Метящий кот. Что делать? - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Поведение кошек » Метящий кот. Что делать? (Делимся опытом.)
Метящий кот. Что делать?
LunaДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:23 | Сообщение # 1
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
"Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами biggrin !)

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - это кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедлив."
Вот такие советы. Что скажете?!


Автор: Форум Наши Плоскомордики






Сообщение отредактировал Luna - Понедельник, 22.08.2011, 19:30
 
iamivanДата: Воскресенье, 04.09.2011, 01:05 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Luna)
"Сначала надо понять, зачем кот метит.

Ему не нравиться мой запах biggrin

Quote (Luna)
Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки.

а вот мои носки я уважать его заставлю... tongue

Но очень прикольная и познавательная статья smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 04.09.2011, 01:10 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
iamivan, как борешься с этой напастью? А носки хозяина уважать необходимо tongue , это точно biggrin

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
Alliance-@Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 01:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





iamivan, только боже упаси Вас воспользоваться этими советами. Не нужно забывать, что кот делает то, что заложено в него природой. И оставляя метки он делает это не из вредности,а по зову всё той же матушки природы. Кот метит свою террирорию, показывая тем самым конкуренту, что сюда посторонним соваться не стоит. А для кошек это призыв к спариванию и производству потомства.
А совет по подавлению кота как главы кошачьего прайда и самца это вообще жесть. Подавить и "забить" кота-производителя, чтобы потом он не одну кошку вязать не стал? Поверьте есть и такие примеры, именно после подобных горе-советчиков.
 
LunaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:02 | Сообщение # 5
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Quote (Alliance-@)
кот делает то, что заложено в него природой. И оставляя метки он делает это не из вредности,а по зову всё той же матушки природы. Кот метит свою террирорию, показывая тем самым конкуренту, что сюда посторонним соваться не стоит. А для кошек это призыв к спариванию и производству потомства.

Alliance-@, спасибо, что напомнили нам прописные истины smile ! На мой взгляд рациональное зерно, в этой статье, всё же имеется. Такие советы, как правело, дают зоопсихологи и дрессировщики, "..если хочешь быть понятым, говори с оппонентом ЕГО языком" ! Основываясь на своём опыте ( а я держу двух племенных котов, которые живут вместе, а не по разным комнатам) добавлю, что младшенький не метит, видимо уступая первенство старшему, но вяжет младшенький гораздо КРУЧЕ biggrin , старший лентяй и каприза biggrin , любит когда киса его уговаривает !!
Что же касается старшего, то "косяки" (метки) случаются, но КРАЙНЕ редко и советы из этой статьи я применяю, т.е. шиплю и гневаюсь biggrin , шлепков и хлопков ему не требуется ( он у меня понятливый котик), но за холку, в момент гнева, держу крепко, ощутимо! Сама метка тут же замывается и прыскается моими духами smile ! И как следствие, на ближайшие пол года, чистота и порядок! Но по весне "косячок" может повториться и снова применяю тот же ритуал biggrin ! В общем мне этот совет пригодился, но наши животные такие разные...






Сообщение отредактировал Luna - Воскресенье, 04.09.2011, 15:04
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:05 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (Luna)
рациональное зерно, в этой статье, всё же имеется. Такие советы, как правело, дают зоопсихологи и дрессировщики, "..если хочешь быть понятым, говори с оппонентом ЕГО языком" !
Этими советами пользуются многие владельцы котов,тем более, что размещена она была на уважаемом сайте "Наши плоскомордики" и ссылка на нее дана на МАУ. Впрочем, каждый заводчик выбирает свой путь, ну, а домашних любимцев, как правило, кастрируют после 10 мес. и никаких проблем с метками не знают biggrin
Quote (Alliance-@)
боже упаси Вас воспользоваться

Quote (Alliance-@)
Поверьте есть и такие примеры,

Alliance-@, чтобы всерьез принимали Ваши советы, расскажите о своей любимой кошке или "кошачьем прайде" и Вашем опыте, а то как-то у Вас все голословно и неубедительно...


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
Alliance-@Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:13 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (LAKOMKA)
Этими советами пользуются многие владельцы котов,тем более, что размещена она была на уважаемом сайте "Наши плоскомордики" и ссылка на нее дана на МАУ

Одежда ведущих модельеров тоже пиарится на всех показах, однако подходит она не всем. И людям с одинаковыми размерами не всегда подходят одни и теже вещи. Но однако в голословности и неубедительности их не обвиняют. biggrin
Кстати Вы так и не объяснили, почему чистите репутацию. wacko
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:42 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Тема "почищена", сообщения перенесены в "Борьбу без правил"

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
iamivanДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:16 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, а я не борюсь! наш кот - редкая умничка, он просто не метит! smile

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Среда, 07.09.2011, 00:38 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (iamivan)
наш кот - редкая умничка, он просто не метит!
- значит повезло, бывает такое smile
У меня первый персидский кот тоже не метил, может потому, что было у него несколько жён smile И теперь мне тоже не хотелось бы столкнутся с такой реальностью wacko Тема для меня интересная и незнакомая.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
iamivanДата: Среда, 07.09.2011, 13:46 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
может потому, что было у него несколько жён

ну я не знаю конечно. У нашего жен пока нетути. Вернее есть наша Хизер, и она даже в загуле опять, но он не метит, хотя мы к нему и не пускаем ее.
Вообще, наши финские друзья-заводчики полушутливо говорят о вероятности присутствия гена "немечения" biggrin Понятно, что это маловероятно, но по линии нашего кота у него ни папа, ни дед, ни прадед не метили... smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Четверг, 29.09.2011, 22:51 | Сообщение # 12
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Честно говоря, в генетическое обоснование такого признака я не верю. Но факт на лицо. У нас кот не метит. Даже сейчас, когда кошка гуляет в голос и он круглосуточно слышит ее пение, а доступа к ней не имеет.
Я очень сомневалась перед тем как завести кота. У меня опыт с домусом был отрицательный, поэтому я довольно скептически отнеслась к словам финских заводчиков, что если дед и отец не метили, то котенок не будет метить тоже. Просто в кота мы влюбились сразу и бесповоротно. Но оказалось - все правда, не метит! hands



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Четверг, 29.09.2011, 23:01 | Сообщение # 13
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (Tutkija)
если дед и отец не метили, то котенок не будет метить тоже.

Да, я тоже сталкиваюсь на разных форумах с фразой: :неметящие линии" Видимо доля истины в этом есть...


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
iamivanДата: Пятница, 30.09.2011, 10:22 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
Да, я тоже сталкиваюсь на разных форумах с фразой: :неметящие линии"

значит надо постараться развить такие линии. biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
HarmsДата: Суббота, 08.10.2011, 00:39 | Сообщение # 15
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (iamivan)
значит надо постараться развить такие линии.

Еще замечательно было бы, чтобы именно эти линии и по типу стояли на первом месте, а не только по отсутсвию меток. Но зачастую "закон подлости" поджидает за углом и не дремлет. И если кому-нибудь действительно удастся это осуществить - мой респект!
Мой кот метящий, и метящий регулярно, не зависимо от времени года, количества невест, нахождения кошки рядом.
Кумар от меток еще тот:))) Единственный способ борьбы с этим - тщательная уборка, использование спецхимии. Пользуюсь спреем Luky pets и Urinase. Остальное, что пробовала (а это не мало) не утсраивало.
А
Quote (Luna)
шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде
нашему коту абсолютно не интересно. Пробовала делать сама и просила мужа. Сама переглядеть его не могу, через довольно продолжительное время " гляделок" он просто машет на меня лапой "прямо по моей наглой морде" sad , но при этом мои вещи не трогает. С мужем другая история. Кот реально опасается замахиваться на мужа, висит пока не устанет муж или он сам. Но зато потом отигрывается на его вещях. Смысла во всех этих действиях не вижу, по-крайней мере в нашем случае.
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Поведение кошек » Метящий кот. Что делать? (Делимся опытом.)
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта