Британская длинношерстная кошка (BRL) - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Британская длинношерстная кошка (BRL) (в чем же суть породы?)
Британская длинношерстная кошка (BRL)
iamivanДата: Четверг, 24.01.2013, 12:18 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
продолжение темы. Посты перенесены из /forum/4-68-7

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
angel29Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:18 | Сообщение # 2
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
Вопрос к экспертам, к какой группе шерсти относится ДШ британ, к ДШ или ПДШ?
 
HarmsДата: Четверг, 24.01.2013, 12:18 | Сообщение # 3
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
А можно не экспертам отвечать? dry biggrin к ДШ по WCF
http://www.wcf-online.de/WCF-EN/standard/langhaar.html
 
angel29Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:18 | Сообщение # 4
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
Harms, Света, спасибо! Че-т сама не догадалась туда посмотреть. Ушла читать стандарт smile
 
iamivanДата: Четверг, 24.01.2013, 12:19 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (Harms)
к ДШ по WCF

Свет, а если мы возьмем и отбросим стандарт ВЦФ... Как твое мнение, в какой группе должны быть ДШ британы? И к кому ближе по структуре их шерсть? Кстати, вопрос не только к Свете. tongue


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
angel29Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:19 | Сообщение # 6
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
ИМХО, Дшастики ну никак не могут судится наравне с персами (в ДШ-группе), ПДШ самое то. В стандарте вроде написано, "как можно более длинная шерсть", так же можно обратно до старотипных персов притопать.

Очень нравится текстура шерсти (хоть у нас и не идеал получился), не скатывается в колтуны, после тисканий сразу встает торчком. Единственный недостаток - длинные штанишки (пришлось подстричь) и собирание пыли наполнителя на шкурке.

Ух, завидую тем, кто может помацать Дшастика с правильной длинной шерстью, она должно быть совсем-совсем упругая... Для меня идеал - соотношение ости/подшерстка 50/50%%. По длине шерсти не скажу, не знаю - ближе наверно к средней длине, так чтобы по хребту не прилегала.

на старом мауфоруме нашла дискуссию по Дшастикам аж 2007 г.
 
iamivanДата: Четверг, 24.01.2013, 12:19 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Цитата (angel29)
Ух, завидую тем, кто может помацать Дшастика с правильной длинной шерстью, она должно быть совсем-совсем упругая...

мы с Юлей мацкали в Сергиевом Посаде на выставке. Шерсть именно такая должна быть как ты описала.
А часто бывает что шерсть вырастает мягкая, ближе к персидской по текстуре.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Четверг, 24.01.2013, 12:19 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
На Петрозаводской выставке звездил голубой д\ш британец, ЧМ по WCF. Помацкать не догадалась, но визуально - шерсть смотрится шикарно, груминг был суперский. От персов отличается - видно, что присутствует упругий подшерсток. А у персов шерсть струящаяся, независимо от длины

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Четверг, 24.01.2013, 12:19 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
На softcat нашла такое описание структуры шерсти ДШ британа.
"Британская шерсть двойной структуры, средней длины, упругая, с густым подшерстком, образует небольшое жабо и очёсы на задних ногах"

А еще вспомнила одну беседу с владельцем очень красивого ДШ британа кремового ( smile ) окраса, который довольно хорошо выставился на выставке в Сергиевом и очень мне запомнился (такой Боня в ДШ формате biggrin , правда очень похож был!) Так вот он (владелец) мне объяснял, что у ДШ британа не должно быть длинной шерсти на шее (в области как раз жабо). Длинная шерсть в этом месте ведет к дисквалификации. Не очень люблю передавать слова, не подкрепленные каким то документом (стандартом например), поэтому не могу ручаться за 100% достоверность утверждения. А в стандарте написано "Жабо и штаны желательны". А "желательны" - это как? Могут быть, а могут не быть? smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
ИннаEastWestДата: Вторник, 19.03.2013, 17:56 | Сообщение # 10
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Породы: британские к/ш
Разрешите вставить пару слов. По системе WCF, BRL судятся в группе ПДШ вместе с кунами, сибиряками, хайлендами и др. По шерсти, примерно тоже самое, что и у хайлендов. И как раз очень желательны жабо и штаны. Проблема ПДШ состоит в том, что если они полиняли, то пропускают выставки.
 
TutkijaДата: Вторник, 19.03.2013, 22:34 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Инна, спасибо большое за пояснения! Стало понятнее гораздо smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
sobolevakat77Дата: Вторник, 24.09.2013, 16:27 | Сообщение # 12
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Петрозаводск
Породы: Британская длинношерстная
LAKOMKA, кот в Петрозаводске был лиловый, не голубой:) Спасибо, что заметили и оценили моего мальчика:) Надо было помацкать:) Приедете к нам еще, обязательно найдемся:)
Теперь по теме...
Инна, по системе WCF представители породы BLH (не BRL мы теперь) относятся к группе дш, наряду с персами, немецкими дш и еще тройкой других.
Как заводчик BLH, имеющий питомник, доведший до ЧМ кота (на момент закрытия титула- второй в России, шестой в мире Чемпион мира дш британ), девочек дш и помёты чистых дш, могу сказать, что шерсть дш британа должна быть средней длины, с хорошим подшерстком, иметь выраженную двойную структуру; штанишки и воротник обязательны. Одна из немецких экспертов сравнила шерсть с английским газоном:) Т.е. когда его загибаешь против шерсти, отпуская, он ложится обратно.
Проблема воротника состоит в том, что он может быть слишком пушистым. Именно пушистым. С этим можно бороться разными хитрыми способами. Но то, что он должен быть- несомненно. Так же как "штаны". И еще хвост! Хвост должен быть отлично опушен, что у племенных котов может стать проблемой из-за сальных желез.
А что касается того, как относится к переводу из пдш в дш... Тут, действительно, вопрос... Вроде, хайлендов оставили в пдш, а мы примерно схожи по шерсти. Но, с точки зрения выставок, стало проще:) Персов становится все меньше и меньше, что меня лично, очень огорчает. Я и сама с них начинала:)
Кстати, мой юниор из первого помета, оставленный в питомнике, уже рвет папку на выставках:)
На последней выставке помет стал лучшим пометом монопородного шоу бри, лучшим пометом выставки. Бэбик стал лучшим бэбиком монопородки, на бэсте проиграл по жеребьевке:( Юниор взял лучшего юниора и лучшего представителя породы на монопородке, а также лучшего юниора выставки, второе место ринга котят-юниоров. А папка Элвис Пресли лучший кот, лучшее взрослое животное монопородки, взял вцф-ринги и третий бэст оба дня. Но это я так... горжусь своими и немного хвастаюсь:)

Адольф в 4 месяца

Вивиан







Отмодерировано. sobolevakat77 см. личку
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » Британская длинношерстная кошка (BRL) (в чем же суть породы?)
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта