Конфликт групп крови - Страница 5 - Форум о кошках
Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Конфликт групп крови
ЛинсДата: Среда, 21.12.2011, 22:55 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Quote (КискиСевера)
я поняла, что таких животных выводят из разведения.

Ну в принципе это понятно почему. Пока животное в питомнике знающий заводчик с немаленьким опытом ещё сможет контролировать эту ситуацию. А вот что делать новичкам которые и знать не знают про такую проблему? Начнут вязать и на выходе вместо радости от помётов начнуться похороны. И не у всех хватит сил , терпения и желания выхаживать таких котят. Это делают единицы, которые действительно являются фанатами своего увлечения. Вытащить один помёт это одно, а заниматься мазохизмом на протяжение всех последующих помётов это уже совсем другое. Мазохизм в данном контексте я употребляю не как оскорбление, сама занимаюсь тем же самым со своими голышами. Кто поднял хоть одного голорожденного котёнка тот поймёт о чём я говорю. Но у нас немного другая проблема по поднятию котят совершенно не связанная с группой крови, но геморой ещё тот.
 
TutkijaДата: Четверг, 22.12.2011, 00:25 | Сообщение # 62
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (КискиСевера)
я поняла, что таких животных выводят из разведения. Питомники, занимающиеся породами, в которых эта проблема встречается чаще всего, не приобретают кошек с группой крови Б, а требуют тесты на продаваемых котят.


Выведение животных с группой крови B из разведения это один из действительно давно известных способов профилактики конфликта. Другие два способа - это вскармливание котят смесью в течение первых 16-24 часов или подбор кошки-кормилицы. Любой способ имеет свои плюсы и минусы, выбирает заводчик то, что ему ближе и удобнее. Невозможно полностью вывести животных с группой крови B из разведения. Аллель b все равно будет проявляться в рецессиве. Надо уж тогда выводить и животных с генотипом Ab из разведения, чтоб не тащили "невыгодный" аллель в следующие пометы. Выведем всех - с чем останемся? Помимо группы крови есть еще и другие характеристики, которые нужны для улучшения породы. Если у меня котенок c группой крови B и он лучший в помете, я безусловно его оставлю, да и большинство так сделает. На мой взгляд, группа крови не является основным фактором отбора, она лишь входит в комлекс факторов. Надо просто знать тактику работы в такой ситуации.

Требовать тестировать котенка на группу крови можно и нужно. Но не всегда возможно генетическое тестирование. При фенотипическом тестировании можно получить кота с группой крови А и с носительством аллеля b в рецессиве. В результате рано или поздно получите животное группы крови B. И оно окажется тем долгожданным, о чем мечталось smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
ЛинсДата: Четверг, 22.12.2011, 06:22 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Quote (Tutkija)
Помимо группы крови есть еще и другие характеристики, которые нужны для улучшения породы. Если у меня котенок c группой крови B и он лучший в помете, я безусловно его оставлю, да и большинство так сделает.

За большинство не уверена. Иногда приходится ждать годами, чтобы вылупилось что-то действительно уникальное, но если у этого уникального есть какое-то но, такого животного в разведение оставлять очень сомнительно. Лучший в помёте это ещё не есть шоу.
 
КискиСевераДата: Четверг, 22.12.2011, 21:00 | Сообщение # 64
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Северодвинск (Архангельская обл.)
Породы: экзотическая короткошерстная
Юля, я допускаю, что Вы, как заводчик, предположим, получили достойное потомство с группой крови В и оставляете его для работы в питомнике, только У СЕБЯ дома, а не на совладение. Вы делаете это сознательно и добровольно, но люди, которые приобретут у Вас котят должны знать, что получают необычную кошку, которых в мире 15-20% и они должны знать, с какой проблемой они столкнутся и как выходить из подобной ситуации. Приходит время и эта кош дает потомство и уже новые люди приобретают таких малышей, но где гарантия, что продавец сможет объяснить им тонкости разведения кошек с гр. В? Я считаю, что Вы можете добровольно оставлять себе таких животных, но продавать в разведение только с группой А.
 
iamivanДата: Четверг, 22.12.2011, 21:58 | Сообщение # 65
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
вот интересно, причем тут Юля?
Quote (КискиСевера)
Я считаю, что Вы можете добровольно оставлять себе таких животных, но продавать в разведение только с группой А.

то что вы считаете - это ваше мнение. У других заводчиков есть свое собственное мнение и оно было выше уже проаргументировано. Если заводчик продает (неважно, в совладение или просто продает) котенка с группой крови В, то ГРАМОТНЫЙ заводчик прежде всего не продаст такое животное АБЫ КОМУ и тем более В РАЗВЕДЕНИЕ. А уж если продаст в разведение, то тут уже вступает в действие кодекс совести самого заводчика. Он не даст владельцу подобного котенка просто уйти в свободное плавание, а всегда поддержит советом или реальной помощью. Вот для такого случая и рассчитана ветка по группам крови, чтобы дать читателям ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о проблеме, а не рассуждения о том, что должен делать заводчик.

Я может быть повторюсь, но хотел бы еще раз спросить тех кто читает данную ветку.
Форумчане, а многие ли из вас скажут какая группа крови у ваших животных и многие ли из тех, у кого уже был хотя бы один помет проверяли группу крови своих котят перед тем как их продать потенциальному покупателю? С нетерпением жду ответа на подобный вопрос.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
КискиСевераДата: Четверг, 22.12.2011, 22:23 | Сообщение # 66
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Северодвинск (Архангельская обл.)
Породы: экзотическая короткошерстная
Quote (iamivan)
Если заводчик продает (неважно, в совладение или просто продает) котенка с группой крови В, то ГРАМОТНЫЙ заводчик прежде всего не продаст такое животное АБЫ КОМУ и тем более В РАЗВЕДЕНИЕ. А уж если продаст в разведение, то тут уже вступает в действие кодекс совести самого заводчика.


Иван, Вы повторили мои слова, только немного по своему. Я вот не пойму, что Вас так возмутило в моем посте? Обратилась я к Юле, по тому, что отвечала на ее пост и не более. Да, это мое мнение и я так и написала:
Quote
Я считаю, что... предположим....


Среди всех участников дисскусии только мы с вами сталкивались с этой проблемой на практике, а не в теории. Как я уже писала на нашем клубном форуме, я как раз и стала "жертвой" т.е тем покупателем, которого не предупредили о том, что у моей будущей производительницы гр. В (речь идет о шотландке).

Экзотов актуальнее тестировать на ПКД, именно это я и сделала, у меня протестированы все кошки. Не вижу смысла тратиться на тест группы крови.


Сообщение отредактировал КискиСевера - Четверг, 22.12.2011, 22:38
 
iambibigonДата: Четверг, 22.12.2011, 22:37 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Quote (iamivan)
А кто еще может похвастаться?

Quote (iambibigon)
Похвастаемся, когда этот анализ нас припрёт, а пока и без него всё неплохо.

Quote (hmy1)
Я буду посылать тест на группу крови обязательно!!!

Quote (iamivan)
Я может быть повторюсь, но хотел бы еще раз спросить тех кто читает данную ветку. Форумчане, а многие ли из вас скажут какая группа крови у ваших животных и многие ли из тех, у кого уже был хотя бы один помет проверяли группу крови своих котят перед тем как их продать потенциальному покупателю? С нетерпением жду ответа на подобный вопрос.

Кто хотел, тот ответил. Смысл повторения?
Quote (Tutkija)
Мы к Европе ближе, но справедливости ради и научной пользы для, скажу также данные распространенности группы В по Америке, они несколько отличаются:
Девон рекс – 41%
Quote (hmy1)
Я буду посылать тест на группу крови обязательно!!! Ведь у девон-рексов проблема конфликта группы крови стоит не менее остро и это одна из из сложностей разведения породы.

Я бы сказал, что у девонов она стоит наиболее остро. Самый большой % в Америке. Так что, Мария, для Вас тесты-это спасение будущих помётов.
И именно с заводчиками девонов мы общались в Москве(о чём писала выше Ирина Владимировна) по поводу конфликта групп крови.
Quote (Tutkija)

Сиамские – 0%
Сфинксы – 17%

Мне например, данные тесты без надобности, у сиамов этого нет. А сфинксы здесь имеются ввиду канадские.
Но для просвящения клубных новичков информация полезная. Tutkija, спасибо за Ваши изыскания.


Сообщение отредактировал iambibigon - Четверг, 22.12.2011, 23:04
 
hmy1Дата: Четверг, 22.12.2011, 23:56 | Сообщение # 68
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Заходя практически на любой ресурс, посвященный девон рексам, обязательно будет представлена информация об особенностях разведения этой породы, связанных с конфликтом группы крови. Даже встречается такое выражение, что история разведения девонов написана кровью в прямом смысле этого слова. Общаясь на форумах с заводчиками девон-рексов могу сказать, что большинство воспринимают это как данность, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать в разведение и, по возможности, стараться избежать этого конфликта. Идеалом считается приобрести отличного производителя с группой крови B. Но это ведь не всегда реально, чтобы и тип, и группа крови сошлись воедино. Поэтому, если уж не удалось заиметь кота с группой крови B, то стараются составлять пары с одинаковой группой крови. Хотя, как я понимаю, и с котом группы B, и в паре с одинаковой группой крови, возможен конфликт, но уже не имеющий таких тяжелых осложнений? (Юля, поправь меня, если что). Я нигде не встречала в общении с девонистами, чтобы котят с группой B выводили из разведения, если это достойный котенок, а особенно, если это КОТ.
Я вот на нашем породном форуме нашла статью из журнала Друг 2001 г по конфликту группы крови, где есть такая табличка наглядная:

"Как происходит наследование групп крови
КОШКА + КОТ = КОТЯТА

КОШКА КОТ КОТЯТА
А=А/А А=А/А А=А/А
А=А/А А=А/В А=А/А или А=А/В
А=А/А В=В/В А=А/В
А=А/В А=А/А А=А/В или А=А/А
А=А/В А=А/В А=А/А или А=А/В и В=В/В
А=А/В В=В/В А=А/В В=В/В
В=В/В А=А/А А=А/В**
В=В/В А=А/В А=А/В** или В=В/В
В=В/В В=В/В В=В/В

Только котята, отмеченные ** покажут признак несовместимости"

Юля, этим можно пользоваться на практике?


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
hmy1Дата: Пятница, 23.12.2011, 00:01 | Сообщение # 69
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну а такие начинающие, как я ...мне не до групп крови было, когда приобретались котейки, хотя я знала о возможных дальнейших проблемах. Надо же с чего-то начинать)) Ни заводчица нашего кота, ни заводчица кошки, не делали тесты своим животным, поэтому я представления не имею, какая группа крови может быть у каждого из них. Хотя, есть надежда, что у котика все-таки группа B, т.к. он приехал к нам из Украины, а там девоны с группой B очень распространены.

Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
BarmaleikaДата: Пятница, 23.12.2011, 09:15 | Сообщение # 70
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Линс)
За большинство не уверена. Иногда приходится ждать годами, чтобы вылупилось что-то действительно уникальное, но если у этого уникального есть какое-то но, такого животного в разведение оставлять очень сомнительно. Лучший в помёте это ещё не есть шоу.


А я оставлю. Вот если, не дай Бог, ПКД и НСМ то однозначно животное выводится из разведения. А группа крови не повод выводить из разведения животное несущее ценные в породе качества.
В конце-концов, да, трудно выкармливать котят вручную. Но. Работа заводчика, на то она и работа. Не только же по выставкам ходить. P.S. Последний абзац не относится ни к кому конкретно.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Пятница, 23.12.2011, 09:21 | Сообщение # 71
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Просьба - не горячиться и не переходить на личности. Тема важная и безусловно нужная. Если кто-то вообще не считает нужным делать тест на группу крови пока не приперло, то как можно говорить о том, чтоб вывести из разведения всех животных с группой В или несущих аллель b?

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
TutkijaДата: Пятница, 23.12.2011, 13:52 | Сообщение # 72
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Barmaleika, Ольга, спасибо.

Маша, огромное спасибо за интересный материал.
Я обдумаю и дам свой ответ на твой вопрос smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
ЛинсДата: Пятница, 23.12.2011, 18:09 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Quote (Barmaleika)
А группа крови не повод выводить из разведения животное несущее ценные в породе качества.

Оля, а в разведение Вы таких котят продаёте? Или они используются только в племпрограмме питомника?
 
LAKOMKAДата: Суббота, 24.12.2011, 00:46 | Сообщение # 74
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Тема почищена. Модератор.

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
BarmaleikaДата: Суббота, 24.12.2011, 14:36 | Сообщение # 75
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Линс)
Оля, а в разведение Вы таких котят продаёте? Или они используются только в племпрограмме питомника?

Я вообще крайне мало продаю животных в разведение, так как критично отношусь к будущим производителям.
Если такое случится, то потенциального покупателя поставлю в известность и уже он будет решать - брать или нет.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта