Беременность кошки - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Беременность кошки (Кормление, уход, подготовка к родам)
Беременность кошки
iamivanДата: Суббота, 31.03.2012, 22:34 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Дорогие друзья, форумчане. Многие из вас уже сталкивались с таким феноменом, как беременность кошки.
Ни для кого не секрет, что в этот промежуток жизни, от вязки до непосредственно родов, кошка требует к себе особенного отношения.
В данной теме я приглашаю вас поделиться своим опытом, задать интересующие вопросы, да и просто пообщаться на эту тему. smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:37 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (iamivan)
сталкивались с таким феноменом, как беременность кошки.


Ага, с феноменом biggrin
Я предлагаю обсудить вопрос кормления во время беременности. Для начала наш опыт. Беременность кошки была видна почти с первой недели не по изменению ее внешности, а по тому СКОЛЬКО она стала есть. Она просто от миски не отходила весь первый месяц. Мы не переводили ее на специальный корм, потому что про рояловский квин мы тогда не знали, а финские заводчики нам советовали в первой половине беременности на детский корм не переводить. Поэтому мы кормили Хизер обычным кормом, к которому она привыкла (роял для британов) и в последние две недели перевели на babycat рояловский, который она и ела потом весь период кормления. По родившемуся помету могу сказать, что кормление кошки было правильным smile smile smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Ne_MimozaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:53 | Сообщение # 3
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
с удовольствием почитаю эту темку, а то для нас все так необычно и непонятно, чего и ждать... biggrin

Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. Марк Твeн
 
LolitaДата: Понедельник, 02.04.2012, 12:21 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1259
Репутация: 10
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Шотландская
Отличная тема! Мне всё будет интересно на будущее! Рассказывайте кошко мамы и папы, как чАго? Чем кормили, какие витамины давали, как менялось поведение у кошек или не менялось? Всё-всё-всё, все нюансы и особенности smile

 
TutkijaДата: Вторник, 03.04.2012, 13:03 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
А что, только у нас кошка была беременная? tongue Девочки, не жадничайте, делитесь опытом! smile smile smile Это ведь очень важно. Мне, например, тоже интересно, давали вы витамины или нет. В принципе, если корм полноценный, то витамины не очень и нужны, как узнаешь чего именно в данный момент кошке не хватает?
Я руководствуюсь все время наличием (или отсутствием ) доказательств. По витаминам не видела каких то серьезных доказательств, что это влияет каким то образом на будущий помет. Поэтому интересен как раз опыт. Кроме того, я знаю, многие используют гомеопатию в родах. Бездоказательно, но опытные заводчики говорят, что это эффективно. Мнения? smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
angel29Дата: Вторник, 03.04.2012, 13:43 | Сообщение # 6
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
Своей кошке корм не меняли, кормилась Hills Nature Best Adult, со второй половины беременности перевели на Kitten. Восстанавливали шерсть на Hills для чувств.кожи с Омега-3,6 вит.
Кстати, до беременности у кошки были черные акне на подбородке, после родов подбородочек беленький, чистенький.

Насчет родов. Не вмешивались особо, даже ничем не кололи, - кошка все сделала сама. Когда вышел первый котенок, кошь испугалась, стала вылезать из коробки, пришлось срочно ее ловить, срочно вскрывать самим пузырь и доставать котенка. С остальными она разобралась сама. Единственно, сами перерезали пуповину, обсушивали котенка, ну и выкидывали послед.

Родильный домик был из-под монитора компьютера 17'', самая оптимальная коробка. Поставили коробку боковушками вниз, створками перед собой, чтобы легко можно было их прикрыть. Главное, обеспечить кошке тепло, полумрак и тишину.

По родам.
На курсах МАУ Карен Даллакян давал хорошие рекомендации по родам. Колоть окситоцин (человеч.) только после выхода первого котенка, потом прокалывать на (если правильно помню) 3, 7, 9 дни, чтобы не уходило молоко и матка сократилась окончательно. Еще окситоцин помогает кошке быстрее родить. Норма между котятами 30 мин., может быть и больше. Наша кошь вроде уложилась в норматив biggrin
Схватки могут идти до 24 час. Если больше, или живот вздулся сильно, пора бить тревогу и вызывать вета.
Перед родами у кошки снижается температура до 37 с хвостиком градусов. У нас было накануне родов примерно 38,5, утром 37,5.
Вот только не помню критическое время между появлением пузыря (околоплодный?) и первым котенком. Опытные поправят.

ИМХО, кошки начали рожать задолго до появления акушерской помощи животным. Поэтому, чем меньше вмешательство человека, тем быстрее пройдут роды, тем целее котята будут. Особенно, если акушерского опыта никакого нет.
 
iamivanДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:37 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Попалось вот такое видео. Думаю будет интересным для форумчан.

Кошки. Жизнь до рождения. In The Womb. Cats. (полная версия)


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:38 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
По-моему, именно этот фильм нам показывали на фелинологических курсах.

angel29, Лен, спасибо большое за интересную инфу! Меня вот вопрос с окситоцином интересует очень. Потому что я тоже склоняюсь к мнению, что
Quote (angel29)
чем меньше вмешательство человека, тем быстрее пройдут роды,

Есть ли какие то критерии когда надо вводить окситоцин кошке, а когда нет? Осложнений от него может быть куча и надо правильно и вовремя оценить соотношение польза/риск.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
angel29Дата: Вторник, 10.04.2012, 14:58 | Сообщение # 9
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
пойти что ли на ветеринара поучиться? благо схт рядом))
интересно, проводятся ли у нас какие-нибудь экспресс-курсы по оказанию ветпомощи?
 
iamivanДата: Вторник, 10.04.2012, 15:48 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (angel29)
пойти что ли на ветеринара поучиться? благо схт рядом))

Лена, если есть время - пойди!!! Нам жутко не хватает ветов которые в кошках разбираются, они все сплошь собачники biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LolitaДата: Вторник, 10.04.2012, 16:20 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1259
Репутация: 10
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Шотландская
iamivan, Вань, а разве возможно имея высшее образование пойти учится в училище? Я тоже всегда хотела быть ветеринаром, так как очень люблю животинку, но боюсь крови жуть как!

 
TutkijaДата: Вторник, 10.04.2012, 21:46 | Сообщение # 12
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Хм... Имея вышку конечно можно пойти в училище по-другой специальности. Но хочу одну вещь заметить. Ветеринар - это врач. Поэтому эта специальность может быть получена только в институте, так как это подразумевает только высшее образование. А в училище можно получить специальность зоотехника, например.
(далековато ушли от темы то.... smile smile smile )



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
KatrinДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:56 | Сообщение # 13
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Offline
Город: Москва
Породы: британские
Quote (Tutkija)
В принципе, если корм полноценный, то витамины не очень и нужны, как узнаешь чего именно в данный момент кошке не хватает?

Кстати, могу на семинаре прочитать про два прекрасных препарата, которые я даю (да и не только я) своим кошкам во время беременности и кормления, а также во мноих других случаях. Использую их уже не один год и есть статистика по результатам.
Возможно мы привезём эти препараты на выставку 9-10 июня.


Приятного всем общения !

Сообщение отредактировал Katrin - Понедельник, 14.05.2012, 23:56
 
TutkijaДата: Вторник, 15.05.2012, 00:16 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Katrin, Екатерина, это было бы просто замечательно! По витаминам серьезной информации вообще мало, в том числе и в медицине. Будет интересно послушать.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
voselesaДата: Вторник, 28.08.2012, 23:14 | Сообщение # 15
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская короткошерстная
Quote (Tutkija)
А в училище можно получить специальность зоотехника, например.

Юль, наш Архангельский схт дает специальность ветеринарный фельдшер.


 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Беременность кошки (Кормление, уход, подготовка к родам)
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта