Девон рекс - Страница 6 - Форум о кошках
Страница 6 из 20«12456781920»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Девон рекс
Девон рекс
iambibigonДата: Среда, 07.12.2011, 13:10 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Света, я тебя умоляю.....Когда порода канадцев становилась, девонов пользовали именно для типа, а шерстнатых представителей от альянса девонов и канадцев , наверняка , использовали в дальнейшем разведении. В те "тёмные времена" не была развита генетика, как сейчас. Всё происходило методом проб и ошибок.
Да и не так давно при разведении петерболдов, шерстнатых особей выдавали за ориков и продавали в разведение. Хотя вот у них-то как раз ген бесшерстности и является доминантным и шерстнатые особи не несут за собой этого гена. Хотя может какие-нибудь гены-модификаторы и присутствуют.
Потому-то девончики и оказались "заражёнными" рецессивным геном бесшерсности.
 
iambibigonДата: Среда, 07.12.2011, 13:14 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Блин, темку зафлудили.
hmy1, Мария, извините, попросите модераторов перенести разговор куда-нибудь в генетику.
 
hmy1Дата: Среда, 07.12.2011, 15:44 | Сообщение # 78
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Svet_Lana, Светлана, рада, что заглянули в мою темку!

Quote (Svet_Lana)
Я конечно могу чего-то напутать (не исключаю такую возможность), но мне кажется, что фраза немного некорректна. Ген не может состоять из 3-х аллелей одновременно. Аллелей в одном гене всегда только 2


На сколько я понимаю (а может и не понимаю? biggrin ), аллелей в одном гене действительно может быть не более двух. Но самих модификаций аллелей одного гена может быть и больше. Так?

По поводу участия девон рексов в становлении породы канадский сфинкс я уже писала выше. Это действительно имело место быть. Гибриды же сфинкса и девон рекса, да и сами сфинксы, также участвовали в развитии породы девон рекс. В этом нет никакого секрета. Более того, зачастую питомники девон рексов, оказавшие большое влияние на развитие породы, создавались на основе питомников канадских сфинксов.
Самой интересное, что я ведь выбирала себе котенка породы канадский сфинкс, а в итоге выбрала девончика. Ну точно, магия какая-то biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.

Сообщение отредактировал hmy1 - Среда, 07.12.2011, 21:35
 
Svet_LanaДата: Четверг, 08.12.2011, 07:33 | Сообщение # 79
завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
hmy1, да, аллелей одного гена может быть не более двух. Я поняла о чем вы. Яркий пример - мой любимый ген Color. С - носмально окрашена кошка, с - альбинизм, с(s) - сиамский окрас, с(b) - бурманский окрас. Но! У одного животного может быть только 2 аллели этого гена. Например у моих тайцев с(s)с(s).
И (как я поняла статью) предположим ученые открыли (?) ген, отвечающий за кудрявость девонов (хотя чего его открывать, все уже давно исследовано), то если следовать логике этой фразы:

Quote (hmy1)
При этом нормальная шерсть доминирует над двумя остальными аллелями, а сфинксовая бесшерстность доминирует над аллелем шерсти девон-рекса.

вот это:

Quote (hmy1)
Можно лишь добавить, что заводчиков девон-рексов это также не обрадует - похоже, что наша борьба за хорошую шерсть у девон-рексов вечна (поскольку, как сказано выше, аллель сфинксовой бесшерстности доминирует над аллелем шерсти девон-рекса)...

не логично. Если "аллель сфинксовой бесшерстности доминирует над аллелем шерсти девон-рекса", то девон никак не может иметь "аллель сфинксовой бесшерстности", иначе животное было-бы голым. dry


Ничто так не украшает кошку, как колорпойнт!
 
TutkijaДата: Четверг, 08.12.2011, 18:13 | Сообщение # 80
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Переводить генетические статьи дело очень сложное и не очень благодарное. Их нужно читать в оригинале если такая возможность есть. Маша упомянула, что перевод был адаптирован. И кроме того он был очень сильно сокращен. У меня, к сожалению, нет времени переводить всю статью, там 7 страниц, но я ее по диагонали прочла и хочу сказать, что речь в ней не совсем об этом идет. Точнее не все так однозначно.
Речь в статье идет о вариантах мутации кератина и о роли кератина в фенотипе покрова животного.
Короткая выдержка из статьи
This genetic study identified the causative mutations for
two mutant alleles, re and hr, at two reported loci, Rex
® and Hairless (H), which are actually allelic mutations
in KRT71. The Sphynx mutation leads to a complete lossof-
function allele where the structure of the hair is seriously
compromised, i.e., the hair is produced but is easily
dislodged because of the lack of a well-formed bulb. In the
Devon Rex, the mutation causes a remarkable alteration in
the protein as well, but evidently residual activity of the
protein still exists. The KRT71re and KRT71hr are the
suggested allelic designations, forming the allelic series
KRT71?[KRT71hr[KRT71re.

Краткий перевод - данное исследование идентифицировало причинные мутации для двух мутантных аллелей hr и re и для двух локусов R и H, которые являются мутациями аллелей в KRT71. Сфинкс мутация ведет к потере функции аллеля когда структура волоса серьезно скомпрометирована, то есть волос возникает, но легко отрывается в связи с недостатком хорошо сформированных луковиц. У Девон Рексов эта мутация вызывает заметную перестройку в структуре протеина, но остаточная активность протеина сохраняется. Ну и дальше то, о чем уже говорили. KRT71re и KRT71hr это предлагаемые обозначения аллеля, при этом формируется вот такая аллельная серия
KRT71+ > KRT71hr >KRT71re.

Я лишь хочу сказать что в статье не идет речь об открытии какого то нового гена. Там как раз дается ссылка на публикацию Робинсона (1973 год) о том, что ген конечно был уже открыт. Статья, которая тут обсуждается, гораздо более тонкое, сугубо научное исследование на молекулярном уровне, обсуждающее генетику структуры кератина.

Маш, если хочешь, можем на выставке поразвлекаться с переводом этой статьи, соединим твой классический английский с моим медицинско-генетическим? smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
hmy1Дата: Четверг, 08.12.2011, 19:40 | Сообщение # 81
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, Юль, честно говоря - переводом именно этой статьи поразвлекаться мне не удасться, т.к. я ее тоже просматривала в оригинале, и мне кажется, что мой классический английский мне не понадобится biggrin biggrin biggrin Его там НЕТ!!! biggrin biggrin
А вообще, понятно, что само исследование вряд ли проводилось для того, чтобы помочь заводчикам кошек. Но результаты исследования используются сейчас Ветеринарной Генетической Лабораторией Калифорнийского Университета. Они предлагают тест на определение "Сфинкс и Девон-рекс шерсти" (Sphynx and Devon Rex Coats), дабы помочь заводчика сфинксов выявить "гибридов", которые, в зависимости от генотипа партнера могут произвести в том числе и кудрявого потомка.

Результаты тестов, которые предлагает лаборатория, и их трактовку можно посмотреть здесь

У девон рексов, как я понимаю, результаты тестов должны быть предсказуемы. Однако, я, наверное, ради науки отправлю наши материалы на тест (когда буду отправлять анализы на группу крови). Ведь исследование продолжается biggrin

Говорят, что данная статья активно обсуждалась на зарубежных форумах заводчиков девон рексов и сфинксов, будет время - посмотрю потом.


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
hmy1Дата: Четверг, 08.12.2011, 21:45 | Сообщение # 82
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Прежде чем перейти к рассказу о непростом пути завоевания девон рексами международного, в том числе и официального признания, я не могу не рассказать о характере этих животных. Перед тем, как выбрать котенка, я достаточно скрупулезно изучала любой доступный материал о них в Интернете. Помимо прочего, меня очень интересовал их характер, темперамент, чтобы знать, подойдет ли он он под мой темперамент и образ жизни. Так вот в основном встречались одни и те же описания, из которых я могу вспомнить, что девончики - это, и собачка и обезъянка, и кошка в одном лице, что играть они могут со всем ,чем угодно (даже с палочкой от яблока), что легко поддаются дрессировке и виляют хвостом, как собачка biggrin biggrin biggrin
Опишу свои впечатления от проживания в течение года бок о бок с Харизмой biggrin
Это действительно МОЯ ПОРОДА! Я попала в самую точку! Очень общительна, но не назойлива. Сразу понимает, если сейчас не до нее. Но как только у меня появляется время - она тут как тут! Обожает руки, когда ее гладят, носят, без проблем выгуливалась на поводке по Чумбаровке со старшей дочкой. Хозяин для нее ВСЕ! Действительно, не стоит заводить эту породу, если животное бОльшую часть времени будет проводить в одиночестве. Они очень скучают без общения. Или, как вариант, завести ему друга. Девончики отлично ладят с другими животными, в том числе и собаками. Причем, незаметно для всех становятся главными)
Девон-рексы и дети - это отдельная тема , девоны прекрасно уживаются с детьми, могу это сказать с полной ответственность, имея детей от 2 до 16 лет biggrin Одна коллективная игра "раскидаем мы конструктор"! чего стоит. Ни разу я не видела, чтобы Харизма поцарапала или укусила кого-то (за исключением меня на выставках, после слишком назойливой экспертизы biggrin biggrin И то, больше напугать biggrin ) А самое главное, девончик, даже когда взрослый, остается котенком!! biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
TutkijaДата: Четверг, 08.12.2011, 22:09 | Сообщение # 83
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (hmy1)
Говорят, что данная статья активно обсуждалась на зарубежных форумах заводчиков девон рексов и сфинксов, будет время - посмотрю потом.


Маш, мне тоже дай ссылочку потом, я бы хотела почитать что и как обсуждали.

Quote (hmy1)
само исследование вряд ли проводилось для того, чтобы помочь заводчикам кошек.

Я думаю, оно проводилось ради научных изысканий и открытий, но будет безусловно использоваться (и видимо уже используется) с практической целью.

А статейку я все-таки поизучаю на досуге... smile Полезно мозг потренировать wacko biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Четверг, 08.12.2011, 23:11 | Сообщение # 84
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (hmy1)
Одна коллективная игра "раскидаем мы конструктор"! чего стоит.

о, Маша, мне это знакомо! biggrin

А еще добавлю свои "пять копеек". Видел я как играет Харизма. Но также видел и другое. Это умение девончиков просто потрясюще показать уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Маша, это точно твоя порода! smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
hmy1Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:21 | Сообщение # 85
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Ваня, Харизма и правда может быть другой. Знаешь, как называется моя темка на породном форуме - "Северная Королева - Харизматичная Екатерина I". Она очень грациозная, изящная, знающая себе цену, а еще нано-технологична (всего 2,5 кг в свои полтора года) biggrin biggrin biggrin

Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
iamivanДата: Четверг, 08.12.2011, 23:24 | Сообщение # 86
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (hmy1)
"Северная Королева - Харизматичная Екатерина I".

названо в точку!


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
venturaДата: Суббота, 10.12.2011, 19:03 | Сообщение # 87
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 2
Статус: Offline
Ждём новостей от Ясика, он сегодня соревнуется! smile
 
hmy1Дата: Суббота, 10.12.2011, 22:55 | Сообщение # 88
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
ventura, Дима, Ясик сегодня получили первую САС, был номинирован на бэст, получил очень хорошее описание эксперта! В ринге, к сожалению, не поучаствовали - я проворонила запись biggrin biggrin biggrin Планируем завтра!

Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
venturaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:31 | Сообщение # 89
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 2
Статус: Offline
hmy1, поздравляю!!! Проворонила? Неудивлён! biggrin Секретаря-помошника не было....
 
iamivanДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:37 | Сообщение # 90
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
hmy1, Маша, тебя и Эльвиру поздравляем с прекрасным началом взрослой карьеры у Ясика! Джейсон рулит, прекрасный кавалер для сиятельной Харизмы. Сделайте-ка их совместное фото как нибудь, а??? biggrin

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Девон рекс
Страница 6 из 20«12456781920»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта