Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 6 - Форум о кошках
Страница 6 из 11«12456781011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
TutkijaДата: Среда, 30.11.2011, 23:18 | Сообщение # 76
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
1) у многих кастрированных котов действительно проблемы с весом.


Quote (Tutkija)
Было показано снижение метаболизма у кошек после гонадэктомии и увеличение массы тела у кошек, стерилизованных в 7 недель и в 7 месяцев, в сравнении с нестерилизованными животными. Продолжительные исследования не обнаружили связи между возрастом гонадэктомии и ожирением. Предрасположенность к ожирению мультифакторна и другие факторы, как, например, питание, физические нагрузки и также генетическая предрасположенность делает затруднительным доказательство истинного влияния стерилизации на возникновение ожирения. Владельцу животного, после стерилизации кошки, должны быть даны советы по профилактике ожирения – изменение диеты и физические упражнения в случае неоходимости.


Ссылки на статью даны выше, к сожалению оригинал на английском в закрытом доступе, у меня есть только бумажная копия на данный момент.
Мое личное мнение - проблема ожирения после кастрации(стерилизации) больше проблема неправильного кормления животного и сохранения тех же рационов что и до кастрации. А рационы надо менять.

ol, было бы интереснее и удобнее общаться если бы вы представились smile



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
lilu67Дата: Четверг, 01.12.2011, 09:41 | Сообщение # 77
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ol)
1) у многих кастрированных котов действительно проблемы с весом. И даже с не весом, а с фигурой. Они какие-то менее изящные, мускулистые... Не такие красивые в общем. Повторяю не все, мне встречались исключения (причем в основном пушистые, где в общем-то не видно какой он. пушистик и пушистик. А вот гладкошерстные - бывают не такие элегантные, как их некастрированные собратья)


Моё мнение.
После кастрации (при правильно подобранном кормлении) животное приобретает форму и габариты, положенные ему генетически. Так как до операции многие редковяжущие коты (или вообще не вяжущие) думают только об одном, мало при этом кушают и поэтому имеют недостаточный вес. После кастрации гормоны перестают "бушевать" и у кота появляются другие интересы и развлечения.


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
lilu67Дата: Четверг, 01.12.2011, 09:43 | Сообщение # 78
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ol)
4) Еще меня очень волнует вопрос о поздней кастрации.С ранней все более-менее понятно, организм молодой, восстанавливается быстро, и растет с тем с чем есть, часть функций на себя возьмут другие железы. А если кастрируют уже взрослое животное? как это может отразится на его здоровье, как помочь сохранить ему спортивную форму, и предупредить возможные болезни? (для меня этот вопрос не теоретический, мы взяли взрослого кота, кастрированного уже не котенком, а в два года)


Что для Вас значит "поздняя кастрация"?
Для меня в 2 года - вполне нормальный возраст. Считаю, что операцию можно и в 10 лет сделать, после обследования животного с анализами и УЗИ.


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
lilu67Дата: Четверг, 01.12.2011, 09:46 | Сообщение # 79
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ol)
5) В плане того, что разведением породистых животных должны заниматься профессиональные фелинологи, желательно с биологическим образованием - я с вами согласна. А если заменить кастрацию стерилизацией?


Quote (lilu67)
Я за овариогистерэктомию у кошек! (уже сама писать научилась biggrin )
Так как при оставленной матке в ней могут начаться воспаления, а оставленные яичники вызывают гормональные всплески как при течке, что плохо.


Я вообще за кастрацию всех животных, не представляющих племенную ценность, и окончивших работу в питомнике.
Ну и у домашних обязательно.


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
lilu67Дата: Четверг, 01.12.2011, 09:49 | Сообщение # 80
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ol)
поэтому я не могу с ходу понять - это действительно так, или это "корыстные заводчики" продвигают свою позицию.


Ситуация с этим сейчас такова, что если я предложу Вам животное под кастрацию (уже кастрированное), а Вас это не устраивает, то без особых проблем можно найти "заводчиков", которые всех своих животных продают с правом разведения.
Разумных заводчиков слишком ещё маленький процент от общего числа.


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
olДата: Четверг, 01.12.2011, 12:22 | Сообщение # 81
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Представилась в соответствующей теме, прошу прощения, что не сделала этого сразу. Повторю здесь, на всякий случай. Меня зовут Ольга, я из СПб. и у меня кастрированный ориентал (чудо-зверь)

lilu67,
Tutkija
Все-таки отсутствие половых желез - не есть естественное состояние организма зверя. Понятно, что они и без них прекрасно живут. Но живут и без лап, когтей, глаз, хвостов,... И это не проходит бесследно.
Вот у меня и возникают вопросы:
каковы последствия кастрации, как уменьшить риск. Вот Вы говорите про рацион. Отлично! Каков должен быть рацион. Чем действительно корм для кастратов отличается для просто кошек живущих в доме( indoor).

А потом я человек логики. Мне нужны факты, исследования, непредвзятые мнения. Ведь вариантов куча. Вот если провести аналогию с операцией по удалению когтей - то можно увидеть тот же разброс мнений. Одни говорят, что это варварство и жестокость, и если вам настолько жалко диван- заводите улитку (и я среди них) другие - что это нормально, и кошка прекрасно живет без когтей и даже охотится, но зато мебель и ноги хозяев в полном порядке. третьи - что операцию можно делать только в крайнем случае, если животное совсем неадекватно, или по медицинским показаниям.

опять же когда, например мои личные наблюдения противоречат высказываниям, к примеру, статьи я начинаю сомневаться в статье. Рыть, искать дополнительную информацию. Опять же варианты почему человек написал статью могут быть различны. На вскидку. Вот заводчик отдает кастрированное животное, и что бы народ не возмущался пишет хорошую статью про пользу кастрации, и мучения владельцев племенных животных. Почему он делает именно так?
а) Путем многолетних исследований, наблюдений за питомцами заводчик (З) выяснил, что кастрация действительно влияет положительно, и при правильном питании (о котором он все уши прожужжит будущему владельцу своих "деток")неприятных последствий почти не возникает
6) З. не проводил исследований, не читал лит-ры, но ему сказали,что не вредно, и он находится в заблуждении. Плюс удобство, и гарантия от "разведенцев"
в) З прекрасно знает, что кастрация вредна, но говорит будущему хозяину котиков, что все прекрасно, просто потому что выгодно.

И все три заводчика говорят мне одни и те же слова, улыбаются и предлагают за неплохие деньги своих котят.

lilu67,
Для меня "поздняя кастрация" - это когда кот вышел из детского возраста. Т.е. после года. потому что одно дело - растущий молодой организм, который привык бороться с постоянным стрессом, а другое - взрослое животное с устоявшейся иммунной и эндокринной системами
Quote (lilu67)
. Так как до операции многие редковяжущие коты (или вообще не вяжущие) думают только об одном, мало при этом кушают и поэтому имеют недостаточный вес. После кастрации гормоны перестают "бушевать" и у кота появляются другие интересы и развлечения


У меня все коты были некастрированными, при этом у них было полно других интересов, и кушали они очень даже хорошо. И вес был в норме, ближе к избыточному.И играли, и охотились и ласкались. При этом никаким разведением мы не занимаемся.Может разве что на даче, и то вряд ли, потому что им не тягаться с местными мордоворотами.

Кстати, а почему домашним любимцам, пусть и кастрированным не выдают нормальную родословную? Хороший, красивый пэт (не плембрак) стоит тоже недешево. Это же не честно! если я купила кота за 20 тыр, пусть не для разведения, а для души я хочу гордиться им, что у моего кота генеалогическое древо длиннее, чем у меня, и чередой его славных предков.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iamivanДата: Четверг, 01.12.2011, 13:25 | Сообщение # 82
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (ol)
а почему домашним любимцам, пусть и кастрированным не выдают нормальную родословную? Хороший, красивый пэт (не плембрак) стоит тоже недешево. Это же не честно! если я купила кота за 20 тыр, пусть не для разведения, а для души я хочу гордиться им, что у моего кота генеалогическое древо длиннее, чем у меня, и чередой его славных предков.

Это тоже неоднозначная проблема. Если животное продается УЖЕ стерелизованным - я ЗА то, чтобы ему выдавать родушку. Но проблема (и это уже тоже обсуждалось) в том, что при продаже котенка с условием "под кастрацию" не все покупатели добросовестно выполняют требование договора продажи. Поэтому и существует практика продажи таких животных без родословной.


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Четверг, 01.12.2011, 14:41 | Сообщение # 83
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
iamivan, на самом деле - если для вас принципиальна кастрация животного, то действительно лучше отдавать его уже кастрированным. Потому что вот мы взяли нашего орика - ну кастрат и кастрат, мы и так будем любить, а вот самим кастрировать - это я еще 10 раз подумаю. А вдруг это действительно вредно, а потом я буду чувство вины всю его жизнь испытывать? Нет уж. Это не когти подстричь, назад не пришьешь. А так, ну он уже такой к нам попал. Ничего не попишешь. берут же и одноглазых, и на трех лапах... Плюс у кота не будет чувства обиды на новых хозяев, что тоже важно.
2-й вопрос, а допустимо заменить кастрацию стерилизацией, если владелец не хочет кастрировать животное? (справку показать там... )
3-й если я могу купить котенка для души за 4 тыр. и за 15-20 тыр - одинакового экстерьера, и оба без родословной. Смысл покупать за 15? Я лучше на сэкономленные деньги куплю ему кормов получше,игрушек и новую когтеточку .


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 08:46 | Сообщение # 84
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема разделена. Сообщения, касающиеся выбора места приобретения котенка ("птичка" = по-дешевле или питомник = по-дороже), перенесены СЮДА.

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Пятница, 02.12.2011, 09:39 | Сообщение # 85
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот с вопросом отдачи документов. Я отдаю с кастратами метрики. Если покупатель хочет получить именно родословную - не вопрос, он доплачивает стоимость родословной (потому как в клубе за нее надо заплатить) и получает уже готовую родословную, если хочет, то едет с метрикой в клуб сам, платит там и там же получает ту же родословную. Обычно это родословная, где имеются все данные предков (титулы, имена, окрасы), кроме регистрационных номеров. Номера не ставятся в целях подстраховки от недобросовестных людей, которые потом по моей родословной будут "штамповать" "левых" котят, которые не будут иметь никакого отношения к мои животным, Но будут иметь весьма сомнительное качество.

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
olДата: Среда, 07.12.2011, 14:51 | Сообщение # 86
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
хм... тут читаю очень любопытную книгу http://www.all4cat.info/2007/04/26/elena_filippova__s_tochki_zrenija_koshki.html (не со всеми утверждениями согласна) но, но вот выдержкa
<Предсказать, как изменится котовий характер не сможет заранее никто. Одни коты становятся мягкими и больше похожими на кошечек, другие превращаются в «меховой половик», делаясь абсолютно равнодушными и к кошкам и к жизни, а третьи превращаются в нервных и агрессивных зверей. Флегматичных от природы котов, если они на улице не гуляют и живут в семье, вообще на мой взгляд кастрировать — грех. Они большей частью и так не проявляют особого интереса к сексу. А тогда — зачем? Он и так уже валенок валенком, если от него отнять гормональный фон — это кандидат в смертники. Именно у подобных котов после кастрации наступает ожирение со всеми вытекающими последствиями и страшный бич котов-кастратов — мочекаменная болезнь. Это такая нехорошая штука, что даже правильное питание кота может не спасти. Кастрированный «горячий» кот скорее всего будет продолжать опрыскивать родимый дом. Единственное удобство для человека — он станет это делать не столь интенсивно. Но некоторые коты после этой процедуры становятся совершенно неуправляемыми, непредсказуемыми — они во всем роде человеческом начинают видеть только врагов. Так что перед кастрацией кота нужно посидеть да подумать, в каком виде он вас больше устраивает. Если кот не доставляет много хлопот и у вас нет кошки, то забудьте вы о кастрации, как о страшном сне. Или делайте это хотя бы раньше, пока кот ещё не понял, что он за зверь. Кастрация — это радикальная мера и только для тех случаев, когда нет возможности решить гендерный вопрос хоть как-то иначе.>


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
TutkijaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:41 | Сообщение # 87
один из первых
Группа: Проверенные
Сообщений: 2752
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Не было времени прокомментировать последнее сообщение на этой ветке, хотя хотелось. А сегодня как то тема снова стала актуальной.
В сообщении выше приведен отрывок из книги. Ни в коем случае не хочу критиковать автора, но.. В медицине существует такое понятие как доказательная медицина. Это значит, что любое утверждение о полезности или опасности той или иной процедуры или лечения, а так же эффективность или неэффективность какого то метода должны быть подтверждены соответствующими доказательствами. Доказательства эти должны быть объективными, то есть должно быть проведено определенное количество исследований с вовлечением определенного количества людей, чтоб ответить на поставленный вопрос.
Уровней доказательности всего 5.
Если упростить немного, то уровень 1 и 2 это наиболее высокие уровни доказательности, уровень 3 тоже приемлемый. А вот уровень 4 это результат только серии случаев (без достаточного анализа), уровень 5 это мнение отдельных экспертов (то есть отдельных людей или даже одного человека, по типу - а вот у меня был такой случай в практике). Еще раз повторю, это упрощенное определение, чтоб не залезать в дебри.
Так вот, как бы вы выбрали процедуру или лекарство для себя? Основываясь на доказательствах высокой точности, или основываясь на мнении нескольких людей (уровень 4) или одного эксперта (уровень 5)?
Пример - почившая в бозе программа Малахов + это уровень доказательности 5, а международный стандарт лечения чего либо этот уровень доказательности минимум 2, максимум 1.

К чему все это пишу.
Статья, приведенная в предыдущем сообщении это уровень доказательности 5.
Статья, которая приводилась выше с результатами исследований, с определенными количествами кошек, вовлеченных в это исследование, и показавшая плюсы и минусы ранней кастрации - этот уровень доказательности по меньшей мере 3.

Вопрос в том чему вы лично верите больше.



" У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!" Аллан Пиз
 
iamivanДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:07 | Сообщение # 88
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Quote (Tutkija)
Вопрос в том чему вы лично верите больше.

очень бы не хотелось, если бы в подобных вопросах принималось на веру мнение всезнающего "Доктора Интернета" (без ссылок на четкие источники)...
Этот доктор чаще всего является уровнем доказательности № 7 (т.е. гораздо ниже пятого уровня), или иначе называется ОБС (Одна Бабка Сказала)


Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:46 | Сообщение # 89
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Tutkija, Юлия, я полностью согласна с вами! Только вот у меня прямо противоположное желание вызвала статья. Ну оооччччень хочется покритиковать автора. Постараюсь воздержаться от эмоций.
У меня большой и многолетний опыт наблюдения за котами и кошками кастратами.

Quote
Предсказать, как изменится котовий характер не сможет заранее никто. Одни коты становятся мягкими и больше похожими на кошечек, другие превращаются в «меховой половик», делаясь абсолютно равнодушными и к кошкам и к жизни, а третьи превращаются в нервных и агрессивных зверей. Флегматичных от природы котов, если они на улице не гуляют и живут в семье, вообще на мой взгляд кастрировать — грех.


Да если кот от природы флегматичен и вял, то это его ЛИЧНОЕ качество. Но кастрация никоим образом не скажется на изменении его характера. А в чем "грех" кастрации флегматика? В том, что вы избавите его от мучений половой нереализованности?
Абсолютно согласна с iamivan - больше похоже на "одна бабка сказала".

Quote
Он и так уже валенок валенком, если от него отнять гормональный фон — это кандидат в смертники. Именно у подобных котов после кастрации наступает ожирение со всеми вытекающими последствиями и страшный бич котов-кастратов — мочекаменная болезнь.

Кастрация не отнимает у него гормональный фон. Любой гормон для чего-то предназначен. Половые гормоны направлены на поддержание половых функций ради продолжения рода. И половые гормоны должны иметь "выход" из организма, иначе они начинают его разрушать.
Знаете, когда я однажды оказалась в больнице, в хирургическом отделении, то была крайне удивлена, узнав, что моя соседка по палате - монашка (именно монашка, из монастыря) и лежит она в хирургии с проблемами гинекологии. Нормально, да? Я тоже была крайне удивлена - ну как же, какие проблемы, ведь у них нет половой жизни?! А врач (тоже соседка по палате, волею случая - веселая у нас палата была!) сказала - "а чего ты удивляешься? Именно потому, что у них нет половой жизни, проблем в половой сфере у них гораздо больше, чем у обычных людей!" Вот так вот.... Половая система есть, гормоны есть, а выхода им нет, вот и "грызут" они организм изнутри.
Ожирение после кастрации? Да "не надо пенять на зеркало, коли с лицом проблемы"! Смотрите глубже! Либо хозяин неправильно кормит (ах он "бедненький", он "такую" операцию перенес, надо его побаловать - на тебе, родной, колбаски, сырку! А сметанки хочешь? - на, миленький!), либо у кота (кошки) нарушен обмен веществ и надо проверять и править именно его, а не причитать "вот, кастрировали и котя заболел".


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:46 | Сообщение # 90
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Кастрированный «горячий» кот скорее всего будет продолжать опрыскивать родимый дом. Единственное удобство для человека — он станет это делать не столь интенсивно. Но Кастрированный «горячий» кот скорее всего будет продолжать опрыскивать родимый дом. Единственное удобство для человека — он станет это делать не столь интенсивно.


Извините, бред. Не подтвержденный ничем. Как показывает ветеринарная практика, коты-кастраты (даже кастрированные в солидном возрасте) перестают метить, за очень редким исключение (но так в любом правиле есть исключения, но мы же не перестаем из-за этого пользоваться правилами). Кто-то сразу, кто-то позже, но перестают.

Quote
Но некоторые коты после этой процедуры становятся совершенно неуправляемыми, непредсказуемыми — они во всем роде человеческом начинают видеть только врагов.


Еще один миф (который снова больше похож на бред). Коты становятся неуправляемыми и непредсказуемыми? Сразу виним кастрацию? Не торопитесь! Посмотрите, как вы стали общаться с котом (кошкой) после кастрации. У хозяина чувство вины и огромное желание его загладить - котика "целуют в попу" и "носят на руках", котик нашкодил - ах это я, хозяин, виноват - я его обидел, вот он и мстит. Узнаваемо? Думаю, да. Я очень много таких людей встречала. Их беда в том, что они не хотят понять одну простую вещь - какое бы умное животное не было (а в их уме я не сомневаюсь ни чуть!), оно все равно животное и его жизнь подчиняется инстинктам. А в инстинкте что заложено? А то, что животное может быть по природе лидером и если вы дадите ему слабину, на минутку сойдете с "постамента лидера", чтоб потешить "несчастное кастрированное существо", то кот-лидер быстренько туда впрыгнет и ни за что не захочет вернуть вам статус хозяина. Упустите этот момент и пожалуйста - хозяин уже не вы, а он, и он всячески то демонстрирует!


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 6 из 11«12456781011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта