Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 8 - Форум о кошках
Страница 8 из 11«1267891011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:47 | Сообщение # 106
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
ol, честно говоря, я не совсем понимаю что именно вы хотите до нас донести? То, что наши животные умны и обладают интеллектом? Поверьте, каждый участник этого форума знает это не по наслышке.
Но, знаете, я думаю, что если человека вырастить в некоторой изоляции от некоторых знаний, а потом провести ту же самую кастрацию, то он и не поймет, что с ним случилось. Потому как не будет знать что именно ему удалили и зачем это что-то вообще было нужно. Кстати, одно время шли передачи криминального характера о торговле донорскими органами. так вот у людей в ходе какой-то операции нечистыми на руку врачами попутно удалялись другие органы, так вот люди эти порой годами не знали, что им удалили, к примеру, не только аппендицит... Пока по какой-то причине не шли на УЗИ или рентген...

Да, я прекрасно знаю, что собаки умеют тосковать и любить почище некоторых людей. Но, все-таки ЗНАНИЯМИ собака (кошка) не обладает, у нее есть интеллект, который где-то определяется умом, а где-то инстинктами, но не знаниями. Именно способность накапливать знания, передавать их из поколения в поколение, применять на практике и отличает человека от животных.
в остальном мы очень похожи. Мы умеем любить и ненавидеть, радоваться и тосковать...


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:48 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Barmaleika, +милион!
 
marsyДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:49 | Сообщение # 108
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
Неделю назад кастрировала своего любимого самого первого кота-петерболда. Метил безбожно и мучался из-за отсутствия кошек для него. Никаких обид замечено не было, ссать перестал через 4 дня после операции, характер не изменился, такой же ласковый и лизучий, но при этом доминантный кот. Живет наравне с племенным котом и кошками и никто его не бьет, не унижает.

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 
olДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:58 | Сообщение # 109
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Barmaleika, Я ни на кого не обижаюсь. т.к. это бессмысленная трата времени.
Quote (Barmaleika)
А вы говорите - кот обиделся, что его кастрировали.

Я не имею ввиду, что он обиделся за то, что отрезали яйца и лишили радостей секса. НЕТ я НЕ это имею ввиду. Я имею ввиду, что операцию провели "без нужды" то есть не больному, а здоровому животному, и оно не понимает зачем - почему сделали больно, за что? Вот только не надо про то, что после отхождения наркоза заштопанное не болит - болит еще как. И на это кот может обидеться. Как если бы вы ударили его просто так. Может у него болело, может пустая мошонка под языком по другому ощущается, может еще что. (и я не говорю, что он на меня смотрел укоризненно, просто сами его движение были слегка озадаченные )

Quote (iambibigon)
Но в нашем случае(котовьем....то есть), мы говорим о связи меток и полового гормона. И связь эта доказана тысячелетним наблюдением при совместном проживании кошек и людей.

Я не про метки говорю. А про все остальное. Про те функции, кроме половой, которые регулируются половыми (в частности_) гормонами

Quote (iambibigon)
Может и передаётся, но для бенгалов лучше так, чем открытая агрессия. У них ещё не так далеко в пращурах дикие предки.

ну если так- это другое дело. Это просто процесс развития породы. Спасибо за уточнение.

Quote (Barmaleika)
Я хочу сказать, не надо хозяину навешивать на себя неподъемный груз "вины за кастрацию". Почитайте спокойно мой пост и вы поймете что именно я хотела сказать.

Хм... ну я собственно никогда этим и не занималась. Надо - значит надо. Операция так операция. Принял решение - несешь ответственность (вот если б в постоперационный период пошло бы что-нить не так, осложнение, еще чего - тогда бы я стала испытывать вину) А если все ОК - то нет.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
olДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:08 | Сообщение # 110
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
lilu67, случайно, когда искала информацию по содержанию ориенталов.

Товарищи - я не понимаю откуда столько агрессии? Ну да, я не знаю чего-то того, что для Вас является очевидным. А Вы не знаете чего-то что очевидно для меня. да мне требуется разжевать то, что другие глотают так. Да, я привыкла анализировать все написанное, и рассматривать различные точки зрения.На то есть причины. И что теперь? Я агрессор, и провоцирую драки?
Между прочим когда я просила в другой теме рассказать, как содержать кастрата, и чем отличается его содержание от некастрированного животного - не так много людей мне ответило.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:09 | Сообщение # 111
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
Я имею ввиду, что операцию провели "без нужды" то есть не больному, а здоровому животному, и оно не понимает зачем - почему сделали больно, за что?


Ну, это практически одно и то же... Скажите, а как животное может определить по нужде ему операция сделана или нет? Вот скажите, у меня муж удаляет собаке непоправимо травмированный в собачьей драке глаз и зашивает тот, который еще можно спасти. собака до операции одним глазом худо, но видела, а после не видит не одним (временно, но она же этого не знает). Так судя по вашему посту она просто обязана его возненавидеть.... Так к каждому вету, который воткнул иголку с вакциной в шкуру здорового животного, животные должны испытывать, как минимум обиду, а они руки лижут...
Не вяжется все это. Причем тот момент, когда колешь, могут и тяпнуть, а потом, как ни в чем не бывало будут вилять хвостом или головой тереться.
Знаете, мне почти месяц назад кошка в родах руку прокусила так, что я три недели ею вообще ничего не могла делать. Это в тот момент, когда я ее держала за передние и задние лапы, а мой муж правил котенка, который шел хвостом вперед, да еще и с ножками враскоряку... Да, в тот момент кошка ассоциировала боль с нами, но когда мы через несколько дней приехали посмотреть маму и малыша, кошь ни малейшего страха или агрессии не проявила.
К чему я это? Да к тому, что не может кот обидеться за кастрацию. Боль после кастрации? Да, есть, никто и не отрицает, но поверьте она не такая сильная, чтоб кот от этого страдал (что такое сильная боль у животного и как она проявляется я хорошо знаю).


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:11 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





ol, никакой агрессии.
И ещё кто-нибудь читал книги Джеймса Херриота? Ветеринара по образованию, практикующего ветеринара долгие годы и замечательного писателя.
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:18 | Сообщение # 113
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
Товарищи - я не понимаю откуда столько агрессии?


ol, да нет тут агрессии. Есть просто усталость, которая вызвана необходимостью в стописят мильённый раз объяснять очевидное.
Вы вот сами вывесили выдержку из статьи, чтоб обсудить. Вот и обсуждаем. Никто на вас не набрасывается. Просто вам стараются объяснить, причем объясняют люди с большим опытом (да, у вас тоже опыт содержания животных, но, поверьте, опыт содержания и опыт РАБОТЫ в режиме питомника это колоссальная разница!), а вы все о своем.
У меня муж практикующий вет (стаж больше 15 лет) и он однозначен в своем мнении - если животное не племенное, то оно должно быть кастрировано во благо самого же животного!


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:19 | Сообщение # 114
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (iambibigon)
И ещё кто-нибудь читал книги Джеймса Херриота? Ветеринара по образованию, практикующего ветеринара долгие годы и замечательного писателя.


Обожаю его! Моя настольная книга, читаю в свободное время с любой страницы.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:21 | Сообщение # 115
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
Между прочим когда я просила в другой теме рассказать, как содержать кастрата, и чем отличается его содержание от некастрированного животного - не так много людей мне ответило.


А это потому, что содержание кастрата не очень-то отличается от содержания НЕ кастрата. Кастрат - не инвалид, и не больное животное! Кормите правильно, а все остальное, как у всех.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:21 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Quote (Barmaleika)
Обожаю его! Моя настольная книга, читаю в свободное время с любой страницы.

Я знал, я знал!!!! Сам люблю его книги. Его описания вызовов, характеров хозяев и животных. Описание клинических случаев, его успехов и неудач. Много перекликается с моей работой и работой питомника.


Сообщение отредактировал iambibigon - Понедельник, 12.12.2011, 15:23
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:22 | Сообщение # 117
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
ol, расскажите о "страшных последствиях кастрации", которыми пугают авторы статей, подобной той, о которой вы писали. А я расскажу о последствиях НЕ кастрации у не племенных животных, коих я насмотрелась, ассистируя мужу на операциях.

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
olДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:41 | Сообщение # 118
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Barmaleika, не скажите - вот у нас (да и не только у нас, наверное) все звери по началу не хотели лечиться, но надо, значит надо. А после лечения им становилось лучше. И в следующий раз они уже не сопротивлялись - страдальческая морда и все. Потому что полегчало. И дальнейшее лечение проходило уже проще. А однажды (у нас был рыжий котенок с помойки, больной насквозь) ветеринар прописал ему ношпу (я слышала , что это кошкам не очень полезно, но это было уже значительно позже того случая) и сперва ему стало лучше, и он принимал горькую гадость. А потом (не знаю почему) у него случилась аллергия и отек Квинки. Еле успели супрастинину засунуть. После этого кот лечится отказывался наотрез.(он терпел,надеялся на нас, а тут ему хуже стало, чуть не умер) То есть если болит-вмешательство(тоже больно, горько-неприятно)-прошло - это они нормально воспринимают, с благодарностью даже. Впрочем тут может от хозяев зависит, как ставят вопрос. Может у тех хозяев которые "ща мы тебе гаду паршивому яйца отрежем, а то зассал (зассышь) всю квартиру поганец" - характер меняется в худшую сторону, и начинается писанье на одежду, а у тех кто "потерпи, малыш, все будет хорошо, лучше прежнего" - в лучшую, и никаких проблем smile Кто его знает.
а про ветеринаров .... к сожалению хороший ветеринар, которому важно вылечить животное, а не побольше денег стрясти - на вес золота sad . И хорошо, когда есть свой, проверенный.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:45 | Сообщение # 119
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
а про ветеринаров .... к сожалению хороший ветеринар, которому важно вылечить животное, а не побольше денег стрясти - на вес золота . И хорошо, когда есть свой, проверенный.


Поверьте, все не так плохо. У них в клинике он не один радеет за то, чтоб животному полегчало!


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
olДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:50 | Сообщение # 120
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
iambibigon, Barmaleika, простите, что не правильно поняла smile

А можно про книги поподробнее (а лучше название книги с которой лучше начать) Буду очень благодарна smile найду, почитаю


Quote (Barmaleika)
А я расскажу о последствиях НЕ кастрации у не племенных животных

расскажите! Информация из первых рук- это всегда хорошо. Ну про кошек - я поняла воспаление *забыла умное слово* матки и все равно операция. А коты - если исключить метки? Понятно дело, что плодить никому не нужных котят - тоже неправильно.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта