Ориентальная кошка - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 11«12341011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Ориентальная кошка (О породе)
Ориентальная кошка
LunaДата: Суббота, 27.08.2011, 12:59 | Сообщение # 16
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Несомненно, цвет глаз кошек определяется полигенно. Пока что не удается "разложить" этот признак на отдельные гены, но в том, что таковые существуют, сомневаться не приходится. Наиболее нестабильны в наследовании зеленовато-оливковые глаза (то есть коричневым оттенком). От пары производителей с таким цветом глаз можно получить потомков с такими же оливковыми глазами, с желто-зелеными, и даже с ярко-желтыми. Спаривание зеленоглазых особей с желтоглазыми обычно приводит к появлению потомства со смешанным желто-зеленым цветом глаз (призрачковое кольцо зеленое, остальная часть радужки желтая).

Надо учитывать и то обстоятельство, что с возрастом цвет глаз меняется. Глаза котят, голубовато-серые первоначально, приобретают цвет в течение 2-3 месяцев, изредка этот процесс затягивается даже до 6-8 месяцев(!). В течение первого года жизни кошек синий, изумрудный или медный цвет глаз набирает интенсивность. С течением времени оливковые и желто-зеленые глаза нередко перецветают в зеленые (этот процесс может занимать от 2 до 8 лет).

На цвет глаз способен влиять и аллель доминантного белого окраса W. Правда, пенетрантность по признаку голубоглазости у него неполная, и будут ли глаза белой кошки голубыми или нормально окрашенными - зависит от активности аллеля. Голубые глаза белых кошек, если они не являются белыми сиамами, то есть гомозиготами по cs, никогда не бывают темно-синими или фиалковыми. По этому признаку порой можно отличить белого ориентала от белого сиама. Правда, в случае, если вам встретилась белая восточная кошка со светло-синими или ярко-голубыми глазами, вы не можете с уверенностью определить ее как ориенталку или сиамку. Именно поэтому всех белых голубоглазых кошек предпочитают выделять в отдельную породу "иностранная белая" (foreign white). Белых кошек с зелеными или разноокрашенными глазами относят исключительно к ориенталам.

Активность гена W нередко бывает асимметрична - может отмечаться голубоглазость на один глаз или мозаицизм - частичное прокрашивание глаза, когда в голубом глазу имеется "цветной" сектор или наоборот. Природа этой асимметрии и мозаицизма неизвестна. Однако заводчики собак тех пород, где встречается голубоглазость (сибирский хаски, чукотская ездовая) утверждают, что некоторые производители (с равномерно прокрашенными глазами) дают "мозаичные" глаза у потомков в высокой пропорции, тогда как другие продуцируют таких "мозаиков" крайне редко или не дают вовсе.

На примере ориентальной породы очень четко прослеживается такое хорошо известное профессиональным бридерам явление, как корреляции внутрипородного типа животных и их окраса. Например, в одном и том же помете, где есть красные, лиловые и шоколадные (гавана) котята, более "экстремальными", скорее всего, окажутся красными, а наиболее "простенькими" - гаваны. Именно среди красных ориенталов наблюдается наибольшее число особей с длинной головой, выпуклым черепом, правильным поставом ушей. Гаваны же чаще демонстрируют угловатую линию профиля, плоский лоб, широковатые скулы и высоко поставленные уши. Причем, что удивительно, для шоколадных тэбби эти недостатки не характерны! А ведь отличаются-то эти животные с точки зрения генетики окраса одним-единственным аллелем!

Постоянство внутрипородных типов, разумеется, не абсолютно - одни из них таких комбинаций обладают большей стабильностью, другие меньшей. Заводчик должен учитывать это явление в своей работе… но не признавать свое бессилие перед ним. Чаще всего "разрывать" внутрипородные корреляции удается на сложных межлинейных кроссах. Правда, нельзя забывать о том, что потомки "нового" или "комбинированного" типа бывают крайне нестабильны в передаче своих положительных качеств… Но, положа руку на сердце, - если бы деятельность заводчика породистых кошек напоминала работу штамповщика, была бы она для нас хоть сколько-нибудь увлекательна?



Инна Шустрова,
Кандидат биологических наук,
Эксперт AB RUI
По материалам сайта http://www.rolandus.org







Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 27.08.2011, 13:07
 
ЛагунаДата: Понедельник, 29.08.2011, 02:29 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Бяка, ох,даже и не знаю... Пока что для себя лично вопрос о сейшелах я не рассматривала. Хотя ВСЯ восточная группа оптичается редкостной грациозностью и красотой
 
ЛагунаДата: Суббота, 03.09.2011, 03:15 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Дамы и господа! конечно я новичек в восточниках, но на мой взгляд Это грация, Это пластика, Это совершенство...!!!!









.......
 
LunaДата: Суббота, 03.09.2011, 03:52 | Сообщение # 19
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы


Ни фига себе cry ... biggrin , это СУПЕР !!!

Если сравнить с моей аватаркой, то тем более " НИ ФИГА СЕБЕ " cry cry biggrin biggrin biggrin ....!!!!!!






Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 03.09.2011, 04:06
 
ЛагунаДата: Суббота, 03.09.2011, 04:40 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Luna, угу, это из той темы, что если где-то убыло, то обязательно где-то должно прибыть biggrin и наоборот biggrin
Это я про ручки, ножки, ушки, хвостики и т.п. Давайте уже нам всё angel


Сообщение отредактировал Лагуна - Суббота, 03.09.2011, 04:42
 
LunaДата: Суббота, 03.09.2011, 10:52 | Сообщение # 21
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin



 
iamivanДата: Суббота, 03.09.2011, 23:37 | Сообщение # 22
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Luna)
Если сравнить с моей аватаркой, то тем более " НИ ФИГА СЕБЕ "

Наташа, гениально подметила. Я бы сказал что ваша порода в своей селекции выбрала путь экстремальности, и получилось то, что мы видим на последней фотке... biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Alliance-@Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:44 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (iamivan)
Я бы сказал что ваша порода в своей селекции выбрала путь экстремальности,

Разрешите Вас поправить? Экстремальный тип присущь не только экзотам. smile
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 04.09.2011, 01:06 | Сообщение # 24
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
biggrin biggrin biggrin Да уж, экстримальности орикам не занимать! Одни уши чего стоят... и профиль...и тело..
Как пришельцы с другой планеты biggrin .
Но я все равно больше плюшек экзотов люблю...и орика одного...на ближайшей выставке думаю будет дебютировать ...Вот внесла в тему интригу biggrin ...


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LunaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:38 | Сообщение # 25
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Да-а-а, орики-это ЧТО-ТО... cry biggrin !!! Не смотря на то, что моё сердце отдано экзотам, новое ( экстримальное) поколение ориенталов и сиамов завораживает.. eek shock wacko cry biggrin biggrin biggrin !!!





 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:28 | Сообщение # 26
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (Luna)
новое ( экстримальное) поколение ориенталов и сиамов завораживает

shock eek blink hands hands hands
Вот это да...нет слов...какой мужчина! (и окрас мой любимый!) Наверное заводчик прошел долгий и трудный путь, чтобы получить такой результат, браво!


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
venturaДата: Среда, 09.11.2011, 23:27 | Сообщение # 27
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 2
Статус: Offline
мне кажется здесь будут уместны фотки развития пломбирчика smile кому положено, тот меня понял biggrin
 
marsyДата: Четверг, 10.11.2011, 10:01 | Сообщение # 28
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
ventura, Дима, да за ради бога))
Покажу последние с выставки в Вологде.
Тут мальчику 11 месцев. Tau Jubatus




"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 
iamivanДата: Четверг, 10.11.2011, 14:37 | Сообщение # 29
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Марина, можно и еще поставить. Тау удивительно фотогеничен

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Четверг, 10.11.2011, 14:41 | Сообщение # 30
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
marsy, Марина, а можно фоты где он маленький? Ну или юниорчик...

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Ориентальная кошка (О породе)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта