Кастрация и стерилизация кошек - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Кастрация и стерилизация кошек (В чем разница? Что лучше?)
Кастрация и стерилизация кошек
LAKOMKAДата: Среда, 04.04.2012, 14:04 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Стерилизация кошки– оперативное удаление половых желез (яичников) кошки. Кастрация кошки– полное удаление половых органов, как яичников, так и матки.

Кастрация кошки называется в ветеринарии овариогистерэктомия (полное удаление матки и яичников),считается наиболее оптимальным и целесообразным решением, т.к. при удалении только яичников велик риск заболеваний матки в будущем, и, кроме того, являясь регенерирующим органом, яичник способен восстановиться даже из одной-единственной оставленной (неудаленной) клетки, что может привести к проявлению охоты и беременности кошки после операции.
У моих друзей стерилизованная кошечка благополучно забеременела wacko в дачный сезон от соседского "Васьки" и родила 3 котят! (вот не поверили они мне на слово, что нужно кастрировать...)

Противники кастрации применяют химические контрацептивные средства (контрасекс, антимяу и пр.) Но их применение в течение длительного периода нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий как: кисты яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки, а так же нередки случаи возникновения гидрометры или пиометры. Указанные патологии лечатся только хирургическим путем.
Кроме того, если нестерилизованное животное в течение жизни не было беременным, то в пожилом возрасте (6-8 лет, в зависимости от вида и породы животного) также увеличивается возможность развития патологий, связанных с репродуктивными органами.
Приведу такой пример: в декабре в клинику "Айболит" (Сев-ск) обратились с кошкой 12 лет с жалобами на плохое состояние и с раздутым животом. Симптомы появились в сентябре (ДОТЯНУЛИ!!!). В результате - диагноз пиометрит, кошка прооперирована, вот фотоподробности (фотала сама, на операцию не успела, но удаленную матку, полную гноя, запечатлила)
(И как это все в ней умещалось, бедная киса...)
Добавлю, что после операции коха протянула месяц...Вот так все запущено...
Вывод такой - если кошка не подлежит разведению, приобретена, как домашний любимец для дома и души - кастрируйте.
Давно уже научно доказано, что кастрация кошки в раннем периоде жизни значительно уменьшает риск возникновения опухолей молочных желез и прочих патологий в будущем.


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
chosen888Дата: Четверг, 05.04.2012, 00:13 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





LAKOMKA, Очень полезная статья,спасибо большое.Только по прежнему мучает вопрос)
Нам некоторые ветеринары говорили,что лучше позволить кошечке родить один раз,прежде чем кастрировать.
Что Вы думаете по этому поводу?
 
TutkijaДата: Четверг, 05.04.2012, 10:36 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
chosen888, посмотрите на нашем форуме тему про раннюю кастрацию вот ЗДЕСЬ Мы там подробно обсуждали этот вопрос с приведением доказательств и статей. Доказательства на уровне "некоторые говорили" нельзя рассматривать как серьезный аргумент за или против.
Пока не буду высказывать свое мнение по заданному вопросу. Почитайте тему. Самостоятельно сделанные выводы после анализа данных всегда более сильные, чем чужое мнение smile
А вот если и после прочтения останутся сомнения, тогда.... пообсуждаем smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз


Сообщение отредактировал Tutkija - Четверг, 05.04.2012, 10:37
 
BarmaleikaДата: Четверг, 05.04.2012, 11:33 | Сообщение # 4
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (chosen888)
Нам некоторые ветеринары говорили,что лучше позволить кошечке родить один раз,прежде чем кастрировать.


Извините, знаю, что это некрасиво, но хочу сказать, что мнение этих "некоторых врачей" крайне не профессиональное. Даже если смотреть с точки зрения сложности операции (НЕ рожавшей кошке удаляют только яичники, а рожавшей и яичники и матку полностью), то уже видно преимущество. Не говоря уже о том, что гормональный репродуктивный процесс лучше не запускать, чем резко его прерывать, хотя резко прервать уже лучше, чем оставить животное всю жизнь мучиться с неиспользованными гормонами. Тут, как говорится, все познается в сравнении, а из зол надо выбирать меньшее и болезнь легче предотвратить, чем лечить! smile


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Четверг, 05.04.2012, 11:36 | Сообщение # 5
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
LAKOMKA, можно внесу маленькую поправку?
Quote (LAKOMKA)
Кастрация кошки называется в ветеринарии овариогистерэктомия (полное удаление матки и яичников),считается наиболее оптимальным и целесообразным решением, т.к. при удалении только яичников велик риск заболеваний матки в будущем


Это утверждение верно для уже рожавших животных. Если кастрация (стерилизация) проводится вовремя, то достаточно только яичники убрать.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
chosen888Дата: Четверг, 05.04.2012, 20:29 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





спасибо smile
 
olДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:12 | Сообщение # 7
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Я тут носила свое сокровище на прививку, и заикнулась о кастрации. Мне вет сказал, что после года. Или в крайнем случае после первой течки. На вопрос о даче и котятах сказал - ну раздадите. Но это не мой вет, к которому обычно ходим.вот пойду на ревакцинаию к своему, спрошу еще раз...
Что-то я опять переживаю. А ну как откажутся оперировать, и что делать? срочно искать другого вета? Только клинику приличную нашла angry


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Воскресенье, 22.04.2012, 09:37 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
Только клинику приличную нашла

Оля, если клинику приличная - не думаю что откажут. Хотя все зависит от вета, его способностей как врача. Есть и другой вариант. Вы можете оставаться пациентом этой клиники, но для стерилизации просто найти грамотного хирурга для проведения этой разовой акции.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:45 | Сообщение # 9
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Вопрос в том, что я, к сожалению, экстрасенсорными способностями не обладаю, и не могу определить грамотность врача на глаз. Да и везти кошку за тридевять земель не хочется. Еще одна клиника у нас недалеко есть, но о ней я хороших отзывов не слышала. А на дому оперировать- я категорически против. Считаю, что в клинике и стерильней, и удобней, и вообще легче сориентироваться, если что-то пойдет не так.

глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:51 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
Мне вет сказал, что после года. Или в крайнем случае после первой течки. На вопрос о даче и котятах сказал - ну раздадите.


Ох, вот как это читать? Ведь это же специалист - человек, который должен знать больше других, читать, развиваться.... Ну как можно такую то глупость говорить? Почему после года? Почему после первой течки? Кто это сказал и какие доказательства, что так надо, когда исследования как раз обратное доказывают... (Извиняюсь за эмоциональность). И по поводу котят, которых можно раздать. Ага - или раздать, или пусть вообще бегают пополняют ряды бездомных и несчастных cry
В общем, по делу, стерилизовать лучше в молодом возрасте, если уже решили не оставлять в разведение, и чем раньше (после 3 месяцев), тем лучше. И уж точно не надо ждать первой течки. Для чего??? angry



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:38 | Сообщение # 11
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Tutkija, я планирую в конце мая. Как раз и прививка приживется, и тепло, и время будет посидеть с крохой (мама на каникулах уже будет smile ) В общем посмотрим, что наша скажет.
Может удастся её уболтать smile Еще надо будет под лунную фазу подгадать, на всякий случай.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Ne_MimozaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:50 | Сообщение # 12
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 2
Статус: Offline
что уж можно говорить об уровне знаний наших работников ветеринарии - задала недавно знакомым вет.фельдшерам вопрос о возможности ранней стерилизации - сказали, что не ранее 10 месяцев и только через огромный разрез dry
на вопрос доколе так будет - вспомнили, что не так давно на осмотр приносили кошечку 3,5 месяца, которая уже была прооперирована (причем через проколы!) - они ее так жалели - бедняжка мол. я спрашиваю, что не так - думала, может что не так после операции прошло или что-то в этом же духе - а им просто жалко что у нее котят не будет wacko
и до сих пор все придерживаются мнения, что ранняя стерилизация во вред идет...эх...ну что тут можно... wink
даешь поездки ветеринаров на курсы, семинары и т.д.!!!!
P.S. жаль они так и не вспомнили, где кошечке делали операцию - но вероятнее всего где-то в Москве


Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. Марк Твeн
 
olДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:21 | Сообщение # 13
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Сходили мы к нашему врачу - она сказала - приносите, все сделаем smile

глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Вторник, 01.05.2012, 10:54 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
сказала - приносите, все сделаем


ol, все-таки хочется думать, что адекватных и знающих специалистов больше чем тех, которым
Quote (Ne_Mimoza)
просто жалко что у нее котят не будет
и ... придерживаются мнения, что ранняя стерилизация во вред идет


Удачи вам!



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Среда, 02.05.2012, 07:55 | Сообщение # 15
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Tutkija, Спасибо! вот зубы доменяются и понесем. Все-таки операция - это стресс, и смена зубов - тоже, так что лучше на мой взгляд распределить нагрузку на организм.
Наша врач сказала, что в полгода делать - это нормально, тем более у темпераментной восточки. Так что ближе к времени Ч запишемся, и вперед.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Кастрация и стерилизация кошек (В чем разница? Что лучше?)
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта