Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 10 - Форум о кошках
Страница 10 из 11«12891011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
BarmaleikaДата: Пятница, 23.12.2011, 09:42 | Сообщение # 136
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
К теме о ранней кастрации. Вчера в клинику, где работает супруг, принесли кота. Усыплять. Врач отказался. Начали скандалить "почему". Разбираться пришли к моему супругу, как к старшему по лечебному отделу. Стал выяснять. По объяснению врача, отказавшегося усыплять - на усыпление принесли молодое здоровое животное. По объяснению владельцев - устали от того, что кот метит. Объяснили, что от меток избавляются методом кастрации, а не методом убийства (мое мнение - усыпление здорового, молодого и адекватного животного - это убийство, и этого мнения не изменю никогда). Объяснили. Усыплять не стали. Но это в этой клинике. Уверена на 99%, что они прям оттуда поехали в другую, стопудово найдется "добрый доктор", который им не откажет.
И побежит за радугу котя, которому еще жить и жить........................................................................................

Еще один крайне весомый аргумент пэтов продавать УЖЕ кастратами.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iamivanДата: Пятница, 23.12.2011, 15:19 | Сообщение # 137
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Barmaleika)
Еще один крайне весомый аргумент пэтов продавать УЖЕ кастратами.


хороший аргумент. Ольга, спасибо. В моей копилке доводов за кастрацию для новых владельцев котят прибавилось.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Среда, 28.12.2011, 12:21 | Сообщение # 138
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Quote (Barmaleika)
По объяснению врача, отказавшегося усыплять - на усыпление принесли молодое здоровое животное. По объяснению владельцев - устали от того, что кот метит.


Хм... таким людям вообще не надо котов продавать, ни яйцами, ни кастратов... Я еще понимаю усыпить безнадежно больное животное. (Я помню, когда у нас вторая собака помирала - плохо так и мучительно- смотреть не было сил, я сидела в инете, и искала хорошего доктора, что бы без боли и быстро... и чувствовала себя просто не знаю кем. Но не пришлось, как же это хорошо, что не пришлось вызывать)Но молодое и здоровое? это ж бред чистой воды. Не надо таким людям животных заводить.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
olДата: Вторник, 03.01.2012, 14:58 | Сообщение # 139
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
С новым годом!
Ох, теперь меня эта тема напрямую касается. Мы взяли котенка женского полу. Нужно будет стерилизовать красотку, но вопрос - в каком возрасте. к лету ребенку будет полгода. Она вполне сможет нагулять там потомство. Значит варианта два: либо не везти на дачу (ага Сэма везти, а ее нет - несправедливость и дискриминация smile Либо стерилизовать до поездки. (операция+ постоперационный период мне уже сейчас страшно) И еще не знаю как лучше кастрировать - только яичники, или все оптом. И не скажется ли столь раннее лишение половых гормонов на развитии кошки? И как операция пройдет... Нет-нет, что с котами все ОК - я уже поняла, а кошка?


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy


Сообщение отредактировал ol - Вторник, 03.01.2012, 15:02
 
BarmaleikaДата: Четверг, 12.01.2012, 10:11 | Сообщение # 140
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
ol, стерилизуйте ДО поездки. Никак это на ее здоровье не скажется. Послеоперационный период не так страшен, как его рисует фантазия впечатлительных хозяев. В себя после наркоза кошка в норме приходит от нескольких часов, до суток. При выходе из наркоза она будет напоминать человека в глубоком подпитии, поэтому подгадайте операцию по времени так, чтоб ближайшие сутки (а лучше двое) после стерилизации кошка не была дома одна. За ней надо присмотреть, чтоб она не прыгала на столы, стулья, подоконники и даже на диван и кровать - она, повторяюсь, будет, как пьяная, с нарушенной координацией движения и может в прыжке не сориентироваться и упасть и покалечиться.
Сам послеоперационный уход заключается в том, что вы один раз в день обрабатываете ранкуи меняете попонку (чистую и глаженую одеваете, а предыдущую стираете, сушите и гладите). Так продолжается 10 дней, потом снимаете швы или сами или в клинике, если сомневаетесь в себе или боитесь. Вот и все!

По поводу "удалять все или только яичники". У не рожавшей кошки допустимо удалить только яичники. Только не перепутайте! Некоторые горе-врачи предлагают оставить яичники, а матку удалить. Причем объясняют это тем, что гормоны у кошечки сохранятся, а беременеть она не будет. Очень надеюсь, что такой "дохтур" вам не встретится. С удаленной маткой и оставленными яичниками вы получите от своей кошечки все "прелести" не кастрированного животного, за исключением котят. То есть будут и крики, и метки, и все болячки, которые бывают у не кастратов.

Посему запомните! Можно удалить яичники, а матку оставить. Это в случае, если кошь еще ни разу не беременела!

Если была беременность, то удалять необходимо сразу все, чтоб потом со временем не вернуться к хирургу с воспалением матки.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
TutkijaДата: Четверг, 12.01.2012, 22:50 | Сообщение # 141
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Barmaleika, Ольга, спасибо за четкую и полезную информацию.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iambibigonДата: Четверг, 12.01.2012, 23:48 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Barmaleika, Оля, спасибо огромное за ликбез. Просто и понятно. up
 
BarmaleikaДата: Пятница, 13.01.2012, 16:07 | Сообщение # 143
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Да не за что!

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
olДата: Вторник, 17.01.2012, 16:01 | Сообщение # 144
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Barmaleika, Спасибо!
Кошка еще точно ни разу не беременела, ей всего 2 месяца, кот с нами живет кастрированный, а на улицу в городе ей ходу нет (ттт, что б не случилось чего). Наслушалась про пиомеры и прочие страсти... и думаю - все удалять, или только яичники, риск воспаления у нерожавшего животного ниже?


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
lilu67Дата: Вторник, 17.01.2012, 22:16 | Сообщение # 145
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Задам вопрос.
Если делается полостная операция, то не лучше ли сразу удалить всё: и яичники, и матку?


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
BarmaleikaДата: Среда, 18.01.2012, 11:54 | Сообщение # 146
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Не за что!

Quote (ol)
риск воспаления у нерожавшего животного ниже?

Да. В разы ниже, сведен к минимуму. Потому можете удалить только яичники. Но если хотите совсем уж подстраховаться, то можете и все удалить. Это уж вам решать, как вам спокойнее.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Среда, 18.01.2012, 11:56 | Сообщение # 147
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lilu67)
Если делается полостная операция, то не лучше ли сразу удалить всё: и яичники, и матку?


Зачастую в этом нет необходимости. Как в данном случае. Удалить яичники вместе с маткой - здесь и разрезик будет по-больше и операция посложнее. У рожавших животных в этом необходимость, у не рожавших особой необходимости нет.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
Катерина1676Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:17 | Сообщение # 148
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
Природа почти ничего лишнего в организме не создала, поэтому удалять матку без показаний недопустимо.
А насчет врачей- они тоже люди, бывают среди них и беспринцыпные глупцы. Но вот среди многих моих знакомых, а я из этой среды, их нет. Конечно,врач может что-то предложить, но решает часто хозяин.
По-поводу усыпления : вот где вы видели в Архангельске врача усыпляющего животного без показаний? А вот бьющихся за жизнь я знаю. Как то обидно за ветеринарию стало.


Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
TutkijaДата: Пятница, 22.03.2013, 16:32 | Сообщение # 149
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Катерина, никто тут на ветеринаров не обижается. Мы ведь совсем не это обсуждали. Ольга просто пример привела. Веты как и люди, бывают разные, бывают знающие и не очень, бывают добросовестные и так себе, бывают очень ответственные и не очень радивые. Во врачебной среде тоже самое. Надо просто найти своего врача или, в данном контексте, своего ветврача.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
ValeroДата: Понедельник, 04.11.2013, 22:00 | Сообщение # 150
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Подмосковье
Породы: Ангорка
Я уже где - то писал, я против кастрации и своего котенка кастрировать не буду, пусть живет. каким его природа сделала. Видел я кастрированных, да у них же совсем к жизни интереса нет, натуральный овощ.
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 10 из 11«12891011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта