ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ЛАБОРАТОРИИ - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ЛАБОРАТОРИИ (Генетические обследования здоровья наших кошек. Где и как?)
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ЛАБОРАТОРИИ
LAKOMKAДата: Понедельник, 19.12.2011, 15:32 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Все серьезные питомники и заводчики племенных кошек тестируют своих животных на свойственные породам генетические заболевания, а при подборе пар руководствуются результатами этих тестов.
Но есть заводчики, которые откровенно заявляют, что не хотят знать генетического статуса своих животных. Исследования потребуют не только денежных вложений, но и решительных действий – ведь, если результат окажется нерадостным, придется выводить часть животных из разведения. Такая перспектива кажется пугающей многим заводчикам, приложившим огромные усилия на приобретение и выведение животных современного типа и достойных кровей.
Недопустимо относиться к этому, как к пустой формальности, уповая на то, что наши кошки здоровы. Не стоит бояться отрицательных результатов, игра вслепую значительно опасней. Понимание сути генетических тестов на заболевания, свойственные породным группам необходимо для хорошего заводчика в современных условиях, а грамотный подбор пар поможет получать здоровое потомство и избежать трагедий в будущем Так что - ТЕСТИРУЕМСЯ!
А где и как - давайте делится опытом smile


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:06 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Оля, спасибо за открытие действительно "дельной" темы. С удовольствием материальчиком поделюсь постепенно. Адреса наиболее известных генетических лабораторий я давала на ветке про группы крови. Лаборатория в Австралии http://www.animalsdna.com
Лаборатория в Калифорнии http://www.vgl.ucdavis.edu/
Мне, честно говоря, немного странно все время было, что мы вынуждены анализы посылать так далеко. Нет, никакого недоверия к лабораториям у меня нет, точнее отрицательной инфы нет. Но преаналитику никто не отменял. А преаналитика это то, как осуществлен забор анализа и его транспортировка. Вот тут у меня есть некоторые сомнения, но это чисто мои тараканы.
В Архангельске генетику кошек не делают (пока не делают), но в Москве лаборатория такая есть. Мне на выставке об этом сказали, только вот я пока не знаю адреса. Узнаю - обязательно поделюсь. Нам самим нужно на HCM отправить.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:36 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Tutkija, Адрес московской лаборатории:

COLLABORATING CENTRE
123022, г.Москва, Д-22
Звенигородское шоссе, 5
E-mail: [email protected]
Сайт: цмд-вгнки.рф
тел./факс (499)259-27-18

Я отсылала предоплату 100% и тогда они мне прислали щеточки для забора анализов. Кто пытался просто без предоплаты с ними поработать - щеток не высылают, а в продаже их не найти. Вроде как на ватных палочках не принимают.
Опыт общения с ними у меня такой: каждый шаг мною прозванивался для ускорения процесса (все очень узнаваемо по-русски), но результатом я довольна, общаются вежливо и обстоятельно все объясняют.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Вторник, 20.12.2011, 01:10 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
О, как всегда есть такие же неспящие как я biggrin
Походила по сайту московской лабы.
Делают они генетику окрасов, генетику группы крови (1500 рублей), исследование на PKD и на HCM, что то около тысячи каждый тест, не помню точно. Удивило что генетику HCM делают отдельно кунам и регдолам. А остальным что ли не делают? Надо будет поинтересоваться.
Помимо генетики делают просто кучу огромную анализов на все на свете. Кстати, ПЦР на FeLV и FIV стоит 450 рублей. В Арх это тоже делают - стоит 460. Ну это я так, просто сравнить цены smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
MuranoДата: Вторник, 20.12.2011, 11:31 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Мурахе бы тоже надо сдать анализы на генетические заболевания, только вот я воообще в этом туго соображаю. Может вдруг нам так повезет и кто то будет отправлять свои анализы, мы бы "на хвост сели" shy

С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
TutkijaДата: Вторник, 20.12.2011, 11:34 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Да, Наташ, договоримся. У нас у Бони один анализ еще не сделан. Да и Янти тоже сделаем до кучи smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
MuranoДата: Вторник, 20.12.2011, 12:38 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Tutkija, hands hands hands kiss

С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
LargecodДата: Вторник, 20.12.2011, 13:10 | Сообщение # 8
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Наши кошки протестированы в Австралии (The Animal DNA laboratory), чуть позже обнаружили московскую Компанию «ПИННИ» («Постгеномные и нанотехнологические инновации») создана на базе Инновационного центра медицинских нанобиотехнологий ГУ НИИ физико-химической медицины Федерального Медико-биологического Агенства. Основное направление деятельности - разработка и внедрение новых технологий в области медицинской генетической диагностики, молекулярной биологии и генной инженерии.
сайт http://www.pynny.ru/
В данной компании мы продублировали тесты по всем кошкам...результаты совпали. Реально обходится дешевле и быстрее чем Animal DNA laboratory


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
LargecodДата: Вторник, 20.12.2011, 13:18 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (LAKOMKA)
Кто пытался просто без предоплаты с ними поработать - щеток не высылают, а в продаже их не найти. Вроде как на ватных палочках не принимают.


С палочками для забора в Москве почему-то проблема. Мы использовали палочки присланные из Австралии. Раньше их присылали бесплатно, теперь стоимость одного комплекта 2 доллара. в принципе можно заказать Палочки в Австралии. Хотя возможно сейчас ситуация изменилась и у нас тоже палочки высылают...надо уточнять в москве


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
iambibigonДата: Вторник, 20.12.2011, 15:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





цмд-вгнки.рф и http://www.pynny.ru/ в сравнении по прайсу:
В первой лабе больше различных тестов, но по окрасам больше во второй.
Цена окраса в первой больше, но во второй берут дополнительно 500 руб за выделение ДНК.
Сервис (расчёт стоимости заказа) очень привлекательный во второй, но не нашёл инфы о том, где же взять ватные палочки.
Огромное спасибо за информацию Ольге Борисовне, Никите и Юлие.
 
LAKOMKAДата: Среда, 21.12.2011, 23:01 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Вот только что подкинули у бундесов такой адресок, вроде как Европа там сейчас обследуется, хвалят:
http://www.laboklin.de/ Все ближе, чем Австралия biggrin (ну это тем кто нашей Раше не доверяет)


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Среда, 21.12.2011, 23:13 | Сообщение # 12
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Оль, спасибо за новый адресок. Прогулялась по сайту. Пока не все нашла что хотела, надо будет еще порыться. Но вижу что у них тоже HCM берется именно для кунов и рэгдоллов. А для других то интересно берут или нет...? Надо где то узнать.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Четверг, 22.12.2011, 00:00 | Сообщение # 13
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Tutkija, Юля, я спрошу у европейских персятников, может еще какую лабу подскажут. Я так понимаю, что у других пород НСМ не так актуален, как у кунов и рэгов?

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Четверг, 22.12.2011, 00:04 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, Оль, анализ распространенности у других пород пока не проводила, займусь на досуге. Но Кречмер сказал британов на HCM надо тестировать обязательно. Поверю ему на слово smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Суббота, 23.03.2013, 22:59 | Сообщение # 15
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Сегодня познакомилась с представителями лаборатории Movet Oy, которая расположена в городе Куопио, Финляндия. Лаборатория делает ВСЕ! Я не утрирую. Мне выдали список тестов (с ценами конечно), и меня, как врача, набор тестов просто поразил, поскольку мы и людям не все из этого делаем. Цены, я бы сказала, совсем не маленькие, дорого, одним словом. Но делают большинство тестов по buccal swab (мазок со слизистой щеки).
Информация для нас (по нашей бедности) почти бесполезная, я понимаю. Больше подивиться - вот как у них то делают....! smile
Но чтоб уж совсем сильно удивить, еще дорасскажу.
Большая выставка кошек (700 кошек), стенд лаборатории. Каждому подходящему рассказывают подробно о работе лаборатории, отвечают на вопросы и дают:
1. специальную желтую коробочку с подписанным адресом лаборатории для отправки образцов по территории Финляндии (бесплатная отправка, а желтая коробочка, потому что, по закону, биологические образцы можно отправить только так)
2. набор щеточек для забора генетического материала с конвертами, набор пробирок стерильных для забора материала на инфекции и еще контейнеры стерильные.
3. Все это складывают в фирменную сумочку лаборатории и с улыбкой отдают smile
Безвозмездно, то есть даром biggrin biggrin biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ЛАБОРАТОРИИ (Генетические обследования здоровья наших кошек. Где и как?)
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта