ЧАУЗИ - "домашняя рысь" - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » ЧАУЗИ - "домашняя рысь" (Одна из самых редких пород в мире - Чаузи)
ЧАУЗИ - "домашняя рысь"
LAKOMKAДата: Пятница, 06.09.2013, 18:25 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш

Sarsenstone Psusennes ("Zen")
Chausie Adult Male of the Black Grizzled Tabby Variety

Человека, впервые увидевшего чаузи, особенно в движении, они поражают: кошки этой породы похожи на охотящееся животное, подвижное и очень пластичное. Они могут быть воришками и утаскивать что–либо со стола и из других мест, делая запасы. На их запас вы можете наткнуться в самых интересных местах. Чаузи могут научиться открывать буфет и двери, любят забираться повыше и оттуда наблюдать за тем, что происходит в комнате, так как они очень любопытны. Они нуждаются в человеческом общении, любят, когда с ними играют и разговаривают, отлично прыгают, ничего не боятся. Очень любят воду, плавать в ней и ловить рыбу.
Чаузи–полностью самостоятельная, полученная от скрещивания с диким котом порода. Это статный кот, высокий, с королевской осанкой и мускулатурой проворного охотника. Коты пропорционально больше кошек. Порода сохраняет сильное подобие своему дикому предку, но добродушная, лояльная, интеллектуальная и нежная.

Чаузи могут быть трех окрасов: коричневый тикированый тебби (и/или золотой тебби), черный и черный с серебристыми кончиками (silver tip или grizzled (англ. grizzle – седой)), который является уникальным для этой породы. Этот окрас все еще исследуют, он новый в мире кошек. Если один из родителей имеет окрас grizzled, то в помете будут котята с этим же окрасом. Это доминантный ген.

Tasurt Desert Dancer of Sarsenstone, "Dart"


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Пятница, 06.09.2013, 18:32 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Шерсть от короткой до средней длины, плотная и относительно густая. Хвост три четверти от полной длины. Уши большие, подвижные и могут иметь кисточки как у рыси. Если кисточек нет, то это не считается пороком или дисквалифицирующим элементом на выставках.

Тело длинное и стройное, ноги тоже стройные с маленькими лапками. Голова относительно длинная. Глаза могут быть ярко желтые и оранжевого цвета, а так же с переходом в зеленый. Зеленый цвет допускается, что так же не является дисквалифицирующим элементом на выставках.

Первая Чаузи была выведена в конце 60-х годов в США. Тогда заводчики только приобрели опыт при скрещивании диких кошек с домашними. В этом процессе должны участвовать несколько тщательно отобранных особей одной из видов дикой кошки, и многие домашние коты.

Первые гибриды были созданы для того, чтобы заинтересовать экзотическими животными тех, кто интересовался дикими котами, то есть, как альтернатива злополучным попыткам сделать Хаусов домашними ( см. /forum/13-26-5 )

Внешность и поведение, темперамент кошек породы Чаузи сильно зависит от поколения, и процентного соотношения в ней крови Хауса ( %). В зависимости от того, какое поколение они представляют, их обозначают буквами F(филиал).

Кошки обозначаются:
F1- имеет не менее чем 50 % крови Хауса или один из родителей (отец) был Хаусом;
F2- не менее чем 25 % крови Хауса, один из прародителей был Хаусом;
F3- не менее чем 12,5 % крови Хауса;
F4- не менее чем 6,25 % крови Хауса;
F5- не менее чем 3,12 % крови Хауса; И т.д.
Сложности в разведении гибридов связаны тем, что коты до F3 могут быть бесплодны.
У некоторых гибридов это отмечалось и у F4 и у F5. Единственный способ проверить это – пытаться повязать их с кошками.

Tasurt Tor of Sarsenstone


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Пятница, 06.09.2013, 18:44 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Чаузи ( Chausie ) – порода зарегистрирована в TICA (The International Cat Association) Цель работы над породой, это получение домашнего кота со всеми внешними признаками дикого кота Хауса, через обратное размножение. А так же получение статуса чемпиона (SBT) в TICA, чтобы конкурировать на международном уровне со всеми признанными породами кошек. На уровне Чемпионата Чаузи обязан не иметь никаких диких кошек в родословной в пределах трех поколений, но сохранять визуальное подобие его предку.

Характер чаузи.

Ласковый и нежный зверь

Американцы уже успели дать оценку не только внешним данным Чаузи, но и их характеру. По мнению большинства заводчиков из США, нет более желанных питомцев, чем мурлыки этой породы. Главное, что подкупает в Чаузи, так это первое впечатление, которое она производит на человека. Грациозное тело, «дикая» раскраска, хищный взгляд, те самые кисточки на ушах, плюс — добрый нрав, желание ластиться у ваших ног, еле слышное мурлыканье — как тут устоять?! Чаузи любого поразит общительностью. Кошка этой породы не станет проявлять отчужденность, свойственную ее диким предкам. Напротив, Чаузи в момент завладеет вашим вниманием, окружит вас нежностью и составит компанию, где бы вы ни были.
По мнению заводчиков, от диких кровей Чаузи никуда не деться — она так же охотно будет преодолевать высокие препятствия, как делали ее предки в вольной жизни, и любимыми местами в доме могут стать высокие шкафы, полки под потолок, этажерки. К тому же, рекомендуется почаще выгуливать домашнего питомица на шлейке, и время от времени вывозить за город. Ведь активный образ жизни этих кошек — важный фактор, за который ратуют все заводчики.
Обращать внимание следует и на уход за шерстью. Кошек этой породы нужно вычесывать массажной щеткой хотя бы раз в неделю — польза будет не только ее шерсти, но и коже и кровоснабжению


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Пятница, 06.09.2013, 18:53 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Половое созревание.

Очень важный момент в жизни хозяев, когда приходит половое созревание их любимца. Так как мальчики этой породы до третьего поколения стерильны, у людей не возникает вопроса о кастрации их кота. Детей у него не будет, но метят они, так же как и не кастрированные коты все равно. Характер меняется, так как организм вырабатывает тестостерон, и Ваш малыш может быть уже не таким нежным как прежде.

Другое дело стоит в кошке. Кошки и в первом поколении могут иметь котят, почти все, есть, конечно, и исключения. В природе дикие самки метят территорию не меньше самцов. Так же и гибриды взяли эту дурную, по нашему мнению, привычку. Потому покупая девочку Чаузи, вы не думайте, что проблем с метками у Вас не будет. Помимо меток, кошки во время течек все ужасно кричат, и этого не избежать. Поэтому настоятельно рекомендуется, во избежание мучений с их и Вашей стороны - кастрируйте и стерилизуйте ваших питомцев.
Кастрированные вырастут намного крупнее, не будет проблем с агрессивностью (из-за гормонов), а так же намного меньше проблем со здоровьем!

Tasurt Sharbano of Sarsenstone

Комитет по породе Чаузи в TICA

В 1999 году был образован Комитет по породе Чаузи, который состоит из людей, являющихся членами TICA и членами секции породы Чаузи в ней.

Комитет был создан для того чтобы развивать породу, написать стандарт для TICA и всячески продвигать ее, а так же добиться участия Чаузи в чемпионате.

В TICA сейчас приблизительно около 25 заводчиков Чаузи. Все они их США и Франции (первые российские заводчики, которые заинтересовались этой породой и привезли в Россию, появились в 2008 году). Есть так же заводчики, которые не принадлежат к TICA. Но так как они имеют регистрации ни в одной системе, то не возможно сказать, сколько еще заводчиков занимается этой породой.

Чаузи получили статус Оценки на Совете директоров в TICA в феврале 2001 года. Их разрешили показывать на рингах с начала сезона, в мае 2001 года. Чаузи получили возможность оцениваться судьями в ринге, начиная с F3 генерации. В мае 2003 года Чаузи получили статус Продвинутой новой породой (Advanced New Breed –ANB) и могут уже конкурировать с другими породами, имеющие такое же статус.
Сейчас в TICA зарегистрировано около 1000 Чаузи. И мы очень надеемся, что количество заводчиков этой породы будет только увеличиваться.

По материалам статьи Е. Шереметьевой
фото питомника "Sarsenstone Chausies" (США)


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
iamivanДата: Суббота, 07.09.2013, 21:18 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
пока изучаю содержание темы - нашел фото в тему. Также из материалов Елены Шереметьевой.
Очень понравилось животное


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
Катерина1676Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:31 | Сообщение # 6
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Мейн кун
красивые!!! Дорогие и редкие.Поэтому реальный характер мало кто знает.

Заходите в гости: gordarika.ucoz.ru
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Породы кошек » ЧАУЗИ - "домашняя рысь" (Одна из самых редких пород в мире - Чаузи)
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта