Содержание кастрированного животного - Форум о кошках
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Содержание кастрированного животного
Содержание кастрированного животного
olДата: Пятница, 02.12.2011, 11:51 | Сообщение # 1
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
уважаемые дамы и господа!

У нас живет все больше кастрированных животных, что бы не засорять другую тему ( /forum/9-116-6 ) я создаю эту.
Заводчики рекомендуют кастрировать всех животных не находящихся в разведении. И утверждают, что при правильном рационе и содержании (ссылаясь на исследования) поведение и здоровье кисы за исключением половых моментов, не будет отличаться от полноценного, так сказать, животного. Я предлагаю обсудить каким конкретно должно быть содержание кастрата. Мне кажется, что это будет полезно многим.
Потому что вот меня пугает превращение многих кастрированных зверей в диванное приложение кот.1.1. которому нечего сказать хозяину кроме "дай пожрать", с бессмысленным взглядом и отвисшим брюхом. Насмотрелась на таких, и именно поэтому очень настороженно отношусь к кастрации.
Как сохранить своего любимца поджарым, мускулистым, ласкучим, элегантным, контактным охотником, который в квартире встречает с работы, а на даче приносит мышку(ну вместо кофе smile ) в постель?

1) Итак, каким должен быть рацион. Корм для кастратов? какой? Каким кормом пользуются и рекомендуют своим выпускникам заводчики? Можно ли корма со вкусом рыбы? Какие мокрые пакетики лучше? Можно ли сырую (ошпаренную) говядину (на одном сайте прочитала, что она повышает иммунитет у кошек). какие витамины давать? Чего не давать под страхом смертной казни?

2)Каким должно быть содержание? Ну игры с любимцем - это понятно, но я могу уделить этому 5-10 минут утром, и полчаса после работы (рекомендую! улучшает сон, снижает тревожность, успокаивает) Этого ведь недостаточно.

3) Вывоз на природу. с нормальным котом - все понятно -он охраняет территорию, охотится, ходит к дамам. Как будет вести себя кастрат? будет ли защищать дом, ну дамы, понятное дело ему уже ни к чему, а вот как его воспримут собратья? Не подерут ли? Стоит ли менять корм на более калорийный (активность-то увеличится)


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
HarmsДата: Пятница, 02.12.2011, 21:34 | Сообщение # 2
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Я начну, пожалуй, с третьего пункта
Quote (ol)
Вывоз на природу. с нормальным котом - все понятно -он охраняет территорию, охотится, ходит к дамам. Как будет вести себя кастрат? будет ли защищать дом, ну дамы, понятное дело ему уже ни к чему, а вот как его воспримут собратья? Не подерут ли? Стоит ли менять корм на более калорийный (активность-то увеличится)

Еще в школьную пору брат принес в дом (мы были на каникулах в деревне) маленького недельного котенка. Рука у мамы не поднялась прогнать его и кот остался жить с нами. Как его выкармливали отдельная история, но вырос он в большущего кота Моню. Каждое лето мы вывозили его в деревню, где он чувствовал себя хозяином. Ситуация не изменилась и тогда, когда почти в трехгодовалом возрасте Моня стал кастратом. Опасения с нашей стороны были, боялись зашугают его коты. Но плохо мы о нем думали, достаточно было двух дней и множества диких воплей, чтобы все вернулась на круги своя. Ни один чужой кот не смел ступить на "нашу" территорию. А мышей, кротов и птичек он нам носил исправно до самого последнего своего отпуска. К сожалению сейчас он за радугой, но прожил Моня с нами 16 лет.
Я это к чему - к тому, что все зависит от конкретного животного и "дефабержирование" не мешает вести коту полноценную жизнь.
А у моего второго кота жизнь только началась после кастрации. Он словно отошел от сна, стал подвижным, игривым, очень ласковым, выглядит и чувствует себя замечательно.
Нужно либо обеспечить домашнему коту полноценную половую жизнь, либо не мучать животное. ИМХО smile


Сообщение отредактировал Harms - Пятница, 02.12.2011, 21:40
 
marsyДата: Пятница, 02.12.2011, 22:22 | Сообщение # 3
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну и я вставлю свои "5 копеек" мона? biggrin
У меня кастраты живут наравне с племенными животными и вместе с ними (благо место позволяет), лопают корм тот же, что и все, т.к. при большом количестве кошек разделить рацион полностью не реально. Домусы в свободном выгуле с выходом на улицу, т.к. свой дом,все без проблем, вот собираюсь допустить "на волю" бенгала-кастрата. Конечно единственный кастрат-голяк сидит дома,. Никто их не забивает и не унижает, наоборот, самый мелкий петрик-кастрат пытается построить производителя в 3 раза больше себя biggrin


"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 
TutkijaДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:02 | Сообщение # 4
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
Как сохранить своего любимца поджарым, мускулистым, ласкучим, элегантным, контактным охотником, который в квартире встречает с работы, а на даче приносит мышку(ну вместо кофе


Не могу ничего сказать о котах, поскольку пока у нас кастрированных котов нет. А вот историей о кошке могу поделиться. Кошка - домус, жила в квартире, была обычной кошкой, не умнее и не глупее других. Но со временем стала очень агрессивной и начала кидаться на детей. Сразу скажу, что дети к животным относятся отлично, за хвосты не таскают и вообще никак не ущемляют личное пространство кошек, живущих в доме. Кошку пришлось увезти за город и поселить у мамы в доме, потому что жить с ней в квартире уже становилось небезопасно. Перед переездом кошку стерилизовали, дабы не обременять никого решением вопроса с котятами. После стерилизации у кошки радикально изменился характер, она стала искать общества людей, перестала проявлять агрессию, кроме того, прожив три первые года своей жизни в квартире, после переезда за город стала ловить мышей и птичек. Наше общее мнение - стерилизация пошла кошке очень даже на пользу! smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
spiritДата: Суббота, 13.10.2012, 01:26 | Сообщение # 5
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Одесса
Породы: Британец
В каком возрасте рекомендуют кастрировать?
И есть вроде как разные виды кастрации. Какой лучше?
 
TutkijaДата: Суббота, 13.10.2012, 01:49 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
spirit, почитайте тему о ранней кастрации на нашем форуме. Там довольно интересная дискуссия велась о возрасте кастрации.


" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Суббота, 27.10.2012, 14:58 | Сообщение # 7
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Не знаю куда писать - напишу сюда.
Сегодня в нашем инет- магазине увидела некое средство, которое нужно насыпать в наполнитель. По описанию оно при хм.. использовании лотка по назначению меняет цвет. И в зависимости от этого цвета можно определить - не пора ли сходить к вету и сдать анализы. Если проводить тесты регулярно, как советуют производители то можно определить проблемы на ранней стадии и успешно их вылечить в зародыше. В общем я заказала, посмотрим, что за штука. Правда у меня оба зверя в один лоток ходят, так что определить кто именно пописал не представляется возможным.

А еще наш ветеринар сказала, что нужно регулярно пропивать профилактический курс против МКБ. Вот думаю, уже пора. А вот какие препараты эффективны - я не знаю. Мне рекомендовали некие "Фитомины" кто-нибудь давал?


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:07 | Сообщение # 8
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
ol, про наполнитель такой я знаю, он в Европе давно применяется. Хотя там прям сам наполнитель меняет цвет при появлении признаком МКБ, возможно какая та реакция химическая происходит при изменении pH мочи. А вот если ходят оба животных в один лоток, то при появлении такого признака, надо будет проверять обоих, видимо.
Про Фитомины не знаю - надо поискать состав и почитать эффективность. Хотя определить реальную эффективность витаминов (а это, судя по названию, витаминки), не представляется возможным.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
olДата: Среда, 31.10.2012, 12:38 | Сообщение # 9
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Вот что нашла по фитоминам

Фитомины д/кошек против МКБ
Назначают кошкам, относящимся к группе риска – переболевшим, предрасположенным к этому заболеванию и кастрированным животным. В состав Фитоминов входят натуральные фруктовые кислоты и экстракты лекарственных трав, обладающих камнерастворяющим и солевыводящим действием.

Используют в качестве дополнительного функционального питания для коррекции и восполнения рациона кормления кошек дефицитными микронутриентами растительного и минерального происхождения. Фитокомплекс, входящий в состав корма, регулирует кристалло-коллоидный баланс мочи, синтез диуретического гормона, азотистый обмен организма, обладает камнерастворяющим и солевыводящим действием. Содержащиеся в нем натуральные соли кремниевых кислот препятствуют агрегации нерастворимых трипельфосфатов, что предотвращает увеличение их размеров. Фруктовые кислоты обладают мягким камнерастворяющим действием за счет понижения рН мочи, не раздражая эпителий мочевого тракта. Включение фитоминов в рацион кормления способствует снижению риска развития мочекаменной болезни и урологического синдрома у кошек

Буду пробовать - потом отпишусь как принимали smile


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
жуляДата: Понедельник, 11.03.2013, 12:23 | Сообщение # 10
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Спасск
Породы: британская
А я не люблю кастрированых животных. Мне больше живые, игривые животные нравятся, чем после кастрации вечно больные и по состоянию как мягкая игрушка.
 
olДата: Вторник, 12.03.2013, 16:25 | Сообщение # 11
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
жуля, http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PlpHD80M0V0 два кастрата

глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
angel29Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:41 | Сообщение # 12
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
Скоро предстоит стерилизация кошки.
Как вы ограничивали территорию животного, отходящего от наркоза? (Хочу посадить ее в палатку, но не мало ли места ей будет? Или ограничить чем-нибудь угол?)
 
olДата: Вторник, 12.03.2013, 18:59 | Сообщение # 13
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
angel29,
Я не знаю, насколько палатка крепкая. Народ в переноске запирает. Но у них, наверное железные нервы.
вот честно, никаких сил нет смотреть, как она страдает. Я весь основной отходняк носила её на ручках, укачивая, как ребенка. Потом положила к коту, но постоянно следила за ней. Главное - не давать прыгать, пока наркоз не кончится, когда кончится - сама не будет, больно же.
Еще надо не проморгать момент, когда ей захочется в туалет. Наша не захотела никаких пеленок, а покачалась зигзагами к лотку, пришлось вытащить лоток, кошку туда посадить, потом вытащить, а потом помыть...


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Вторник, 12.03.2013, 19:40 | Сообщение # 14
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Лена, мы не ограничивали. Кошь сама потихоньку отошла от наркоза, пусть с трудом ползала вначале, но зато САМА! На ней попонка, чтобы не разлизывала рану.
Оля права, наверное нужно покараулить ее попытки сходить в туалет, но наша дева например сама ходила без проблем. а через два дня начались пробные скачки по стульям. Не уверен что кошку нужно ограничивать. Главное без фанатизма, кошки отнюдь не дуры. smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Вторник, 12.03.2013, 23:50 | Сообщение # 15
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Мы не ограничивали кошку в передвижениях, но мы исключили ее контакты с другими кошками, чтобы они не нанесли ей вреда в период, когда она беспомощна. Я считаю это очень важным. Кошки делают это не со зла, а как элемент защиты от всего незнакомого, в частности от запахов, принесенных из ветеринарной клиники. Три дня по крайней мере кошка жила в отдельной комнате и мы ее выпустили когда она сама активно начала проситься выйти.
Вариант с клеткой конечно возможен, но не очень комфортен. Как только кошь отходит от наркоза, она начинает бродить. Ей надо двигаться.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Содержание и уход за кошкой » Содержание кастрированного животного
Страница 1 из 212»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта