Норвежская лесная кошка - Форум о кошках
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Норвежская лесная кошка (-мини барс,в квартире,истинный зверь)
Норвежская лесная кошка
BarsukДата: Суббота, 31.03.2012, 12:08 | Сообщение # 1
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема для любителей а так же для владельцев этой замечательной породы.Это самые лучшие кошки в мире,спокойные и буйные,красивые и страшные,добрые и злые одновременно это всё они.Это так же и "моя" порода.Именно по этому открою тему для любимой породы.

Норвежская лесная кошка — порода полудлинношёрстных кошек, наиболее распространена в странах Северной Европы. В Норвегии порода известна как Skogkatter или Skaukatter (от «skog» и «skau», означающих «лес» на различных норвежских диалектах) и Norsk Skogkatt (Норвежская лесная кошка) и объявлена официальной породой Норвегии. В 1977 г. порода была признана FIFe , а кот по кличке Панс Трулс стал первым зарегистрированным представителем породы. В настоящее время норвежская лесная признана почти всеми международными фелинологическими организациями. Сокращенное название «Wegie» принято фелинологами и бридерами кошек США, как производное от слова «Norwegian». Животное от средних до крупных размеров, по внешнему виду напоминает рысь. Похожа также на турецкого вана и мэйн-куна.

Существует несколько версий происхождения этих кошек. Наиболее вероятно, что в Норвегию в XVI столетии были завезены ангорские кошки. Здесь они приспособились к суровому климату, много лазили по деревьям и ловили рыбу — отсюда их развитые, цепкие когти. Есть и предположение, что норвежская лесная является ангорской мутацией дикой кошки Felis silvestris grampia, которая была завезена из Шотландии викингами. На старинных гравюрах богиня Фрея часто изображалась в колеснице, запряженной кошками, очень похожими на норвежских лесных.


Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
BarsukДата: Суббота, 31.03.2012, 12:09 | Сообщение # 2
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Общие описание

Сегодня норвежская лесная — это крупная, элегантная и свободолюбивая, но тянущаяся к общению с людьми, исполненная чувства собственного достоинства, любознательная и общительная кошка.

Как и все крупные кошки, норвежская лесная созревает к 4-5 годам. Из-за своей «двухслойной» водонепроницаемой шерсти норвеги кажутся очень крупными. Однако кот весит около 8-9 кг, кошка — немного меньше.

Сегодня норвежская лесная — это крупная, элегантная и свободолюбивая, но тянущаяся к общению с людьми, исполненная чувства собственного достоинства, любознательная и общительная кошка.

Как и все крупные кошки, норвежская лесная созревает к 4-5 годам. Из-за своей «двухслойной» водонепроницаемой шерсти норвеги кажутся очень крупными. Однако кот весит около 8-9 кг, кошка — немного меньше.

История породы

Много тысяч лет тому назад в дремучих лесах Норвегии жила дикая лесная кошка. Сильная, гибкая и выносливая, в пышной водонепроницаемой двухслойной шубе состоящей из плотного подшерстка с маслянистыми длинными покровными волосками. Приспособленная к суровому климату Норвегии, она и дальше оставалась бы дикой, если бы более 400 лет тому назад не пришла в дом к человеку, где её назвали Уэги (Wegies — кот леса) или Skott Kat.

Что заставило дикую лесную кошку сделать этот шаг останется тайной. Нам лишь остаётся предполагать, что наиболее вероятно, пра-прародителями Норвежской Лесной кошки, промышлявшей на мышей в крестьянском дворе, были животные полученные в результате кровосмешения дикой лесной кошки обитавшей в лесах Норвегии и завезённой в давние времена на север (возможно викингами) домашней длинношерстной кошки.

В мифах, легендах, поэмах и сказках северных народов очень часто упоминается длинношерстная кошка — «тролль». В одной из сказок повествуется о том, что у могущественного бога древних норвежцев — Тора, была кошка, столь огромная, что даже он не мог противостоять ей. В другой легенде богиня любви, красоты и плодородия Фрея путешествовала на колеснице, запряженной парой огромных длинношерстных кошек.

Но это легенды. Первая, более точная, документально подтверждённая дата появления норвежских кошек — 1599 год. Норвежская лесная описана Клаузеном Фринсом, священником-натуралистом. В своём описании он назвал её хищным котом. В «народных Норвежских сказках», опубликованных в 1941 году, большой кот с длинным и пушистым хвостом становится героем народной прозы, популярной в школах Норвегии по сей день.

И наконец, в 1938, году на выставке в Осло, впервые была продемонстрирована красно-белая Норвежская Лесная кошка, к сожалению не вызвавшая тогда интереса у фелинологов.

В дальнейшем, Норвежская Лесная продолжала жить в крестьянских домах, бесконтрольно скрещиваясь с короткошерстными фермерскими домашними кошками.

И только после второй мировой войны норвежские фелинологи спохватились. Для спасения породы по инициативе президента «Норвежской Национальной Ассоциации» (NRR) Карла Фредерика Нордана была разработана и в 1975 году утверждена программа разведения уэги, в соответствии с которой, в селекции могли участвовать только чистокровные, зарегистрированные комитетом клуба, Норвежские Лесные кошки.

Первый зарегистрированый помет уэги был рождён 19 апреля 1974 года. Официальное признание и право на участие во всех европейских выставках порода получила в 1977 году на генеральной Ассамблее Международной федерации любителей кошек в Париже. Там же был утверждён её официальный стандарт. Олицетворением национальной породы Норвегии, образцом для её стандарта стал Норвежский Лесной кот по кличке Трулес.

В 1981 году норвежские лесные кошки были подразделены на две группы. В первую входили животные с наличием на шерсти рисунка «агути», во вторую — без «агути». В настоящее время классификация включает девять групп Норвежских Лесных кошек. В США эта порода появилась в 1979 году. Первая пара животных из питомника «Мейсен» была завезена Шейлой Джира. Существует предположение, что в действительности представители норвежской лесной были «неофициально» завезены в Америку гораздо раньше, во времена викингов и сыграли роль в создании породы. 21 марта 1981 года на американской земле было рождено первое потомство уэги. Из-за схожести Норвежской Лесной с американским Мэйн-Куном, эта порода в США оставалась непризнанной до 1987 года. На сегодняшний день она признана всеми ведущими фелинологическими организациями.



Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
BarsukДата: Суббота, 31.03.2012, 12:09 | Сообщение # 3
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Описание породы

Норвежская Лесная кошка — это массивное крупное животное, с мускулистым, гибким, удлинённым туловищем.

Грудь широкая и мощная, бока объёмные. Ноги средней длины с широкими, округлыми, покрытыми густой шерстью, лапами, причем, задние ноги выше передних.

Хвост длинный, очень пушистый.

На стройной, мускулистой шее треугольной формы голова, с широким, прямым, без заметной границы со лбом, носом и массивным, продолжающим линию носа, закругленным подбородком.

Глаза большие, выразительные, золотисто-зелёного цвета, широко расставлены, имеют миндалевидную форму. Скулы широкие. Длинные, стоячие, с кисточками на закругленных концах, уши продолжают контуры головы. Внутренний край закрыт щёточками шерсти.

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat), порода полудлинношерстных кошек.

Шерсть двойная, очень длинная, шелковистая с характерным «жирным» блеском. Имеет густой плотный подшерсток. Не пропускает воду, служит защитой от дождя и снега. На скулах длинные «бакенбарды», на задних ногах «штанишки». Воротник роскошный, «зимний», к лету исчезает. Окрасы у норвежской лесной допустимы любые, кроме тех, которые получены в результате гибридизации (скрещивание с представителями других пород).Норвежская кошка подвержена очень выраженной сезонной линьке. Весной к лету она раздевается, теряя свой шикарный «воротник» и плотный подшерсток, вновь «одеваясь» к зиме. Хотя шерсть норвежки не подвержена сваливанию, но все равно нуждается в регулярном уходе, особенно в период линьки.

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat), порода полудлинношерстных кошек.

Характер

По отзывам владельцев, она спокойна и неприхотлива. Достаточно подвижная и энергичная, любит игры, прекрасно уживается с детьми и любыми другими животными. Очень контактна и сообразительна, но иногда становится нелюдимой, ищет уединения.

Конечно, ей гораздо лучше жить частном доме, где она будет великолепной хозяйкой и сможет применить свои охотничьи качества.

Не многоплодна, хорошая заботливая мать. Котят, которые рождаются, как правило, сильными и крепкими, рекомендуется со дня рождения приучать к рукам. Шерсть у них формируется с 3 до 5 месяцев, начиная приобретать характерный жирный блеск. Очень интересно наблюдать, как во время кормления котята цепляются за мех матери. Таким способом кошка может переносить их с места на место. Видимо это свойство являлось одним из необходимых для выживания малышей в дикой природе.

Часто любители кошек сталкиваются с проблемой схожести представителей трёх, с первого взгляда, однотипных пород: Норвежской Лесной, Сибирской и Мэйн Куна. Для того, чтобы их отличить, следует помнить, что голова Норвежской Лесной относительно размера тела не выглядит слишком большой и массивной и имеет мордочку треугольной формы, в отличие от круглой, широкой головы Сибиряка и прямоугольной мордочки Мейн Куна.


Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
BarsukДата: Суббота, 31.03.2012, 12:10 | Сообщение # 4
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Так же.
Недопустимы окрасы: шоколад, циннамон, лиловый, фавн и любой акромеланический окрас.


Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
BarsukДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:18 | Сообщение # 5
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш кот.
ушёл от нас 16 февраля 2011




Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
iamivanДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:37 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Barsuk)
Сегодня норвежская лесная — это крупная, элегантная и свободолюбивая, но тянущаяся к общению с людьми, исполненная чувства собственного достоинства, любознательная и общительная кошка.

Нам с Юлей довелось повидать большое количество Норвегов на выставках в Финляндии. Прекрасные, очень привлекающие к себе внимание кошки.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LolitaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:49 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1259
Репутация: 10
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Шотландская
Barsuk,
Quote (Barsuk)
Наш кот.
ушёл от нас 16 февраля 2011

Светлая память котику и лёгких лапок за радугой...


 
BarsukДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:09 | Сообщение # 8
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (iamivan)
Прекрасные, очень привлекающие к себе внимание кошки.

Это точно.


Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
LAKOMKAДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:25 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
У нас на выставках я только один раз видела норвега, летом в июне 2011 на АЛЬЯНСе. Клубной принадлежности этого кота не знаю, из какого города приехал - тоже...запомнила его, потому как он был единственный. Вот он, норвежский лесной, окрас голубой мрамор с белым



www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
BarsukДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:48 | Сообщение # 10
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
LAKOMKA, красавец!голова как и у нашего была.

Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
TutkijaДата: Вторник, 03.04.2012, 11:35 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (iamivan)
довелось повидать большое количество Норвегов на выставках в Финляндии.

Подтверждаю! smile Количество NFO на выставках в Финляндии поражает. Их представительство едва ли не самое большое там. Вообще норвеги и куны наиболее распространенные породы в этой стране. Конечно других пород тоже много, но все-таки предпочтение отдается породам ДШ, ПДШ, ну и КШ конечно, а вот голых меньше. Может климат влияет? Хотя у них не холоднее чем у нас smile
Пару фоточек покажу с недавних выставок в Финляндии (фото не мои конечно, разрешение на ссылку есть)


Красавцы! smile smile smile




" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Вторник, 03.04.2012, 14:18 | Сообщение # 12
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
О, красавцы... Классные норвеги, сразу видно длительную работу тамошних заводчиков.

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
BarsukДата: Вторник, 03.04.2012, 17:03 | Сообщение # 13
заинтересованный человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Да.Коки там супер.Бывали там на выставке,суперские коты,и нашего оценили.мы даже своего двойника видели,вот в точь точь,даже пятно на глазу,хотя по крови они не пересекаются.

Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться,что бы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,то никогда не дойдёшь до цели(с)
 
iamivanДата: Вторник, 03.04.2012, 22:22 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Barsuk)
хотя по крови они не пересекаются

Такое бывает. Перечение по кровям не обязательно. Я думаю это скорее показатель породности и соответствия стандарту.
А пятно на глазу - это как? smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Среда, 04.04.2012, 00:24 | Сообщение # 15
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Barsuk, вы выставляли своего норвега в Финляндии? А по какой системе?


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Норвежская лесная кошка (-мини барс,в квартире,истинный зверь)
Страница 1 из 512345»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта