Кто лучше - кот или кошка? :-) - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Поведение кошек » Кто лучше - кот или кошка? :-) (Выбираем пол будущего домашнего любимца)
Кто лучше - кот или кошка? :-)
TutkijaДата: Пятница, 04.01.2013, 23:28 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Мне приходит одна интересная рассылка на английском и там порой попадаются занимательные темы. Одна из последних называется "Кто лучше - кот или кошка".
Помещу здесь краткий перевод темы и предлагаю обменяться мнениями по этому вопросу. Мне довольно часто приходится отвечать на вопрос - а кого лучше завести в качестве домашнего любимца - кота или кошку?
Попытаемся ответить вместе?
Но сначала текст заметки.
Название выше. Автор - Dr. Debra Primovic

Когда кто-то собирается завести кошку или кота, в первую очередь этот человек думает о том, какую породу он бы хотел завести и где конкретно он может приобрести животное такой породы. Как только этот вопрос решен, большинство будущих владельцев начинают думать о том, кого приобрести - кота или кошку.
Некоторые люди имеют очень точное мнение о том, кого они хотят завести. Другие, наоборот, полны сомнений на этот счет.
Предлагаем обобщить основные "за" и "против" того и другого варианта.

"За" кошку:
- считается, что кошки более пассивны, то есть не будут надоедливы и чересчур активны
- говорят, что кошки более нежные, любящие и компанейские, но на самом деле точного мнения об этом нет
- у кошек меньше проблем с мочевыводящей системой и они меньше склонны к тому, чтоб метить территорию

"Против" кошки:
- стерилизовать кошку намного дороже чем кота

"За" кота:
- коты сильнее любят своих хозяев и больше к ним привязаны biggrin

"Против" кота:
- коты имеют больше "поведенческих" проблем
- некастрированные коты склонны метить и проявлять агрессию к другим животным в доме

Краткий вывод: все эти "за" и "против" не более чем обобщение. Характер и привычки животного зависят не только от пола, есть множество других факторов.


А какое у вас мнение на эту тему? smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
КуномамаДата: Вторник, 08.01.2013, 01:01 | Сообщение # 2
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Я обычно говорю так людям, которые приходят к нам выбирать котенка, но не знаю. кого именно они хотят.
Кот (мейн кун) - это скорее увалень. Поспал, поел, залез повыше и наблюдает, или дрыхнет. Лет до полутора активно играет, но в целом, барин. На пороге, конечно, встретит, особенно если знает, что вкусняшку дадите))
Кошка (мейн кун) - это деловая хозяйка. Она с вами и стирку запустит, и посуду вымоет, и белье развесит-погладит. Это кошка-компаньон. она везде, и даже в ванной)))
И тут уж выбирайте, что больше по-душе.


Питомник кошек породы мейн кун http://largecod.ru/index.html
 
olДата: Среда, 09.01.2013, 14:05 | Сообщение # 3
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Цитата
"Против" кошки:
- стерилизовать кошку намного дороже чем кота


Тут наверное, не столько дороже, сколько страшнее. И выбор ветеринара критичнее, и дня и лунной фазы...
Я извелась вся, всем форумом успокаивали же.

Цитата
- считается, что кошки более пассивны, то есть не будут надоедливы и чересчур активны

ага, ориенталов у них не было...
Вообще у меня всегда были коты (именно потому, что еще 10 лет назад качественно и с минимальными потерями стерилизовать кошку было проблематично) Но тут появилась кошка и как-то теперь мне сложно сказать, кто лучше...

Т.к. порода кошки (и кота тоже, но коты были и другие) в плане общения специфическая, да и вообще делать выводы на основании одной животины - антинаучно я могу только написать какие общеизвестные клише у меня подтвердились, а какие нет.

1. Кошка ловит мышей лучше. - ДА!!! она завалила этими мышами всё.Поймала больше, чем все коты вместе взятые.
2. Кошка более осторожна, меньше лезет на рожон - нет. Неуёмное сиамское любопытство толкает на подвиги. Может это издержки воспитания - коты были такие же. Сэми не в счет, он к нам уже взрослым попал, и вот он 10 раз подумает, а потом не сделает.
3. Кошки умнее - не сказала бы. Интеллект такой же как у котов.
4. Кошки ласковее - тоже нет. Уровень ласкучести одинаковый. (если брать ретроспективу котов) А если Сэми - то пониженный. Он у нас тактильный маньяк.
5. Кошки лучше находят контакт с мужчинами, коты - с женщинами - как ни странно - да, у нас так и происходит. Хотя Триша любит всех, но мужчины тают, как мороженное под её взглядом.
А вот дерут, бегают по шкафам, спят где попало, встречают с работы, выпрашивают вкусненькое, будят ночью, нужное вписать, коты и кошки совершенно одинаково.

Ну и наконец коты и кошки даже одной породы выглядят зачастую по-разному. Коты более массивные (все представили себе Боню), мужественные, то есть если нужен
мужик в доме, то кот - это хорошо. Кошки - изящнее, кокетливее, вот смотришь и видишь - деевочка. Не хватает женской энергии - кошка - то, что нужно. Правда стоит учесть, что когда вам на плечи прыгает 3,5 кг - это одно, а когда уже 5 несколько другое.
А в принципе, при современном уровне ветеринарии - особой разницы нет. Действительно бОльшую роль играет порода зверя и его воспитание.

Вот как-то так smile


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Среда, 09.01.2013, 20:38 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (ol)
Т.к. порода кошки (и кота тоже, но коты были и другие) в плане общения специфическая, да и вообще делать выводы на основании одной животины - антинаучно я могу только написать какие общеизвестные клише у меня подтвердились, а какие нет

порода кошки несомненно играет ОГРОМНУЮ роль!!!!!

Цитата (ol)
Коты более массивные (все представили себе Боню), мужественные, то есть если нужен
(еще один)
мужик в доме,

вот из-за массивности чаще всего и выбирают. Причем именно мужчины. Загадка, блин smile
Цитата (ol)
Кошки - изящнее, кокетливее, вот смотришь и видишь - деевочка

Вот под этим я сто раз подпишусь... Кошки - это просто сказка! smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Четверг, 10.01.2013, 13:11 | Сообщение # 5
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
iamivan,
Вообще для меня пол кошки это что -то из разряда, когда спрашивают про детей "а кого ты хочешь девочку, или мальчика", да , блин, кто родится, того и буду любить, какая разница? А в случае с кошками (или собаками) на кого глаз упадет и сердце ёкнет. Вон я собиралась котика в пару к Сэму взять, а очнулась в метро с Тришей на руках. Потому что моё, судьба, не знаю как сказать. Вот увидела фото в интернете, и как-то так все сложилось, что я как-то незаметно и без усилий стала владельцем кошки. Потом у меня, конечно наступила паника, но отступать было уже поздно.
Так что мне кажется, нужно как можно более внимательно изучить специфику выбранной породы (уход, возможные болезни, темперамент) А то например, персы и ангорцы - красивы, но требуют постоянного груминга, ориенталы - экстравагантны, но обладают неуёмным темпераментом, голубых кошек для выставок можно кормить не всеми кормами, а то шерсть побуреет... Пол важен (как и окрас) мне кажется в большей степени для заводчиков, нежели для рядовых котовладельцев.

А на вопрос кто лучше я придумала наконец достойный ответ(который спал на мне все ночь): лучше кот и кошка, вместе!


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy


Сообщение отредактировал ol - Пятница, 11.01.2013, 10:54
 
iamivanДата: Четверг, 10.01.2013, 14:09 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (ol)
лучше кот и кошка, вместе!

Достойный и правильный ответ. Кошек много не бывает. smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:02 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Какая тут дискуссия интересная разгорелась! И все-таки мне до сих пор непонятно почему народ предпочитает котов!
Мое личное мнение. Я обожаю котов. Они такие... мммм.... ну пожалуй речь о британах - большие плюши со щеками, за которые можно потрепать. Да и вообще я мальчиков люблю biggrin
Но кошки... я их уважаю. Они конечно так себя потискать не дают (когда выходят из котеночного возраста), но они явно превосходят интеллектом котов. Коты, я бы сказала, такие прямые, простые, их действия можно предугадать. А от кошки всегда можно ожидать что-то такое особенное и неповторимое.
В общем, я люблю и тех и других. Но скорее на эмоциональном уровне, а не головой (а как еще то можно любить, только сердцем!) smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LolitaДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:05 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1259
Репутация: 10
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Шотландская
А я люблю больше кошек. Они меня привлекают своей грациозностью, независимостью, сообразительностью, ловкостью, чистоплотностью.
И правду кстати говорят, что кошки больше любят мужчин, а коты женщин! smile




Сообщение отредактировал Lolita - Понедельник, 14.01.2013, 12:05
 
iamivanДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:25 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (Lolita)
А я люблю больше кошек. Они меня привлекают своей грациозностью, независимостью, сообразительностью, ловкостью, чистоплотностью.

Катюша, полностью согласен!!!!!!


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:15 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Выскажу и свое мнение (конечно же, относительно персов и экзотов )
В моих плюшках особого различия полов я не вижу - в играх все - резвые затейники, скачут, как мячики, на руки берешь - жамкаешь сколько душе угодно, тарахтят, как трактор. Особо импонирует, что не приставучие и кошки и коты, и голос их почти не слышен, когда играют - носятся по квартире, как облака, но никогда ничего не уронят и не разобьют (а с виду такие увальни!)
Цитата (ol)
А в принципе, при современном уровне ветеринарии - особой разницы нет. Действительно бОльшую роль играет порода зверя и его воспитание.
Точнее и не скажешь.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
olДата: Вторник, 15.01.2013, 12:51 | Сообщение # 11
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Цитата (Tutkija)
И все-таки мне до сих пор непонятно почему народ предпочитает котов!

Юль, мне кажется - просто по-инерции. Вот в детстве был кот, и я хочу кота. А кота заводили, потому что с кошкой либо котята и гульки без конца, либо операция которой злейшему врагу не пожелаешь. С котом в этом плане проще.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Вторник, 15.01.2013, 13:09 | Сообщение # 12
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Да, Оль, возможно.
Но мне кажется есть еще один интересный момент, особенно у мужчин ( biggrin ). Непременно необходимо, чтоб кот был БОЛЬШОЙ! Вот именно такой критерий при выборе. Или очень большой британец, или еще лучше мэйн-кун! Я вот с этим аргументом сталкиваюсь чаще всего. Причем, когда мужчине говоришь про кошку, обычно в ответ слышишь несколько пренебрежительное - зачем мне кошка, она же не вырастет до больших размеров cool
Как то Фрейдом отдает и всякими там механизмами защиты, типа компенсации-сублимации, во всяком случае на мой взгляд smile smile smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Вторник, 15.01.2013, 13:27 | Сообщение # 13
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Tutkija, да, это тоже есть. Вообще русские люди любят все большое. Подсознательно - большой, значит качественный. Ну и когда был кот в детстве, он по умолчанию был большим, потому что сам-то был маленьким. А потом большой кот - простой и понятный повод для гордости. Кто вообще понимает во всех этих породных тонкостях, а вот большой - это всем ясно biggrin biggrin biggrin

Мои домашние тоже не хотели кошку, но я аргументировала, что кошек у нас никогда не было, надо же попробовать. А теперь души в ней не чают.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Суббота, 19.01.2013, 23:27 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (ol)
Подсознательно - большой, значит качественный.
Не, Оль, все-таки я думаю, не в этом дело. Большой - значит можно похвастаться.
Я с этим аргументом (явным или скрытым) сталкиваюсь чаще. Сегодня убедилась в 156-й раз  biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Среда, 23.01.2013, 14:13 | Сообщение # 15
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Цитата (Tutkija)
Большой - значит можно похвастаться.

Ну я примерно это и имела ввиду. Витает в воздухе некое "большой кот - это круто" Или некоторые начинают меряться весом котов "что, у тебя 4,2 ХА! а мой кот 7 кило весит!"


А вообще еще бывают аргументы не за м/ж, а против другого.
Вот лично у меня самым главным аргументом против кошки был страх грядущей операции. У котов оно как-то проще. Даже при наличии положительного опыта стерилизации кошек у моих знакомых и друзей (не статья в инете, а вот она кошка, можно потрогать) было очень страшно. Да и теперь я не уверена, что хочу пережить это еще раз в ближайшее время, во всяком случае. И это несмотря на то, что у нас все прошло очень хорошо (ттт) никаких осложнений, нагноений-незаживаний, разлизываний. Все-таки у нас очень хороший ветеринар.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Поведение кошек » Кто лучше - кот или кошка? :-) (Выбираем пол будущего домашнего любимца)
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта