Кошка заменила будильник - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Поведение кошек » Кошка заменила будильник (как справиться с кошкой,которая будит каждое утро?)
Кошка заменила будильник
PoluelenaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 11:06 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: MCO
Ну вот, может кто и встречался с подобным и даст дельный совет.Не смотря на ниже изложенное, я люблю свою кошку и все ей прощаю заранее.НО- рядом спит муж, который каждое утро бормочет спросонья - "как встану - убью!".Как все происходит...

Сладкий-сладкий сон под утро..что-то снится приятное и радостное.И вдруг, с нежным и ласковым "ур-р-р-р", на меня карабкается пятикилограммовое мое сокровище.Грудь проминается,воздух со свистом покидает легкие, - на меня улеглись с громким урчанием и сосредоточенно в лицо мурлычат секунд 10-15. Старательно делаю вид, что все еще сплю, не шевелюсь.Но не тут то было - лица касается мягкая лапа мейн куна - сначала одной щеки, потом другой с вопросительным "У-р-р-р??". Делаю вид, что очень недовольна и с тихим "брысь!" поворачиваюсь набок, скинув непрошеную гостью на край кровати. Счастью Бесси нет границ - мама наконец-то решила поиграть!И радостно показывает мне свою любовь, впуская коготки ("доя") в опрометчиво выставленную из-под одеяла руку... кто видел куна и его когти, хоть и подстриженные, меня поймет - сон улетучивается и я открываю глаза! Бесеныш радостно соскакивает с кровати, убегает и тут-же возвращается на кровать уже с мягкой игрушкой в зубах- "ну давай уже играть!".Беру в руки мобильник - тут варианты: время от 04-35 час до 05-30 час. blink Приходится вставать и общаться с девушкой - уснуть она все равно уже не даст.
Почитала в сети о повадках кунов - и убедилась, что это типичное поведение.
А КАК У ВАС??


Елена

Сообщение отредактировал Poluelena - Воскресенье, 14.04.2013, 11:08
 
olДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:55 | Сообщение # 2
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Poluelena, Так же. с разницей в 2 килограмма в меньшую сторону smile
Но Триша будит обычно минут за 10-20 до будильника. То есть в будние раньше, в выходные - позже. Но обычно походит, помуркает, потопчется и спать. А мне-то как раз вставать надо!!! В принципе иногда хватает обиженного "ну Триииишаааа!" и она уходит. а иногда достает все-таки.
Но Триша - петерболд. Когти, правда, нестриженные, но зато масса меньше smile


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:34 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Poluelena, мдааа, проблема...такой кот-будильник для деревни хорошо - разбудил ни свет ни заря, ты встал и пошел коровушку доить biggrin


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:43 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Poluelena, легче договориться с мужем чем с кошкой biggrin biggrin biggrin

А если серьезно, то постепенно можно приучить не будить в такую рань, если не вставать постоянно по первому зову кошки. Они очень быстро определяют слабину хозяина и будут использовать этот момент обязательно.
Могут помочь игры до изнеможения по вечерам (если до изнеможения кошки не получается, то до вашего изнеможения, тогда в 3 часа утра просто не услышите как она вас будит, потому что будете крепко спать biggrin biggrin biggrin ) Опять не получилось очень серьезно, но на самом деле, пока кошка маленькая, она будет проявлять недюжинную активность порой в не очень подходящее время. Обратная сторона счастья обладания любимым пушистым чудом! smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
PoluelenaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:30 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: MCO
Цитата (ol)
Но Триша будит обычно минут за 10-20 до будильника.

а мы уже за полгода стали умными и выбросили будильник (скажу по секрету мне больше нравится просыпаться под Бесенкино урчание, чем от звука будильника).но хотелось бы как-то облегчить жизнь второй половинке killed


Елена
 
MuranoДата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:16 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Poluelena, Лена, у меня что первый, что второй кун, будили с самого утра. Сначала в 3 часа ночи первые полгода, потом ближе к 5 утра. Сейчас бывает приходят помуркают, я на них шикну и они спать укладываются рядом. Помогало только одно-вставала, накладывала корм влажный, кот наедался и приходил благодарить, помурчит и засыпает. Это время напоминало мне, как я к сыну маленькому вставала, постоянно хотелось спать. Надо как то это время пережить, потом кошка к вам подстроится, надо меньше обращать внимания на её ночные заигрывания.

С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
PoluelenaДата: Вторник, 16.04.2013, 17:19 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: MCO
Цитата (Murano)
Это время напоминало мне, как я к сыну маленькому вставала

Именно, Наталья! Просто мне её жаль ругать в то время как муж вертит со скрипучим "брысь!" над головой треники (то, что под руку первое попалось!) crazy Я не могу на нее сердиться. Ну и надо отдать Бесси должное - пока мы не зашевелимся в постели, она не прыгает на меня (кстати на мужа даже и не пыталась...).

Но все это ерунда по сравнению с 3 последними ночками(днем я на работе).Даже не представляла, что её так будет колбасить... shock


Елена
 
migeraДата: Понедельник, 17.06.2013, 10:16 | Сообщение # 8
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Макеевка
Породы: сиамская
у меня такая же ситуация.Муж приучил-приходя с работы с 3-ей смены(в 4 ночи),кормить Машу.Так теперь она в 4 ночи теперь всегда орет,мол ,давай кушать!!!
 
LAKOMKAДата: Среда, 26.06.2013, 00:36 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
вот наткнулась на статью JaneA Kelley в переводе В. Ковба (Кошка. Сама по себе)

Почему кошки рано встают?
Однажды мне (JaneA Kelley) задали неожиданный вопрос - как кошки определяют, что уже 6 утра и пришло время разбудить Вас? Может быть, они умнее, чем мы думаем? Возможно, они умеют определять время по часам? Конечно, вопрос был задан иронически, но существуют вполне рациональные соображения, объясняющие, почему кошки будят нас по утрам.

Кошки - существа привычки...
Кошки очень консервативны в своих привычках. Прожив в доме всего несколько дней, пушистый друг привыкает к Вашему распорядку дня даже лучше Вас! Если Вы встаете утром в определенное время, чтобы пойти на работу, Ваша кошка это запомнит - не потому, что она может следить за часами, а потому, что она может быстро изучить Ваш образ жизни. И кошка предпочтет не отклоняться от расписания, так как, по ее мнению, все и всегда должно идти без отклонений от привычной схемы.

...а привычное - значит, семь дней в неделю.
Требуется довольно значительное время, чтобы кошка поняла, что существуют выходные - дни, когда Вы встаете позже типичного для рабочего дня времени пробуждения. Хорошей новостью является то, что большинство кошек способно адаптироваться к такому графику, включить в своё расписание выходные дни, в которые она позволит Вам поспать подольше. Регулярно повторяющиеся выходные дни просто становятся очередной привычкой кошки.

Кошка чувствует, когда Вы готовы проснуться.
Сон человека цикличен и состоит из пяти фаз, отличающихся по глубине - от очень глубокого сна, до очень чуткого. В фазе глубокого сна человека трудно разбудить даже при чрезвычайных ситуациях. Для каждой фазы сна характерны своё дыхание, сердцебиение и активность организма. В течение ночи человек проходит четыре-пять полных циклов сна. Кошка безошибочно определяет, когда Вы переходите в достаточно легкую фазу сна, чтобы ответить на её действия, и считает, что будет правильным "помочь" Вам начать новый день.

Утром кошка, кроме прочего, хочет есть.
Многие люди встают утром голодными. Это же относится и к кошкам, особенно, если Вы её кормите сразу же, как встали с постели. Если кошка голодна, то, заметив признаки пробуждения, она будет рада мотивировать Вас к активным действиям.

Кошки наиболее активны утром.

Кошки сумеречные существа, их активность достигает максимума на рассвете и закате. Зрение кошки наилучшим образом адаптировано к освещению, характерному для времени, когда день и ночь уступают друг другу место, поэтому они выбирают это время для охоты, игр и общения. Это нормально для кошек, такова их природа. Однако, если кот будит вас в 4 часа ночи, требуя внимания или еды - можно говорить о нарушениях в поведении животного.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
olДата: Пятница, 05.07.2013, 09:56 | Сообщение # 10
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Любопытная статья smile
Цитата (LAKOMKA)
Хорошей новостью является то, что большинство кошек способно адаптироваться к такому графику, включить в своё расписание выходные дни, в которые она позволит Вам поспать подольше.


Более того, они даже понимают, что такое отпуск! У меня был кот (обычный, рыжий с помойки), который, когда мы с ним уехали в отпуск два дня пытался будить меня в восемь, но не преуспел, и начал будить в одиннадцать. А восточка в выходные и в отпуске вообще не будит. Интеллигентные.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
CattiДата: Пятница, 05.07.2013, 22:56 | Сообщение # 11
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Породы: Британский Вислоух
Лучшее решение отучить будить - закрыть в другой комнате или на кухне. Мне это помогало) но все-равно, если есть привычка будить, то она будет это делать.
 
PoluelenaДата: Четверг, 15.05.2014, 21:00 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: MCO
да уж...статья интересная,спасибо. Но увы!...встаем по-прежнему рано.зато с утра я успеваю сделать кучу дел!! cry

Елена
 
АнфисаДата: Вторник, 03.06.2014, 14:40 | Сообщение # 13
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Породы: сиамская и безпородная
Цитата Catti ()
Лучшее решение отучить будить - закрыть в другой комнате или на кухне.

Не факт что поможет! Мы когда в квартире жили, на ночь оставляли кота в зале, а сами закрывали дверь в спальню. Наш кот бросался на дверь! И делал он это до тех пор, пока дверь не открывали. При этом он же еще и кричал! Мы открывали дверь, он заходил, ложился на кровать и спокойно засыпал.
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Поведение кошек » Кошка заменила будильник (как справиться с кошкой,которая будит каждое утро?)
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта