Содержание кошек в питомнике - Форум о кошках
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Содержание кошек в питомнике
Содержание кошек в питомнике
CharaДата: Пятница, 20.05.2011, 11:15 | Сообщение # 1
интересный человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот всегда было интересно, как содержатся кошки в питомнике?
Как соблюдается гигиена?
 
LAKOMKAДата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:09 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Большинство людей представляет, что питомник кошек - это ряды клеток или вольеры и там живут кошки и выращиваются котята. wacko На самом деле, питомник породистых кошек- это обычная квартира или дом, где кошки и котята живут вместе с людьми, на правах членов семьи.Они свободно гуляют по комнатам, спят с хозяевами в кровати, играют и хулиганят.
Конечно же, содержание питомника в квартире имеет свою специфику. Обязательно должны быть помещения для "детского сада" и "санатория" для кошек, находящихся на карантине ( ветконтроль в питомнике - во главе стола!) Для содержания такого прайда нужна немаленькая площадь. В малогабаритных квартирах комфортно могут жить только несколько питомцев, что бывает недостаточно для ведения племенной работы и тогда питомник объединяет несколько заводчиков-компаньонов.
Владелец питомника (заводчик) - это человек со специальным образованием - фелинолог, который ведет племенную работу по улучшению и стабилизации породных качеств своих животных.
Питомник регистрируется в какой либо фелинологической системе, или нескольких, и состоит в клубе. Наименование питомника - это "товарный знак", логотип заводчика. У всех котят, рожденных в питомнике, кроме имени в документах, есть "фамилия" - название питомника. Добиться того, чтобы "товарный знак" стал "знаком качества" и удерживать его на высоком уровне - многолетний нелёгкий труд.
Производители питомника (кошки и коты)обязательно посещают выставки, где эксперты оценивают их и дают допуск к племенному разведению. Не каждая породистая кошка, и тем более кот, участвуют в продолжении рода.Племенная работа в питомнике требует больших финансовых вложений, времени и сил!
Основная задача питомника - закрепление и улучшение породных качеств своих животных путем чистопородного разведения и селекции, максимальное приближение к идеальному породному типу, сохраняя при этом физическое и генетическое здоровье. И конечно же цель питомника - не просто получить крепкое, здоровое, красивое, высокопородное потомство, но и воспитать кошку - друга семьи, идеального компаньона, полностью привитого и адаптированного к квартирным условиям котенка, который принесет радость своим новым владельцам
Самая главная награда для заводчика – это счастливые,здоровые,породные дети, которых любят их хозяева!
К сожалению, сейчас много тех, кто, учитывая веяния моды, занимается не разведением, а размножением кошек, так называемые разведенцы. Вот и множатся "типа британы", "типа куны". "типа сибиряки". cry Но не каждая пушистая кошка - перс и не каждая голая - дончак. Только покупая котенка в питомнике или в клубе, вы можете быть уверены, что он на самом деле обладает всеми породными качествами и темпераментом, присущим данной породе.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
Alliance-@Дата: Понедельник, 23.05.2011, 17:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (LAKOMKA)
Конечно же, содержание питомника в квартире имеет свою специфику. Обязательно должны быть помещения для "детского сада" и "санатория" для кошек, находящихся на карантине ( ветконтроль в питомнике - во главе стола!) Для содержания такого прайда нужна немаленькая площадь. В малогабаритных квартирах комфортно могут жить только несколько питомцев, что бывает недостаточно для ведения племенной работы и тогда питомник объединяет несколько заводчиков-компаньонов.

Питомник может иметь только кота и кошку, и при этом быть оформлен именно как питомник. А недостаток кошек для кота , совершенно нормально восполняетя вязками с кошками других питомников или заводчиков.

Quote (LAKOMKA)
Но не каждая пушистая кошка - перс и не каждая голая - дончак.

Конечно не каждая пушистая перс, и не каждая голая-дончак,есть и другие породы, но только как это вяжеться с рассуждением о
Quote

Вот и множатся "типа британы", "типа куны". "типа сибиряки"
 
LAKOMKAДата: Понедельник, 23.05.2011, 21:10 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Alliance-@, smile спасибо за Ваши дополнения. Добавлю,что формально, для регистрации питомника достаточно владеть одной племенной кошкой.
Более подробную информацию об организации питомника посмотрите здесь:
http://cat.mau.ru/3/?p=cattery На этот вопрос там отвечает Светлана Пономарева,
эксперт WCF, президент клуба элитных кошек «Алиса-Бест», владелец питомника «Russicats TICA/Russicurl CFA».
На второй Ваш вопрос, - прочитайте полностью последний абзац, там в конце заключительная фраза, она все и объясняет smile


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
CharaДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:26 | Сообщение # 5
интересный человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. у всех форумчан кошки свободно бегают по квартире?
 
LunaДата: Вторник, 13.09.2011, 18:24 | Сообщение # 6
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Не знаю как у других форумчан, а мои свободно бегают по квартире biggrin !! Правда для каждого есть свой домик, своё уютное местечко smile !



 
LAKOMKAДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:01 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (Chara)
Т.е. у всех форумчан кошки свободно бегают по квартире?

У меня тоже кошки свободно перемещаются по квартире, а малыши живут в просторном детском вольере, в который есть свободный доступ всем взрослым и подросткам. Они приходят понянчиться и поиграть к малявкам. Дверь в вольер всегда открыта и наступает день, когда малыши вслед за мамой начинают выходить и осваивать новое пространство smile В общем, это единственное место, временно ограничивающее передвижение по квартире.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Вторник, 04.10.2011, 12:09 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, похоже на европейский детский сад smile Так уютно-замечательно-светло, что хочется там пожить.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
hmy1Дата: Вторник, 04.10.2011, 14:25 | Сообщение # 9
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня, конечно, пока всего две особи кошачьего рода - девоночка Харизма и домус Муха. Естественно, оба ходят, где хотят. Смогу ли позволить себе взять/оставить с будущего помета еще кошечку - пока не знаю. Время покажет. Хотя площадь позволяет. Но для себя решила, что держать кошек в клетке дома - преступление. Если жилищные условия не позволяют содержать котеек в более или менее свободном выгуле, хотя бы в пределах одной комнаты, или специально оборудованном помещении, то надо либо сокращать количество животных до минимума, либо сменить объект разведения, например на морских свинок или песчанок.
Кстати, были у меня песчанки, дочке покупали - какое разнообразие окрасов получалось у нас от нашей парочки!!! Вот где генетику окрасов-то изучать)) biggrin А парочка эта образовалась случайно, т.к. мы-то купили двух мальчиков, один из которых, в канун 9-мая принес нам помет и из Пончика превратился в Поночку))) biggrin В зоомагазине, куда мы сдавали малышей потом, наши расходились всегда на ура из-за раскошных окрасов.


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
iamivanДата: Вторник, 04.10.2011, 15:02 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (hmy1)
Но для себя решила, что держать кошек в клетке дома - преступление. Если жилищные условия не позволяют содержать котеек в более или менее свободном выгуле, хотя бы в пределах одной комнаты, или специально оборудованном помещении, то надо либо сокращать количество животных до минимума, либо сменить объект разведения, например на морских свинок или песчанок.

вот тут соглашусь. Правда иногда меня посещают интересные мысли. Сейчас нам удается зонировать наше зверье по комнатам, гуляющий кот и гуляющая кошка не пересекаются в своих путешествиях. А скоро ли наше кошкостадо начнет нас самих зонировать? biggrin Девчонки подрастают, Мамаша и дядюшка тоже предъявляют свои претензии на жилплощадь... Интересная может вырисоваться перспективка. smile Присмотрю ка я для себя кухню на будущее, там по крайней мере есть телевизор и холодильник.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
iamivanДата: Вторник, 04.10.2011, 15:03 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
а малыши живут в просторном детском вольере

а вольер у Ольги мне понравился. Мы такого не нашли, попытались для мелких сделать сами вольер, но видимо поздно, они его быстро разнесли по запчастям... biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
hmy1Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:15 | Сообщение # 12
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (iamivan)
Присмотрю ка я для себя кухню на будущее, там по крайней мере есть телевизор и холодильник.

И хлебопечка! biggrin biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
TutkijaДата: Вторник, 04.10.2011, 15:27 | Сообщение # 13
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Слушайте, надо работать бежать, прочла ваши посты, ребята, и хохочу, слезы текут, как к пациентам то идти не знаю biggrin
Маша - сменить объект разведения на морских свинок или песчанок это шедевр! smile
Я подумаю, может стоит сменить тему моих научных изысканий и начать изучать генетику окрасов песчанок biggrin biggrin biggrin
Вань - насчет претензий на жилплощадь ты меня просто прибил. Мы тока расширились!!! Не хочешь ли ты сказать, что нашим кошкам и этих помещений скоро будет мало? Я пока не готова на кухне жить, даже при наличии телевизора и хлебопечки tongue Хотя у нас дома уже давно все для кошек.... wacko Разгуливают свободно, просто каждый в своем отделе квартиры во избежании опять же дележа жилплощади. К тому же у них у всех разный вид из окна - у кого то "площадь Красная видна", а у кого то "только улица немножко" smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Вторник, 04.10.2011, 15:30 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
в общем, дискуссия о питомнике пришла к логическому выводу: каждой твари - по "хате". А еще надо чтоб у кошек туалет изнутри запирался, а то они как на горшок - и тут мы входим, смущаем их. biggrin

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
hmy1Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:34 | Сообщение # 15
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
Я пока не готова на кухне жить, даже при наличии телевизора и хлебопечки

Юль, а ты и не будешь на кухне жить! Ваня ее несколькими минутами раньше уже для себя зарезервировал biggrin biggrin
А вообще, разъедутся ваши красотки скоро по своим новым домам и будет у вас опять свобода и раздолье! Правда.....на долго ли? biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Содержание кошек в питомнике
Страница 1 из 3123»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта