Ранняя кастрация - добро или зло? - Страница 7 - Форум о кошках
Страница 7 из 11«12567891011»
Модератор форума: Barmaleika, LAKOMKA, iamivan 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Ранняя кастрация - добро или зло?
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:57 | Сообщение # 91
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Мочекаменка у кастратов - нет прямых доказательств связи МКБ с кастрацией, но есть данные за то, что она зависит от качества воды и питания, а так же имеет наследственную предрасположенность.

А еще, как пример, я совсем недавно откострила племенного кота. Ему на момент кастрации было 4 года, три из которых он активно вязал, а последний год активно "поливал" мне кухню (........). Впечатляет? Так вот. До кастрации кот был нервным, трусливым, старался все время куда-нибудь заныкаться. И это несмотря на то, что его НИКОГДА у меня в доме не обижали, не то что не били, а даже голоса на него не повышали. Нет, вру, периодически его таки били... Но не мы, а кошки и кот-кастрат!
И что? Судя, по приведенной ol статье, после кастрации он должен был вообще превратиться в ходячий труп, умерший от страха....
А вот фигушки! Кот перестал поливать, стал сидеть на руках (нонсенс! он никогда этого не делал, если его брали на руки - тут же старался смыться), сам подходит к хозяевам, чтоб его гладили, спокойно лежит на кресле-диване среди комнаты и не шарахается от проходящих мимо людей!

Вот чему я верю. А статьям людей, которые не имеют практики, но хотят выделиться, извините -нет.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
iamivanДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:51 | Сообщение # 92
один из первых
Группа: Модераторы
Сообщений: 2730
Репутация: 13
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы: Британская Короткошерстная
Barmaleika, спасибо. Ваш опыт очень интересен.

Иван

Добро пожаловать на сайт нашего питомника http://noblesseoblige.ru
 
olДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:02 | Сообщение # 93
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
уважаемые дамы и господа. Я привела выдержку из книги не для того, что бы развести холивар, и не потому, что я не уважаю вашего мнения. Я просто прочитала книжку (которая висит на сайте, на котором полно очень интересных статей, и ссылки на который я нашла на этом же форуме) В книжке довольно много дельных и полезных мыслей. И о воспитании, и о кошках вообще. Есть мысли с которыми я не согласна, есть с которыми согласна, есть те - по которым не имею определенного мнения. Для меня проверенность информации в этой книге равна проверенности посту пользователя на форуме(без ссылки на источники и исследования). Ибо как я уже говорила выше - инет кишит откровениями от британский ученых (еще раз отвечу, почему приведенные выше исследования не являются для меня истиной в последней инстанции: 1) не написано кто и когда проводил исследования. 2) какая выборка(какие животные, сколько и т.д.) 3) источник в закрытом доступе - то есть считай нет его, в посте приведены только выводы из неизвестной статьи). Между прочим мнение автора о кастрации кошек совпадает с мнением большинства форумчан. (могу привести еще одну выдержку, если надо)
По поводу поведения- не знаю, вот у промежуточных хозяев (которые его и кастрировали) наш Сэм писал на одежду, (поэтому его собственно и вернули, и он попал к нам) ни у нас ни у первых хозяев он этого не делал ( ттт ). Почему - неясно. Может обиделся, что кастрировали, может не понравились хозяева, кто его знает, но когда он при нас уже вылизывал, пардон, под хвостом, морда у него была озадаченная.
Quote (Barmaleika)
А еще, как пример, я совсем недавно откострила племенного кота. Ему на момент кастрации было 4 года, три из которых он активно вязал, а последний год активно "поливал" мне кухню (........). Впечатляет? Так вот. До кастрации кот был нервным, трусливым, старался все время куда-нибудь заныкаться.

Эээ я не совсем понимаю почему? Если характер изменился в одну сторону, то может и в другую. И еще я не совсем понимаю зачем вязать трусливое нервное животное, которое еще и на руках не сидит . Это же тоже может передаться детям. Или настолько хороший экстерьер? Но это уже на вашей совести, как заводчика.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
olДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:02 | Сообщение # 94
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
Quote (Barmaleika)
Любой гормон для чего-то предназначен. Половые гормоны направлены на поддержание половых функций ради продолжения рода. И половые гормоны должны иметь "выход" из организма, иначе они начинают его разрушать.

ну тут могу поспорить - ибо каждый гормон имеет не одну функцию, и гуморальная регуляция организма осуществляется с помощью различных гормонов и их сочетаний. Другое тело, что работу половых желез по выработке гормонов может взять на себя другая железа. (так бывает, и у людей тоже) А может и не взять...
Quote (Tutkija)
Так вот, как бы вы выбрали процедуру или лекарство для себя? Основываясь на доказательствах высокой точности, или основываясь на мнении нескольких людей (уровень 4) или одного эксперта (уровень 5)?

тут зависит от того - какой эксперт, какие люди, и какое исследование. То есть мой выбор будет субъективен. Потому что и большинство может ошибаться. Вообще все могут ошибаться.
Quote (Barmaleika)
Посмотрите, как вы стали общаться с котом (кошкой) после кастрации. У хозяина чувство вины и огромное желание его загладить - котика "целуют в попу" и "носят на руках", котик нашкодил - ах это я, хозяин, виноват - я его обидел, вот он и мстит.

хм, то есть вы хотите сказать, что к только что прооперированному животному адекватны меры наказания и отношения, как к здоровому? То есть если кошка в попоне недобежала до лотка, или не смогла в него залезть у вас будут такие же меры воздействия, как и на здоровое животное? Или когда швы заживают не погладите лишний раз? ну тогда я не знаю что Вам сказать.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:43 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Quote (ol)
Может обиделся, что кастрировали, может не понравились хозяева, кто его знает,

Эту причину нельзя отрицать стопроцентно, но всё же она не главная. В каком возрасте он к ним попал? В каком доме они живут? Есть ли у них другие коты, может были раньше? Может они переехали в квартиру, в которой раньше жил активно метящий кот, вроде бы человек не чувствует, а для кошачьего обоняния это очень даже ощутитмый запах.
Quote (ol)
но когда он при нас уже вылизывал, пардон, под хвостом, морда у него была озадаченная.

Мда, в кошачий мозг и "интеллект" не заглянешь. И не стоит "очеловечивать" их эмоции и выражения мосек. Для нас может озадаченный вид, а для него может удовлетворённый. Этого мы пока не знаем.
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:47 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Quote (ol)
И еще я не совсем понимаю зачем вязать трусливое нервное животное, которое еще и на руках не сидит .

Может и передаётся, но для бенгалов лучше так, чем открытая агрессия. У них ещё не так далеко в пращурах дикие предки. Потому и не приветствуются более агрессивные особи. Да и Ольга- знающий и граммотный заводчик и просто так пользовать кота не стала бы.
Quote (ol)
Но это уже на вашей совести, как заводчика.

На совести человечества много чего висит, но ведь от этого мир не встал , как громом поражённый.
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:52 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Quote (ol)
ну тут могу поспорить - ибо каждый гормон имеет не одну функцию, и гуморальная регуляция организма осуществляется с помощью различных гормонов и их сочетаний. Другое тело, что работу половых желез по выработке гормонов может взять на себя другая железа. (так бывает, и у людей тоже) А может и не взять...

Но в нашем случае(котовьем....то есть), мы говорим о связи меток и полового гормона. И связь эта доказана тысячелетним наблюдением при совместном проживании кошек и людей.
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:54 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (ol)
тут зависит от того - какой эксперт, какие люди, и какое исследование. То есть мой выбор будет субъективен.

В точку! Если я заболел, я иду к врачу, он мне советует, то-то и то-то, я корректирую, в зависимости от своих знаний, финансов, возможностей аптечной сети и пр. пр. пр....Но, к субъктивному присоединиться и объективный фактор.
 
iambibigonДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:56 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Quote (ol)
хм, то есть вы хотите сказать, что к только что прооперированному животному адекватны меры наказания и отношения, как к здоровому? То есть если кошка в попоне недобежала до лотка, или не смогла в него залезть у вас будут такие же меры воздействия, как и на здоровое животное? Или когда швы заживают не погладите лишний раз? ну тогда я не знаю что Вам сказать.

Блин, ваще ничего не понял, что Вы хотели сказать. Какой-то противоречащий сам себе пост.
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:22 | Сообщение # 100
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
Эээ я не совсем понимаю почему? Если характер изменился в одну сторону, то может и в другую. И еще я не совсем понимаю зачем вязать трусливое нервное животное, которое еще и на руках не сидит . Это же тоже может передаться детям. Или настолько хороший экстерьер? Но это уже на вашей совести, как заводчика.


ol, без обид, ок? Я пишу в этой теме не как модератор, а как собеседник. Я вижу, что вы слишком многого не понимаете, а не только зачем вязать трусливое животное. Передается по наследству??? Возможно, но не в этом случае. От этого кота в общей сложности (не только от моих кошек, но и от кошек моей подруги) было получено около 3-х десятков котят (может и больше, сейчас считать некогда но если очень интересно - могу сказать точно, так как храню все доки по котятам). Ни один из его детей и ни один из внуков (кои тоже уже имеются) не отличается трусливостью. А экстерьер у него действительно хорош. Свою шикарную по текстуре шерсть и глиттер он передавал стабильно. А еще глаза! Он стоил того, чтоб его вязать. Можете мне поверить.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:33 | Сообщение # 101
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ol)
хм, то есть вы хотите сказать, что к только что прооперированному животному адекватны меры наказания и отношения, как к здоровому? То есть если кошка в попоне недобежала до лотка, или не смогла в него залезть у вас будут такие же меры воздействия, как и на здоровое животное? Или когда швы заживают не погладите лишний раз? ну тогда я не знаю что Вам сказать.

Хм.... Я хочу сказать, что не надо мешать мух и котлеты. У меня не стоит вопрос о наказании, когда кошка, не совсем отойдя от наркоза может написать мимо лотка. Я хочу сказать, что не надо хозяину навешивать на себя неподъемный груз "вины за кастрацию". Почитайте спокойно мой пост и вы поймете что именно я хотела сказать.
Вы пишите, что кот озадаченно посмотрел на вас, когда после кастрации вылизал себя под хвостом? Извините, но это смешно. Сколько уже говорено, что не надо очеловечивать животных. Вы хотите сказать, что ваш кот знает анатомию и знает для чего нужны ему шарики под хвостом???
Я кастрировала не одно животное у себя и своих родных, и ни одно из них не обиделось и не мстило мне за это, и ни одно не смотрело на меня с изумлением и немым вопросом "Где мои айцы?" Жили потом своей обычной жизнью, радовались, играли, веселились, шкодили.
Посмотрите сколько в мире собак или кошек инвалидов. Даже различные приспособления, облегчающие им жизнь, ставятся а промышленное производство. И ни одна собака, задние ножки которой безжизненно висят на колесиках, не будет стоять в сторонке от играющих сородичей и "стесняться" того, что она "не такая, как все". Нет! Они весело резвятся и радуются тому, что живут. А подобное стеснение свойственно людям, да и то не всем, многие ведут полноценную жизнь на инвалидном кресле и умеют радоваться жизни.
А вы говорите - кот обиделся, что его кастрировали.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:34 | Сообщение # 102
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (iambibigon)
В точку! Если я заболел, я иду к врачу, он мне советует, то-то и то-то, я корректирую, в зависимости от своих знаний, финансов, возможностей аптечной сети и пр. пр. пр....Но, к субъктивному присоединиться и объективный фактор.

+100! И ни один компетентный ветеринарный врач не скажет сейчас, что кастрация - плохо. И уж наверняка его мнение будет построено не на чтении наших форумов.


Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:35 | Сообщение # 103
уважаемый
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 3
Статус: Offline
iambibigon, спасибо!

Бенгалы - любовь на всю жизнь! Заразная! ))
 
olДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:36 | Сообщение # 104
профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Репутация: 8
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Породы: ориентальная, петерболд (вар)
iambibigon, мы вообще многого не знаем. Но учиться понимать свое животное надо - иначе нет смысла заводить. Во всяком случае людей, которые заводят кошек и собак "для мебели" не понимаю. Животное нужно любить. причем любить не так, как диван.
У нас тоже был совсем недавно некастрированный крупный кот. Не метил, конечно, но запах-то есть. Немного походил-походил, посмотрел, выяснил, что он - один - и никаких проблем.
Quote (iambibigon)
Мда, в кошачий мозг и "интеллект" не заглянешь. И не стоит "очеловечивать" их эмоции и выражения мосек.


Не стоит отказывать им в интеллекте, чувствах и эмоциях, а очеловечиваются они совершенно самостоятельно. И болит, я думаю, у них точно также, и скучают также, и радуются. Понятное дело что кошки - не люди, и собаки не люди, но это не значит, что они не живые. А кот к тем хозяевам попал на две недели раньше чем к нам - в возрасте 2-х лет.
Но мы опять ушли не в ту степь.


глаза - зеркало души

Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
 
lilu67Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:38 | Сообщение # 105
бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
ol, можно вопрос Вам задать?
Как Вы вышли на этот форум?


Наверное, люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
 
Форум о кошках » Форум о кошках » Разведение кошек » Ранняя кастрация - добро или зло?
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:



rss
Карта
rss
Карта