КОДЕКС МОЛЧАНИЯ - Форум о кошках
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » КОДЕКС МОЛЧАНИЯ (Мафия и заводчики - что общего?)
КОДЕКС МОЛЧАНИЯ
TutkijaДата: Вторник, 10.07.2012, 15:45 | Сообщение # 1
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Порой попадаются довольно занимательные и заставляющие поразмышлять статьи, публикуемые в зарубежных источниках. Эту статью я прочла уже некоторое время назад, и она осталась у меня в памяти, как нечто интересное и непохожее на общепринятые публикации. Тема, слог автора, необычность взгляда на казалось бы очевидные вещи, все это заставило перечитать еще раз и взять на себя смелость переложить текст на русский и поделиться с форумчанами.
Текст Sierra Milton, перевод мой, в наиболее лингвистически сложных местах консультировалась с профессиональным переводчиком Иваном (iamivan) smile
Вань, спасибо!
Помещу пока первую главку, что-то вроде введения. Пишите, если интересно -постепенно размещу все.
Итак - ОМЕРТА или КОДЕКС МОЛЧАНИЯ ЗАВОДЧИКОВ



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Вторник, 10.07.2012, 15:58 | Сообщение # 2
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Что общего могут иметь современные заводчики и Мафия? Странный вопрос – скажете вы. Как бы ни было грустно, это абсолютно реальная общность. Известный генетик Padgett называет это Кодексом молчания, что в мафиозной терминологии звучит как Омерта.
Оба кодекса абсолютно, если не сказать смертельно, безмолвны. Довольно легко понять причины конспирации, когда это касается криминала, но какими причинами руководствуются заводчики, сохраняя «омерту»?
Наиболее частая причина не делиться генетической информацией - это страх стать объектом «охоты на ведьм». Но основа этого лежит гораздо глубже. Каждый человек, имея что-то в собственности, хочет, чтобы то, что он имеет, было самым лучшим. Знаком вам менталитет «чтоб было все как у людей»? На самом деле каждый хочет не просто самое лучшее для себя, но он также хочет иметь поощрение или похвалу и, если хотите, награду за то, что он имеет самое лучшее. Даже простое допущение, что вы приобрели или вывели животное с какими то недостатками, довольно тяжело для большинства людей. Помимо того, что это тяжело признать само по себе, не стоит забывать об огромных финансовых и эмоциональных инвестициях в своих животных. Осознание и признание, что в животных, в которых вы так много вложили во всех смыслах, могут быть какие-то дефекты, является пугающим и вызывает у многих отказ даже предполагать, что их животные могут иметь дефектные гены. Самолюбие и страх получить ярлык «плохой заводчик» - две основные причины, которые в конечном счете заставляют заводчиков сохранять этот губительный Кодекс молчания.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LAKOMKAДата: Вторник, 10.07.2012, 16:59 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Tutkija, интереснейшая тема, спасибо за твой труд и твое время! Автор статьи - американец?

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
КуномамаДата: Вторник, 10.07.2012, 21:31 | Сообщение # 4
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Юлия, очень интересно!! Жду продолжения!

Питомник кошек породы мейн кун http://largecod.ru/index.html
 
TutkijaДата: Вторник, 10.07.2012, 22:39 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, Куномама, девочки, спасибо за отклик.
Оля, автор - женщина англичанка, она заводчик собак, но конкретно эта статья универсальна, и может быть интересна заводчикам и собак и кошек, на мой взгляд.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз


Сообщение отредактировал Tutkija - Вторник, 10.07.2012, 22:39
 
TutkijaДата: Вторник, 10.07.2012, 23:03 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Продолжаем

Дефектные гены

Еще более опасным, чем Кодекс молчания, является отказ заводчиков предполагать, что дефектные гены могут существовать внутри племенной программы и могут присутствовать в поколениях животных, тихо смешиваясь через многие линии крови до того как они проявятся сами по себе. Может ли быть возможным, что животные, которые выглядят абсолютно здоровыми, на самом деле могут быть распространителями опасных, иногда летальных, генов через племенную популяцию пока в конце концов два здоровых, но генетически дефектных носителя, не соединятся чтобы произвести «предательского» потомка. Конечно, такое может быть, и генетики не раз показывали нам каким образом такое происходит.
Говоря еще более простым языком, заводчики не видят дефектные гены, а всем известен принцип, которым руководствуются многие люди - "если я чего-то не вижу, это означает, что этого и не существует". Таким образом, используя такую вот логику, все нетестированные животные должны быть также абсолютно здоровы внутри как они совершенны снаружи. Если бы такая логика была единственно правдивой! К сожалению, следуя этой логике, заводчики намного больше усилий вкладывают в поверхностную, внешнюю красоту просто потому что это то, что легко увидеть, признать и приобрести.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Вторник, 10.07.2012, 23:07 | Сообщение # 7
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Настоящая опасность, таким образом, идет не от тех животных, которые протестированы, а от тех заводчиков, которые держат голову в песке и отказываются поверить, что их животные могут быть хуже чем «совершенство». Мы начинаем исправлять то, что видим, а то, что остается хорошо спрятанным, является настоящей опасностью для будущего. И здесь «омерта» или «кодекс молчания» особенно очевидна! Заводчики не только уверены, что их животные абсолютно чисты от дефектных генов, структурных дефектов или проблем с темпераментом, но они также свято верят в то, что те животные, которых они выбирают для своих племенных программ и вяжут со своими животными, не могут быть носителями чего-либо из вышеперечисленного.
В конце концов, они только пытаются вывести лучшее из лучших, а это лучшее должно быть совершенством! (Мой коммент - последнее предложение несет скептический смысл и в английском варианте он очень понятен, не знаю, удалось ли мне сохранить это при переводе)



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Среда, 11.07.2012, 10:28 | Сообщение # 8
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Tutkija, Юля, очень интересно!
А что автор подразумевает под дефектными генами? мутации?


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Среда, 11.07.2012, 11:12 | Сообщение # 9
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
Tutkija, интереснейшая тема, спасибо за твой труд и твое время!

Мне нравится слог перевода. Знаю как бывает порой трудно четко сформулировать фразы. Юленька, спасибо за классную работу.

А по существу, мне эта тема очень интересна. Она дает богатейшую информацию для размышлений.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Среда, 11.07.2012, 23:32 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
ol, спасибо! Дефектные гены в статье так и обозначены defective genes. Никаких других объяснений не дается. Но возьму на себя смелость предположить, что речь не идет именно о мутациях (мутации, кстати, бывают и положительные), дефектными генами могут быть любые гены, кодирующие неблагоприятные для породы признаки, не проявляющиеся в рецессивном состоянии.

Вань, тебе спасибо за постоянную поддержку и консультации smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Четверг, 12.07.2012, 10:09 | Сообщение # 11
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Следующая глава "Успехи на рингах и шоу"
Что же происходит на рингах и выставках?
Эти заводчики довольно часто очень успешны в шоу и рингах: про их животных думают, что они лучшие, да и в конце концов, они получают свои медали, места и титулы, что подтверждает, как достойны на самом деле их животные! В связи с ощутимыми успехами на рингах, такие заводчики рассматриваются как авторитеты, и начинающие заводчики доверяют их знаниям и информации. И информация, которую начинающие получают такова, что нет никаких генетических проблем, о которых следует задуматься, и нет необходимости делать «эти дорогостоящие тесты, когда все животные абсолютно здоровы». И еще более катастрофично для будущего то, что позиция этих заводчиков становится превалирующей.

Новички видят успех животных этих заводчиков и уверенно покупают у них животных. Затем уже новички, для того чтобы защитить свои финансовые и эмоциональные вложения, начинают распространять такое же отношение и информацию, конечно с предсказуемым результатом (то есть поддерживают авторитет этих заводчиков). Вскоре, в связи с тем, что эти заводчики являются определенной «силой» в породе (довольно часто они могут быть судьями, лекторами на семинарах, людьми, устанавливающими ценовую политику в породе), они используют эту «силу» для того, чтобы показать, что обсуждение возможных дефектов здоровья или темперамента их животных, а также потомков их животных, неэтично. Слишком часто приходится слышать: « Я не посмею что-либо сказать, если я хочу выиграть» или «там прослеживается эпилепсия (или проблемы с сердцем, с глазами) в трех линиях, но тебе не нужно об этом знать».
Конечно нам нужно знать об этом, как же еще мы сможем принять разумное решение о том, какое животное нам нужно для будущего развития, если мы думаем не только о внешней красоте, но также о скрытых генотипах, которые мы тоже хотим попытаться улучшить.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
КискиСевераДата: Четверг, 12.07.2012, 11:00 | Сообщение # 12
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Северодвинск (Архангельская обл.)
Породы: экзотическая короткошерстная
Юля, все это теория. Возможно в словах автора есть доля правды, но как заводчик может знать об этих генах. Можно сдавать генетические тесты, но не возможно сдать тесты на все. Даже будучи заводчиком со стажем, вы не можете знать, все, что заложено в ваших производителях. Вы можете узнать об этом только если эти летальные гены встретятся и родится ребенок с аномалиями. А можете не узнать об этом всю жизнь. Я считаю, что в каждом из наших производителях есть эти самые дефектные гены. Если руководствоваться этой теорией, можно вывести из разведения всех животных. Например: родился котенок с волчьей пастью от пары А+Б, мы что должны вывести из разведения обоих производителей? Нет, надо просто больше ни когда не вязать этих животных. Или я не права? Возможно в сочетании А+С и Д+Б этот дефектный ген ни когда больше не вылезет. А если в сочетании А+С родятся котята с заломами хвоста, то опять же не факт, что залом вылезет в сочетании с другим производителем. Хотя, я бы как заводчик задумалась о выведении из разведения кошки А. И т.д. на этом и строится бридерная работа. В теории все понятно, все по полочкам, а как в жизни эту теорию применить? (это только мое мнение и не более).
Не правильно обвинять заводчиков в сокрытии от потенциальных покупателей этих самых дефектных генов. Так можно всех записать в недобросовестных заводчиков-продавцов.


Сообщение отредактировал КискиСевера - Четверг, 12.07.2012, 11:10
 
TutkijaДата: Четверг, 12.07.2012, 11:38 | Сообщение # 13
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
КискиСевера, Ирина, спасибо за ваш коммент и живой интерес к теме. Когда я начинала эту статью размещать, у меня возникли некоторые сомнения, что она может быть воспринята чисто с генетической точки зрения, но я решила поместить свои комментарии в самом конце (а пока это еще совсем не конец статьи, и даже не середина). Суть этой статьи - в ее названии. Речь идет о принципе - о кодексе молчания заводчиков. А генетическая информация здесь - только пример этого кодекса молчания. С таким же успехом можно за пример брать, например, инфекции, которые скрываются заводчиками. А автор конкретно этой статьи решил взять генетический пример.
Кроме того, автор статьи никого не обвиняет, а я тем более, я здесь просто переводчик. Я думаю какие то выводы делать можно, когда статья будет опубликована полностью. Но я ее буду размещать частями, потому что она большая и читать ее целиком сложно.
Но в любом случае, спасибо за ваше мнение и за смелость его высказать. Раз статья интересна людям, значит мое время потрачено не зря smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
КискиСевераДата: Четверг, 12.07.2012, 11:54 | Сообщение # 14
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Северодвинск (Архангельская обл.)
Породы: экзотическая короткошерстная
Юля, я поняла, что генетика, это только часть статьи и пример, на котором автор пытается донести свои мысли. Хорошо, давайте про инфекции, которые умалчивают заводчики. Как Вы поведете себя, если не дай Бог у Вас в питомнике случится вспышка кальцивироза? Вот только честно. Вы пойдете и напишите на интерент ресурсах всю правду-матку? Конечно нет! По тому, что болезнь Вы вылечите, но репутация Вашего питомника будет "подмочена". Именно по этой причине заводчики многое скрываю от окружающих и коллег. Есть у вас в питомнике кошка носитель летального гена, или есть животное носитель какого либо заболевая, вы как грамотный заводчик, просто выведите это животное из разведения и пристроите его в добрые руки (если это возможно) если нет, то усыпите (как бы жестоко это не звучало). Вот он вам и "Кодек молчания" на лицо.
 
olДата: Четверг, 12.07.2012, 11:55 | Сообщение # 15
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Соглашусь с Кисками smile
К тому же у каждой породы есть особенности содержания и ухода, а также возможные проблемы со здоровьем. Эта информация находится в открытом доступе и логично перед приобретением породистого котенка (щенка) за немалые деньги про эту породу сперва почитать.
К тому же патологии могут быть не только наследственными, но и приобретенными, например что-то случилось во время беременности кошки, звезды не совпали и т.д smile К тому же, насколько я понимаю физическое здоровье кошки на данный момент тоже важный фактор при судействе,то есть откровенно больное животное никто на племя не пустит, а какие-то мелочи есть у всех. Результат (здоровые котята/щенки) зависит тысячи причин и правильная племенная работа в том и заключается, что бы получить максимально здоровых красивых и социализованных животных. Для этого и курсы и выставки, и прочее, правильно я понимаю?
А для рядового покупателя (не заводчика) вообще все равно какие у его кастрата гены, если он красив, здоров и весел. Даже если он (кастрат) немного недотягивает до породного идеала внешне, то большинству адекватных владельцев на это глубоко плевать. Главное что бы не было проблем со здоровьем.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » КОДЕКС МОЛЧАНИЯ (Мафия и заводчики - что общего?)
Страница 1 из 3123»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта