Девон рекс - Страница 4 - Форум о кошках
Страница 4 из 20«1234561920»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Девон рекс
Девон рекс
venturaДата: Четверг, 01.12.2011, 13:36 | Сообщение # 46
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 2
Статус: Offline
iamivan, смотри №38, специально для тебя biggrin
 
iamivanДата: Четверг, 01.12.2011, 13:42 | Сообщение # 47
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
ventura, там же на фотках написано:
Лапку левую вперед...
А потом ее назад...

Вот ей и трясти, а ты на что подумал? tongue


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
hmy1Дата: Четверг, 01.12.2011, 15:54 | Сообщение # 48
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (iamivan)
ventura, там же на фотках написано:
Лапку левую вперед...
А потом ее назад...

Вот ей и трясти, а ты на что подумал?


biggrin biggrin biggrin
Дима, Ваня, вы у меня на ветке - как рекламная пауза, чтобы народ не заскучал biggrin biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
hmy1Дата: Четверг, 01.12.2011, 15:57 | Сообщение # 49
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
С удовольствием буду продолжать посещать твои курсы!


Да-да, Юльчик, прошу курсы мои не прогуливать biggrin biggrin biggrin Только если по уважительной причине biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
hmy1Дата: Четверг, 01.12.2011, 16:08 | Сообщение # 50
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (LAKOMKA)
А еще у них по краю уха изнутри меховая каемочка, густая такая - это у всех?


Оля, я чего-то про каемочку не знаю, у всех или нет. Буду наблюдать теперь biggrin
А вот кисточки, как у кунов, на кончиках ушей у девончиков тоже бывают, и вполне вписываются в рамки сандартов.


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
hmy1Дата: Четверг, 01.12.2011, 16:11 | Сообщение # 51
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
А теперь хочу рассказать об очень интересном открытии американских ученых в области генетики девон-рексов и сфинксов. В переводе на русский язык и в удобоваримом для НЕученых виде его любезно предоставили Юлия Шарикова, Президент российского девон-рек клуба.

Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
hmy1Дата: Четверг, 01.12.2011, 16:31 | Сообщение # 52
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
"Калифорнийском Университете в Дэвисе (там, где мы делаем тесты на кровь, окрасы и проч.) проводились исследования по выявлению непосредственно самого гена мутации шерсти девон-рексов. В результате чего было сделано открытие, состоящее в том, что ген шерсти девонов состоит из 3 аллелей - нормальной шерсти, сфинксовой бесшерстности (hairless) и кудрявой девонской шерсти (rex).
Поэтому ген шерсти девонов был объединен с геном бесшерстности сфинксов (подразумеваются только канадские сфинксы!) и назван по имени этих двух пород "Сфинкс-девон ген", символ гена - KRT71 (КТR71 - это научное обозначение кератина (Keratin71), ответственного за мутацию в кудрявую шерсть у кошек, собак, крыс и мышей), в котором аллель девон-рекса обозначается как KRT71re, а аллель сфинкса - KRT71hr.
При этом нормальная шерсть доминирует над двумя остальными аллелями, а сфинксовая бесшерстность доминирует над аллелем шерсти девон-рекса.

Интересно также то, что при исследовании других бесшерстных пород и других пород рексов оказалось, что гены других пород сфинксов и рексов не родственны сфинкс-девон гену и их мутации обусловлены другими генами, пока еще не отрытыми.

Таким образом, заявляется, что девон-рекс и сфинкс (канадский) не являются отдельными породами, а всего лишь разными аллелями одного гена. И символы этих пород Re/re и Hr/hr сейчас сведены к KRT71+/KRT71re/KRT71hr.

Для заводчиков сфинксов это стало не самой приятной новостью, т.к. при исследованиях оказалось, что практически четверть сфинксов фактически являются генетическими гибридами девон-рексов (имеющих одну из аллелей рексовую) и в один прекрасный день могут осчастливить своих заводчиков рождением кудрявых котят при сочетании с таким же гибридным партнером. wacko

Можно лишь добавить, что заводчиков девон-рексов это также не обрадует - похоже, что наша борьба за хорошую шерсть у девон-рексов вечна (поскольку, как сказано выше, аллель сфинксовой бесшерстности доминирует над аллелем шерсти девон-рекса)... surprised "

Ссылка на оригинал статьи The Naked truth


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
iamivanДата: Четверг, 01.12.2011, 22:11 | Сообщение # 53
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
hmy1, Маша, грузанула. Нужно переварить. Но основной смысл (что покой вам только снится) я понял... smile

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Четверг, 01.12.2011, 22:18 | Сообщение # 54
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (hmy1)
KRT71+/KRT71re/KRT71hr.


Замечательная формула!
Маша, твои курсы начинают давить на мой интеллект biggrin biggrin biggrin
Я утречком этот опус перечитаю, ладно? smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
HarmsДата: Четверг, 01.12.2011, 22:47 | Сообщение # 55
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Маша, ты кладезь! Спасибо за статью!
А тесты на носительство рексовости у канадцев делают в Калифорнийском университете?
 
hmy1Дата: Четверг, 01.12.2011, 23:07 | Сообщение # 56
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
Маша, твои курсы начинают давить на мой интеллект


Так это у вас последствие недавних фелинологических курсов biggrin :D Мозг пока сопротивляется расширять и без того забитый жесткий диск biggrin

Мне проще - генетические формулы мне ни о чем не говорят))) Видимо, будучи совершенным профаном в генетике научной, но чуть-чуть находя знакомые слова в популярной генетике, мой мозг отсеял лишнее и вынес СОЛЬ:
Делюсь с вами, господа вы мои ученые, други дорогие biggrin

Голенькие канадские сфинксы и кудрявенькие девоны заморскими учеными на основе проведенных исследований объединяются вместе.... по причине идентичности гена, отвечающего за обе мутации: как за бесшерстность сфинксов, так и за кудрявость девонов.
А учитывая тот факт, что девон-рексы активно участвовали в становлении породы канадский сфинкс, и наоборот, то в родословных многих представителей обоих пород в далеких и не очень предках присутствует "брат по гену". Знать бы заранее, что проводя ауткросс с канадскими сфинксами, фактически скрещивались "однопородники", то может быть не было сейчас "сюрпризов" в пометах))
Хотя...это же пока все на уровне открытий а не общепризнанного факта)) Кстати, Калифорнийский университет продолжает сбор генетического материала для продолжения исследования. Может и мы с Харизмой и Ясиком поучаствуем. Что не сделаешь, ради науки biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.

Сообщение отредактировал hmy1 - Четверг, 01.12.2011, 23:34
 
hmy1Дата: Четверг, 01.12.2011, 23:13 | Сообщение # 57
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Harms)
Маша, ты кладезь! Спасибо за статью!
А тесты на носительство рексовости у канадцев делают в Калифорнийском университете?

Светик, спасибо!!
Да, тесты делают там, где-то даже давалась контактная информация для тех, кто хочет поучаствовать в исследованиях, предоставив генетический материл. Подозреваю, что это все та же слюна. Найду - так выложу тут обязательно.


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
venturaДата: Пятница, 02.12.2011, 03:56 | Сообщение # 58
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Репутация: 2
Статус: Offline
hmy1, дай котика на прокат! вдруг чего получится? а?
 
hmy1Дата: Пятница, 02.12.2011, 22:37 | Сообщение # 59
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ventura)
hmy1, дай котика на прокат! вдруг чего получится? а?


Боюсь, Феле не понравится кудявый котик biggrin Даже ради любви к тебе, она не пойдет на это шаг biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
TutkijaДата: Суббота, 03.12.2011, 00:24 | Сообщение # 60
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
hmy1, Маш, вот я все-таки не переставала дивиться той формуле и наконец то нашла время зайти статью почитать. Эта чудесная формула там выглядит слегка по-другому.
Вот так KRT71 + > KRT71 hr > KRT71 re
А это как раз и означает что
Quote (hmy1)
нормальная шерсть доминирует над двумя остальными аллелями, а сфинксовая бесшерстность доминирует над аллелем шерсти девон-рекса.

где KRT71 + нормальная шерсть
KRT71 hr означает hairless (бесшерстность)
KRT71 re означает конечно же рекс

Это я так, сама себе объяснила biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Девон рекс
Страница 4 из 20«1234561920»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта