Сальный хвост у кота - Форум о кошках
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Сальный хвост у кота (Как ухаживать? Как отмыть? - делимся опытом)
Сальный хвост у кота
LAKOMKAДата: Четверг, 15.03.2012, 23:41 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Владельцы котов часто сталкиваются с таким явлением, как "жирный" или "сальный" хвост. Происходит данное явление чаще всего в период полового созревания и расценивается как гиперфункция железы, проходящая после начала вязок кота. Однако, хотелось бы заметить, что здесь может быть не все так просто. "Жирный" хвост может свидетельствовать и о заболеваниях, которые, конечно, вязками кота с кошками не вылечить.
По мнению ветеринарных врачей, повышенное выделение жира у основания хвоста обусловлено несколькими факторами: нарушением обмена веществ, отсутствием гигиенического ухода или неверным подходом к вопросам гигиены кошки, высоким гормональным фоном, наследственностью.

Предлагаю форумчанам поделится опытом гигиенического ухода. Как вы решаете эту проблему?


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:47 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, Оля, отличную тему открыла, спасибо! И очень актуальную. А мы все это время в дорогах, и сейчас еще далеко не дома, поэтому и не видели. А поделиться опытом - пожалуйста. И позитивным, и негативным (что иногда даже полезнее бывает)!

До Бони ходили на выставку с кошкой, про проблемы с хвостом даже и не подозревали (хаха). Привезли кота, притащили на выставку вот прям таким, каким привезли (сейчас это вспоминаю с улыбкой). Первый эксперт (не буду говорить кто) сказала - вы что кота то такого шикарного и в таком виде притащили на выставку!? surprised surprised surprised Помойте ему хвост с Фэйри - и будем вам счастье.
Мы домой кота притащили вечером, помыли как сказано было - эффекта ноль. Ну правда потом еще просто помыли, с шампунем, на второй день он выглядел поприличнее, но все равно, хвост был ужасен!
На следующий день, другой уже эксперт, особо за груминг не ругая, все-таки сказала - за хвостом надо ухаживать, но ни в коем случае не мойте Фэйри ( biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin ).
Посоветовали нам еще одно средство, не буду говорить название, просто обезжириватель для технических целей, многим, говорят, помогает. Помыли. Нам не помогло. Хвост у нас, видимо, какой то особенный оказался biggrin
Ну и в конце концов, опытные люди нам пасту goop открыли, ей и отмыли наконец мы наш многострадальный хвост. Но по истечение времени и накоплении опыта, хочу сказать, что goop тоже не панацея. Перед выставкой мы обрабатываем хвост пастой дважды, я имею в виду не за раз, а два дня подряд, или через день. Один раз не помогает. Потом моем, потом кондиционер, сушка. Зато теперь к нам на выставках подходят и спрашивают - как вы ухаживаете за своим красавцем, что он выглядит так блестяще при таком светлом окрасе. Ну так что тут сложного - пара часов спа процедур (я о них уже на какой то ветке писала), две неразгибающиеся наши спины после этих процедур (спина кота в данный список не входит!), плюс иногда покусанный Иван - и вот вам секрет красоты кота на выставке! smile
Кто хочет повторить наш опыт - с удовольствием поделюсь нюансами, очень увлекательное занятие. А вообще, Наташа Мурано приедет, надо будет попросить ее еще поделиться опытом. Или Никиту с Лизой, тоже собаку на этом съели они. КШ я еще могу понять как мыть, а вот как мыть хвост куна.....



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Среда, 21.03.2012, 00:27 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
А вот интересно - только мы хвост коту моем? А остальные все не пачкаются? tongue smile
Хоть бы головой кто кивнул, мол, да, интересно, или мда - ерунда какая biggrin biggrin biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
angel29Дата: Среда, 21.03.2012, 08:14 | Сообщение # 4
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
Наш кот еще молоденький, всего год с небольшим. Опыта особо по жирному хвосту почти нет.
У кота хвост стал жирным около месяца назад, сделали комплекс ГрумерГупа - паста, шампунь, кондишн. Пока хвост в норме.
Хи, извели на помывку кота все 80 литров гор.воды из водонагревателя))) - не могли промыть кондишн.
 
TutkijaДата: Среда, 21.03.2012, 09:07 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (angel29)
извели на помывку кота все 80 литров гор.воды из водонагревателя))) - не могли промыть кондишн.


Воооот! Это очень практический момент. Спасибо, Лен, я про это и забыла, у нас то же самое. Собираетесь мыть кота - запаситесь водой! Потому что если пользуетесь водонагревателем, то после мытья кота, никто из членов семьи уже помыться не сможет! smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
HarmsДата: Среда, 21.03.2012, 09:29 | Сообщение # 6
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу goop кондиционера, по своему опыту использования как на полудлинношерствных так и на короткошерстных лучше использовать в промежутках между выставками, а не непосредственно перед.
И я не не наношу его на шерсть, а развожу в большом тазу небольшую порцию, хорошенько размешиваю и просто окунаю туда кошек, перед выставкой сразу смываю, а между можно подержать минут до 5. Тогда результат намного лучше, не надо столько смывать, не склеивает шерсть и не остается жирной пленки.
 
TutkijaДата: Среда, 21.03.2012, 09:40 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Harms, Свет, спасибо, это суперсовет. Я бы не догадалась кондиционер развести в воде. На самом деле, если его просто использовать, то расход очень большой.
Насчет окунуть Боню я как то плохо представляю... Но подумаю как это можно осуществить. У меня такого таза нет... smile Надо в ванной разводить кондиционер.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
HarmsДата: Среда, 21.03.2012, 09:48 | Сообщение # 8
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Удобные глубокие овальные тазы с двуми ручками (почти маленькая ванна), я специально для своих выбирала. Да и окунать труда не составит, поднять ты его можешь, единственно опустить надо в таз, а выбраться оттуда он и сам будет рад тебе помочь.
 
TutkijaДата: Среда, 21.03.2012, 09:50 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Harms, Света, ты будешь смеяться, но мы такой таз-ванночку купили неделю назад. Но абсолютно для других целей. Расскажу потом по секрету зачем biggrin


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LunaДата: Среда, 21.03.2012, 11:54 | Сообщение # 10
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Бонго-красавчик кремовый, представляю переживания Юли и Ивана cry ! А мы то друзья, мы то вообще беленькие.. biggrin !! Думала проблемы будут реальные, но всё оказалось не так страшно smile ! Конечно паста goop- отличная вещь, но тогда, когда она нам была нужна, её ни где не было и мы , по совету коллег так сказать "по цеху", попробовали GOJO ОЧИСТИТЕЛЬ РУК, автолюбителям хорошо знакомо это средство. Эффект моментальный и что важно длительный! Я осталась очень довольна! Теперь дома держу это средство всегда, на всякий случай!

Gojo бережно очищает руки от пятен технической смазки, красок, шпатлевок и прочих загрязнителей.

СОСТАВ: вода, минеральные масла, талловые масла, гидроксид натрия, вазелин, пропиленгликоль, этаноламин, экстракт листьев алоэ, аскорбиновая кислота, биотин, ланолин, пантотенат кальция и т.д.




 
HarmsДата: Среда, 21.03.2012, 12:19 | Сообщение # 11
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Наталья, а пасту используете как обезжириватель или у нее еще какой-то эффект?
 
LunaДата: Среда, 21.03.2012, 12:35 | Сообщение # 12
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Свет, да она всё смывает и при этом не только не вредит коже, а как то даже смягчает (см. состав) , сама была удивлена smile !



 
LAKOMKAДата: Среда, 21.03.2012, 15:52 | Сообщение # 13
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Luna, Наташа, а ведь на самом деле очень многие пользуются этой пастой для обезжиривания хвоста, причем говорят, что состав идентичен (???) с Грумерсом biggrin , но GOJO ОЧИСТИТЕЛЬ РУК не удаляет старые пожелтевшие пятна из структуры волоса, а ГУП удаляет.
Может кто знает состав пасты Грумерс-Гуп? Хоть сравним чем же он отличается?

Quote (Harms)
не не наношу его на шерсть, а развожу в большом тазу небольшую порцию

Абсолютно верно. Причем относится к любым кондеям, текстурайзерам и концентрированным шампуням. Всегда разводите их водой (в зависимости от концентрации), а там уж хоть в таз окунайте, хоть сверху поливайте - но только разбавленным. Шампунь, кстати, тоже лучше вспенить губкой в небольшой емкости и наносить на шерсть той же губкой именно пену.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LunaДата: Четверг, 22.03.2012, 19:18 | Сообщение # 14
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Quote (LAKOMKA)
но GOJO ОЧИСТИТЕЛЬ РУК не удаляет старые пожелтевшие пятна из структуры волоса, а ГУП удаляет.

Да Оля, я тоже об этом слышала. Сама, с проблемой пожелтевших пятен, пока не сталкивалась, но ведь и котейки у меня пока молоденькие. Сейчас ГУП обязательно куплю, хорошая штука!




 
TutkijaДата: Пятница, 23.03.2012, 20:08 | Сообщение # 15
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
Может кто знает состав пасты Грумерс-Гуп


LAKOMKA, Оль, у нас на банке написано (по англ, сразу перевожу) - изопарафины, вода, жирная кислота, сурфактанты, глицерин, PEG-75, отдушка, алоэ, вит Е,

На мой взгляд некоторое отличие есть. Нам тоже советовали эту пасту для рук, но мы не пробовали, пока goop есть.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Сальный хвост у кота (Как ухаживать? Как отмыть? - делимся опытом)
Страница 1 из 3123»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта