Племенная программа питомника - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Племенная программа питомника (Подбор производителей, цели, задачи)
Племенная программа питомника
IrinkinaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 05:19 | Сообщение # 1
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Город: г.Северодвинск, Архангельская область
Породы: MCO
Начала отвечать в теме "содержание кошек в питомнике" и поняла, что я в очередном посте пишу явно не по теме...так вот появилась данная тема... biggrin

Начну-продолжу ту мысль, которую начала там.
Что такое питомник кошек? Это коты и кошки определенной породы. Это человек, который строит свою племпрограмму, и в соответствии с ней подбирает тех самых котов и кошек, читай - производителей. Все имеет цель. Я считаю, что питомник без кота - не питомник. А просто кошка которая рожает котят. Или несколько кошек. На периоде становления питомника - возможно и без кота, все таки время на подбор производителя необходим. Но вот неоднократные вязки с котами, открытыми для вязок всем подряд (ну с условиями, у каждого свои) это не есть гуд. Да, бывают нужны вязки (и в такой ситуации вязка преследует цель! которая на благо всей племпрограммы, а не просто потому что пришло время очередной вязки) с определенным котом, чаще в дружественном питомнике. В такой ситуации, заводчик чаще всего хочет оставить котенка в свой питомник или в свою плем.программу для дальнейшей работы...так как нужные крови, нужные породные данные...да мало ли что еще, но никак не потому что время вязки пришло...Честно, зачем начинать, если понимаешь, что не сможешь иметь и кошек и котов одновременно в доме, или же не сможешь устроить так, чтобы, если они живут отдельно, то все были счастливы и довольны? Я знаю питомник кунов, где коты проживают в одном городе, у заводчицы...а все кошки у мамы заводчицы - в другом городе. Собственно, человек организовал все так, что никто не в накладе. Ни животные(полное свободное перемещение по квартире, отсутствие запаха противоположного пола, то бишь отсутствие соблазнов прямо под носом), ни люди (нет стеснения с условиях проживания, нет напряга, чтобы контролировать перемещение разнополых животных по квартире).
А какие цели преследует человек, имеющий кошку, которая просто рожает котят? Или кота, который открыт для всех? По своей породе могу сказать - есть коты, извините - пардоньте, праституты - вяжут всех подряд, невзирая на цели и задачи, просто чтобы удовлетворять потребность кошечек в вязках, и кошелек хозяев, которые берут денюжки за такие вязки. Такие коты в мире кунятниов известны на всю страну. А что, это хорошая слава? Зачем? По мне так, что для стороны такого кота, что для стороны кошки, это меркантильные цели. Улучшения для породы такие вязки точно не принесут. Так как они осознаны только со стороны необходимости вязки не стерилизованного животного.
Не можешь обеспечить питомник производителями обоих полов - не занимайся разведением. Ну, к чему?!?!?!?.... Может кто мне, не разумной, объяснит? smile

Добавлено (28.02.2014, 02:50)
---------------------------------------------
Далее, я затронула тему, о том, что лучше ничинать с кота. Иван сказал, что можно поспорить. Ну вот, хотелось бы услышать противоположное мнение. Тут это не будет флудом smile
Да, мне многие говорили, что я зря начала с кота. Ни одной секундой я об этом не пожалела. Так как кот - основатель питомника. Априори. Кошек может быть много. (Точнее - должно быть) А котов много на одну кошку быть не может biggrin Так удобнее подобрать сначала того, кто будет твою племпрограмму определять на годы вперед, а не кошку, которая по сути не является главным составляющим питомника (опять же, так как их должно быть много)

Что такое племпрограмма? Это наличие определенных целей и задач.То есть то, ради чего человек затевает разведение и собственно то, какими средствами он это делает.
Например, каждый кот/кошка питомника должны иметь обоснованную цель нахождения у тебя в питомнике. Каждая вязка должна иметь цель ради которой она делается. У заводчиков, обычно программа расписана на пару лет вперед это точно. В соответствии с ней и работаем. Это как пазл, который в итоге нужно собрать, и каждый кусочек пазла - очень ценный. В нем важны все - и коты (!!!) и кошки (!!!)

Добавлено (01.03.2014, 05:31)
---------------------------------------------
А чего это все спят? Никто не хочет пообщаться? smile smile smile эх... smile

Добавлено (02.03.2014, 05:17)
---------------------------------------------
фу какие...обиделась я на вас weep weep weep

Добавлено (02.03.2014, 05:19)
---------------------------------------------
Модераторы, удалите пожалуйста данную тему!

 
МишельДата: Воскресенье, 02.03.2014, 06:09 | Сообщение # 2
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Озерск Челябинской обл.
Породы: экзоты, персы
Irinkina, не нужно удалять тему и обижаться!
Просто она очень сложная и объемная и одной фразой не отделаешься...
Мое мнение, что в идеале все правильно - начинать нужно с кота, но в реале...
Никто не продаст шоу кота новичку, а ведь кот должен быть именно шоу! Да и вообще как разглядеть потенциал котенка, если не вырастил сам ни одного помета?
Может я совсем не по теме говорю, с точки зрения начинающего заводчика, но чтобы организовывать питомник нужно иметь опыт и знания, а пока их (знания) получаешь, уже полный дом кастратов... sad


Питомник экзотов и персов "CrystalSveta"
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:21 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Irinkina,
администрация форума не удаляет по просьбе участников созданные ими темы, сообщения и прочий материал, выложенный ими на Форуме.
Модератор


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
MuranoДата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:24 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Irinkina, с интересом начала читать эту тему, но дойдя до фраз
Цитата Irinkina ()
По своей породе могу сказать - есть коты, извините - пардоньте, праституты - вяжут всех подряд, невзирая на цели и задачи, просто чтобы удовлетворять потребность кошечек в вязках, и кошелек хозяев, которые берут денюжки за такие вязки.

Цитата Irinkina ()
Такие коты в мире кунятниов известны на всю страну. А что, это хорошая слава? Зачем?

Цитата Irinkina ()
По мне так, что для стороны такого кота, что для стороны кошки, это меркантильные цели.

была... мягко сказать... в недоумении. Как-то ты всех котов под одну гребенку, не подумала, что кого-то могла обидеть своими высказываниями. Я, например, не знаю таких "котов в мире кунятников", напиши, чтоб знать на будущее.
А вообще моё мнение, заводчики могут создать питомник и с одними кошками и с одними котами, если нет возможности и кота, и кошку содержать вместе, ничего плохого в этом не вижу!
Если бы не было в твоем сообщении середины, то с удовольствием подискутировала с тобой, а так... никакого желания нет, на эту тему с тобой общаться!


С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
TutkijaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:00 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Ирина, если посмотреть на время размещения ваших постов, то станет чуть более понятно почему вам никто не отвечал. А кроме того, у нас всех есть и другие дела. Но если почитать текст вашего сообщения и тон, которым оно написано, то найдутся и другие объяснения всеобщего молчания. Нас с Иваном действительно не было на связи в эти выходные. Но я читала с телефона что вы написали и была не очень приятно удивлена категоричности вашего тона и некоторым терминам, которые вы позволили себе использовать. Вы не подумали, что вы могли кого-то задеть на нашем дружелюбном форуме? Тут зарегистрированы заводчики, которые занимаются разведением давно и имеют большой фелинологический опыт. Не стоит так всех под одну гребенку, здесь никто ругаться не будет, скорее будут игнорировать. Я думаю, вы не этого хотите. Давайте впредь общаться спокойно, не приклеивать ярлыки ни к чьим котам и кошкам.

По сути вашего поста. Мое личное мнение (основанное и на некотором опыте и на обучении на фелинологических курсах, и на чтении специальной литературы), начинать питомник надо с кошек, а не с котов. Речь идет только о питомнике, а не о заводчиках, которые держат только кота (котов) или только кошку (кошек), потому что эти варианты тоже вполне имеют право на жизнь. Кот - бОльшая ответственность в плане разведения, он может давать несоизмеримо большее количество котят в год, чем кошка. И если у кота есть недостатки, то эти недостатки передадутся большому количеству потомков, а те уже потащат это дальше. Найти хорошего кота непросто не только потому, что написала Светлана (Мишель) и с чем я полностью согласна (попробуйте в начале своей карьеры под неизвестное имя заводчика купить потрясающего препотентного кота). Надо еще, не имея большого опыта, понять, что именно ЭТОТ кот - вот тот самый потрясающий, которого нужно не просто купить, а дальше разводить (опять же я полностью солидарна с Мишель в этом - знания эти можно получить только на собственном опыте). А кошек можно править. Хорошим котом. Раз то в год можно найти хорошего кота для вязки со своей кошкой. Это коротко мое мнение. Можем развить дискуссию дальше, только на позитивной волне пожалуйста.

Добавлено (02.03.2014, 22:00)
---------------------------------------------
Оказывается Наташа (Murano) разместила свой ответ, пока я писала. Ну тем лучше, получается, мы с ней созвучны в некоторых мыслях.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
IrinkinaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:51 | Сообщение # 6
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Город: г.Северодвинск, Архангельская область
Породы: MCO
Что не так с моим тоном? он нормальный, как и тон данного поста тоже, я не преследовала цели кого то оскорбить. Но реально мне не понять многих вещей. и дело не только в отсутствии опыта в таком количестве как у многих тут. поэтому и хотела послушать вас всех по поводу этих вопросов. по поводу времени написания- первые сообщения были в ночь с пятницы на субботу, а сейчас вечер воскресенья))) так что не во времени дело.
Я высказала свое мнение о таких котах. Вы имеете другое мнение, так расскажите - чем хороши открытые коты и кошки ДЛЯ ВСЕХ желающих? я не вижу в этом ничего хорошего для развития любой породы, не только кунов.
Наталья, Вас оскорбило, что я считаю что такие вязки имеют меркантильный характер? а зачем они? ну правда, может я чего то не улавливаю?
я не ругаться эту тему создала, вот не надо. но отчего вас все это оскорбило? я никого не оскорбляла! где что либо оскорблящее кого то? я вполне миролюбивый человек, пока меня саму не начнут задевать, там я могу и ответить уже.
Цитата Tutkija ()
Давайте впредь общаться спокойно, не приклеивать ярлыки ни к чьим котам и кошкам.

Юля, расскажите на кого я что приклеила?

п.с. на счет открытых котов в мире кунятников. стоит только посмотреть парочку профильных форумов и сразу их видно. от того и слава на всю россию. так как "свои услуги" хозяева таких котов и кошек предлагают открыто. и большинство из них имеют свои питомники, а не просто содержат только котов или только кошек. По сути - папа нашего кота - такой же. Был. сейчас уже дефабержирован и живет счастливо в деревне подмосковной, ловит мышек и птичек, счастливо свою котячью жизнь проводит. так вот. меня это не оскорбляет. почему вас то оскорбляет? как это можно еще назвать?

п.п.с. ну нет плохого тона в моих постах! нет! перечитала - не вижу чего бы могло оскорбить....может просто я знаю в каком настроении и тоне я это писала? больше я оправдываться за свой не существующий оскорбительный тон не хочу. не нравится, больше не буду ничего писать тут на форуме

Добавлено (02.03.2014, 23:51)
---------------------------------------------
Извините все кого чувства задела и оскорбила. Я действительно этого не хотела, и почему вы это мне приписали - мне не понятно.
До свидания.
Не надо здесь ничего писать, я все уже поняла. До свидания.

 
TutkijaДата: Понедельник, 03.03.2014, 11:38 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Ирина, незачем обижаться и злиться. Никто вас обидеть не хотел совершенно.
Более того, я на ваш первый пост ответила. Хотя, честно говоря, цель его не совсем была понятна. Вы хотите что-то конкретное узнать и о чем-то подискутировать? Задайте конкретные вопросы. Ни в теме, ни в подтеме нет вопроса. Все вопросы вашего первого поста - риторические, ответа не требующие. Вот в последнем посте вы задали конкретный вопрос.

Цитата Irinkina ()
чем хороши открытые коты и кошки ДЛЯ ВСЕХ желающих?


Ответ - ничем.
Но регулировать это невозможно. В рамках клуба - да, в какой то мере. В рамках всего фелинологического или околофелинологического сообщества - невозможно. Если вас это волнует - можем обсудить, почему нет.
Не переживайте так, есть вещи поважнее smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
ЛизаветаДата: Среда, 19.03.2014, 17:12 | Сообщение # 8
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: МСО
Тема-то какая!
Тоже выскажусь))
Начинать питомник лучше всего с кота. С кастрата.
Обосную:
1. Кота, который сможет определять программу питомника на годы, еще надо найти! Да и кто ж такого продаст?))Тем более, новичку!
* продадут те, кому выгоднее продать подороже, те, кто не особо волнуется о дальнейшей судьбе выпускника, кого не сильно волнует репутация питомника.
2. Кошку с правом разведения тоже не продадут новичку (адекватные заводчики сразу спросят - под кого кошечку хотите, что получить в результате). При этом, варианты ответов: "я хочу, чтобы голубые котята" не прокатят)))
3. Когда новичок честно пишет в серьезный питомник, о том, что хочет заняться разведением, хочет свой питомник. И поэтому сейчас хочет купить кота-кастрата, чтобы поездить по выставкам, понюхать пороху и узнать всю эту кухню. Да ему самолучшего шоу-кота продадут! А потом посмотрят на подход серьезный и помогут с приобретением животных под разведение, и другую всяческую помощь оказывать будут! И уважать.

Про остальное потом, дети зовут)
 
iamivanДата: Пятница, 21.03.2014, 15:19 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Лиза, третий пункт очень понравился!!!
Дай детям игрушку - и продолжай! И интересный ход мыслей. smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Катерина1676Дата: Вторник, 01.04.2014, 22:25 | Сообщение # 10
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
Приехала из отпуска и прочитав,решила написать свое виденье и мнение. Значит, если есть свой кот и кошки и плодят посредственных котят- это разведение, а если кота нет, а заводчик ищет нужные крови,окрасы, анализируя потомков от открытого кота, то это разведенчиство? Ведь! Может лучше открытый кот , дающий стабильно хорошее потомство, то которое называют О ЭТО КУН!, чем закрытый(зачастую под выдуманными причинами) , от которого котята посредственные?
Кто сказал, что люди имеющие кошек или котов не понимают,что и зачем они делают.
Это написано мной без затрагивания кого бы то ни было.
А теперь,конкретно о себе: у меня нет возможности иметь котов.Жилплощадь не позволяет.Купить котов могу,дом пока нет.И мне продадут хорошего кота, предлагают.Я не могу.Мне из-за этого не заниматься разведением? Да счас! Я балдею от процесса подбора пар, от анализирования родословных, от переписки и общения с людьми,знающими и любящими фелинологию. живу этим. Я знаю зачем я везу на вязку свою Асю, я знаю к какому коту поедет Блэки. И на 80% знаю что получу и для чего.
Мы все хотим получить узнаваемый тип в породе, тот ,который будут хотеть все заводчики, но мы так же и все продаем котят. А вот каких-это знание, умение и желание заводчика.
Меня тон Иринки не задевает, давно привыкла, что среди заводчиков мейн кунов есть те кто считает, что разведение,это только средства вложеные в котов. Но ведь есть и другие. И еще, всех под одну гребенку- какой-то детский максимализм.Люди разные и цели разные.


Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
IrinkinaДата: Среда, 02.04.2014, 00:47 | Сообщение # 11
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Город: г.Северодвинск, Архангельская область
Породы: MCO
Цитата Лизавета ()
Начинать питомник лучше всего с кота. С кастрата.

Единственный минус в таком подходе, на мой взгляд, это время.... Хотя наверное оно не будет так уж и зря потеряно. Человек за время пока ездит по выставкам с котом узнает много тонкостей, заведет много знакомств, вообще в целом знаний наберется, ведь как раз в это время можно и проходить курсы всевозможные для набора знаний...

Цитата Катерина1676 ()
Меня тон Иринки не задевает, давно привыкла, что среди заводчиков мейн кунов есть те кто считает, что разведение,это только средства вложеные в котов.

Во - первых. Мой ник не такой как Вы озвучили. Ну и не подружки мы, чтобы называть меня так. Впредь, если написанный английскими буквами мой ник не можете правильно написать по русски, просто копируйте пожалуйста.
Во - вторых. Вы сейчас, озвучивая в одном предложении меня и какой то мой тон, а также фразу "среди заводчиков мейн кунов есть те кто считает, что разведение,это только средства вложеные в котов" причислили к таким, расшифруйте, что значит Ваша фраза, пожалуйста.
Цитата Катерина1676 ()
И еще, всех под одну гребенку
это не максимализм, и даже не детский, и даже не гребенка. это общие явления в фелинологии как то - "открытые коты для вязок" "открытые кошки для вязок" "наличие у человека только кошки в доме" "наличие у человека только кота в доме" "племенная программа питомника" и прочее, что у меня в посте написано. Не примеряйте на себя, я в отличии от Вас, не переходила на личности, а попыталась обсудить общие явления происходящие в фелинологии.

Добавлено (02.04.2014, 00:28)
---------------------------------------------

Цитата Катерина1676 ()
Кто сказал, что люди имеющие кошек или котов не понимают,что и зачем они делают.

ой. ну за себя - я такого не говорила например. не знаю кто Вам это сказал.
я говорила так и мнения своего не изменю.
Цитата Irinkina ()
На периоде становления питомника - возможно и без кота, все таки время на подбор производителя необходим.

Цитата Irinkina ()
Да, бывают нужны вязки (и в такой ситуации вязка преследует цель! которая на благо всей племпрограммы, а не просто потому что пришло время очередной вязки) с определенным котом, чаще в дружественном питомнике. В такой ситуации, заводчик чаще всего хочет оставить котенка в свой питомник или в свою плем.программу для дальнейшей работы...так как нужные крови, нужные породные данные...да мало ли что еще, но никак не потому что время вязки пришло...

Цитата Irinkina ()
А какие цели преследует человек, имеющий кошку, которая просто рожает котят? Или кота, который открыт для всех?

Цитата Irinkina ()
- вяжут всех подряд, невзирая на цели и задачи, просто чтобы удовлетворять потребность кошечек в вязках, и кошелек хозяев, которые берут денюжки за такие вязки.

Добавлено (02.04.2014, 00:28)
---------------------------------------------
У меня вообще такое впечатление сложилось, что мой пост приняли очень критично потому что все стали примерять его на себя и выискивать, а про кого же тут написано - а не про меня ли? а наверное эти фразы вот про меня и они обидны.... а вот эти про соседа и тоже обидны... Почему Вы (обращаюсь к участникам) не можете абстрагироваться и говорить о явлениях в целом, например как Лизавета (жаль, что немного, но высказалась по теме, не искала что тут про кого то может быть сказано), а не "читать между строк", что я кого то там гребла под гребенку и пыталась оскорбить

Добавлено (02.04.2014, 00:47)
---------------------------------------------
наверное и в этом посте найдете какой то не такой мой тон, не те слова или еще что то? biggrin

 
Катерина1676Дата: Среда, 02.04.2014, 12:58 | Сообщение # 12
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
Вот уж не думала, что задену не написав правильно ник. Мы действительно не подружки, так что учить жить меня не надо. Дискуссия это когда человек приводит агрументы и выслушивает других в уважительном тоне, с первого поста у Вас явно отсутствуют оба этих момента. За сим откланиваюсь.

Добавлено (02.04.2014, 12:58)
---------------------------------------------
Кроме того я не примеряла ваше высказывание на себя. Я рассказала как вижу разведение и делаю лично я .


Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
IrinkinaДата: Среда, 02.04.2014, 16:56 | Сообщение # 13
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Город: г.Северодвинск, Архангельская область
Породы: MCO
Учить жить Вас никто не собирался, а всего лишь попросили писать впредь правильно ник. (Я попросила свой ник писать правильно! А не просила чей то там ник писать правильно - за это пусть другие думают) Если это называется - учить жить, то я глубоко расстроена....я думала это культура общения и уважения...
Я Вас выслушала и даже задала вопрос, но Вы опять видите неуважительный тон, не захотев ответить. ГДЕ? ГДЕ ЭТОТ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫЙ ТОН? С первого поста его нет. Перечитайте как все высказываются в мой адрес - лично в мой! - при том, что я никого не оскорбляла. И при этом я не скатываюсь до оскорблений до сих пор. Хотя терпению и моему есть предел.

ВСЕМ: Следующее предложение не имеет отношения к теме, но очень показательно для форума - если сидеть и общаться только по личным темам, не разговаривать о происходящем в фелинологии, обижаться на точки зрения отличные от Вашей, то форуму этому не будет развития. Почему Вы сами не хотите развития? Почему? Показывать фото котят и кто как съездил на выставки это отлично, но кроме этого в фелинологии можно говорить о многом - обсуждать, высказываться, делится впечатлениями и опытом....это было бы интересно! Форум Архангельской области о кошках - Вам не интересно что думают другие в области? Вам не интересно какие планы у других? Вам не интересно почему другие делают так а не иначе? Смотрите в моем высказывании какой угодно тон, мне уже надоело доказывать Вам что я не верблюд...у меня были темы которые можно было бы поднять, но я этого делать ни за что не буду. Я лучше пообщаюсь на эти темы с людьми, которые не считают, что я их оскорбляю. называется хотела как лучше....ага... cranky
 
LAKOMKAДата: Среда, 02.04.2014, 22:16 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Irinkina, расцениваю созданную вами ситуацию, как разжигание холивара.
Вам первое предупреждение.
Модератор


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
iamivanДата: Среда, 02.04.2014, 22:20 | Сообщение # 15
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Выступая в качестве модератора призываю объявить временное перемирие, перерастающее в перманентный МИР!
Сегодня сил нет, но завтра постараюсь написать свое отношение к этой теме и к этой ситуации более подробно.
С уважением, Модератор


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Племенная программа питомника (Подбор производителей, цели, задачи)
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта