Конфликт групп крови - Страница 2 - Форум о кошках
Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Конфликт групп крови
TutkijaДата: Четверг, 17.11.2011, 00:34 | Сообщение # 16
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Продолжу, как обещала, рассказывать нашу историю для тех, кому интересно почитать-послушать smile (сказка на ночь biggrin )
Те, кто уже становился "родителем" помета, наверняка читали мои размышления о взятии крови из пуповины и улыбались. Ага, я теперь тоже улыбаюсь smile Когда принимаешь роды у кошки, как то совсем не до взятия крови из пуповины у едва родившегося котенка. А кровь то надо было не только взять, а еще и развести в специальной пробирке и капнуть на тест. Честно скажу - было не до этого! wacko
Поэтому мы решили тесты оставить до лучших времен (ну то есть когда котята подрастут) и просто выкормить весь помет в течение первых суток из соски. Благо, что мы всем необходимым заранее запаслись, я привезла разные виды сосок, включая соски на шприцы и смесь. Котят кормили из шприцов, те, кто посильнее, засасывали соску так, что поршень двигался, ну а более слабым помогали. Кошку на эти сутки от котят не отлучали, а сшили ей специальный комбинезон, который плотно закрывал соски. То есть котята были с мамой, получали от нее тепло, но не могли достать до сосков. Было более проблематично даже не кормить котят и соски (в основном этим смело занималась наша дочь), а через сутки вернуть их к нормальному способу кормления, потому что мама не понимала что от нее хотят, а котята, успев привыкнуть за сутки к легкой соске, конечно же не хотели прикладывать усилия и сосать из груди (те, кто давал маленьким детям бутылочку в промежутках между кормлениями, знают, как быстро такие дети отказываются от грудного вскармливания, кому охота работать, когда само в рот течет smile )
Ну ничего - с этим тоже справились. Потратили с дочкой часа три, но научили маму и котят кормить и кормиться. Ну а потом уже никакой опасности конфликта нет, потому что, как я уже выше писала "ворота закрываются" и антитела матери уже не всасываются в кровь малыша.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Четверг, 17.11.2011, 00:51 | Сообщение # 17
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Несколько картинок для наглядности и для разбавления текста
Кормление котенка из соски, первые часы

Мама кошка контролирует правильность кормления детей smile

А вот и Хизер в комбинезончике обнимает детишек.
Комбинезончик не продолжение подстилки biggrin Просто комбинезон сделан из рукава халата (совет финских заводчиков), ну а остальной халат из теплой фланели пошел на гнездышко для котят smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Четверг, 17.11.2011, 00:52 | Сообщение # 18
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Продолжение все еще следует.... smile


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
BarmaleikaДата: Четверг, 17.11.2011, 09:02 | Сообщение # 19
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего ... Помните такую старую советскую прибаутку? Вместо многоточия имя популярного советского много поющего певца Вот и со мной то же самое, начала и остановиться не могу


Tutkija, lol up


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Четверг, 17.11.2011, 09:05 | Сообщение # 20
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
А вы как-то писали что у вас муж ветеринар. У него в клинике определяют группу крови у кошек? И если да, то каким методом? Я продолжу темку чуть позже

Честно говоря не знаю занимается ли их лаборатория этим вопросом.
К своему стыду, вынуждена признать, что как-то упустила этот вопрос с конфликтом групп крови и не поинтересовалась. Обещаю исправиться и написать о результатах!


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Четверг, 17.11.2011, 09:09 | Сообщение # 21
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Юлия, очаровательное кошко-семейство! heart
А поделитесь, пожалуйста, опытом по пошиву комбинезончика! Вдруг кому-то из форумчан понадобится!


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iamivanДата: Четверг, 17.11.2011, 10:56 | Сообщение # 22
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Barmaleika)
А поделитесь, пожалуйста, опытом по пошиву комбинезончика!


опыт то чрезвычайно прост! biggrin
Quote (Tutkija)
Комбинезончик не продолжение подстилки biggrin Просто комбинезон сделан из рукава халата (совет финских заводчиков), ну а остальной халат из теплой фланели пошел на гнездышко для котят

и смотрите фотки в сообщении 17.
Рукав отрезали от халата и подогнали по фигуре кошки. Правда один нюанс. Надо четко локализовать все соски кошки. У нашей один располагался в подмышечной впадине под передней лапой, и такой комбез его плохо прикрывал. поэтому контролировали чтобы котята туда на запах не забрались. smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Пятница, 18.11.2011, 22:32 | Сообщение # 23
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Да...конфликт групп крови действительно актуальная проблема и не все о ней знают. Только что мне в FB написала знакомая из Бельгии, она тоже стартующий заводчик и у нее родился на днях первый помет. Пишет, что из 3х котят один умер на второй день, как выяснилось из-за конфликта крови. cry
У остальных все в порядке. Все тесты были у ее кошек сделаны, кроме анализа групп крови...


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Пятница, 18.11.2011, 22:39 | Сообщение # 24
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
Все тесты были у ее кошек сделаны, кроме анализа групп крови...


Да, именно вот в этом и проблема. Но у них хотя бы есть возможность делать эти тесты, а у нас...
Когда я только начала изучать эту тему, слышала и такое мнение - да зачем в это особо углубляться, вероятность такого конфликта маленькая, ну смотрите за котятами внимательно, если вдруг что, сразу отнимайте от мамы. Но как вовремя узнать это "если вдруг что", ведь не всегда видны первые признаки, котенок может просто погибнуть без всяких предшествующих симптомов. Да и вообще, по мне лучше перестраховаться, не поспать и выкормить котят ночью, чем сидеть и ждать их возможной гибели.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
hmy1Дата: Суббота, 19.11.2011, 00:07 | Сообщение # 25
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Tutkija, Юля, спасибо за наглядные фотоматериалы!! Я все складываю в копилочку по этой темке, т.к. у наших девонов риск возникновения конфликта тоже велик.

А кстати, можешь сейчас сказать, кто же это "позирует" на фото в качестве вскармливаемого младенца?))) biggrin biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
TutkijaДата: Суббота, 19.11.2011, 00:09 | Сообщение # 26
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Маш, да не вопрос! Им же там уже 2 часа от роду.
На первом фото Янтин, на втором - Индиго biggrin biggrin biggrin



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
hmy1Дата: Суббота, 19.11.2011, 00:11 | Сообщение # 27
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tutkija)
Маш, да не вопрос! Им же там уже 2 часа от роду.
На первом фото Янтин, на втором - Индиго


Юля, ты меня сразила наповал!! biggrin biggrin biggrin


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
TutkijaДата: Суббота, 19.11.2011, 00:18 | Сообщение # 28
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Да я сама удивилась! biggrin


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Понедельник, 21.11.2011, 13:55 | Сообщение # 29
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (hmy1)
Юля, ты меня сразила наповал!!

и меня сразила. Я наверное не смог бы определить... smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Вторник, 22.11.2011, 01:53 | Сообщение # 30
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Вернусь к серьезным (но от этого не менее интересным) вопросам. Если помните, мы выкормили котят искусственной смесью в течение суток во избежание возможного конфликта, затем научили их сосать мамино молоко, и потом все развивалось вполне благополучно. Но мой научный интерес совсем даже не угас, а как раз наоборот. К тому же тесты вот они, надо было их конечно же применить smile Мы дождались пока котята подрастут, и поехали к ветеринару. Хочу заметить, что клиника, в которой мы наблюдаемся, довольно продвинутая и руководитель ее грамотный и знающий специалист. Довольно забавно было увидеть ее удивление, когда мы попросили взять кровь у котят для того чтоб протестировать ее на группу крови. Доктор сказала, что в клинике никто до нас не определял группу крови у кошек. Кровь была взята в клинике, а тесты все проводила я сама, благо что там была подробная инструкция и надо было лишь сделать все очень быстро, чтоб кровь не свернулась и в правильной последовательности. Принцип теста еще раз описывать не буду. Лучше покажу картинки, которые получились у наших котят.
Котенок раз

Котенок два

Котенок три

Котенок четыре

Это фотографии реальных тестов группы крови наших котят через минуты две после их выполнения.
И где какая группа крови? smile Как определить?



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта