Уход за шерстью кошек - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Уход за шерстью кошек
Уход за шерстью кошек
CharaДата: Четверг, 03.02.2011, 12:38 | Сообщение # 1
интересный человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Требуется ли кошкам уход за шерстью и как он осуществляется?
 
LunaДата: Вторник, 15.02.2011, 23:26 | Сообщение # 2
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Для начала уход за глазами, особенно для животных светлых окрасов!
Eye Envy

наиболее эффективная система,
представленная на современном рынке, которая излечивает от
слёзотечения вызванного попаданием грязи и пыли в глаза и удаляет
некрасивые подтёки от слёз под глазами у кошек и собак.
Eye Envy-состоит из раствора и пудры, которые не раздражают глаза,
и Вы с помощью этой системы избавите своего любимца от некрасивых
последствий слёзотечения.
Eye Envy-удаляет подтёки от слёз под глазами эффективно, безопасно
и нежно и это понравится не только Вам, но и Вашему четвероногому
другу.

Раствор Eye Envy – одно из составляющих эффективной системы для
удалению подтеков от слез под глазами, состоящей из раствора и
пудры.
Eye Envy NR Solution мягко и эффективно удаляет неприглядные пятна
и чтобы очистить слезный канал действует как моющее, вяжущее, и
естественное антибактериальное средство.
Содержит 100%-ые естественные компоненты.
Не содержит пероксида или резкие химикалии.

Eye Envy – эффективная система удаления подтеков под глазами и
очищения слезных каналов.Инструкция по применению: 1. Если у Ваших
домашних животных на глазах очень твердые, застывшие выделения
вокруг глаз, то их необходимо мягко убрать теплой
водой с помощью зубной щетки (мягкой) или маленькой
гребенки. Попытайтесь удалить выделений столько, насколько
возможно. Если выделения из глаз главным образом жидкие, без
больших застывших отложений, то пропустите 1
пункт.
2. Бутылку с раствором перед употреблением необходимо хорошо
встряхнуть и обильно пропитать раствором ватный диск.
3. Мягко протрите область вокруг глаз. Не лейте
состав в глаза, но не волнуйтесь, если состав проникнет
немного внутрь глаза. Дайте высохнуть. 4. Мягко обработайте
порошком шерсть вокруг глаза против роста волос. Вы можете
использовать маленькую щетку или Ваш кончик пальца. Дайте
высохнуть. Вы можете применить порошок сразу после обработки
раствором. Избегайте попадания порошка в нос!!!!
Вы ГОТОВЫ! Продолжайте этот процесс 1 раз в день в
течение 1 недели. Если выделения очень сильные, то можно 2 раза в
неделю. После одной недели, обрабатывайте по мере необходимости,
желательно 1 раз в 2 недели.

http://www.eyeenvy.com/






Сообщение отредактировал Luna - Вторник, 15.02.2011, 23:39
 
LunaДата: Вторник, 15.02.2011, 23:34 | Сообщение # 3
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Ешё вот это средство! Работает, проверено!

Удаляющий пятна гель высококонцентрированный разработан специально для кошек и собак Эффективно и безопасно удаляет пятна от мочи и истечений из глаз. Содержит новый увлажняющий глицерин, укрепляющий волосы кондиционер и чистящий гель. Super Whitening Gel может применяться на сухую и влажную шерсть. Максимальное пятноудаляющее действие начинается примерно через 15 минут. Средство может оставаться на шерсти в промежутках между мытьем. Super Whitening Gel можно наносить специальной косметической щеточкой или чистыми пальцами.

Заказать можно здесь!
http://www.petsovet.ru/






Сообщение отредактировал Luna - Вторник, 15.02.2011, 23:41
 
LunaДата: Вторник, 15.02.2011, 23:49 | Сообщение # 4
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Теперь собственно об уходе за шерстью, прежде всего шерстью Персидской кошки!

Красота персидской кошки, ее шарм и обаяние известны всем. Но многие тут же добавляют: "Да, мне нравятся персы, но от них столько шерсти..." Конечно, "персик" может доставить много хлопот и даже отвращение своим неухоженным обликом. Но ведь этого достаточно легко избежать!

Уделите всего 15-20 минут в день своего времени для ухода и общения со своим любимым животным и вы сэкономите 1,5-2 часа времени на уборку квартиры, не говоря ужу о времени, нервах и силах, потраченных на подготовку животного к выставке. Уход за животным (кошкой, лошадью или собакой) носит название "груминг".

Обычный, ежедневный груминг необходим для всех пород кошек и достаточно прост. Он заключается в уходе за когтями, ушами и поддержанием здорового состояния шерстного покрова. Персу необходимо уделять несколько больше внимания, чем другим породам, но обычно все эти процедуры не составляют никакой сложности и даже предоставляют обоим - и кошке и ее хозяину - много счастливых минут для общения.

Чтобы кошка всегда красиво выглядела, ей необходимо давать сбалансированный корм. По вопросам кормления проконсультируйтесь с заводчиком или ветеринаром. При правильном питании число проблем с шерстью и глазами значительно сокращается.

Один раз в неделю осматривайте животному уши. При их осмотре раковины должны быть чистыми, без сыпи и налета. Ватным тампоном осторожно прочищайте слуховой проход. У здорового животного сера светлая, без запаха. Наличие черных и коричневых хлопьев в ухе или жидкие, обильные выделение - повод для обращения к ветеринару.

Обратите внимание на когти. Значительное расслоение когтей указывает на неправильное питание, а шелушение у основания когтя может быть признаком грибкового заболевания. Я советую подстригать коготки один раз в две недели специальными ножницами-когтерезками. Обстригайте только кончик когтя, так как можно поранить часть когтя где проходят кровеносные сосуды и чувствительные нервы.

Все эти операции проводите лаская кошку, разговаривая с ней. Здесь насилие недопустимо. Очень важно следить за состоянием глаз персидских кошек. У здорового перса, вопреки сложившемуся мнению, нет усиленных выделений из глаз, а следовательно, и слезных пятен. Чтобы глаза были ясные, широко открытые и блестящие, я советую, предварительно очистив веки слабым раствором ( приблизительно 0,2 - 0,3 wacko борной кислоты или специальным препаратом, например "Optic gel", профилактически закапывать капли 0,25 % раствора левомитицина. При гнойных выделениях врачи рекомендуют применять тетрациклиновую глазную мазь .

Обработку глаз перса ни в коем случае нельзя делать ватными тампонами. Чувствительный глаз кошки травмируется волокнами ваты и слезотечение увеличивается! Для обработки глаз используйте только мягкие бумажные салфетки.

И о главном - о шерсти.

Шерсть - краса и гордость перса и основная забота его хозяина. Основной уход за шерстью сводится к ее постоянному расчесыванию и систематическому мытью. Некоторые заводчики советуют расчесывать кошку ежедневно, а мыть один раз в 6 месяцев. Другие вообще кошку не чешут, но моют ее один раз в неделю. Мне кажется, что каждому животному необходимо подбирать индивидуальный режим мытья, подходящий для типа его шерсти. Это вам покажет опыт.




 
LunaДата: Среда, 16.02.2011, 00:05 | Сообщение # 5
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Какие инструменты надо иметь, чтобы ухаживать за персом?

Вам понадобится: - металлическая расческа с редкими зубьями, не царапающими кожу (пластмассовые не подходят, так как электризуется шерсть); - комбинированная щетка из натуральной щетины и металлическими зубцами с антистатическим покрытием или щетка из натуральной щетины (подойдет обычная для чистки одежды); - для очистки глаз нужна мягкая, быстро впитывающая влагу ткань или бумажные салфетки; - кондиционер во флаконах(спрей) для выгонки шерсти после линьки и кондиционер с протеином (спрей) для шерсти или специальный антистатический спрей. Если вы не смогли их приобрести, то вы можете использовать слабый ( примерно 0,2-0,3 wacko раствор лимонной кислоты в распылителе .

Процедура расчесывания начинается с того, что мы садимся у телевизора и начинаем ласкать кошку. Когда она расслабится, берем расческу и приступаем к делу.
1. Щеки и воротник вычесываем по направлению к морде.
2. Грудь - от лап к подбородку.
3. Спинку расчесываем от хвоста к холке.
4. Лапы. Кошку укладываем у себя на коленях животом вверх. Сначала начинаем расчесывать задние лапы. Придерживая лапу, расчесываем "штаны" в направлении от пятки к хвосту.
5. Живот и бока расчесываем по направлению к хвосту.
6. Поднимая передние лапки, вычесываем подмышки.
7. Хвост без необходимости трогать не советую. На нем шерсть очень тяжело восстанавливается, если ее случайно повредить.
8. Перевернем кошку на живот и пройдемся по шерсти щеткой, которая соберет вылинявшие волоски, пропущенные расческой.Мой совет: не используйте пуходерок - шерсть гораздо легче потерять, чем восстановить.
9. Если у вас есть спрей, то сейчас вы можете его использовать. Протеиновый кондиционер я применяю один раз в неделю: его нужно распылять с расстояния 15-20 см и дать ему высохнуть. Кондиционер "после линьки" или раствор лимонной кислоты применяется ежедневно: слегка смоченную шерсть распушите рукой и расчешите мягкой щеткой. Это придаст блеск и живой вид шубке вашего питомца.

Если у вас достанет терпения, то вскоре кошка привыкнет и будет спокойно переносить эти процедуры и даже полюбит их. Шерсть кошки не будет украшать ковры и мебель в вашей квартире. Если кошка в линьке, вычесывайте все, что вычесывается, не жалейте. Новая шерсть вырастет быстрее, если ей ничего не мешает. Мытье. Любую домашнюю кошку, даже не участвующую в выставках, необходимо мыть. А "персик" со своей плоской мордочкой и коротким языком просто-напросто не может (!) сам себя содержать в форме.
Для планового мытья нужно иметь: - 2-3 полотенца, хорошо впитывающих влагу; - фен (постарайтесь выбрать не очень шумный, чтобы не испугать кошку и имеющий регулировку скорости и температуры воздуха); - расческу с редкими зубьями; - пудру (приобретите в зоомагазине специальную груминг-пудру.

Детские присыпки, даже самые дорогие, не подходят: их основой служит рисовый крахмал, который после вылизывания попадет в желудок и может вызвать расстройство. А цветные пудры также не подойдут для этих процедур); - шампунь. Шерсть перса необходимо обезжиривать, поэтому для первого мытья используются обычные растворы для мытья посуды: "Бинго с лимоном", "Фейри" и другие.

Для повседневного пользования также хороши специальные шампуни для длинношерстных кошек на основе морских водорослей и лекарственных трав. Для кошек с проблемной шерстью отлично зарекомендовал себя "Низорал шампунь". Для черных кошек при втором мытье используйте специальные оттеночные шампуни.

Температура воды 38-40° С. Включаем воду и переключаем на душ заранее, чтобы не пугать животное. Придерживая кошку одной рукой за плечи, смачиваем шерсть и наносим шампунь на холку, спину, грудь, живот и хвост. Создавайте обильную пену и хорошо промывайте. Нужно следить, чтобы вода и мыло не попадали в уши и нос. При намыливании обращайте внимание на передние лапы, подбородок, а у взрослых котов - на хвост.

Перенесите кошку на стол. Включите фен заранее, чтобы животное привыкло к его шуму. Вытираем шерсть насухо и, не раскрывая полностью, высушиваем феном в той же последовательности, что и при расчесывании. Если кошка очень боится фена, начните сушить и расчесывать шерсть со спины, а уже потом переходите к воротнику.

Советую на влажную шерсть нанести пудру. Она вберет лишнюю влагу и придаст ее шубке шелковистость. Оставить влажной шерсть кошки нельзя: возможно образование колтунов. Не ленитесь, сушите и расчесывайте досуха. Через несколько часов после мытья обработайте шерсть протеиновым спреем.

© Светлана Понаморева
питомник кошек "Russicats




 
LAKOMKAДата: Суббота, 24.09.2011, 21:18 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Для ухода за шерстью кошек, особенно длинношерстных, сейчас есть множество средств.
Сначала об АНТИКОЛТУНИТЕЛЯХ
Бальзамы(кондиционеры)-антиколтунители при применении обволакивают волосы тонкой увлажняющей пленкой, помогая им восстановить блеск и прочность, препятствуя образованию колтунов, придают шерсти здоровый, выставочный блеск, делает окрас более интенсивным. Обладают антистатическим эффектом, поэтому отталкивают пыль и препятствует проникновению грязи,выпадению волос, появлению перхоти.
Все эти свойства обусловлены присутствием в составах антиколтунителей разных фирм всевозможных экстрактов трав (ромашки, розмарина, коры ивы, шишек хмеля, корня лопуха, крапивы, зародышей пшеницы, витаминов С и В, протеина и эфирных масел (напр. миндального)
Применяется на сухой или влажной шерсти. Наносится спреем на шерсть и кожу и расчесывается. При наличии колтунов - на колтун наносится спрей, втирается и через пару минут можно аккуратно, прядку за прядкой, двигаясь от края к центру, колтун разобрать.
Если после мытья, либо просто раз в неделю, обрабатывать вашу длинношерстную кошку АНТИКОЛТУНИТЕЛЕМ - вы не будете знать проблем со спутанной шерстью.
Конечно, можно регулярно стричь кошь "под Котовского", но... кто может сравнится с роскошным ухоженным персом...только такой же перс biggrin
Вот посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=RfHqd2pBIO0&feature=colike


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Суббота, 24.09.2011, 21:50 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
И снова об АНТИКОЛТУНИТЕЛЯХ.
Ассортимент чрезвычайно широк, как и ценовой ряд: от 150 руб и .....
Продаются в зоомагазинах, ветклиниках, зоосалонах, также можно заказать по интернету


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Суббота, 01.10.2011, 01:08 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Немножко прерву рассказ об антиколтунителях и поделюсь нашим небольшим опытом. Уверена, что для опытных заводчиков это не новость, а для начинающих может пригодиться.
У нас был период когда кот очень сильно линял. Мы все ждали когда эта линька закончится, но дождаться не могли! Все говорили, что это нормально, но мне что то так не казалось. И вот увидела на каком то сайте совет - если кот или кошка сильно линяют, надо их чаще мыть и проблема разрешится. Не очень поверили, но... стали мыть. Не часто, примерно раз в месяц. После четвертой наверно помывки шерсть практически перестала лезть. Возможно еще какие то факторы повлияли, сложно сказать, но факт остается фактом. Не линяет! Мытье очень улучшает качество меха, во всяком случае визуально и плане выпадения волос. Конечно мы не просто моем, а проводим целый комплекс СПА-процедур. Бонька очень любит, урчит и балдеет в ванной biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
re_animДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:27 | Сообщение # 9
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
Бонька очень любит, урчит и балдеет в ванной
повезло вам с Боней! наша старшенькая красота помывку в сущий кошмар превращает. она, правда, в нормальном состоянии не линяет, но стоит только притащить на выставку - сразу начинает ползти. нежная очень и трусишка. младшенькую еще мыть не пробовали, но каждый день чешем, к чему относится она вполне благосклонно-мурчит и бока подставляет.


 
iamivanДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:41 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (re_anim)
младшенькую еще мыть не пробовали, но каждый день чешем

у младшенькой то шерстку надо хорошо содержать. вон она какая красотулина!


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
angel29Дата: Понедельник, 07.11.2011, 15:58 | Сообщение # 11
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
Люди, а никто фурминатором не пользовался? 2 года не могу решиться стоит ли его купить али нет?
Tutkija, расскажете про комплекс спа-процедур? (у нас никто из троих кошек не любит помывку(( может, что не так делаем?)
 
TutkijaДата: Понедельник, 07.11.2011, 23:03 | Сообщение # 12
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
angel29, Лен, раскрываю профессиональные секреты biggrin
Мы пользуемся фурминатором. Идею нам подарила очень серьезная заводчица очень серьезных кошек. Я его привезла из Финляндии с выставки, но можно конечно же купить здесь. Если настоящий немецкий - цена впечатляющая. Хочу только предупредить, что есть точно такой же, в такой же упаковке, с таким же названием фирмы, но с двумя мааааленькими отличиями - цена в три раза ниже и внизу маленькими буковками написано China, а должно быть Germany smile И еще надо правильно подобрать размер, он там по номерам.
Насчет Спа-процедур что рассказать... Главное, это убедить кота, что процедура неизбежна и чрезвычайно полезна для его здоровья biggrin biggrin biggrin Остальное - дело техники и качества средств для груминга. Мы, мне кажется, пользуемся всем тем же, о чем пишут в интернете - паста Goop, шампуни и кондиционеры Jerob. Нам нравится. Один раз только промахнулись, наверно плохо смыли шампунь, и я потом полночи распутывала шерсть wacko А так обычно мытье без проблем, а вот фен не любят все. По правилам надо сушить до конца (чтоб не был влажный вообще), но редко когда получается, честно говоря. Поэтому мы без фанатизма сушим чтоб было красиво или пока рука не отвалится фен держать biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Уход за шерстью кошек
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта