Безопасность кошек - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Безопасность кошек (Предупреждение отравлений ядами)
Безопасность кошек
TutkijaДата: Суббота, 23.03.2013, 23:59 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
С 17 по 24 марта проводится Неделя профилактики отправлений домашних животных ядами.
В связи с этим одна публикация показалась мне интересной, и я хочу ей с вами поделиться. Статья опубликована на CatChanel (интернет ресурс о кошках на англ языке), перевод мой, близко к оригиналу, основные мысли.

Неделя профилактики отравлений ядами - лучшее время провести ревизию у себя дома и проверить нет ли в вашем доме веществ, потенциально опасных для ваших питомцев.
Поедание каких-либо ядовитых веществ кошками может приводить к возникновению у них рвоты, вздутия живота и к другим гастроинтестинальным расстройствам. В более тяжелых случаях могут возникать неврологические симптомы.
Согласно анализу звонков-обращений за неотложной помощью за 2012 год, был сформирован список из пяти "топ" ядов, наиболее часто являющихся причинами отравления кошек в домашних условиях (мое пояснение - звонков было несколько тысяч, "топ" сформирован на основании этих звонков, это не самые сильные яды, а самые частые по обращаемости).
1. Некоторые инсектициды, например средства против блох
2. Домашняя химия
3. Антидепрессанты
4. Ядовитые растения
5. Человеческие и ветеринарные НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты)

Американская организация по предотвращению грубого обращения с животными (The American Society for the Prevention of Cruelty to Animals, ASPCA) формирует и постоянно обновляет списки наиболее опасных для кошек веществ.

Список первый
"Плохая" еда для кошек

1. Напитки, содержащие алкоголь
2. Авокадо
3. Шоколад (во всех формах)
4. Кофе (во всех формах)
5. Жирная пища
6. Орех макадамия (ничего о нем сказать не могу, кроме того что растет в Австралии)
7. Заплесневелые или испорченные продукты
8. Лук
9. Изюм и виноград
10. Соль
11. Дрожжевое тесто
12. Чеснок
13. Продукты, подслащенные ксилитом (xylitol - заменитель сахара)




" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:32 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Список второй
Медикаменты
1. Анальгетики
2. Жаропонижающие
3. Лекарства против рака
4. Витамины
5. Лекарства для похудения

P.S. Безусловно речь идет о бесконтрольном применении или поедании животными этих веществ самостоятельно

Список третий и четвертый - разные вещества(в статье они были разделены на зависящие от погоды и нет, но не принципиально и не очень понятно)
1. Антифризы
2. Вещества для ускорения таяния льда
3. Средства для полоскания (умягчители)
4. Жидкие ароматизаторы
5. Приманки для мышей и крыс
6. Нафталиновые шарики
7. Некоторые виды металлических денег из-за содержания в них цинка (ну так написано, не выкинешь! )
8. Токсины некоторых животных - пауков, жаб, змей и скорпионов
9. Сине-зеленые водоросли из прудов
10. Лимонные свечи (видимо с ароматом лимона)
11. Какао порошок
12. Удобрения из компостных куч
13. Продукты жизнедеятельности блох
14. Луковицы растений
15. Средства для чистки бассейнов (это для тех, у кого бассейн во дворе доме личный есть smile )
16. Приманки для мух, содержащие methomyl

Для нас конечно, не все актуально, обзор все-таки американский. Но кое что полезное можно взять. И хотя бы задуматься, все ли в нашем доме безопасно для наших любимых кошей! smile


Кстати, подпись под этой картинкой такая - не разрешайте кошкам нюхать лилии, они опасны.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Вторник, 26.03.2013, 18:51 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Еще одну статью нашла по этой теме и хотя неделя профилактики отравления уже закончилась, я думаю, тема эта актуальна всегда. Статью размещу чуть попозже. Может быть у кого то есть еще интересная информация по этой теме? Я, например, раньше не знала, что изюм для кошек вреден. И никогда не задумывалась, что тот же Ленор, например (средство для полоскания белья), для кошек токсичен.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Вторник, 26.03.2013, 19:09 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Цитата (Tutkija)
11. Дрожжевое тесто

наверное это сырое тесто имеют в виду? Потому что у меня есть 2 дамы, ну без ума от плюшек :D, попрошайничают всегда кусочек шарлотки или блинчика, ну и пироги тоже любят (правда по крошечке, на зубок)


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Вторник, 26.03.2013, 19:12 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Не, Оль, я думаю, речь идет о дрожжевом тесте в любом виде. Очень жаль, что в статье не дается обоснование каждой вредности, я люблю покопаться почему да как. А тут просто обзор.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Пятница, 29.03.2013, 23:18 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
И как прям по заказу сегодня пришла ссылка на другую статью, в которой подробно перечисляются виды пищи, вредные для кошек, и, главное, даются разъяснения, почему они вредны. Всю статью пока нет времени переводить, часть про дрожжевое тесто только помещу сейчас.

После употребления, хлеб и дрожжевое тесто в желудке начинают "расти". В связи с этим, две проблемы могут возникать у кошек. Первая - тесто в желудке увеличивается в несколько раз тем самым растягивая желудок. При многократном употреблении это ведет к хроническому растяжению желудка. Вторая проблема - дрожжевое тесто во время роста ферментируется и образует алкоголь (по-русски мы говорим - "бродит"), отсюда возможные последствия в связи с токсичностью алкоголя для кошек. Соответственно симптомы после употребления дрожжевого хлеба могут быть: рвота, боли в животе, вздутие и более тяжелые расстройства при употреблении больших объемов.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Безопасность кошек (Предупреждение отравлений ядами)
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта