Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 5 - Форум о кошках
Страница 5 из 11«12345671011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
LAKOMKAДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:31 | Сообщение # 61
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 1786
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Северодвинск
Породы: Персидская, Экзотическая к/ш
Quote (re_anim)
этим летом (случайно для себя) стала лучшей медсестрой области.
Круто!!!
Поздравляем! flower hands respect


www.colorolla.ru - питомник персов и экзотов "ColorOlla"
 
re_animДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:34 | Сообщение # 62
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо! biggrin

 
hmy1Дата: Понедельник, 07.11.2011, 22:19 | Сообщение # 63
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Tutkija, Юля, статья отличная! И тем интереснее, что научная. Я думаю, что в этой теме как раз здорово было бы собрать разный материал, как сугубо научный, основанный на медицинских исследованиях и выводах, так и фелинологический, и даже публицистический, основанный на практике, этике и здравом смысле.
re_anim, Галина, точно, ну сейчас я даже представить Вас не могу кем-то, кроме как детской медсестры. К сожалению, с моими четырьмя детьми мне не раз приходилось воспользоваться услугами именно Ваших коллег (в смысле анастезистов), но к СЧАСТЬЮ -это были очень и очень грамотные специалисты и отличные люди. Спасибо вам за наших деток и мои поздравления с заслуженной победой!!!


Каждый человек достоин того, чтобы его любили просто так. Просто за то, что он рядом. Просто за то, что он есть.
 
TutkijaДата: Понедельник, 07.11.2011, 23:20 | Сообщение # 64
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Рада, что материал понравился и, главное, что вы его оценили как читабельный и полезный.
Для меня это отличный стимул искать и размещать что-то интересное и дальше. Приятно делать это для тех, кто действительно понимает smile

re_anim, Галина, поздравляю с таким высоким признанием! Это реально круто! smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
LunaДата: Понедельник, 07.11.2011, 23:39 | Сообщение # 65
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Репутация: 5
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Экзоты, Персы
Quote (re_anim)
этим летом (случайно для себя) стала лучшей медсестрой области.

А вот это просто ЗДОРОВО ! Поздравлю !!




 
re_animДата: Вторник, 08.11.2011, 10:44 | Сообщение # 66
интересный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
всем спасибо за поздравления!!! главное - чтоб дети(и, естественно, их мамочки-папочки и остальная семья) никогда не нуждались в нашей помощи, а уж если придется - не вспоминали пребывание в больнице, как страшный сон.
а, тема-то у нас о стерилизации... biggrin biggrin biggrin


 
angel29Дата: Вторник, 08.11.2011, 11:31 | Сообщение # 67
уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Репутация: 1
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: британская к/ш
re_anim, так же поздравляю!
О стерилизации-кастрации.
Не все же покупатели такие ответственные, что покупая котенка под кастрацию, за небольшие деньги, идут к кастрологу. У многих наших людей такой менталилет, что вот я купил породистого кошака, пусть отработает затраты, а то что кривой-косой, это неважно... (у меня некоторые знакомые так думают, и делают даже!)
Не знаю, будут ли в нашем городе практиковать раннюю кастрацию, но если будет спрос, будет предложение. Им пока легче почикать большого кота-кошку, чем маленького котенка. Ведь тут нужна ювелирная работа - и в обращении со скальпелем, и с анестезией не переборщить.
Вот почему так всегда, во всем мире коты-кошки, ранние кастраты, развиваются нормально, а у наших все не хорошо??? кошки что-ль другие???

Офф.1 Еще вспомнила, кошек через боковой разрез у нас не стерилизуют! Дескать, зачем делать 2 дырки, если можно сделать 1 большой разрез?? Вот, это тоже от наших добило.

Офф.2 Кстати, как бабушек деревенских убедить, что кастраты так же ловят мышей, как и некастраты???
 
iamivanДата: Вторник, 08.11.2011, 12:19 | Сообщение # 68
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (angel29)
как бабушек деревенских убедить,

а зачем их убеждать? Отдать им кастратика и не говорить что кастрирован. Бабушки наверное не полезут швы искать.

Quote (angel29)
но если будет спрос, будет предложение

Одного спроса боюсь мало. Нужен смелый вет, который найдет где руку набить, и не побоится внедрить это в практику. Ветов также придется убеждать, как и деревенских бабушек.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
marsyДата: Вторник, 08.11.2011, 16:45 | Сообщение # 69
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
В Надежде кастрируют в любом возрасте - без проблем smile Главное, чтобы было уже видно, что резать biggrin biggrin biggrin Я думаю и кошечек тоже возможно рано стерилизовать, главное чтобы хирург хороший, а Светлана и Надежда сомнений не вызывают никаких!!!

"Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик." Фаина Георгиевна Раневская
 
TutkijaДата: Вторник, 08.11.2011, 21:54 | Сообщение # 70
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
marsy, Марин, не в любом возрасте конечно кастрируют biggrin , но в Надежде действительно берутся за раннюю кастрацию. Насчет того, в каком возрасте они возьмутся кастрировать надо говорить с врачом индивидуально. Главное, что они не боятся и стараются идти в ногу со временем.

На мой взгляд у ранней кастрации есть еще один плюс, не связанный с медицинскими аспектами. Ни для кого ни секрет как сложно проконтролировать выполнение новыми хозяевами обязательств по кастрации купленного под кастрацию котенка. Пока в России переломить менталитет очень сложно. Ранняя кастрация дала бы возможность заводчикам передавать в новый дом уже кастрированного котенка, избежав тем самым возможных сложностей. Хотя... тут я тоже вижу определенную проблему. Тот же привычный менталитет тут же заставит нового владельца задать вопрос - а что это вы котенка кастрировали? Он у вас что ли нездоровый? Ну или что то в этом роде (это мое предположение). У большинства покупателей первая эмоция на требование кастрировать котенка - ой, как же так, его же жалко! Ну про это выше у Бармалейки была отличная статья. Жаль не все же читают...



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
ShadeДата: Воскресенье, 13.11.2011, 06:28 | Сообщение # 71
любитель кошек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Проконтролировать выполнил ли новый владелец условия прописанные в договоре при продаже котёнка под кастрацию очень сложно, если котёнок продан вообще в другой город, то это просто невозможно.

Мальчики подвергаются кастрации в 3 мес. только после, передаются владельцам. С девочками сложнее, пока отдаю целыми.

Котята проданные под кастрацию не получают никаких документов, кроме родословной которую я делаю сам (только имена, никаких номеров), передаю её только после предъявления справки о проведённой операции.


Питомник абиссинских кошек SHADEABY

Сообщение отредактировал Shade - Воскресенье, 13.11.2011, 06:35
 
BarmaleikaДата: Четверг, 17.11.2011, 08:58 | Сообщение # 72
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (angel29)
Офф.1 Еще вспомнила, кошек через боковой разрез у нас не стерилизуют! Дескать, зачем делать 2 дырки, если можно сделать 1 большой разрез?? Вот, это тоже от наших добило.


В этом есть здравый смысл. Бывает так, что у кошки связки, которые поддерживают рога матки очень короткие и неэластичные и нижний рог матки в таком случае сложно подтянуть к разрезу, приходится увеличивать разрез.
Да и, как показывает практика, все-таки разрез сделанный по "белой линии" заживает быстрее и лучше, чем разрезанные мышцы.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
olДата: Среда, 30.11.2011, 16:34 | Сообщение # 73
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Уважаемые дамы и господа.
у меня ряд вопросов по кастрации кошек вообще. Может это мифы и заблуждения, не важно.Важно то что я почерпнула из своих собственных наблюдений.
1) у многих кастрированных котов действительно проблемы с весом. И даже с не весом, а с фигурой. Они какие-то менее изящные, мускулистые... Не такие красивые в общем. Повторяю не все, мне встречались исключения (причем в основном пушистые, где в общем-то не видно какой он. пушистик и пушистик. А вот гладкошерстные - бывают не такие элегантные, как их некастрированные собратья)

2) Вопрос об изменении характера. Одну знакомую кошку как подменили - стала злющая, на руки не дается, кусается и дерется.
3) вопрос о здоровье в плане индокринной системы. Ведь половые гормоны принимают участие не только в размножении, они влияют на весь организм вцелом.
4) Еще меня очень волнует вопрос о поздней кастрации.С ранней все более-менее понятно, организм молодой, восстанавливается быстро, и растет с тем с чем есть, часть функций на себя возьмут другие железы. А если кастрируют уже взрослое животное? как это может отразится на его здоровье, как помочь сохранить ему спортивную форму, и предупредить возможные болезни? (для меня этот вопрос не теоретический, мы взяли взрослого кота, кастрированного уже не котенком, а в два года)
5) В плане того, что разведением породистых животных должны заниматься профессиональные фелинологи, желательно с биологическим образованием - я с вами согласна. А если заменить кастрацию стерилизацией?
Не поймите меня неправильно, но в сети очень много информации о кастрации, где она вполне доступно описана как положительное явление (как в приведенных выше статьях), так и как отрицательное. У меня, к сожалению, ни медицинского ни биологического образования нет, поэтому я не могу с ходу понять - это действительно так, или это "корыстные заводчики" продвигают свою позицию. smile

6) Про котов и метки. У нас не метил ни один кот. На даче -все что угодно. Был некастрированный метис британца - пошел к дамам, там ему навали по щам местные (деревенские) мордовороты. Но не сильно (пара пустяковых царапин). И он после этого решил реализоваться в охоте (вполне успешно) и к кошкам больше не ходил.

Почему я все это пишу? потому что в сети очень много информации, не всегда правдивой. Я никого не обвиняю в преднамеренном искажении фактов, или каком-то злом умысле, просто всем свойственно иногда заблуждаться . И мне в том числе. Вот я, к примеру, видела статью про "мягкие лапки" написанную примерно в том же ключе, что и статьи выше про кастрацию. (ту статью сейчас не найду, вот другая http://www.vkdc.ru/texts/useful/soft.php )
Буду рада подробному ответу(а если со ссылками на источники и исследования, или свои собственные наблюдения - то вообще очень хорошо).

Прошу прощения за "многабукаф"


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Среда, 30.11.2011, 18:51 | Сообщение # 74
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Уважаемая ol , а может вы представитесь? У нас есть специальная тема вот здесь.

А насчет
Quote (ol)
А если заменить кастрацию стерилизацией

я почему то всегда думал что это одно и то же, только с половой разницей, т.е. кастрируют котов и стерилизуют кошек. Я не прав? smile


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
lilu67Дата: Среда, 30.11.2011, 20:22 | Сообщение # 75
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (iamivan)
я почему то всегда думал что это одно и то же, только с половой разницей, т.е. кастрируют котов и стерилизуют кошек. Я не прав?

Ты не прав smile
Некогда искать официальные термины, а в двух словах так получается.
Кастрация - удаление репродуктивных органов.
Стерилизация - репродуктивные органы остаются на месте, перевязываются трубы/семенники. Животное не может давать потомство.

Я за овариогистерэктомию у кошек! (уже сама писать научилась biggrin )
Так как при оставленной матке в ней могут начаться воспаления, а оставленные яичники вызывают гормональные всплески как при течке, что плохо.


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.

Сообщение отредактировал lilu67 - Среда, 30.11.2011, 23:20
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта