Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 4 - Форум о кошках
Страница 4 из 11«1234561011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
LargecodДата: Четверг, 13.10.2011, 17:03 | Сообщение # 46
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 1
Статус: Offline
Barmaleika, up

Добро пожаловать!
Питомник кошек породы Мейн Кун в г. Архангельск http://largecod.ru/
 
BarmaleikaДата: Четверг, 13.10.2011, 17:07 | Сообщение # 47
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Пасибки!

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
TutkijaДата: Четверг, 13.10.2011, 22:00 | Сообщение # 48
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Barmaleika,Ольга, статья просто отличная. Стиль изложения, содержание, а, главное, доходчивость. Спасибо. Можно использовать в работе со ссылкой на ваш сайт? Кстати, сайт тоже очень дружелюбный smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
BarmaleikaДата: Четверг, 13.10.2011, 23:32 | Сообщение # 49
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Tutkija, Юлия, спасибо! Конечно можно! smile

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iamivanДата: Пятница, 14.10.2011, 00:54 | Сообщение # 50
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Никита, Ольга, спасибо огромное... статьи просто классные. именно доступно и доходчиво все написано. Теперь мне ясно, как аргументировать потенциальным владельцам наших котят да и просто знакомым.

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Пятница, 14.10.2011, 01:06 | Сообщение # 51
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Largecod, Barmaleika, отличные статьи, СПАСИБО!!! up

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LunaДата: Пятница, 14.10.2011, 10:30 | Сообщение # 52
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Великолепные статьи, спасибо друзья !
Хотя я не сторонник ранней кастрации и уж тем более стерилизации.




 
BarmaleikaДата: Пятница, 14.10.2011, 14:03 | Сообщение # 53
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Luna, я тоже раньше была против этого. Но. Теперь перечитала массу инфы, действительно, нет никаких доказательств того, что это ведет к развитию каких-либо заболеваний. А во-вторых, насмотрелась, что происходит с пэтиками, проданными не кастрированными нечестным людям. ((( На животных без слез не взглянешь, ни на взрослых, ни на котят, которых они усердно плодят....

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
TutkijaДата: Понедельник, 07.11.2011, 01:33 | Сообщение # 54
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Пока была в командировке и был свободный доступ к статьям, поднакопала исследований по ранней кастрации. Размещу тут перевод (неполный, извините, большая статья, но самое основное есть) из Journal of Feline Medicine and Surgery (Журнал медицины и хирургии кошек), опубликованной в конце 2010 года. Исследование показалось мне интересным, потому что это обзор результатов разных исследований последних лет.
Итак... Название статьи -
Поможем остановить беременность у подростков! Кастрация кошек в раннем возрасте Авторы - Alison Joyce and David Yates, Ветеринарный госпиталь Манчестера, Великобритания

Что такое ранняя кастрация?

Ранняя кастрация, или препубертатная гонадэктомия может быть определена как кастрация (стерилизация) к 4 месячному возрасту - в основном между 6 и 14 неделями. Пубертат - это начало репродуктивной и сексуальной зрелости и он совпадает с первым эструсом у кошек и продукцией функционирующих сперматозоидов у котов. У кошек время первого эструса варьирует, но, в среднем, это происходит в возрасте от 8 до 10 месяцев. в исключительных случаях. беременность может возникнуть в возрасте 4 мес. Начало пубертата у котов более согласовано и происходит в возрасте от 8 до 10 мес.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз


Сообщение отредактировал Tutkija - Понедельник, 07.11.2011, 13:58
 
TutkijaДата: Понедельник, 07.11.2011, 01:33 | Сообщение # 55
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Когда показана ранняя кастрация:
1. Pet cats. Котята должны быть вакцинированы ДО стерилизации, таким образом, возраст стерилизации не может быть моложе 12-16 недель. Однако в приютах или в особых случаях стерилизация может быть выполнена совместно с вакцинацией, микрочипированием или во время выполнения небольших вмешательств, таких как лечение ран. Полное физическое обследование, антигельминтики и лекарства против паразитов, данные ДО хирургического вмешательства (стерилизации), увеличивают вероятность того, что котенок перенесет процедуру стерилизации успешно и останется здоровым
2. Дикие кошки. В связи со сложностями поимки диких кошек, выловленные котята стерилизуются вне зависимости от возраста. Единственным лимитирующим фактором в данном случае является вес животного в связи с проблемами определения локализации незрелых семенников у котят весом меньше 300г
3. Коты приюта. Котята, ожидающие переезда в новый дом, должны быть стерилизованы до переезда. Это устраняет вероятность неудач в программах стерилизации животных, проводимых ветеринарными центрами.

Поводы для ранней кастрации
Различные исследования, продолжительностью до 11 лет не обнаружили физических последствий ранней стерилизации, только некоторые изменения в поведении были отмечены. Котята мужского пола, подвергнутые ранней кастрации, имели значительно более низкую частоту абсцессов, неправильного сексуального поведения, оставления меток и агрессии к ветеринарам. У котят обоих полов частота астмы, гингивитов и гиперактивности также снижалась. У котят, стерилизованных в возрасте до 5,5 месяцев, увеличивалась робость (застенчивость) и склонность прятаться.
У кошек, стерилизованных до 6 месяцев, на 91% (!) снижался риск карциномы (рака) молочных желез в сравнении с нестерилизованными кошками.

Общие опасения и их вероятность
Здоровье и физические последствия
Проблема - связь препубертатной гонадэктомии и возникновением FLUTD – болезни нижних мочевыводящих путей у кошек. Длительные ретроспективные исследования показали снижение FLUTD у котов мужского пола при ранней гонадэктомии, а в последующих исследованиях также было показано отсутствие связи между возрастом кастрации и заболеваниями мочевыводящей системы. Не было обнаружено различий в частоте FLUTD между котами, кастрированными в возрасте 7 недель, 7 месяцев и некастрированными котами.
Проблема – стерилизации является фактором риска для возникновения ожирения. Было показано снижение метаболизма у кошек после гонадэктомии и увеличение массы тела у кошек, стерилизованных в 7 недель и в 7 месяцев, в сравнении с нестерилизованными животными. Продолжительные исследования не обнаружили связи между возрастом гонадэктомии и ожирением. Предрасположенность к ожирению мультифакторна и другие факторы, как, например, питание, физические нагрузки и также генетическая предрасположенность делает затруднительным доказательство истинного влияния стерилизации на возникновение ожирения. Владельцу животного, после стерилизации кошки, должны быть даны советы по профилактике ожирения – изменение диеты и физические упражнения в случае неоходимости.
Проблема - препубертатная гонадэктомия также ассоциировалась с задержкой закрытия эпифизов трубчатых костей. Было обнаружено, что у животных, кастрированных в 7 недель и в 7 месяцев, закрытие трубчатых костей происходило на 8 недель позже в сравнении с нестерилизованными животными. Никаких клинических проявлений отсроченного закрытия обнаружено не было.
Проблема – стерилизованные кошки в 8.7 раз чаще страдают от сахарного диабета в сравнении с нестерилизованными. Не было обнаружено какой-либо корреляции между возрастом стерилизации и частотой развития диабета. В данном случае другие факторы риска являются более важными – порода, пол и возраст животного (не возраст стерилизации).

Хирургический риск
Оценка, проведенная в течение, сразу после и через неделю после хирургической стерилизации, не показала увеличения хирургического или анестезиологического риска, связанного с проведением процедуры при ранней стерилизации.
Препубертатная гонадэктомия дает возможность более рационального хирургического вмешательства. Отсутствие избытка брюшного жира дает хорошую визуализацию во время операции и хороший гемостаз в мелких кровеносных сосудах, что уменьшает кровопотерю при операции. У котят требуется меньший разрез для проведения операции. Также было показано снижение частоты возникновения послеоперационных инфекций при препубертатной гонадэктомии в сравнении с классической.

Чуточку подкрасила заголовки, чтоб разделить текст, так удобнее читать smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз


Сообщение отредактировал Tutkija - Понедельник, 07.11.2011, 14:02
 
re_animДата: Понедельник, 07.11.2011, 13:32 | Сообщение # 56
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Tutkija,Юлия, спасибо большое за статью. по поводу анестезиологического риска я бы, конечно, посомневалась, так как не знаю критерии для кошек(по человеческим деткам - чем ниже возраст, тем выше риск). Еще раз спасибо, буду теперь знать, что говорить своим знакомым по поводу сроков стерилизации/кастрации кошек/котов.

 
TutkijaДата: Понедельник, 07.11.2011, 13:56 | Сообщение # 57
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
re_anim, Галина, рада что информация на пользу. Буду стараться размещать другие переводные материалы по мере их доступности и моего времени.
Комментарии по поводу рисков. Это результаты научных исследований. Они оценивают риски с помощью статистических критериев. Берутся группы котят, стерилизованных в разном возрасте и сравнивается математически уровни риска в разных возрастах. Статистически (подчеркиваю это слов) они не различаются. Таким образом делается вывод, что риск не повышен. В науке это считается достоверным. Чем больше таких исследований проведено, тем больше вероятность того, что это действительно так. В данной статье не было сказано сколько конкретно исследований было проведено по этому вопросу. Вопрос может быть спорным, это также не исключено. Если вы читаете по английски, я могу вам статью прислать, вся вторая часть очень подробно разбирает анестезиологические пособия при операции гонадэктомии в раннем возрасте smile

И еще одна ремарка для всех, читающих тему. Выше в этой теме были помещены две отличные статьи, которые для практического применения в разговоре с потенциальными будущими владельцами котят возможно более приемлемы. Статья, которую поместила я, сугубо научная, поэтому может несколько сложновата для восприятия. Кроме того, это в Европе, не у нас (пока другой уровень как понимаете). Мне было просто интересно. Рада, если кого то тоже заинтересует данный материал.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз


Сообщение отредактировал Tutkija - Понедельник, 07.11.2011, 14:04
 
re_animДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:22 | Сообщение # 58
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
а, все, поняла:) не всегда получается быстро переключиться на математическую модель(это по поводу рисков:)) статью попробую прочитать - интересно какие препараты используют, как мониторируют, ну и дозы посмотреть. если не сложно - в личку или скину адрес. спасибо!

 
LAKOMKAДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:19 | Сообщение # 59
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
УРА, у нас на форуме появляются новые научные статьи! Здорово!
Tutkija, Юлия, спасибо за такой интересный и нужный материал! И, конечно же, за твою работу и твое ВРЕМЯ - отличный перевод, легко читать.
re_anim, Галина, вы тоже медик? (судя по лексике)
Quote (re_anim)
как мониторируют, ну и дозы посмотреть.
Если да, то какая специализация?


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
re_animДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:19 | Сообщение # 60
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (LAKOMKA)
тоже медик
я медсестра в детской реанимации. если поуже - то медсестра анестезист(то есть та самая медсестра, которую видит ребенок перед тем, как заснуть на операционном столе:)) а, кстати, меня можно и поздравить - этим летом (случайно для себя) стала лучшей медсестрой области.а почитать статью хочу для того, чтобы понять насколько медикаментозное обеспечение анестезий у животных в зарубежных ветклиниках отличается от наших. да и вообще - мне многое интересно, в том числе и кошачья жизнь biggrin
biggrin biggrin biggrin


 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 4 из 11«1234561011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта