Питомник или "птичка"? - Форум о кошках
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Болталка » Питомник или "птичка"? (Или почему за котенка из питомника платят дороже.)
Питомник или "птичка"?
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 08:41 | Сообщение # 1
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
если я могу купить котенка для души за 4 тыр. и за 15-20 тыр - одинакового экстерьера, и оба без родословной. Смысл покупать за 15? Я лучше на сэкономленные деньги куплю ему кормов получше,игрушек и новую когтеточку .


Очень частый вопрос. Попробуем на него ответить?


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
olДата: Четверг, 01.12.2011, 15:48 | Сообщение # 2
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Quote (iamivan)
Если обращать внимание на экстерьер кастрата - значит в планах есть участие в выставках.

Совсем не обязательно. Вот я хочу, допустим черного орика, или шоколадного. С большими ушами. Не для выставок, а мне заводчик говорит, мол вот этого черного мы отдаем под разведение, - ибо он ценен, как производитель (дороже + время), можем предложить вам вот этого тэбби с большими ушами, или вот этого шоколадного с маленькими. А тут на авито можно купить шоколадного с неидеальными ушами в два раза дешевле. Ну понятное дело надо проверить здоровье и соц адаптацию котика. А если котик здоров, родословной все равно нет и не будет, оба котика имею какие отклонения от шоу - так зачем покупать того, что дороже? ну с ориками, допустим все сложнее, они уж очень экстремальные, и чем лучше кровя, тем экстремальнее (ушастее), тем дороже. А взять британца? Их на каждом углу раздают. А метисы даже симпатичнее бывают, чем чистопородные (по мне у последних представителей породы глаза слишком навыкате, с персами их мешали что ли?)
И можно вообще очень недорого купить. Так смысл тогда в питомнике брать?
Я рассуждаю не как владелец питомника, а как обыватель, которому нужна хорошая домашняя киса с определенными параметрами.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Четверг, 01.12.2011, 15:56 | Сообщение # 3
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
А взять британца? Их на каждом углу раздают

с британцами - это проблема, но она скоро решится. Порода к счастью перестает быть НАСТОЛЬКО коммерческой, как например стали в последнее время Куны. Главное просто переждать, когда народ накушается некондиции.

Quote (ol)
Так смысл тогда в питомнике брать?
Я рассуждаю не как владелец питомника, а как обыватель, которому нужна хорошая домашняя киса с определенными параметрами.

Для таких случаев есть прекрасные места - приюты бездомных животных. Сотрудники приютов, совместно с усилиями ветеринаров лечат тех животных, которые нуждаются в лечении, и потом СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО отдают домашнего любимца всем желающим. И там можно найти кису с нужными параметрами "похожести" на выбранную породу. Зачем платить даже пресловутые 4 тыр.? smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Четверг, 01.12.2011, 16:44 | Сообщение # 4
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
iamivan, тут есть одно "но" брать в городскую квартиру "помоечную" кису, особенно если киса уже жила на улице родилась там и выросла - очень тяжело. Они опять просятся туда, им плохо и тяжело в квартире(был у нас такой). Вот в загородном доме им цены нет, это точно. А породистое животное, или полукровочка переносят "заточение" гораздо легче, за ними стоят поколения живших в квартирах предков. И раз в год летом на даче побегать им вполне хватает.А характер?ведь у каждой породы не только свой, особый,внешний вид, но и психотип. Другое дело взять в приюте потеряшку или отказника, а вот безумных зоозащитников, которые готовы пристраивать совершенно диких животных, и кидаются с воплями на всех кто с ними несогласен - не поддерживаю.

Мы правда удалились от темы. Может создать тему о питомниках и приютах?


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Четверг, 01.12.2011, 22:17 | Сообщение # 5
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
А характер?ведь у каждой породы не только свой, особый,внешний вид, но и психотип.

Золотые слова! А психотип и характер как раз и выводится заводчиками! Потому, даже и кастрат от заводчика (серьезного заводчика) не может стоить три копейки, потому что заводчик блюдет в своей программе разведения не только фенотипичные показатели породы, но и психотипы, и характер, и степень социализированности. Я уже даже не упоминаю, что хоть племенной котенок, хоть кастрат - в питомнике все они получают одинаковое количество затрат, вернее вложений в них. Их одинаково хорошо кормят, их одинаково вакцинируют и т.д. и т.п. А потому показатель в "три копейки" и есть показатель добросовестности того, кто назвал себя заводчиком данного котенка.

Тему о приютах может и откроем, когда она наберет достаточное количество нуждающихся. А тут мы вполне прилично обсуждаем вопросы связанные с кастрацией, в том числе и ранней.
smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
TutkijaДата: Четверг, 01.12.2011, 22:45 | Сообщение # 6
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Да, от темы удалились. Все вышесказанное комментировать не стоит, итак уже ушли далеко. Только два момента замечу.
1. Ольга, вы говорите о научных статьях. Видимо вы не обратили внимание, что материал, который я размещала выше - это переводная статья, опубликованная в ветеринарном журнале и там собраны данные исследований, а не мнение отдельных заводчиков. Данные исследований подразумевают статистическую обработку определенного материала и серьезную доказательную базу. Поэтому мне не совсем понятно какие другие исследования вы хотите увидеть. Нет, их конечно много, но это надо делать литературный обзор как для диссертации. Можно конечно заняться, но не в данный момент smile
2. По вопросу стоимости котят, не важно кастратов или не кастратов. Поддерживаю обоснования, представленные Иваном, просто хочу добавить. Как у маленьких детей основы здоровья закладываются в грудном и детском возрасте, так и у котят очень важно как их будут выращивать в первые три месяца. Если кормить, прививать и ухаживать правильно, то затраты на все эти манипуляции довольно немаленькие. Я ради интереса их посчитала. Никак породистый котенок, выращенный в правильных условиях, не может стоить даже 4 тысячи. Дебит с кредитом не сходится. Ну и питомник (серьезный питомник) дает гарантии на породность и качество животного. В Европе, например, никому в голову не приходит купить котенка не в питомнике, и вопросов даже таких не возникает. А также не возникает вопросов - кастрировать или разводить. Для домашнего употребления однозначно кастрируют. Под разведение продают только по особому договору. Если нет зарегистрированного питомника, никто разведением заниматься не будет. Мы может тоже когда то дорастем до такого уровня понимания.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 08:41 | Сообщение # 7
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
если я могу купить котенка для души за 4 тыр. и за 15-20 тыр - одинакового экстерьера, и оба без родословной. Смысл покупать за 15? Я лучше на сэкономленные деньги куплю ему кормов получше,игрушек и новую когтеточку .


Очень частый вопрос. Попробуем на него ответить?


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 08:56 | Сообщение # 8
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (iamivan)
с британцами - это проблема, но она скоро решится. Порода к счастью перестает быть НАСТОЛЬКО коммерческой, как например стали в последнее время Куны. Главное просто переждать, когда народ накушается некондиции.

+100! Британцы "с глазами навыкате" все-таки уходят в прошлое и на выставках сейчас очень много достойных животных. Много, не в плане от общего количества выставляющихся кошек, а из количества представленных на выставке британцев. И надо заметить, что даже сейчас, когда разведенцы сделали все, чтоб наплодить массу британцев сомнительного качества и заполонить рынок "канарейками за 3 копейки", хороший британец стоит приличных денег.
А с кунами сейчас возникает та же проблема, что с британцами. На всех выставках море кунов. Практически на каждой проходят монопородки кунов, в которых не восемь-десять животных, а гораздо больше (а еще в зале куча сидит, которые не посчитали нужным идти в монопородку или трезво оценивают шансы своих кошек). А на что смотреть-то? Сейчас хороший кун - редкость. Основная масса из представляющихся маловаты, легковаты, шерсть.... Разведенцы жгут...
Это впечатление от последних московских выставок.... Грустное впечатление.... Порода-то шикарная!


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 09:28 | Сообщение # 9
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
А метисы даже симпатичнее бывают, чем чистопородные (по мне у последних представителей породы глаза слишком навыкате, с персами их мешали что ли?)

Однозначно, метисы бывают симпатичнее, и не только метисы - масса абсолютно беспородных кис, которые выглядят симпатично и даже шикарно.

Quote (ol)
И можно вообще очень недорого купить. Так смысл тогда в питомнике брать? Я рассуждаю не как владелец питомника, а как обыватель, которому нужна хорошая домашняя киса с определенными параметрами.


А вот в этом и вся "соль". Вы выбираете себе определенную породу. И выбираете ее не только по внешним данным - наверняка вы узнаете о характере, особенностях поведения, привычках, свойственных выбранной вами породе.
А где гарантия, что у кисы с "птички" за "4 тыр" в роду все предки относятся к выбранной вами породе? А нет такой гарантии. А что, если там "пробежался" котик совсем иной породы с совсем другим характером? Где гарантия, что в котенке за "4 тыр" не выплывет характер этого "пробежавшегося" предка? А если это будет совсем не то, что вы хотели?
Это один аспект.
Второй. О нем уже писали выше. На выращивание котят в серьезном питомнике уходят серьезные средства. Питание, наполнители (лично я, как по расписанию пару раз в месяц посещаю Ашан и забиваю багажник упаковками наполнителя) - здесь куча денег в прямом смысле слова идет коту под хвост!, а вакцинация (обязательная двукратная, до передачи новым владельцам), глистогонка, игрушки..... А выставочная карьера мамы-папы (выставки ох как дорого нынче обходятся)? А ведь это не "больное самолюбие" заводчика. Нет. Выставки = реальная возможность оценить качество производителя. А мама-папа тоже хотят кушать, их тоже надо прививать, им тоже надо играть и обо что-то точить когти, и писать-какать они ходят с завидной регулярностью. А еще любое животное - живой организм, который иногда, да болеет, значит надо посетить ветврача, и не какого-то, а хорошего, которому тоже надо заплатить соответствующую сумму, а если нужны лекарства (а при заболевании без них не обойтись), то за них тоже надо раскошелиться. И вам, наверное, будет спокойней, если вы будете знать, что если мама-папа котенка и болели, то получали качественное лечение, а не простое "забивание симптомов".
Это то, что касается именно денежных затрат.
А еще есть такая штука, как труд заводчика. И он тоже должен быть оплачиваемым, раз уж вы решили завести породистую кису. Знаете сколько раз в день приходится высадить каждого котенка на горшок, чтоб он привык делать свои делишки именно в горшок, а не вам в постель? А если котят одновременно 5-7? И покормить их надо раз 5-6 в день по началу, да еще и объяснить каждому, что то, что лежит в миске вполне съедобно, но надо немного постараться и пожевать это, а не присасываться, как к мамкиной сиське. Есть, конечно, котятки, которые очень быстро учатся пользоваться лоточком и самостоятельно кушать, но есть и те, кому приходится долго и усердно объяснять.
Теперь можно прикинуть сколько тратится на выращивание котенка. И сопоставить. Если породистого котенка продают "за 15-20 тыр" в питомнике, то ПОЧЕМУ на "птичке", на "авито" и т.д. за котенка той же породы просят в 3-4 раза меньше? А может он ничего кроме дешевой сушки ничего в своей жизни не ел? А может его "забыли" вакцинировать и глистогонить? А может и воспитанием никто не заморачивался? А если еще и учесть тот факт, что питомники (настоящие, а не разведенцы, прикрывающиеся "корочкой" питомника) не продают котят раньше трех месяцев от роду, а те, что по "4 тыр" часто выставлены на продажу уже с месяца-полутора.... Именно на продажу. В питомнике вы можете в этом же возрасте зарезервировать понравившегося малыша и оставить его "дорастать" под мамкиным бочком и в знающих, заботливых руках заводчика.

Воть....


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
MuranoДата: Пятница, 02.12.2011, 09:54 | Сообщение # 10
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: мейн-кун
Barmaleika, согласна с вами на все 100!!!
Есть у меня пример, подруга купила (в Воронеже) котенка породистого персидского экстремала без доков, ну ооооочень дешево за 1000 рублей... и в лечение вложила уже больше 10 тысяч и это еще не всё вылечено, причем купила не на рынке, а по объявлению, типа питомник и всё такое... Вот и ругаю я её сейчас, порыв у нее видите ли был, фото в инете понравилось и 1000 рублей лишняя была... Надо подумать и взвесить, прежде чем сделать такой ответственный шаг, просто так дешево ничего не бывает!!!


С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин ;)

http://ismoor.ucoz.ru/
 
LunaДата: Пятница, 02.12.2011, 09:59 | Сообщение # 11
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Barmaleika, + 1 000 smile !!!



 
olДата: Пятница, 02.12.2011, 11:15 | Сообщение # 12
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Спасибо модераторам, что отделили тему happy

Barmaleika, по поводу питомника и затрат на содержание кис я с Вами полностью согласна. Кисы - это постоянный вклад денег, это понятно.И заводчик, понятное дело, хочет окупить свои затраты (или хотя бы выйти на ноль) Я все это понимаю.Что котенка младше 3-4 месяцев продавать не стоит - это тоже понятно. Есть вещи, которым лучше мамки никто не научит. С другой стороны котенок - товар быстропортящийся. И желающих взять годовалого кота уже меньше, чем 4-х месячного котенка.Да и привыкнуть к новому дому и семье малышу легче. То есть надо успеть продать ребенка с 3-х до ну скажем 9-ти месяцев.То есть за полгода. И вот смотришь (на Авито не только же разведенцы и случайные "дачники" вывешивают, но и питомники, тот же Корлеони, например) как снижается цена. Плюс заполнение рынка. Вот мне понравились Вы, ваш питомник, я купила у вас котика. Замечательно. Ну еще одного. )Причем может и не у вас, потому что вы разводите мейн-кунов, а мне приспичило завести русскую голубую. И все. Ну куда мне, обычному человеку, живущему в хрущевке в мегаполисе больше двух котов (а может у меня еще и собака). Кот живет 12 лет ( в среднем) если исключить несчастные случаи и прочее, а будем условно считать , что я ответственный хозяин, то есть на ближайшие 12 лет я уже не Ваш клиент, а на мне зарабатывают производители кормов, кошачьих игрушек,ветеринары и т.д. А количество людей ограничено, плюс не всем нравятся кошки той породы, которую вы разводите и не всем нравятся кошки вообще. То есть спрос на кошек ограничен. А породу-то надо развивать, то есть котята вся равно будут рождаться, и их нужно пристраивать. Не оставите же Вы все пометы себе? А если порода вышла из моды (хотя что за бред покупать животное, потому что это модно) Вы котенка за 60 тысяч не продадите.
Про котят - если у мамки с инстинктами все ОК - то она сама научит, и забот значительно поуменьшится, если не все ОК- то такую кошку вязать не надо, на мой взгляд. Некоторые своих котят даже на унитаз учат ходит, и вполне успешно. (отвлекусь от кошек на секундочку, но наша собака своих научила всему, а девчонку, которую мы себе оставили. мы почти не дрессировали, однако все команды она знала - материнское воспитание - великая вещь)
Я ни в коем случае не хочу сказать, что питомник это плохо, питомник - это хорошо. То есть хороший питомник - это хорошо. А вот как отличить хороший от плохого? Недавно видела объявление - продают породистого сиамца с метрикой (фотка приложена) за 500 р.с ссылкой на питомник, где приобрели, и пометкой "не приучен к лотку" . Вот для меня зверь из питомника не приученный к лотку - это нонсенс.

Про метисов.Генетика до сих пор наука не до конца изученная и понятная. А при разведении породистых кошек используется и межпородное скрещивание,и близкородственное, так что вероятность того что "промелькнувшее" вылезет в принципе если не равна, то у метиса немногим больше. Плюс многое зависит как от характера конкретного животного, так и его хозяев. Почему у одних ВСЕ коты ласковые, а у других на руки не возьмешь? А вот smile

про "Птичку" вы меня, конечно, извините, но времена "Птички" на мой взгляд прошли. оттуда ничего, кроме болезней не принесешь. Я лучше в приют пойду. Там зверье хотя бы осмотрено ветеринаром.
Разведенцы - я под разведенцами понимаю людей, которые купили у Вас котенка под кастрацию, ее не провели, нашли себе таких же женихов и клепают котят(или щенков, с собаками тоже бывает) не глядя на их здоровье, просто тупо ради денег. Такое случается на волне популярности породы. У таких я бы тоже не стала брать котенка.

А бывают "дачники" когда своя, породистая в принципе кошка нагуляла котят (ну не знали люди про стерилизацию, или боятся, что это вредно,или еще чего) от скорее всего такого же дачника. Их вырастили, пусть не профессиональные, но любящие хозяева и отдают за небольшие деньги просто что бы пристроить. Вот у таких я бы котенка взяла.

Есть еще один вариант. Взять в хорошие руки за символическую (те же 3 тыр) бывшего производителя питомника. Я видела такие объявления, либо отдающегося по семейным обстоятельствам. Плюсы - за небольшие деньги мы получаем отличного экстерьерного высокопородистого кота(кошку) уже воспитанного и здорового. Минусы: кот уже взрослый - т.е. для него переезд к другим людям сильный стресс, будет долго привыкать, есть возможность, не не привыкнет, кот воспитан не нами, а чему его научили бывшие хозяева - кто его знает., мы лишаемся радости следить за его взрослением, и следить за корректировкой воспитания.

ох, опять многобукаф.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 15:03 | Сообщение # 13
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
Про метисов.Генетика до сих пор наука не до конца изученная и понятная. А при разведении породистых кошек используется и межпородное скрещивание,и близкородственное, так что вероятность того что "промелькнувшее" вылезет в принципе если не равна, то у метиса немногим больше. Плюс многое зависит как от характера конкретного животного, так и его хозяев. Почему у одних ВСЕ коты ласковые, а у других на руки не возьмешь? А вот

Сейчас основное большинство пород уже давно сформировано и не допускают приливов кровей других пород. Возьмем даже относительно "новых" бенгалов - скрещивание с другими породами - табу.

Quote (ol)
про "Птичку" вы меня, конечно, извините, но времена "Птички" на мой взгляд прошли. оттуда ничего, кроме болезней не принесешь. Я лучше в приют пойду.

К сожалению, далеко не все разделяют ваше мнение. В Москве "птичка" до сих пор жива и масс желающих едет туда "купить породистого котенка по-дешевле"....аступают на те грабли, о которых давным-давно все говорят, но снова едут. Не одни, так другие.

Quote (ol)
А бывают "дачники" когда своя, породистая в принципе кошка нагуляла котят (ну не знали люди про стерилизацию, или боятся, что это вредно,или еще чего) от скорее всего такого же дачника

А вот это, на мой взгляд, зовется безответственностью. То, что папа котят беспородный - это еще полбеды, а вот чм папа болел или болеет, какие за ним наследственные болезни - этого никто и никогда не узнает. Просто потому, что кошка не скажет кто папа ее котят.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 15:10 | Сообщение # 14
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
Есть еще один вариант. Взять в хорошие руки за символическую (те же 3 тыр) бывшего производителя питомника. Я видела такие объявления, либо отдающегося по семейным обстоятельствам. Плюсы - за небольшие деньги мы получаем отличного экстерьерного высокопородистого кота(кошку) уже воспитанного и здорового. Минусы: кот уже взрослый - т.е. для него переезд к другим людям сильный стресс, будет долго привыкать, есть возможность, не не привыкнет, кот воспитан не нами, а чему его научили бывшие хозяева - кто его знает., мы лишаемся радости следить за его взрослением, и следить за корректировкой воспитания.


А вот это уже из серии "каждому свое". У кого-то нет возможности растить малыша, нет достаточных средств, чтоб купить породистого котенка. И в этом случае выход - это как раз взрослый кастрат, выведенный из племпрограммы.
Во-первых, по поводу характера. У взрослого животного его уже гораздо проще заметить, чем у малыша. Во-вторых, приедете к заводчику - осмотритесь вокруг, посмотрите, как ведут себя кошки, насколько чисто дома и существует ли в квартире порядок, пообщайтесь с заводчиком (обычно в разговоре становится понятно хитрит ли человек, старается ли "сбыть" кастрата или тоже выбирает ему надежного нового хозяина). По своему опыту знаю, что взрослые кастраты быстро и безболезненно осваиваются в новых домах (по крайней мере за свою породу могу сказать с уверенностью).


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 15:15 | Сообщение # 15
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
А породу-то надо развивать, то есть котята вся равно будут рождаться, и их нужно пристраивать. Не оставите же Вы все пометы себе? А если порода вышла из моды (хотя что за бред покупать животное, потому что это модно) Вы котенка за 60 тысяч не продадите.

Даже на пике моды какой-то породы серьезный заводчик не будет стараться всех продать в разведение, лишь бы только по-больше заплатили.
Я, к примеру, предпочитаю продавать пэтов. Из моих выпускников лишь пятеро пошли в разведение, причем двое остались лично у меня, одна кошечка в совладении под питомником, одну кошечку на обмен взяла подруга и лишь одна девочка ушла "на сторону" - была продана в разведение в Белоруссию. И это не потому, что было некого или не было спроса на брид. Просто я предпочитаю продать кастрата и знать, что он любим, обожаем, зацелован и ухожен. И пусть он продастся дешевле.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Болталка » Питомник или "птичка"? (Или почему за котенка из питомника платят дороже.)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта