Осторожно - Новый год! - Форум о кошках
Страница 1 из 11
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Осторожно - Новый год! (Предупрежден - значит вооружен!)
Осторожно - Новый год!
LAKOMKAДата: Пятница, 27.12.2013, 08:05 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Напоминание всем владельцам кошек о возможных неприятностях и опасностях, подстерегающих наших любимчиков в Новогодние праздники.

1. Страшная и ужасная мишура!


Одним из самых опасных украшений для здоровья вашего хвостатого питомца является мишура. Шуршащая переливающая нить так нравится кошкам, что они не в состоянии отказать себе в этой игрушке. Но как только питомец возьмет кончик такого украшения в рот, ему уже практически не удается его выплюнуть. На зыке животного распложены удлинённые щетинки, которые направлены по направлению к глотке, в них то ниточка и застревает. В результате кошка глотает мишуру, которая оказывается в желудочно-кишечном тракте.
Неопытные хозяева легкомысленно относятся к такой ситуации. В результате соприкосновения таких нитей со стенкой кишечника может произойти разрыв ткани, что приведет к перитониту и сепсису.
Мишура – это фактически тонкий металл, который способен перерезать внутренние органы вашего любимца!
Основными симптомами в такой ситуации является рвота и позывы к ней, в том числе после приема пищи или воды, а также общая слабость и угнетенное состояние, болезненность при касании к животу. Достаточно быстро начинает развиваться обезвоживание, животное отказывается от пищи, забивается в углы. Если вы подозреваете, что ваш кот проглотил мишуру, обязательно отнесите его в круглосуточную ветеринарную клинику, даже если праздник совсем на носу, иначе вы можете потерять любимца.

Еще один важный симптом – отсутствие стула, это очень характерно для полной непроходимости. При этом температура не поднимается, и это очень коварный признак, из-за которого хозяева могут решить, что ничего страшного не происходит, но если питомца не показать ветеринару, то кот умрет в течение 4-6 дней.
В случае с новогодним дождиком такой исход наиболее вероятен, так как кишечник режется ниткой, и развивается перитонит. При появлении вышеизложенных симптомов лучше не тянуть с визитом к врачу, ведь одна только диагностика может растянуться на 8-12 часов.
При этом нельзя давать кошке никаких лекарств, масла и средств, вызывающие рвоту. И ни в коем случае не тяните за край мишуры, если он торчит изо рта или из попы у вашего любимца, так вы только усугубите дело! Острая нить под натяжением просто перережет внутренние органы кота.

Для того,чтобы избежать подобных ситуаций лучше всего вообще не использовать мишуру в качестве елочных украшений. Тем более если в вашем доме живет маленький котенок!


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Пятница, 27.12.2013, 08:14 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
2.Елочные игрушки
Что касается других елочных игрушек, то при наличии кисы в доме об их использовании тоже следует подумать трижды. Если на вашей елке висят стеклянные шарики, то велика вероятность, что эти переливающиеся красивые предметы привлекут внимание питомца, и он непременно попытается поиграть с ними. Игрушки, весящие на нижних ветках, практически сразу оказываются на полу. Кот, конечно, примется гонять их по всему дому. Но страшно даже не это, а то, что питомец, скорее всего, разобьет игрушки и сильно поранится. Хорошо, если животное не проглотит никакие части украшения, но лапы гарантированно пострадают от осколков.

Резаные раны подушечек лап. Иногда они бывают достаточно глубокими.
Первая помощь при этом
– промывание травмированного места раствором хлоргексидина (подойдет также 3% перекись водорода).
Затем следует наложить давящую повязку на пораненный участок. Если кровь при этом не останавливается, что возможно при повреждении артерии, то требуется наложение жгута в месте немного выше пореза. Его можно сделать из подходящей резиновой ленты или смоченного жидкостью бинта.
После этого нужно показать питомца ветеринару - возможно, потребуется ушивание раны.

3. Электрические гирлянды
- еще одна опасность! Хотя кошки небольшие любители перегрызать провода, скорее, такой грех водится за грызунами, особенно за кроликами. Но все же и среди кошек встречаются любители таких вещей. Поэтому если вы знаете, что ваш питомец любит погрызть провода, то лучше использовать низковольтные гирлянды, иначе любимца может ударить током, отчего он может даже скончаться!
Электротравма вызывает ожог слизистой оболочки ротовой полости и одновременно оказывает общее поражающее действие на организм. Тяжесть такого ранения в основном зависит от продолжительности влияния электрического тока на организм. Короткий разряд, скорее всего, вызовет незначительный ожог без признаков общего поражения.
Длительное воздействие (более 10 секунд) влечет за собой глубокие ожоги (вплоть до омертвления костной ткани верхней и нижней челюсти). Кроме этого, травмируется центральная нервная система (вплоть до коматозного состояния). Электротравма у животных с кардиомиопатией может спровоцировать развитие сердечно-сосудистой недостаточности.
Первая помощь в такой ситуации заключается в максимально быстром прекращении действия электрического тока на животное. Независимо от тяжести травмы и состояния питомца, его следует показать специалисту.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Пятница, 27.12.2013, 08:20 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
4.Хвойные иголки
Кошки любят траву и, возможно, в качестве замены ее на Новый год кошка готова накушаться елочных иголок. Допускать этого категорически нельзя.
Во-первых, это опасно заболеваниями полости рта, такими как стоматит.
А, во-вторых, это может повлечь за собой все тот же перитонит, ведь если питомца не вырвет, то елочная хвоя вполне может закупорить кишечник.

Елочные иголки могут также впиваться в слизистую оболочку ротовой полости животного, вызывая воспаление и боль. Иголка, застрявшая в непосредственной близости к надгортаннику, может провоцировать кашель и рвоту.
Если подозревается такая проблема, следует тщательно осмотреть ротовую полость питомца и удалить инородный предмет. Осмотр основания языка часто невозможен без седации (успокоения) животного, в этом случае требуется помощь ветеринара.
После удаления елочной иголки слизистая оболочка заживает быстро, и обычно не требуется применения каких-либо лекарственных средств.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
LAKOMKAДата: Пятница, 27.12.2013, 08:36 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
5. Новогодний стол

Новые продукты вполне могут вызвать расстройства пищеварения, поэтому, несмотря на праздник, лучше кормить питомцев так же, как всегда.
Но если ваше сердце дрогнет, и вы захотите на Новый год побаловать любимца чем-то необычным, то пусть в качестве лакомства будут все-таки безопасные продукты: мясо, рыба, овощи или даже фрукты

Возможны случаи, когда питомцы сами добираются до продуктов, приготовленных для праздника.

В этом случае ко всему перечисленному добавляется опасность проглотить упаковку. Пакеты от сосисок, веревки, которыми перевязана колбаса, сеточки и прочие несъедобные объекты могут привести к кишечной непроходимости. Внешне это будет проявляться рвотой, причем она будет обязательной, после попытки что-нибудь съесть или выпить.
Состояние это достаточно опасное и требует незамедлительного обращения к ветврачу.

Первая помощь

Что же делать, если кошка у вас на глазах съела что-либо неудобоваримое? Для начала нужно вызвать рвоту. Для этого, из того, что есть дома, хорошо подходит теплая пепси-кола. Ее выпаивание обычно быстро приводит к рвоте. Однако напоить питомца лимонадом не так-то просто, поэтому есть и другой вариант – чайная ложка соли, высыпанная на корень языка. В течение 1-3 минут после этого кошку должно вырвать.
Рвоту следует провоцировать, если несъедобный предмет или продукт, способный вызвать отравление, были проглочены в пределах 1-3 часов. Если кошка съела острую кость (или другой острый предмет), то рвоту вызывать не следует, так как это небезопасно.
После рвоты животному дают адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель) - в случае возможного отравления, или обволакивающие средства (маалокс, фосфалюгель) - в случае проглатывания предмета.
Если рвоту вызвать не удалось, или она не привела к отрыгиванию съеденного предмета, то животному нужно дать вазелиновое масло и при первой возможности показать ветврачу. Так же следует поступить при проглатывании острой кости. Главное во всех этих ситуациях - не тянуть и уж тем более не откладывать визит к врачу на следующий день.


были использованы
(с купюрами) материалы и фото сайта "Animal"
и статьи Дмитрия Токуева
ветеринарного врача компании "Лапка" г.Кострома


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
МишельДата: Суббота, 28.12.2013, 07:49 | Сообщение # 5
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Озерск Челябинской обл.
Породы: экзоты, персы
Спасибо, Оля!
Вроде все это знаешь, но повторить не мешает! А новичкам еще и выучить надо бы!
Хотя с каждым новым котенком сам новичком становишься: что фантазия маленького бандита придумает - не угадаешь! biggrin


Питомник экзотов и персов "CrystalSveta"
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.


Сообщение отредактировал Мишель - Суббота, 28.12.2013, 08:57
 
МишельДата: Суббота, 28.12.2013, 08:57 | Сообщение # 6
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Озерск Челябинской обл.
Породы: экзоты, персы


Питомник экзотов и персов "CrystalSveta"
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
briskivДата: Понедельник, 28.04.2014, 22:26 | Сообщение # 7
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: сиамец
Девочки, а я ради безопасности своего Симки, елку на половину сверху украшала. Он у меня такой озорной, что я даже гирлянду высоко повесила, чтобы не дай Бог, он лампочку не сгрыз. Но хочу сказать, что НГ прошел без эксцессов. biggrin
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Осторожно - Новый год! (Предупрежден - значит вооружен!)
Страница 1 из 11
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта