Антигельминтики (средства против глистов) - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Антигельминтики (средства против глистов) (делимся опытом кто какое противоглистное дает, как часто...)
Антигельминтики (средства против глистов)
olДата: Среда, 17.04.2013, 11:20 | Сообщение # 1
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Я своим кошкам гоняю глистов 2 раза в год: перед прививками и после дачи. К слову сказать оба раза - чисто профилактически.
Сейчас пользуюсь таблетками Цестал. Выяснила, что проще давать таблетки, чем суспензию. Т.к. суспензия вся выливается мимо и выплевывается, а таблеточка вся целиком глотается.
Я намазываю таблетку сливочным маслом, чуть прижимаю кошку к дивану и приговаривая "Триша(Сэмми) ротик отрывает, и таблеточку глотает" открываю пасть, засовываю таблетку, и одной рукой держу морду, а другой глажу по горлышку. Получается в среднем с третьего раза. Зато делаю это одна, и без потерь с обеих сторон. Естественно потом усиленно глажу ребенка, и говорю ему какой он хороший smile


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Среда, 17.04.2013, 12:23 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
По опыту. Из самых доступных в наших ветаптеках и зоомагазинах есть любые средства, содержащие Празиквантел. Например Дронтал, Празицид.
Что касается выбора - таблетки или суспензия, то тут по-моему весь вопрос в размерах кошки. Котятам например зачастую легче залить суспензию. А то с таблетками - у них же пасти маленькие а зубки ооооох какие острые... biggrin

Кроме того, есть прекрасный препарат Мильбемакс (производства Novartis). Говорят он более эффективный. Но тут лучше меня расскажет наверное Юля, она более опытный спец в этом.

Периодичность... Конечно дважды в год это вполне нормально и достаточно.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Среда, 17.04.2013, 12:32 | Сообщение # 3
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
А есть еще капли на холку (забыла, как называются), но их категорически нельзя принимать внутрь, поэтому для нас это неприемлемо, т.к. кошки лижутся без конца. Я купила один раз, прочитала и пожертвовала их приюту.

Кстати в Цестале тоже празиквантел
Цитата
Цестал кэт (Cestal Cat) – антгельминтный препарат, содержащий в качестве действующих веществ в одной таблетке 20 мг празиквантела, 230 мг пирантела памоата, а также вспомогательные компоненты: лактозу, картофельный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия карбоксиметиламилопектин.

Фармакологические свойства. Празиквантел, входящий в состав препарата, обладает активностью против цестод (виды Taenia, Diрylidium caninum, Echinococcus granulosus). Он повышает проницаемость мембран клеток гельминта для ионов кальция, что вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразита, переходящее в стойкий паралич, ведущее к гибели гельминта. Одновременно наблюдается образование вакуолей в поверхностном слое члеников паразита, способствующее их разрушению.


Празицид мы раньше давали, но больше половины суспензии оказывалось на штанах. Хотя для котят - действительно вариант. Мы Трише, когда она была маленькой именно его и давали .

По частоте, я читала где-то что некоторые рекомендуют,чуть ли не раз в квартал давать, но это, если кошка гуляет на улице (например в деревне живет круглый год) Мы процедуры проводим не ровно раз в полгода, а получается смещенно. Потому что прививки в начале мая, а после дачного сезона просто необходимо провести профилактические меры. А травить лишний раз - не хочется. С собаками было проще, просто иногда давали тыквенное пюре - отличное средство профилактики - а таблетки - раз в год. Но кошки-то тыкву есть не будут...


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy


Сообщение отредактировал ol - Среда, 17.04.2013, 12:42
 
TutkijaДата: Среда, 17.04.2013, 13:14 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (Tutkija)
Недавно от одной заводчицы хорошего питомника услышала про антигельминтик Мильбемакс, почитала аннотацию. У нас его не видела, но тем не менее интересно.
Кроме знакомого всем празиквантела препарат содержит также мильбемицина оксим, который как бы усиливает действие празиквантела. В фармации это называется синергизм, когда одно вещество усиливает действие другого.
Небольшая цитата из аннотации
"Мильбемицина оксим активен в отношении нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте кошек, а также личинок нематоды Dirofilaria immitis. Механизм действия мильбемицина обусловлен повышением проницаемости клеточных мембран для ионов хлора, что приводит к сверхполяризации мембран клеток нервной и мышечной ткани, параличу и гибели паразита".
Показания следующие
Назначают с профилактической и лечебной целью для дегельминтизации кошек при нематодозах (токсокароз, анкилостомоз) и цестодозах (эхинококкоз, дипилидиоз, тениозы).
В общем, отзывы хорошие. Может и мы попробуем, если где-то увидим.


Это я писала на одной из веток этого форума больше года назад. После этого мы Мильбемакс привозили несколько раз с крупных выставок и даем только его последний год.
Периодичность 2 раза в год, первый раз перед прививкой (котятам в 2 мес), и потом каждые полгода, приурочивая к вакцинации каждый второй прием препарата. Выпускается для взрослых и котят, только таблетированные формы.

В плане формы препарата - жидкость действительно выплевывают и пузырят. Котята нормально (раньше давали Празицид жидкий). Взрослые устраивают демонстративный приступ с пусканием пузырей и возгласами "Вы меня отправили, посмотрите как мне плохо" biggrin
Давать таблетки у нас Иван специалист, я руки берегу smile А у него это ловко получается, мне не повторить. Я отвечаю за инъекционное введение препаратов (не антигельминтиков конечно)
Наш ветеринар хвалит Цестал. Ей лично он нравится больше Мильбемакса, только неделю назад обсуждали с ней эту тему.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Среда, 17.04.2013, 17:20 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Мильбемакс классный препарат, но, к сожалению не всегда можно запросто его купить...даже в ветинтернет-магазинах...
Tutkija, а вы препараты даете через интродьюсер?


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
olДата: Среда, 17.04.2013, 18:39 | Сообщение # 6
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
А вот скажите мне, если утром дали кошке препарат, а вечером её стошнило шляпной резинкой (на вид примерно около метра) это считать за выход паразитов?
И вообще оно (лекарство) уже должно было успеть всосаться, или надо еще раз давать?


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Среда, 17.04.2013, 22:32 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
ol, Оля, ты шутишь??? surprised smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Среда, 17.04.2013, 23:08 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (LAKOMKA)
Tutkija, а вы препараты даете через интродьюсер?

Оля, интродьюсером меня еще никто не обзывал... biggrin biggrin biggrin
Цитата (Tutkija)
Давать таблетки у нас Иван специалист, я руки берегу smile А у него это ловко получается,


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Среда, 17.04.2013, 23:58 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Цитата (iamivan)
интродьюсером меня еще никто не обзывал.

Ваняяааааааааааа! lol Я просто хотела узнать как даете таблетки. Может какое более передовое приспособление есть, а то я при манипуляциях чувствую себя сестрой Запашной.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
olДата: Четверг, 18.04.2013, 11:22 | Сообщение # 10
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Tutkija, если бы sad Честно говоря я думаю, что таблетка спровоцировала выход резинки. Я-то надеялась, что поедание ленточек осталось в прошлом, ан нет sad . А еще мне очень хочется верить, что резинка вышла целиком.

LAKOMKA, Оль, если под "интродьюсером" имеется ввиду то, что в зоомагазине продается под названием "таблетодавалка" то по опросу кошковладельцев вещь вполне бесполезная. Проще самому, ручками. Все, кто пробовал, как один утверждают, что проще так.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Четверг, 18.04.2013, 12:38 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (LAKOMKA)
а то я при манипуляциях чувствую себя сестрой Запашной

я давно уже превзошел этих братьев в таких манипуляциях. Мне уже впору открывать таблетко-давательный салон и за скромную мзду буду кормить таблетками всех животных которым хозяева сами дать не могут. biggrin

Цитата (ol)
А еще мне очень хочется верить, что резинка вышла целиком.

Оль, а вот это серьезная вещь. Даже не знаю что и посоветовать тебе, как котЭ проверить на наличие остатков в желудке....


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Четверг, 18.04.2013, 13:59 | Сообщение # 12
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
iamivan, если завтра не начнет есть нормально пойдем в субботу к врачу. Я бы и сегодня пошла, но наш любимый хороший врач дежурит во выходным. Пока влили воды с небольшим количеством активированного угля.

от 19.04
все нормализовалось. Кошка начала есть, повеселела, в общем слава богам.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy


Сообщение отредактировал ol - Пятница, 19.04.2013, 11:25
 
TutkijaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 15:01 | Сообщение # 13
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Оль, конечно очень странно что таблетка от гельминтов спровоцировала выход резинки. Как вариант, кошку просто начало тошнить от приема таблетки, ну и чисто механически "вытошнило" и резинку. История конечно удивительная! Хорошо что все хорошо закончилось!



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Четверг, 15.05.2014, 14:51 | Сообщение # 14
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Цитата (Tutkija)
Хорошо что все хорошо закончилось!

И не говори. Но Сэма от таблетки не тошнило. И когда мы давали этот же Цестал в прошлый раз все было нормально.

Добавлено (15.05.2014, 14:51)
---------------------------------------------
Кстати в наших зоомагазинах Мильбемакс продается, так что могу отправить бандероль, если надо


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Пятница, 16.05.2014, 22:40 | Сообщение # 15
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата ol ()
могу отправить бандероль, если надо

мы подумаем! :-)))))))))
Но у нас вроде тоже начал продаваться. Весь вопрос в цене! smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Антигельминтики (средства против глистов) (делимся опытом кто какое противоглистное дает, как часто...)
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта