочки на лбу и круговому рисунку на щеках. Традиционный рисунок на лице нежелателен. Выбеленные участки должны включать горло, подбородок, внешние части челюсти и щёки, нижняя часть подушечек усов, а так же область вокруг глаз, с переходим на виски и лоб. Уши окрашены тёмным, с более светлым, почти белым, "отпечатком пальца". Черная обводка глаз, губ и точки на подушечках усов желательна, белые очки предпочтительны.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Среда, 29.01.2014, 12:37 | Сообщение # 4
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
Тойгер является дизайнерской породой кошек. Добронравная, блестящая домашняя короткошёрстная кошка- компаньон, напоминающая дикую кошку типом, окрасом, уверенностью и движениями. Предназначена для активного содержания человеком в современных городских условиях, прежде всего эта кошка должна быть красива и привлекательна как спутник для человека, готовой и способной процветать в центре человеческой жизни. Таким образом, тойгер имеет черты великого и надёжного спутника, с тихим темпераментом; непринуждённой личности, лёгкость в обучении и содержании; хорошие спортивные способности; величественность в движениях; отличное здоровье и долголетие являются важным и желательным критерием и должно быть как неотъемлемая часть породы, племенной программы и генетики тойгера.

ДОПУЩЕНИЯ

Кошки могут быть меньше по размеру и менее мускулисты, чем коты и могут не иметь очёсов. У мускулистых котов, переход от шеи к плечу, может быть мало заметен. Котята могут иметь удлинённую шерсть, могут быть не окончательно прокрашены; не корректны в поведении. Цвет может отличаться в зависимости от сезона.

НЕДОСТАТКИ

Классическое расположение рисунка на теле( в виде бычьего глаза или изогнутых линий). Значительно затемнённые очки. Полоса на спине( ремень). ТОЛЬКО традиционный рисунок на лице. Отсутствие глиттера. Узкое зеркальце носа. Чрезмерный размер или недостаточная мускулатура. Медальон.

НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ ТИТУЛ

Тикированная шерсть, делающая не чётким, размытым рисунок. Живот или грудь без рисунка. Кончик хвоста не чёрный. Голубые глаза.

ДИСКВАЛИЦИКАЦИЯ

Неправильный прикус.
________________________________
Автор перевода стандарта породы заводчик Кутикова Светлана, питомник Greencity.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Среда, 29.01.2014, 12:42 | Сообщение # 5
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline


Greencity Kurazh RW SGC (Regional Winner, Grand Champion Supriym ), BEST TOYGER OF THE YEAR, 7-th Best cat of the year, 13-th Best shorthair cat of the year, www.tica.org, за 2013 год.
Этот тойгер классического окраса - Brown(black) mackerel tabby


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Среда, 29.01.2014, 12:43 | Сообщение # 6
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот снежная девочка, которая родилась в том же питомнике, что и Кураж.



Окрас - Seal mink mackerel tabby


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
TutkijaДата: Четверг, 30.01.2014, 12:17 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата Barmaleika ()
Greencity Kurazh RW SGC (Regional Winner, Grand Champion Supriym ), BEST TOYGER OF THE YEAR, 7-th Best cat of the year, 13-th Best shorthair cat of the year, www.tica.org, за 2013 год.


Потрясающее животное! Даже титулы не так важны. Красота неземная!

Оля, спасибо за тему! Очень интересно и познавательно!



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Четверг, 30.01.2014, 23:22 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
я под впечатлением....
http://f6.s.qip.ru/jjb2KlEs.jpg
Вот это Кураж, вот это ТИГРРРРРР!!! шикарное, яркое животное, ощущение мощности и грации одновременно.
Barmaleika, Оля, а по размеру тойгеры как бенгалы или крупнее?
http://f6.s.qip.ru/jjb2KlEt.jpg очень необычный окрас и интерьер подчеркивает какой он сливочный. Оля, окрас глаз у сил-минка зеленый?


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
NewpointerДата: Среда, 06.01.2016, 00:08 | Сообщение # 9
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Породы: тойгер
Ну, и я похвастаюсь Светиным сыночком. Самсон из Гринсити.
Упс! А как фото вложить?


породистые кошки и собаки - http://club-nobles.ru/
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Тойгер. Игрушечный тигр.
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта