Конфликт групп крови - Страница 4 - Форум о кошках
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Конфликт групп крови
TutkijaДата: Среда, 07.12.2011, 00:38 | Сообщение # 46
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Машунь, спасибо за коммент! А то я уж думаю - может я так заумно пишу, что все молчат, потому что ничего непонятно biggrin Диалогом то повеселее было бы... smile

А кстати у меня вопрос - кто-нибудь из форумчан уже делал генетический тест на группу крови своим животным?



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Среда, 07.12.2011, 10:38 | Сообщение # 47
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Tutkija, а можно я отвечу? biggrin
Мы делали... Котят проверяли здесь, в Архангельске, а кошку в Финляндии.

А кто еще может похвастаться? smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
iambibigonДата: Среда, 07.12.2011, 11:46 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (iamivan)
А кто еще может похвастаться?

Похвастаемся, когда этот анализ нас припрёт, а пока и без него всё неплохо.
 
TutkijaДата: Среда, 07.12.2011, 22:42 | Сообщение # 49
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
iamivan, Вань, а ты вопрос то мой внимательно прочел? biggrin
Quote (Tutkija)
кто-нибудь из форумчан уже делал генетический тест на группу крови своим животным?

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ! А кошке и котятам мы какой делали тест? А мы фенотип определяли! tongue smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
BarmaleikaДата: Среда, 07.12.2011, 22:57 | Сообщение # 50
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Tutkija, Юлия, еще раз спасибо за Ваш труд, за прекрасную тему. Думаю, что многим она полезна. Надеемся, Вы и дальше будете делиться с нами полезным и интересным материалом. Спасибо!

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
TutkijaДата: Среда, 07.12.2011, 23:02 | Сообщение # 51
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Barmaleika, да, Ольга, буду. Про генетическое тестирование чуть подробнее расскажу буквально... на днях smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
hmy1Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:38 | Сообщение # 52
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Я буду посылать тест на группу крови обязательно!!! Ведь у девон-рексов проблема конфликта группы крови стоит не менее остро и это одна из из сложностей разведения породы. Определять конфликт по цвету мочи котенка я, наверное, не рискну, хотя знаю, что это метод используют. Но для этого нужен опыт, ни один вскормленный и выращенный помет. В общем, этот метод применим уже для гуру biggrin

Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
iamivanДата: Четверг, 08.12.2011, 23:14 | Сообщение # 53
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Маша, конечно лучше не ждать когда этот анализ нас припрёт, а всегда действовать на опережение.
Тем более, что у тебя есть и время и возможность, лаборатории то доступны стали.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru


Сообщение отредактировал iamivan - Четверг, 08.12.2011, 23:23
 
TutkijaДата: Пятница, 16.12.2011, 23:37 | Сообщение # 54
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Обещала продолжить про генетическое тестирование на группу крови.
Куда и как послать кровь (или мазок со щеки) на исследование, разобрались.
Получаем результат.
Для примера приведу реальный результат тестирования на группу крови нашего кота Ферме Бонго. Результат выглядит вот так:

Blood group b/ non-b

Как думаете, какая группа крови у нашего кота? smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
lilu67Дата: Суббота, 17.12.2011, 09:38 | Сообщение # 55
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tutkija)

Blood group b/ non-b

Как думаете, какая группа крови у нашего кота?


АВ, может быть?


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
TutkijaДата: Суббота, 17.12.2011, 23:34 | Сообщение # 56
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Лен, в принципе такое могло быть. То есть могла быть и группа АВ (то есть третья, самая редкая группа крови кошек).
Но у Бонго другая группа крови smile Объясню почему.
Ответ Blood group b/ non-b означает, что один аллель в гене точно b, а вот второй не b.
Почему они так пишут? Потому что лаборатория тестирует только на один аллель b. Когда он есть - они так и пишут - b, ну и соответственно если аллеля нет, то они пишут non-b, что может означать аллель А. Но может вообще то означать и какой то другой аллель кроме b. И действительно это может быть та третья, самая редкая и наименее изученная группа АВ. Как же в этом случае узнать группу? А надо знать фенотип, то есть делать другой анализ, такой же как мы делали нашим котятам. Заводчики Бонго люди опытные и серьезные, поэтому они определили и фенотип и генотип группы крови Бонго.
У него группа крови А (фенотип), а генотип соответственно Аb.

Я все это пишу чтоб показать, что когда вы получаете результат теста из генетической лаборатории (это кстати касается и другой генетики), ответ не всегда очевиден. Чтоб разобраться, надо знать расшифровку ответов той лаборатории, куда вы посылаете материал на анализ.
Вот расшифровка, представленная лабораторией в Австралии, откуда мы получили ответ (перевод в скобках мой)

non-b / non-b - расшифровка Type A or Type AB (то есть группа А или АВ)
b / non-b - расшифровка Type A or Type AB (carrier of b) (Группа А или АВ, носитель b аллеля)
b / b - расшифровка Type B (группа крови В)



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Среда, 21.12.2011, 22:12 | Сообщение # 57
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
На ветке про генетические лаборатории был адрес лаборатории в Москве цмд-вгнки.рф
Эта лаборатория недавно начала проводить генетический анализ на группу крови и опубликовала на своем сайте небольшую статью по группам крови. В принципе, у нас на ветке написано все тоже самое, только больше. Но вот одну цитату я оттуда приведу.

"Известно, что генетический аллель, определяющий наличие группы А, является
доминантным по отношению к аллелю, определяющему группу крови В. Аллель, определяющий группу АВ, является рецессивным по отношению к А и доминантным по отношению к В. То есть аллели располагаются по степени доминантности следующим образом A>a(ab)>b"
Пояснение - а (аб) это аллель, обозначающий группу крови АВ.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Среда, 21.12.2011, 22:26 | Сообщение # 58
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Tutkija)
Чтоб разобраться, надо знать расшифровку ответов той лаборатории, куда вы посылаете материал на анализ

это и действительно самое важное. Я так и не понимал результат анализа, пока мне Юля не объяснила.
Хорошо иметь дома генетика biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Среда, 21.12.2011, 22:26 | Сообщение # 59
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Tutkija, Юля, спасибо, какая же ты умница, находишь время все по группам разъяснить. Наконец-то все в голове укладывается стройными рядами.

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
КискиСевераДата: Среда, 21.12.2011, 22:39 | Сообщение # 60
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Северодвинск (Архангельская обл.)
Породы: экзотическая короткошерстная
Замечательная тема, вы все молодцы, что подробно разъясняете данную проблему. А вообще, общаясь с заводчиками на эту тему еще года три назад в Москве на выставке, я поняла, что таких животных выводят из разведения. Питомники, занимающиеся породами, в которых эта проблема встречается чаще всего, не приобретают кошек с группой крови Б, а требуют тесты на продаваемых котят.

Сообщение отредактировал КискиСевера - Среда, 21.12.2011, 22:47
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта