Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 11«12341011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
venturaДата: Вторник, 11.10.2011, 22:03 | Сообщение # 16
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
а сделать левые документы на кошку, к великому сожалению, в нашей стране не проблема.

это точно!
 
TutkijaДата: Вторник, 11.10.2011, 23:04 | Сообщение # 17
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (lilu67)
В "Надежде" берут на кастрацию котёнков с 3-х месяцев

Лен, спорить не буду, но сама лично 2 недели назад спрашивала у них с какого возраста можно стерилизовать котенка. Сказали - раньше 7 мес , не берут. Возможно по-договоренности можно. Чисто технически, я думаю, они способны такую операцию сделать.

Barmaleika, полностью поддерживаю вашу точку зрения. Честно сказать, я, когда писала, постеснялась высказать мысль про липовые родухи shy Но имела в виду именно это...



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Вторник, 11.10.2011, 23:40 | Сообщение # 18
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Barmaleika)
В договоре прописывала номер метрики котенка,

Barmaleika, не кажется ли вам что имея прописанный в договоре РЕАЛЬНЫЙ номер документа, т.е. метрики, гораздо легче сделать липовый документ левым людям? ведь проверка то его чаще всего производится по письменным или электронным запросам в клуб или питомник с указанием номера, но не скана документа. Так? Нет ли какого то иного пути (договора), чтобы не давать до кастрации на руки контрагенту реальный номер документа?


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
BarmaleikaДата: Среда, 12.10.2011, 13:26 | Сообщение # 19
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (iamivan)
не кажется ли вам что имея прописанный в договоре РЕАЛЬНЫЙ номер документа, т.е. метрики, гораздо легче сделать липовый документ левым людям? ведь проверка то его чаще всего производится по письменным или электронным запросам в клуб или питомник с указанием номера


Тут оставалось надеяться на порядочность руководителя клуба. А что касаемо проверки через питомник, то у меня тщательно хранятся все договора со всеми данными (включая паспортные) покупателя, так что абы кому я точно инфу о своих "детях" раздавать не буду.
А вот интересно. В родословных на пэтов не ставят номера родословных предков. А самого пэта номер родословной там пропечатан? Если да, то без разницы стоит в договоре номер или нет, раз через родуху они его все равно видят.
Липовые документы склепать можно и безо всяких номеров. Поэтому я и выбрала теперь кастрацию-стерилизацию ДО продажи. Человек уже знает, что взял домашнего любимчика и дурь в голову не попрет.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iamivanДата: Среда, 12.10.2011, 13:31 | Сообщение # 20
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Barmaleika)
Поэтому я и выбрала теперь кастрацию-стерилизацию ДО продажи.

вот, по-видимому, и мы к этому будем стремиться.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
BarmaleikaДата: Среда, 12.10.2011, 14:30 | Сообщение # 21
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, похоже это единственный способ останавливать разведенцев. ((

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
LargecodДата: Среда, 12.10.2011, 15:51 | Сообщение # 22
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
В ветеринарии общепринятый возраст для стерилизации животного 6-8 месяцев. Для этого нет никакого научного обоснования на самом деле и это просто стало традицией. Мы должны добиться от ветврачей, сотрудничающих с нами принятия этого нововведения – ранней стерилизации в качестве обычной стандартной процедуры. Мы должны помогать и просвящать тех ветврачей, которые поддерживают эту позицию и бойкотировать тех, кто не понимает всех положительных сторон ранней стерилизации. Их собственная национальная ассоциация (AVMA) поддерживает практику ранней стерилизации с 1993 года.
Джеф Янг.

Без сомнения и научно доказано, что идеальный возраст для стерилизации братьев наших меньших – 8-16 недель. Однако, на мой взгляд вопрос упирается не сколько в поголовный консерватизм ветврачей нашего региона в данном вопросе, сколько нежелание переходить на новые методики ... ну и отсутствие должного профессионализма в целом )). Согласитесь, сделать минимальный разрез и провести операцию котенку в три месяца гораздо сложнее чем полугодовалому животному.
Поэтому с отдельными репликами Джефа Янга приведенными чуть выше я согласен полностью! На сколько я знаю в нашем регионе провести кастрацию в столь юном возрасте пока не возможно! Если кто-то удачно кастрировал кошечку в 4 месяца в нашей области то поправте меня ))) Поэтому, в силу отсталости наших ветклиник в данном вопросе, я считаю, что если заводчиком принято решение продавать помет без права разведения, то и обезопасить себя от потенциального размножения проданного материала он должен и обязан сам. Пока у нас так. Здесь в ход должны идти все известные заводчикам методы. Это и указание соответствующих пунктов в договорах купли-продажи животного, зажимать родухи, до предоставления справок от владельцев. И неплохо бы каждому питомнику изготовить штапм "БЕЗ ПРАВА РАЗВЕДЕНИЯ" и шлепать его на все сопутствующие документы.


Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/


Сообщение отредактировал Largecod - Среда, 12.10.2011, 15:58
 
iamivanДата: Среда, 12.10.2011, 17:06 | Сообщение # 23
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Largecod)
И неплохо бы каждому питомнику изготовить штапм "БЕЗ ПРАВА РАЗВЕДЕНИЯ" и шлепать его на все сопутствующие документы.

Никита, ты безусловно прав. Главное, вдогонку к этому штампу, еще добиться исчезновения недобросовестных клубов, которые могут "закрывать глаза" на животных с подобным штампом в документах. Хотя... Ведь если есть питомник, то тогда клуб вроде и не нужен для документов? Племенную книгу ведет сам питомник? Форумчане, объясните мне плиззз, прав я или нет? Если прав, и документы ведет сам питомник, тогда вопрос со штампом может и сработать, ведь кроме этого питомника никто не сможет подтвердить происхождение животного, так?


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
BarmaleikaДата: Среда, 12.10.2011, 17:55 | Сообщение # 24
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Документы на котят (и метрики, и родухи по предоставлению метрик) выдает клуб, поэтому заводчику остается только уповать на порядочность руководства.

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
TutkijaДата: Среда, 12.10.2011, 20:31 | Сообщение # 25
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Largecod)
И неплохо бы каждому питомнику изготовить штапм "БЕЗ ПРАВА РАЗВЕДЕНИЯ" и шлепать его на все сопутствующие документы.

Никита, идея богатая, осталось представить законопроект в Думу! biggrin
Я прикалываюсь конечно, но на самом деле согласна. Только надо дальше ведь идти. Если документ официальный (а какой вообще то еще документ бывает wacko ), то надо получить ПРАВО ставить в него печати. Потому как после самодеятельной печати документ может потерять свою ценность.
Quote (Barmaleika)
Документы на котят (и метрики, и родухи по предоставлению метрик) выдает клуб, поэтому заводчику остается только уповать на порядочность руководства.

Такой вопрос возник (по мотивам вышенаписанного). А в России ведь есть единый регистр родословных? (или должен быть). Может ли заводчик сам заказать там родословную? Или только через клуб? Я спрашиваю, потому что знаю, что в Европе (ну например в Финляндии), заводчик может состоять в клубе, но родословную выписывает не клуб, а ее запрашивают в специальном общефинском регистре. То есть налицо централизация, что вообще то совсем неплохо. Ведь отследить точность родословных в одном месте гораздо проще, чем в 100.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
HarmsДата: Среда, 12.10.2011, 20:43 | Сообщение # 26
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Единого реестра родословных нет, к сожалению sad . Иван, в WCF документы могут выдавать только клубы, а вот, например, в ТИКА с этим нет проблем, там заводчик полностью отвечает за все, что делает и самостоятельно заказывает документы.
 
TutkijaДата: Среда, 12.10.2011, 20:49 | Сообщение # 27
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Свет, спасибо! Ты всегда кладезь полезной и нужной инфы. А главное точной! smile (это комплимент кроме шуток!)


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Среда, 12.10.2011, 20:51 | Сообщение # 28
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Harms, Света, в CFA вроде тоже также? Там система верит на слово заводчику?

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
hmy1Дата: Среда, 12.10.2011, 21:59 | Сообщение # 29
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Ничего себе! Я даже представить не могла, что в других (отличных от ВЦФ) системах родушки может выдавать не клуб, а заводчик. Хотя...если при этом существует единый регистр/реестр, то вполне возможно.
А вообще, по теме, могу рассказать, как мне была продана моя Харизма. Первоначально, по договоренности с заводчиком, я выкупала ее без права разведения, т.к. до конца не была уверена, удастся ли мне организовать жениха поблизости, либо я решусь на выездные вязки. Мне заводчица прислала договор без права разведения и родословную с номером, но без номеров родушек предков и с пометкой "без права разведения". К 10 месяцам по договору я должна была либо покастрить кошку, либо выкупить право разведения. Что в общем-то и было сделано. Взамен мне прислали уже полноценную родословную, с другим номером и с номерами родословных предков.


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
TutkijaДата: Среда, 12.10.2011, 22:06 | Сообщение # 30
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Совершенно цивилизованный вариант Мария описала. Можно ли надеяться, что все так сделают в такой ситуации? Вот в том и вопрос!... Хотя наверно с породами нераскрученными такое вполне возможно, все животные наперечет. А вот с раскрученными, и по этой причине плохо контролируемыми, это большая проблема.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта