Чипирование - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Чипирование (помогает ли чипирование в поиске хозяев?)
Чипирование
animalfaceДата: Вторник, 09.10.2012, 01:58 | Сообщение # 16
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: москва
Породы: Все
Здравствуйте, хотели бы немного рассказать про чипирование. Нужно ли это или нет?

Однозначно нужно, так как это стандарт в Европе. Это и безопасность Вашего питомца, и возможность вывозить его за пределы нашей родины. Теперь о базах в России, на данный момент, более или менее крупная база Animal-id, но, к сожалению, она фактически не работает, многими было указано, что она не продумана, допустим, если сменился адрес владельца или клиника вообще закрылась (в связь только через клинику) то вернуть животное будет невозможно. Поэтому команда AnimalFace создала принципиально новый продукт, где владельцы сами поддерживают актуальные данные о себе и своем питомце, потому что никто как Вы сами заинтересованы в актуальности данных (вет. врачу это "по барабану"). Так хотим отметить, что наша база работает не только с petmaxx известной в России, а с еще более крупной, но менее известной у нас europetnet, допустим, база данных мой зверь работает с ней.

А получается, что зарегистрировав питомца у нас, данные попадают сразу в две базы плюс получая постоянный доступ к данным о себе и своих питомцах. Так же важно упомянуть, что при потере животного, владелец будет напрямую через сайт контактировать с тем кто нашел, а не через кинику, как это реализовано в других базах.

Просим посетить нашу базу чипированных животных кому стало интересно.

C уважением администрация AnimalFace
 
olДата: Вторник, 09.10.2012, 12:39 | Сообщение # 17
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Не знаю, было ли предыдущее сообщение согласовано с администрацией, но в личном порядке попрошу оставить его, т.к. информация о различных базах может пригодиться smile
Можно вообще составить список, какие есть, и отзывы - как работают. Это могло бы быть полезно.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Вторник, 09.10.2012, 13:31 | Сообщение # 18
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
ol, предыдущее сообщение согласовано с Администрацией форума. Модератор

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Вторник, 09.10.2012, 20:27 | Сообщение # 19
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
animalface, спасибо за инфу.
Правильно ли я понимаю, что в этой базе можно самостоятельно зарегистрировать свое животное после регистрации на вашем сайте?
Кому будет доступна эта информация? Всем желающим?
Понимаю, что эта база независимая, но все-таки вопрос, могут ли (и пользуются ли) ей ветклиники? Ведь ветеринарные клиники так или иначе являются важным звеном в нашем фелинологическом сообществе, и далеко не всем врачам "по барабану". Сотрудничаете ли вы с ветеринарными клиниками и если да, то как это работает?



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
animalfaceДата: Среда, 10.10.2012, 14:49 | Сообщение # 20
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: москва
Породы: Все
Tutkija, здравствуйте, существует два способа добавления питомца в AnimalFace (опять же данный подход только в нашей базе).
Первый так называемый "классический" клиника, где Вы чипировали работает с нами и тем самым добавляете питомца через клинику.
Второй, Вы может самостоятельно зарегистрироваться и добавить питомца, но эта услуга платная, составляется 100 рублей (до кона недели скидка 50%)
Так же хотим отметить еще один узкий момент других баз данных: у них используется программа в клинике, и они иногда забывают выгрузить данные или еще что-то. При работе с AnimalFace данные сразу попадают в интернет, минуя всякие программы.
Теперь по поводу доступности информации мы продумали максимально этот вопрос:
Вы можете увидеть карточку зарегистрированного животного в AnimalFace/.

Как Вы видите, тут есть данные о животном и ссылка на организацию со всеми контактами. А главное Вы можете написать владельцу животного напрямую с сайта (причем его email будет скрыт до тех пор, пока сам владелец не ответит Вам). Так же администрация AnimalFace имеет доступ к данным владельца в случае его пропажи, что скоординировать нашедшего и владельца. Так же стоит обратить внимание, что у нас есть часть сайта полностью на английском в случае потери за границей.

На данный момент мы только запустили проект (ему около трех месяцев) и у нас уже зарегистрированно более 50 клиник по России и СНГ. В москвоском регионе на данный момент 16.

У нас два способа работы как я упоминал классический через клиники и напрямую с владельцами.
 
olДата: Среда, 10.10.2012, 15:36 | Сообщение # 21
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
animalface, а что бы зарегистрировать найденное животное в графе "найденные" человек должен зарегистрироваться в системе?
и, реально ли занести найденыша в список найденных, если он изначально не был зарегистрирован в вашей базе? (а был, допустим в той же animal-id)

вообще собираюсь чипировать своих и занести в три базы.
- анимал ай-ди -туда заносит наша клиника (везти двух кошек на другой конец города, ради чипа - этот подвиг не по мне)
и в 2 базы, куда можно зарегистрировать животное он-лайн за 100 рублей
- собственно AnimalFace
- и pet-id


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
animalfaceДата: Среда, 10.10.2012, 17:20 | Сообщение # 22
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: москва
Породы: Все
ol, здравствуйте.
Для того чтобы воспользоваться разделом "найденные" и "потерянные" - надо зарегистрироваться на сайте. Мы это сделали специально, чтобы не было "левых" животных.
Вы можете внести любое животное в раздел «потерянные» или «найденные» (даже не чипированное), но только после регистрации, как владелец животного.
Вносить в какие базы это конечно Ваше решение, но минусы существующих баз мы написали (фактически доступа к ним у вас нет). По идее, конечно, наверно вносить стоит во все, но потом будет сложно поддерживать актуальные данные во всех.
Конечно же у нас в планах со временем стать крупнейшей базой, чтобы не было вопросов в дальнейшем о внесении питомца в несколько баз.
 
spiritДата: Суббота, 13.10.2012, 01:05 | Сообщение # 23
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Одесса
Породы: Британец
У меня в планах, когда котя подрастёт - купить ему ошейник с медальончиком и выбить у мастера гравировку с адресом и телефоном
 
olДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:39 | Сообщение # 24
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
spirit, это, конечно хорошо, но чип надежнее. Наша красотка летом потеряла ошейник с телефоном. А рыжий просто сдирал его и мы решили, пусть его. А чип никуда не денется. Ну и мои кошки не переносят синтетических ошейников, только хлопковые. А их днем с огнем не найти.

глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
olДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:40 | Сообщение # 25
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Чипировала я котиков и попыталась внести в AnimalFace
На что наткнулась:
1) в породах нет как минимум Петербургского и Канадского сфинксов, не возможности написать, что это вариетта. только выбрать что есть. Но моя-то кошка не сиамская, и по внешнему виду не сфинкс. Что делать? Писать "Сиамская"? Но это же неправильно, меня любой ориковод поддержит.
2) В окрасах нет возможности отобразить пойнтовые окрасы. Не пишет блю-пойнт и все. Можно написать "бежево-голубой" , "бело-голубой" , "темно-голубой" и т.д. То есть названия окрасов не фелинологические, а бытовые. При этом нельзя уточнить, например Красный солид, или мрамор или пятно. Кстати интересно что есть и "красный" и "рыжий" Логично было бы оставить пользователю свободу написания окраса. Я бы писала окрас правильно, а в скобках бытовой.
3) оплата только электронная. По счету нет. А жаль.

Мне пришел следующий ответ:
Цитата
Ответ

Вообще в мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов:

канадский сфинкс;
донской сфинкс (или донской лысак);
петербургский сфинкс (или петерболд).

На данный момент мировое признание получили пока только канадские сфинксы. Это достаточно стабильная порода с 40-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу.

То есть, выбирая породу сфинкс, это означает, что вы выбрали канадский сфинкс.

Если у вас смешанная порода, то надо выбрать породу метис.

По поводу окрасов и пород сделано специально, чтобы пользователи не вводили сами данные и в них не ошибались, так как у нас все окрасы и породы переведены на английский язык. Попробуйте выбрать максимально приближенный окрас Вашего питомца.


В общем я пока думаю.
Хотелось бы либо более полной информации в списках, либо большей свободы. Я как человек не чуждый фелинологии от таких названий окрасов чуть не поперхнулась.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy


Сообщение отредактировал ol - Воскресенье, 28.04.2013, 21:23
 
iamivanДата: Понедельник, 29.04.2013, 10:29 | Сообщение # 26
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (ol)
попыталась внести в AnimalFace

Оль, я общался с администрацией Энималфейс также. Они начали классное дело. Проблема в том, что им скорее всего пока не хватает методологической базы в развертывании своей сети. Ну и может быть нужно слегка пересмотреть свое ориентирование на определенные слои населения. Понятно, что они прежде всего хотят привлечь как можно больше обычных владельцев животных, далеких от мира фелинологии или кинологии. Надо будет им потихоньку помогать в этом деле. ну и может быть советовать как можно лучше адаптировать их систему к нуждам разных пользователей. Мне кажется они могут идти на контакт и прислушиваться к мнениям. smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Понедельник, 29.04.2013, 13:00 | Сообщение # 27
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
iamivan, да, они молодцы, оперативно ответили. Вот я освою электронные деньги и зарегистрирую своих там. Напишу Тришу сиамкой, надеюсь меня простят заводчики настоящих сиамцев smile .

Просто я, наверное, пять минут тупила в предлагаемые окрасы и не могла просто понять, что имеется ввиду. Поэтому и написала им на сайт.
Если бы я делала базу, я бы писала окрас фелинологический, а рядом, в скобках бытовое его отображение. тут такое дело... если мне скажут что кошка бежево-голубого, или голубо-кремого окраса я представлю себе черепаху, если палево-голубую - тоже черепаху. Если бело-голубую - то биколора, а если голубую подпалую - то биколора с белыми лапками. Никак не пойнтовую кошку. Для людей далеких от фелинологии достаточно уточнить, что кошка сиамского окраса - и все понятно, уж как он выглядит все знают.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Катерина1676Дата: Понедельник, 29.04.2013, 23:26 | Сообщение # 28
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
Почитала! Улыбнулась!
Конечно,если животное выезжает в ЕС чипирование обязательно, а после него и вакцинация против бешенства. По Таможенному союзу (Россия.Беларусь, Казахстан)-если животное чипировано, то оно может(при выполнении ряда правил) путешествовать по международному паспорту. Но!!! Вот только законы страны важнее закона ТС. Парадокс. То есть с чипированным животным пересечь границу по паспорту можно, а вот путешествовать по стране нет.
По поводу поиска животного.Сколько животных возвращают не чипированных? Кто считал? А вот про интересные истории с чипированными животными-трубят по интернету.
Многие обращаются к ветеринару. У кого из вас проверяли чип в клинике? У кого сверяли документы?
Теперь о чипе. Вот за свою пока недолгую практику (1год) я встретилась с тем , что чип у животных смещается. В одном случае,вместо холки или лопатки мы обнаружили его в области грудной клетки .
В организации по имени Россельхознадзор давно идет борьба за организацию единой базы данных чипированных животных. И вот если они это пробьют на уровне закона, то спросите себя-какая база станет легальной?
Спорить на эту тему я ни с кем не буду.Высказала свое мнение.
Да и многострадальный закон о ветеринарии еще не принят.Что там напишут, когда??????А животное с инородным телом будет ходить для чего? Наверное надо расставлять приоритеты.


Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
iamivanДата: Понедельник, 29.04.2013, 23:39 | Сообщение # 29
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (Катерина1676)
я встретилась с тем , что чип у животных смещается.

конечно смещается. Но это не проблема, сканер найдет чип, достаточно просто вокруг животного поводить им.

а вот про
Цитата (Катерина1676)
организации по имени Россельхознадзор давно идет борьба за организацию единой базы данных чипированных животных. И вот если они это пробьют на уровне закона, то спросите себя-какая база станет легальной?

это самое интересное! Мне тоже безумно любопытно, если закон примут, откуда будет браться база? Будут ли обязывать всех владельцев УЖЕ чипированных животных проходить перерегистрацию чипов в новой ЕДИНОЙ базе чипов? Или может быть изучат существующий опыт и возьмут что то за основу? Много неясностей и интересных нюансов.
А насчет клиник и проверки чипов там... В Архангельске к сожалению уровень ветеринарии сильно прихрамывает. Но в некоторых городах (и я знаю это из достоверных источников) такая практика проверки животных существует.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Вторник, 30.04.2013, 01:46 | Сообщение # 30
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (Катерина1676)
То есть с чипированным животным пересечь границу по паспорту можно, а вот путешествовать по стране нет.


Екатерина, поясните для меня пожалуйста что вы имели в виду? Нельзя путешествовать где? Это официальный запрет? Кто проверяет чипы во время поездки по стране? Мы довольно много ездили с животными в разные страны. Не могу представить где, кроме границы ну еще ветеринарной клиники, если вдруг понадобится обратиться, у животного могут проверить чип.

Цитата (Катерина1676)
А животное с инородным телом будет ходить для чего?

Вы считаете, есть какая то серьезная опасность от чипирования?

Насчет спорить или не спорить - не в этом дело. Каждое мнение имеет право на существовование. А вот подискутировать было интересно.

ol, Оль, твое впечатление об общении с animalface очень занимательно. Ты как всегда все обстоятельно по полкам. Почитала с интересом smile Пока нет времени зайти поглубже туда и посмотреть базу поподробнее. Если как нибудь соберусь, обязательно поделюсь впечатлениями.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Чипирование (помогает ли чипирование в поиске хозяев?)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта