Конфликт групп крови - Страница 3 - Форум о кошках
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Конфликт групп крови
LAKOMKAДата: Вторник, 22.11.2011, 01:57 | Сообщение # 31
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
У котенка 4 - группа крови А, а у первых трех -В?

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
iamivanДата: Вторник, 22.11.2011, 10:30 | Сообщение # 32
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (LAKOMKA)
У котенка 4 - группа крови А, а у первых трех -В?

спешу ответить вперед Юли biggrin

LAKOMKA, Оля, ты права. Последний котенок был единственный с группой А. Остальные трое с группой В.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
BarmaleikaДата: Вторник, 22.11.2011, 18:56 | Сообщение # 33
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Честно говоря не знаю занимается ли их лаборатория этим вопросом. К своему стыду, вынуждена признать, что как-то упустила этот вопрос с конфликтом групп крови и не поинтересовалась. Обещаю исправиться и написать о результатах!


Узнала. К сожалению, их лаборатория не занимается определением групп крови. sad


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iamivanДата: Вторник, 22.11.2011, 22:11 | Сообщение # 34
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Ну а в Архангельске точно никто не занимается определением групп крови. По крайней мере я такой информации не нашел ни в областной ветлаборатории, ни в тех ветклиниках, которые мы посещали. Грустно...

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Четверг, 24.11.2011, 00:40 | Сообщение # 35
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
LAKOMKA, Ольга, ты конечно же права. Первые три котенка были с группой крови B, а котенок номер 4 с группой крови А. Группа крови хорошо видна по реакции агглютинации (склеивания), которая появляется на планшете.
Вань, спасибо за поддержку ветки в мое отсутствие, я была очень занята, сама задала вопрос, и некогда было даже ответить, извините smile

Barmaleika, Ольга, это повсеместная проблема. Справедливости ради надо сказать, что и в Европе вопросы групп крови у кошек и конфликта у новорожденных котят были подняты и исследованы сравнительно недавно, ну лет так 15 назад. Это действительно можно считать недавно, потому что до нас какие то новости идут очень и очень долго. Поэтому неудивительно, что практически никто определением групп крови не занимается.
Это в общем то и нерентабельно. Много ли заводчиков знает о значении групп крови у кошек? Я думаю, пока не будет спроса, ни одна лаборатория не будет заинтересована в закупке тест систем для определения групп крови.
Могу сказать по нашему опыту. Себестоимость одного теста на группу крови составила примерно 1500 рублей. Немаленький ценник на самом деле. И это не диагностика и не лечение, а просто знание группы крови у своего животного. Многие ли согласятся тратиться?



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
S_PanarinaДата: Четверг, 24.11.2011, 01:34 | Сообщение # 36
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Город: Москва
Породы: экзоты и персы
Quote (Tutkija)
Но как вовремя узнать это "если вдруг что", ведь не всегда видны первые признаки, котенок может просто погибнуть без всяких предшествующих симптомов.


Если нет возможности сделать тест, то можно воспользоваться "дедовским методом".
Дать котятам покушать маму сразу после рождения,через час изолировать котят на час,затем взять ватные диски и "пописать" малышей.Если на диск выделилась светло желтая и прозрачная моча-норма, если моча с коричневым оттенком,то конфликт групп крови мамы и котенка. Такого малыша от мамы надо изолировать.
За первые сутки жизни котят процедуру "пописать " надо проделать каждые 3-4-5 часов. Муторно..,но что поделать.Зато вовремя можно решить проблему.
 
TutkijaДата: Четверг, 24.11.2011, 13:48 | Сообщение # 37
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
S_Panarina, спасибо за такой практический совет. Для меня это новый метод, я о нем раньше не слышала. Не знаю решусь ли попробовать на практике, я как то больше склоняюсь к профилактике (ну во всяком случае мне так комфортнее и спокойнее smile ).
Но совет взяла в копилочку на всякий пожарный случай book



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Четверг, 24.11.2011, 16:36 | Сообщение # 38
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Tutkija)
Но совет взяла в копилочку

и мне совет понравился. Если буду принимать роды без Юли, то пожалуй однозначно его испробую! biggrin


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
LAKOMKAДата: Четверг, 24.11.2011, 23:09 | Сообщение # 39
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
S_Panarina, отличный способ! Я тоже "писала" всех малышей первый день на ватку, это точно решает проблему.

www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
TutkijaДата: Вторник, 06.12.2011, 12:07 | Сообщение # 40
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Тему пора освежить smile
Одним из вопросов этой темы был вопрос о доступности тестов. К сожалению, экспресс тестов для определения группы крови у нас нет, хотя принцип их работы довольно простой. Видимо нет потребности у ветклиник их закупать. Думаю, что в больших городах нашей страны можно найти эти тесты. Но если время терпит, то можно отправить запрос на генетическое определение группы крови. Немного поясню.
Группа, которую мы определяли экспресс--тестами, это фенотип - то есть мы можем узнать с помощью этого теста группу крови А, В и АВ. Но каждый фенотип кодируется определенным генотипом. И если группа В может быть генотипически только bb (рецессивный аллель в гомозиготном состоянии), то группа А может быть в двух генетических вариантах - АА и Аb. Поскольку группа АВ очень редкая, то о ее генетических вариантах сказать сложно, я не видела расшифровки этого генотипа в научных статьях.

Если у нас кот с группой крови А (фенотип, определенный обычным тестом), для чего нам нужно знать генотип? В случае необходимости переливания крови, достаточно знать что это группа крови А и генотип не имеет значения, конфликта не будет. А вот для вязок это важно.
Для примера вот такая картинка. Оба родителя фенотипически с группой крови А, то есть теоретически вроде бы все котята должны быть с группой крови А и никакого конфликта не будет. Посмотрим...


А что получилось на самом деле? Оба родителя были гетерозиготными, и по крайней мере один котенок получился с группой крови В (генотип bb), получив по одному рецессивному аллелю b от каждого из родителей.
Справедливости ради надо сказать, что в этом случае вероятность тяжелых осложнений конфликта крови между мамой и котенком меньше, потому что реакция между мамой с группой крови А и котенком с группой крови B менее агрессивна (но возможна!), чем в обратной ситуации, когда мама группы В, а котята родятся группы крови А (как было в нашем помете). Но знание в любом случае всегда лучше чем незнание book



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз


Сообщение отредактировал Tutkija - Вторник, 06.12.2011, 15:42
 
olДата: Вторник, 06.12.2011, 12:18 | Сообщение # 41
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
А если тестировать всех племенных животных, и вязать так, что бы не было конфликта? Нет, я понимаю, экстерьер, там линии, признаки, но, в конечном итоге здоровье-то дороже. Насколько я знаю молозиво у млекопитающих запускает иммунитет детеныша, и лишая его этого мы ослабляем его иммунную систему. Нет, я понимаю, что рисковать жизнью всего помета - это неправильно, но может таких ситуаций можно избежать, так сказать, превентивно? Конечно, придется делать тесты всем племенным животным, но в общем массе их не так много... Конечно, останутся гетерозиготные особи, но это лучше, чем сознательно идти на сложности и риск...

глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Вторник, 06.12.2011, 12:20 | Сообщение # 42
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
И по лабораториям. Куда можно отправить анализ на определения генотипа группы крови вашего питомца.
Адрес генетической лаборатории в Австралии http://www.animalsdna.com/feline/sdna/ (это как раз страничка с группами крови).
Многие отправляют материал также в генетическую лабораторию в США, сейчас сходу не могу адрес найти, по-моему Маша знает.
Почему так далеко отправлять. Эти лаборатории себя уже зарекомендовали и их результатам можно доверять. Генетическая лаборатория требует определенных условиях и ее в каждой клинике создавать нерентабельно. Централизованный подход в данном случае надежнее smile

Кстати, просто для инфы. В Архангельске есть одна лаборатория, которая делает любой анализ на генетику человека. Здесь они только забирают кровь, а затем отсылают ее на анализ. Не буду тут рекламой заниматься. Если есть потребность - спросите в личке, я расскажу.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
TutkijaДата: Вторник, 06.12.2011, 12:28 | Сообщение # 43
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
А если тестировать всех племенных животных, и вязать так, что бы не было конфликта?

ol, спасибо за вопрос. Это один из "камней преткновения" в данной теме. Серьезные заводчики тестируют всех животных, это нормально, но вот исключить полностью вязки между животными разной группой крови невозможно. Мы не сможем искусственно исключить "нежелательную" человеку группу крови из эволюции. Мы можем потерять многие положительные качества породы таким образом. Правильнее быть просто готовым к возможными проблемам.

Насчет молозива. Нет данных, что котята, вскармливаемые искусственно первые 16 часов (а именно столько нужно для избежания конфликта) как то страдают от депрессии иммунитета в будущем. Это незначительное вмешательство если взвешивать за и против. Котята все равно получают молозиво от кошки, а значит и защитные антитела, только это происходит немного позже, когда уже нет опасности конфликта (я давала объяснение этому феномену выше в этой теме)



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз


Сообщение отредактировал Tutkija - Вторник, 06.12.2011, 15:44
 
TutkijaДата: Вторник, 06.12.2011, 12:34 | Сообщение # 44
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
А вот, кстати, адрес лаборатории в Калифорнии http://www.vgl.ucdavis.edu/services/cat/.
Туда не обязательно отправлять кровь, они делают генетику по мазку со щеки. Довольно распространенный способ генетического теста в настоящее время. Я в своем исследовании тоже применяла мазки со щеки (у людей конечно). Точность результата такая же что и при взятии крови. Вообще то на генетику можно брать любой материал, даже волосы, главное чтоб лаборатория с этим работала smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
hmy1Дата: Среда, 07.12.2011, 00:28 | Сообщение # 45
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Юль, спасибо за освежение темки! И такая картинка наглядная - как раз для моего уразумения)))

Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Конфликт групп крови (Несовместимость групп крови - делимся информацией, опытом)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта