Восточные кошки из Петербурга - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 46«12344546»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Личные страницы и фотоальбомы » Восточные кошки из Петербурга (Сэм и Триша + Эмбер, Бонита и Дым)
Восточные кошки из Петербурга
olДата: Четверг, 19.01.2012, 11:25 | Сообщение # 16
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Линс, ну насколько я поняла - не всегда, а также слышала мнение, что брашики от вариеток "раздеваются" лучше, чем от ориков. Тем более часто всречаются такие прямошерсты, что их без родословной от ориков и не отличишь. На Мау.ру целый ликбез был, хотя возможно когда-нибудь сольют их всех в одну породу и будет родился лысый - сфинкс, родился шерстистый - ориентал, шерстистый с пойнтами - сиам... Слили же сиамов и ориенталов в одну породу (только в одной же системе не слили, забыла, правда, в какой). Во всяком случае большая часть питерских питомников сиа-ори актируют именно так, даже в одном помете и сиамы и орики, только по окрасу и отличаются.
Но Тришке это все равно не грозит. Если и будет воспитывать котяток, то уже не своих. cool Во всяком случае на данный момент мы планируем сделать ее "счастливым кастратом" . Все-таки выставки, вязки, котята... нет, я не спорю, что это все очень интересно, но пока я не готова.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
marsyДата: Четверг, 19.01.2012, 12:40 | Сообщение # 17
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
ol, тут я с Вами не совсем согласна, если кто-то будет актировать котят из под петриков, как орков - это полный абзац и нарушение. Дело в том, что в рецессиве прямошерстики несут ген безшерстности и если не дай бог в дальнейшем встретятся с таким же "ориенталом", то вероятность рождения брашиков будет очень высока. Так что петриков и орков сливать в одну породу, это прямой путь к гибели обеих пород.

Линс, править тип восточкой конечно замечательно, но в этом случае полностью теряется голость, сейчас у петерболдов это самая проблемная тема. А хорошая прямошерстная кошка, имеющая ген безшерстности, от голого кота принесет вполне приличный раздетый помет. Не даром есть несколько питомников, в которых прямошерстные кошки в разведение продаются дороже, чем в других абсолютно голые, но простенькие животные.


"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 
olДата: Четверг, 19.01.2012, 15:45 | Сообщение # 18
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Quote (marsy)
если кто-то будет актировать котят из под петриков, как орков - это полный абзац и нарушение

Ну с геном безшерсности все не так просто, иначе - откуда браши и флоки. (кстати мне флоки очень нравятся, больше, чем совсем голые). Кстати некоторые актируют. Заводчики ориков совершенно справедливо возмущаются, причем никак не проверишь...особенно, если такой прямошерст был где-нить в начале видимой родословной.
Кстати, а ген длинной шерсти (от вязок с балинезами) ведь тоже влияет? А смешанные пометы не всегда "варами" помечают...

Это сейчас, а я так, фантазирую , что может быть(или не быть) лет этак через 20.
Кстати не совсем понимаю, почему петерболды не относятся к восточке. Аргументы "они же лысые" и "у них в корнях дончаки были" не кажется мне сильным. На мой непрофессиональный взгляд у сиа-ори и петерболдов гораздо больше общего, чем у петерболдов и дончаков например. Или у ориков с тайцами (хотя преемственность и очевидна)


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
marsyДата: Четверг, 19.01.2012, 16:21 | Сообщение # 19
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ol)
Кстати не совсем понимаю, почему петерболды не относятся к восточке.

biggrin Вы что - петрики всю жизнь судятся в сиамо-ориентальной группе! Это они к сфинксам не относятся, потому как именуются гордым именем ВОСТОЧКА))))
У меня есть кошка-петричка, довольн6о одетая, плотный флок, так вот у нее тип - мечта очень многих ориков, но у меня никогда в голову не придет продавать ее детей как орков, какие бы они не были расчудесные...


"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 
ЛинсДата: Четверг, 19.01.2012, 17:04 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (marsy)
Линс, править тип восточкой конечно замечательно, но в этом случае полностью теряется голость, сейчас у петерболдов это самая проблемная тема. А хорошая прямошерстная кошка, имеющая ген безшерстности, от голого кота принесет вполне приличный раздетый помет. Не даром есть несколько питомников, в которых прямошерстные кошки в разведение продаются дороже, чем в других абсолютно голые, но простенькие животные.

Марина, а покажи мне прямошёрстика, который учавствует в разведении Петерболдов? Я имею ввиду именно прямошёрстика-Петрика, а не эфок. На моей практике все прямошёрстики слабы по типу и пускать их в разведение нет необходимости. Орики гораздо лучше для племпрограммы(я говорю о действительно сильных по типу Ориках).
А про то что брашики раздеваются до голости-это очень преувеличено. Не каждый флок раздевается, а уж браши и подавно.
 
marsyДата: Четверг, 19.01.2012, 17:21 | Сообщение # 21
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
Я имела ввиду эфок-прямошерстов.
Браши до голости точно не раздеваются biggrin


"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская

Сообщение отредактировал marsy - Четверг, 19.01.2012, 17:22
 
ЛинсДата: Четверг, 19.01.2012, 17:28 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (marsy)
Я имела ввиду эфок-прямошерстов.

Воооооо! Теперь разобрались. biggrin
Только вопрос я задавала не тебе. smile Уж очень хотелось послушать мнение по этому вопросу специалиста по всем породам. biggrin
 
ЛинсДата: Четверг, 19.01.2012, 18:12 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (ol)
сольют их всех в одну породу и будет родился лысый - сфинкс, родился шерстистый - ориентал, шерстистый с пойнтами - сиам... Слили же сиамов и ориенталов в одну породу

Орики и Петерболды-это совершенно две разные породы. А Сиамы названы Сиамами только для различия окрасов. Сиам-это тот-же Ориентал. И в помёте рождаются и те и другие, именно поэтому это одна порода. А вот от Сиама и Ориентала Петрик никогда не родится, поэтому и быть одной породой они ну никак не могут. Кстати есть ещё сейшелы, это тоже Орики только в другом окрасе.
Не разделяют ведь британцев на отдельные породы, только потому, что они по окрасам разные. smile
 
marsyДата: Четверг, 19.01.2012, 18:29 | Сообщение # 24
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Линс)
Воооооо! Теперь разобрались. biggrin

biggrin
Чем хороши даже простенькие прямошерстики, так это изумительный восточный характер.


"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 
lilu67Дата: Четверг, 19.01.2012, 20:25 | Сообщение # 25
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (marsy)
ol, тут я с Вами не совсем согласна, если кто-то будет актировать котят из под петриков, как орков - это полный абзац и нарушение. Дело в том, что в рецессиве прямошерстики несут ген безшерстности и если не дай бог в дальнейшем встретятся с таким же "ориенталом", то вероятность рождения брашиков будет очень высока. Так что петриков и орков сливать в одну породу, это прямой путь к гибели обеих пород.


Марина, а тут я с тобой не соглашусь. В рецессиве нет ( и не может быть) никакого гена голости у вариеток, так как сам этот ген доминантен.
Максимум, что у них может быть, это комплекс полигенов, которые немного меняют структуру шерсти. Отсюда и берутся браши-флоки-велюрчики. Но все эти различию сильно заметны только при самом гене голости.
Поэтому вариетки могут изменить одну из особенностей сиа-ориков - их замечательную шерсть!


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
marsyДата: Четверг, 19.01.2012, 21:57 | Сообщение # 26
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
lilu67, Лен, структура шерсти у ориков и прямошерстов отличается, это надо показать, у прямошерстиков она немного длиннее, не такая гладкая. Сейчас многие заводчики сиа-ори бьются за очень короткую и плотно прилегающую шерсть. Ну наверное я не так выразилась (пардон, в рецессиве голость канадская), пусть будут модификаторы, но структура шерсти один фиг меняется, что для ориенталов совсем не хорошо. Вязать прямошерстиков на ориков категорически нельзя, ну разве что с целью осчастливить окружающих дешевыми ориенталами. wacko

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская

Сообщение отредактировал marsy - Четверг, 19.01.2012, 22:44
 
lilu67Дата: Пятница, 20.01.2012, 00:56 | Сообщение # 27
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (marsy)
lilu67, Лен, структура шерсти у ориков и прямошерстов отличается, это надо показать, у прямошерстиков она немного длиннее, не такая гладкая. Сейчас многие заводчики сиа-ори бьются за очень короткую и плотно прилегающую шерсть. Ну наверное я не так выразилась (пардон, в рецессиве голость канадская), пусть будут модификаторы, но структура шерсти один фиг меняется, что для ориенталов совсем не хорошо. Вязать прямошерстиков на ориков категорически нельзя, ну разве что с целью осчастливить окружающих дешевыми ориенталами.


Ну а я о чём:

Quote (lilu67)
Поэтому вариетки могут изменить одну из особенностей сиа-ориков - их замечательную шерсть!


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
HarmsДата: Пятница, 20.01.2012, 01:34 | Сообщение # 28
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Девушки, как вы разошлись на ночь глядя! Может не засорять чужую тему, а вынести все отдельной?
 
olДата: Пятница, 20.01.2012, 11:54 | Сообщение # 29
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Quote (Линс)
Уж очень хотелось послушать мнение по этому вопросу специалиста по всем породам

Это в мой адрес что ли шпилька? Это, леди, вы зря. Я, так сказать за что купил, за то и продаю. Просто я решила раз уж у меня такие коты, так надо бы разобраться что к чему. Вот и читаю все подряд. Вот если решу заняться разведением- тогда закончу курсы, буду серьезно копать, а так, просто для информации.
А что за "Эфка" такая? чем оно от обычных прямошерстов отличается?
Quote (Линс)
А Сиамы названы Сиамами только для различия окрасов. Сиам-это тот-же Ориентал.
ну это сейчас они ничем не отличаются. Благодаря кропотливой работе бридеров вырастивших поколения кошек. А в начале, когда только начинали добавлять сплошные окрасы? Наверняка же половина пометов "мурзиками" рождались.

Quote (Линс)
Орики и Петерболды-это совершенно две разные породы.

ну я бы не сказала, что совершенно разные. Просто разные. И даже близкородственные. Тип-то в идеале - один, и в разведении петриков, как вы сами же говорили используются орики. Ну нельзя наоборот. Ну и что, родсвенность-то это не отменяет smile

Ладно, что-то мы отвлеклись от главных героев темы smile

Хорошо иметь доброго дядюшку. Его, например, можно укусить, пока он занят другим делом


Еще с ним хорошо поваляться у батареи. Вот чего не понимаю - это как они спят привалившись к батарее- горячо же! Вот выходит кот тебя встречать, берешь его на ручки, а у него один бок в два раза горячее другого - значит котик только встал biggrin


А это Тришкин, когда мы её только принесли. Думали поселим в коробочке... ага, как же. За два дня научилась вылезать, и залезать в постель к хозяевам.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
olДата: Пятница, 20.01.2012, 12:14 | Сообщение # 30
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Quote (marsy)
Вы что - петрики всю жизнь судятся в сиамо-ориентальной группе! Это они к сфинксам не относятся, потому как именуются гордым именем ВОСТОЧКА))))

Да? прекрасно. Интересно, а почему тогда на Мау им отказали? Странно это есть. ну будем считать, что это причуды форумчан biggrin

Quote (Линс)
Кстати есть ещё сейшелы, это тоже Орики только в другом окрасе.

Да, они очень клевые!
С другой стороны если подходить совсем формально, если сиамы и орики -суть одна порода, зачем писать "сиамец"? Можно написать ориентал, окрас блю-пойнт. Ведь никому не придет в голову писать "сиамцем" например колорного перса. Тогда и не надо было "отнимать" название у тайских кошек, и не было бы путанницы. Я вот теперь уточняю, а у вас сиамский кот, или тайский? И не всегда получаю ответ. Единственное адекватное объяснение - это дань традиции, все-таки орики из тайцев получились, насколько я понимаю.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Личные страницы и фотоальбомы » Восточные кошки из Петербурга (Сэм и Триша + Эмбер, Бонита и Дым)
Страница 2 из 46«12344546»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта